Здоровье суставов зависит от состояния крови и сосудов

Здоровье суставов зависит от состояния крови и сосудов

Примерное время прочтения: ~
Лечебные свойства растений (трав, корней, плодов) обусловлены содержанием в них разнообразных веществ, сложных по своему химическому и терапевтическому воздействию на организм. Качество наших продуктов (пищи), недостаточность витаминов нарушает обмен веществ в организме, вызывает быструю утомляемость, ухудшает состояние нервной системы, появляются различные болезненные явления. Ко мне, как к травнице, стало больше обращаться людей с болезнями опорно-двигательного аппарата, которым не помогают уколы, мази, растирания и массаж. Они перестают двигаться из-за болей и смотрят на мир только из окошка. А ведь движение - это жизнь!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Раньше с остеохондрозом, межпозвоночными грыжами обращались только пожилые, а сейчас в основном люди среднего и молодого возраста. С теми, кого беспокоят боли в позвоночнике, ногах и суставах, я хочу поделиться рецептами, которые надеюсь, смогут им помочь.
Диагнозы могут быть разными, но причина заболеваний в основном одна - это «грязные» кровеносные сосуды, «забитые» различными отложениями протоки желез. А это значит, что прохождение крови по сосудам, капиллярам затруднено, и они плохо снабжаются кровью. Отсюда и онемение рук, ног, холодные конечности, боли в шее, позвоночнике и при движении. Избавление от таких заболеваний только растираниями, мазями и массажем невозможно.
Японский профессор Кацудзо Ниши был с детства очень болен и прошел непростой путь к оздоровлению своего организма. В своей книге «Оздоровление сосудов и крови» он пишет: «Болезнь – это не что иное, как нарушение законов природы. А законы эти нарушаются, когда человек начинает вести неправильный образ жизни. В организм поступает больше, чем выводится, разрушается больше клеток, чем восстанавливается. И вот тут приходит болезнь. Как помочь организму быть здоровым?».
Здоровье человека зависит от того, как обращается кровь по сосудам, насколько она беспрепятственно протекает, какова скорость, сила её движения, и от того насколько совершенен её состав.
Все знают, что кровь двигается по венам и артериям. Но до каждой клетки нашего организма она доставляется именно по капиллярам. Все человеческое тело пронизано невидимыми капиллярами, они в 50 раз тоньше человеческого волоса. Без нормальной работы капилляров жизнь клеток, тканей, органов и систем нашего организма невозможна. Исцелять надо себя с оздоровления капилляров. Один из способов оздоровления – движение.
Жизнь - это и есть движение, а движение есть жизнь. Где нет движения, там нет жизни. Нет жизни, когда у вас окаменевший позвоночник, напряженные, застывшие мышцы шеи, холодные руки, ноги, в которых почти не циркулирует кровь!
Существуют простые упражнения, направленные на то, чтобы заставить капилляры сокращаться, а значит, заставить кровь нормально циркулировать. Их выполнение - первый шаг, направленный на то, чтобы вырвать свой организм из неподвижности. Начать двигаться – значит начать выздоравливать!
Когда наш организм становится подобен проточной воде, с нормально циркулирующей, а не застоявшейся кровью, - ликвидируются застои, а с ними - любые болезни.
Научившись выполнять простейшие упражнения, заставляющие капилляры вибрировать, сокращаться, оживать, нормально работать, любой человек сможет вернуть себе здоровье.
Наш организм устроен так, что все мышцы в нем постоянно, хоть, и незаметно вибрируют. Это очень тонкие вибрации. Пока есть эта вибрационная волна - есть жизнь, есть здоровье. Итак, упражнения.

Упражнение №1.
Лёгкий и непринужденный «бег на месте» поможет вибрировать всему организму, а значит, это будет стимулировать кровообращение и заставит капилляры работать. Однако любого напряжения при «беге на месте» надо избегать.
Тело должно быть полностью расслабленным, чтобы руки болтались как плети, ноги были свободно согнуты в коленях.
Ступни должны слегка отрываться от земли (пола), совершая лёгкие прыжочки.
Надо, чтобы весь организм слегка вибрировал и ни в коем случае не получал грубых встрясок.
В таком «беге на месте» главное – эффект лёгкого прыжочка, дающее встряхивания всех мышц. Поначалу этот прыжочек будет едва заметным, а со временем такой «бег» будет даваться все легче и легче. Несколько прыжочков будет достаточно, но не делайте резких движений. Верхние и нижние конечности человека также пронизаны огромным количеством капилляров. Очень часто засоренные различными продуктами распада они теряют свою способность сокращаться, и возникает застой крови. Значит надо заставлять капилляры вибрировать.

Упражнение №2.
Лежа на спине, поднимите руки, ноги и слегка их встряхивайте (2-3 мин.). В капиллярах возникает дополнительная вибрация, которая заставляет их оживать, чаще сокращаться и более активно проталкивать кровь. Улучшение кровообращения в капиллярах ведёт к улучшению кровообращения во всем организме - ведь все кровеносные сосуды тела образуют единую систему.

Очищать кровь от вредных веществ и восстанавливать её состав можно с помощью овощных соков. Это позволяет вредным веществам выходить из крови через поры кожи. Лучше всего пить смесь морковного и свекольного сока. Один свекольный сок употреблять нельзя. Хотя бы один день в неделю соковой диеты (кроме чистой воды, которую пьют в перерывах между приемами сока) дает хороший результат. Выпить сока за день следует 1-1,5 литра, распределяя на 4-5 приемов. Тем, кто страдает сужением кровеносных сосудов (когда вены расширяются, а кровь через истончённые стенки вен проникает в окружающие ткани), полезно кушать свежие фрукты и овощи, имеющие синюю и красную окраску. Они поставляют в организм витамин «С», укрепляющий стенки сосудов и растворяющий вредные отложения, которые преобразуются в вещества, легко выводимые из организма.
Холодные руки и ноги говорят о замедлении движения крови по сосудам и повышении её вязкости. У таких больных понижается температура конечностей (холодеют), замедляются все химические процессы, из-за чего накапливаются яды, засоряются клетки, нарушается их питание, что приводит к более серьёзным болезням, таким как атеросклероз нижних конечностей.
Народная медицина накопила немало рецептов для восстановления кровообращения и оздоровления организма с помощью таких бесценных даров Природы как диоскорея кавказская, Гинкго Билоба, эхинацея пурпурная, а также сборов лекарственных трав.
Диоскорея кавказская - это эффективное средство при атеросклерозе конечностей, сосудов головного мозга, сердца. Она улучшает память, сон, зрение, устраняет головную боль, шум в ушах.
Прием настоя или настойки корня диоскореи снижает содержание холестерина в крови, убирает приступы стенокардии, улучшает коронарный кровоток, замедляет пульс (исчезает тахикардия).
Поэтому диоскорея применяется как эффективное средство при тахикардии, кардиосклерозе, атеросклерозе сосудов мозга, сердца, конечностей. Она улучшает память, сон, зрение, устраняет головную боль, шум в ушах, утомляемость.
Препараты диоскореи улучшают работу сердца, расширяют периферические сосуды. С хорошими показателями применяются при инфарктах, инсульте, ревматоидном артрите, подагре (уменьшает задержку в крови мочевой кислоты).
Способ применения настоя: одну чайную ложку измельченного корня диоскореи следует залить 1 стаканом кипятка и нагревать на водяной бане 15-20 минут, процедить, принимать по 1 ст.л. 3 раза в день после еды. Курс лечения 30 дней, перерыв 5-7 дней. Не менее 3-4 месяцев.
Рецепт настойки: 120 г корня настоять в 1 литре хорошей водки (45-50°) 10 дней, процедить и принимать 25-30 капель на 1 столовую ложку теплой воды 3 раза в день после еды. Курс лечения 30 дней, перерыв 7 дней. Не менее 3-4 курсов.
Также для оздоровления организма очень полезно принимать настои и настойки листа Гинкго Билоба. Они повышают эластичность сосудов, улучшают циркуляцию крови и обладают сосудорасширяющими свойствами.
Особенно важно, что Гинкго улучшает прохождение крови по артериям и капиллярам, уменьшает боль в ногах, вызванную недостаточным притоком крови к капиллярам.
Гинкго восстанавливает мозговое кровообращение и устраняет симптомы его нарушения: головокружение, шум в ушах.
Рецепт настойки: 100 г измельченных листьев следует залить 1 литром водки, настоять, в темном месте 10 дней (помешивая через 2 дня), процедить. Пить по 20 капель 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс - 30 Дней. Неделя перерыва и курсы повторяют ещё 2-3 раза.
Рецепт водного настоя: 1 столовую ложку измельченного листа заливают 1 стаканом крутого кипятка и настаивают 40 минут (утеплив). Процеживают и пьют по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 30 дней, через неделю также повторяют не менее 2-3 раз.
Лечебный эффект после приема Гинкго наступает уже после 3-4 недель его приема.
При лечении опухолевых заболеваний наряду с применением противоопухолевых препаратов рекомендуется принимать Гинкго, так как он способствует задержанию роста метастазов.
Немаловажное значение для здоровья человека имеет качество состава крови. Чтобы очистить кровь, полезно принимать эхинацею пурпурную.
Она активно очищает лимфатическую систему, кровь, почки и печень. Эхинацея - доктор, который лечит не последствия болезни, а ее первопричины и, что немаловажно, не обладает побочными эффектами.
Прием настойки эхинацеи дает хорошие результаты после длительного приема антибиотиков, химиотерапии, облучения.
Рецепт приготовления настойки: 200 г свежего (или 50 г сухого) сырья эхинацеи (лист, цвет, стебель) залить 1 литром хорошей водки. Настаивать 14-20 дней в темном месте (периодически встряхивая). Процедить и принимать по 20-30 капель 3 раза в день перед едой за 20-30 минут в течение 10 дней. Потом 3 дня перерыва и еще так дважды по 10 дней. Это 1 курс.
Настой эхинацеи обладает противовирусным и антибактериальным свойством, эффективен при полиартрите, простатите, гинекологических расстройствах, а также улучшает состав крови и повышает иммунитет.
Рецепт приготовления настоя: 1 столовую ложку сухой эхинацеи (лист, стебель, цвет) заливают 0,5 л кипятка на ночь в эмалированной посуде (хорошо утеплив). Процеживают и пьют по 100-150 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Принимают 10 дней. Через 5 дней перерыва повторяют еще 2 раза по 10 дней. Это 1 курс. Курс такого лечения повторяют через месяц.
Каштан конский повышает стойкость кровеносных сосудов, капилляров, понижает вязкость крови, улучшает обмен веществ в тканях и препятствует образованию тромбов.
Настойку конского каштана применяют при сосудистых заболеваниях, тромбофлебите, различных повреждениях стенок сосудов, варикозном расширении вен. Настойка каштана также рассасывает мелкие тромбы, применяется при атеросклерозе.
Пить настойку каштана надо перед едой 3-4 раза в день по 30 капель на 50 мл воды, но если давление низкое, то по 25 капель 1-2 раза в день. Применяется эта настойка курсами по 15-20 дней, затем перерыв 3-5 дней.
Для очищения крови после долгого приема лекарственных препаратов, противоопухолевых настоек, химиотерапии и облучения полезно принимать сбор трав.
Он состоит из шалфея, душицы, чабреца, крапивы, тысячелистника, череды, акации белой, зверобоя и полевого хвоща.
Взять 1 столовую ложку сбора, залить 250 мл (стаканом) крутого кипятка и настоять (укутав) до остывания. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день перед едой за 20-30 минут. Курс - 30 дней, перерыв 7 дней и еще пропить 30 дней.

Валентина Михайловна Олефиренко,
г. Майкоп
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кровообращение суставы кровь упражнения иммунитет, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Очень часто в холодное время года возникают боли в позвоночнике и суставах рук и ног. Проведённые медицинские обследования чаще всего не обнаруживают серьёзных заболеваний и изменений, тогда ставиться диагноз - отложение солей. Есть народный рецепт, который поможет быстро справиться с отложениями и вывести их из организма.
читать далее

Настой лаврового листа от солей

Ноги обычно болят по простой причине – из-за усталости, однако боли указывают на определенные проблемы. Сейчас мы рассмотрим девять наиболее распространенных причин возникновения болезненных ощущений в ногах.
читать далее

Причины болей в ногах

А вам известно, что получить обморожение можно уже при температуре 5 градусов по Цельсию? И что около 70% всех заболеваний обусловлены именно переохлаждением? Факты и цифры сами все доказывают.
читать далее

Переохлаждение и обморожение

Пища, в которой находится большое количество фруктозы, способна провоцировать появление сердечных заболеваний.
читать далее

Много фруктозы - вред для сердца

Есть немало людей - не только среди пожилых, но и молодых, у которых часто зябнут ноги. Причем не только в холодное время, но и весной, и даже летом. Можно ли спастись от ощущения холода? Или ничего не остается, как кутаться в пледы и надевать валенки? Об этом мы спросили кандидата медицинских наук, врача-реабилитолога Л.К. Горяйнова.
читать далее

Синдром «вечной мерзлоты»

Всем давно известно, что от здоровья позвоночника зависит общее состояние всех органов и систем. Однако количество людей, имеющих заболевания позвоночника, не уменьшается, скорее наоборот. А ведь многих проблем можно избежать, если вовремя обратить на него внимание. Предлагаем с помощью простого теста проверить ваш позвоночник.
читать далее

В порядке ли ваш позвоночник - тест

Год назад споткнулась на улице и неудачно упала, сильно ушибла локоть. А спустя несколько дней вдруг стало болеть плечо так, что руку поднять не могла. Врач поставила мне диагноз «травматический артрит», выписала лекарства, мазь и физиопроцедуры. Я выполнила все назначения и через месяц боль прошла. Но через полгода у меня стало болеть не только это, но и другое плечо, особенно по ночам, а утром я ощущала скованность в суставах. Опять пошла к врачу, она назначила мне лечение и сказала, что
читать далее

Артрит и артроз суставов: причины и профилактика. Рассказывает врач-ревматолог

С хрустом в шейных позвонках мириться не стоит. Хорошо помогает в таких случаях травяной отвар из спорыша, полевого хвоща, толокнянки и сабельника болотного (травы продаются в аптеке).
читать далее

Если хруст в шее

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх