Пористые волосы: признаки, способы лечения, рецепты в домашних условиях

Пористые волосы: признаки, способы лечения, рецепты в домашних условиях

Примерное время прочтения: ~
Полностью раскрываем тему о причинах возникновения, признаках и способах лечения в домашних условиях пористых волос.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Если у вас пористые волосы, о зеркальном блеске и великолепных укладках можно попросту забыть — поврежденная структура превращает даже роскошную от рождения шевелюру в не эстетичную «копну», словно созданную из соломы. Что же остается делать тем, кто столкнулся с подобной проблемой? Для начала стоит разобраться с причинами ее возникновения. Ведь поврежденные и сухие волосы не появляются сами собой. А значит, и решение столь деликатной проблемы кроется не в попытках найти идеальную укладку, работая с «тем, что есть», а в лечении и восстановлении, которые помогут вернуть локонам былую упругость и живой блеск.
Виды пористых волос

С чего же начинается процесс лечения пористых волос? С диагностики и поиска истинных причин проблем. Дело в том, что сухие и ломкие шевелюры нередко являются признаком заболеваний эндокринной системы, авитаминоза и других проблем со здоровьем, без устранения которых любая борьба с косметическими дефектами будет бессмысленной. Если же причины не в гормональных нарушениях или нехватке витаминов и минералов в организме, снова сделать сухие волосы гладкими и блестящими помогут простые, но эффективные восстановительные процедуры, проводить которые можно даже в домашних условиях.



Как узнать о том, что у вас пористые волосы?


Секущиеся пористые волосы

Как можно распознать пористую структуру? Взгляните на представленные фото — там, где укладка явно оставляет желать лучшего, а шевелюра очень нуждается в дополнительном увлажнении и разглаживании, как раз и наблюдается проблема нарушения в структуре волос. Чтобы диагностировать у себя наличие аналогичной проблемы, вы можете даже не делать специальные исследования. Достаточно ответить положительно на несколько вопросов из этого списка:
Пористые волосы

Ваши волосы сухие, подвержены ломкости, утратили блеск и мягкость?
Кончики повреждены и секутся?
Вы моете голову чаще трех раз в неделю из-за того, что прическа очень быстро накапливает на своей поверхности жир и загрязнения, выглядит неаккуратно?
Вам не удается сделать гладкую прическу из-за того, что волосы выбиваются даже после применения специальных укладочных средств для вьющихся разновидностей шевелюры?
Завивка, стрижка, расчесывание доставляют вам массу проблем?
Укладка на фото в журнале и на вашей голове очень отличаются?
Применяя краску и оттеночные средства вы получаете результат, далекий от идеального?
Укладка не держит форму?

Достаточно одного взгляда на фото, где представлены здоровые и пористые волосы, и разница между ними становится очевидна. Если же у вас остаются сомнения в справедливости сделанных выводов, можно получить дополнительную консультацию у специалистов салона красоты, имеющих хорошие отзывы. Они же порекомендуют и средства ухода, позволяющие улучшить состояние вашей шевелюры. Но, в большинстве случаев, салонный уход не решает проблему, а лишь маскирует ее.



Причины повреждения пористых волос


Что портит наши волосы

Что делать, если ваши волосы утратили блеск и силу? Постарайтесь проанализировать, что именно могло стать причиной появления этой проблемы. К примеру, сухие и поврежденные волосы могут являться следствием:

очень интенсивного использования приспособлений для укладки (от фена до плойки и составов, обеспечивающих выпрямление вьющихся локонов);
чрезмерной жесткости воды в водопроводной системе;
применения средств по уходу, не соответствующих типу вашей шевелюры;
неправильный подбор щеток и расчесок для ежедневного хода;
чрезмерное увлечение окрашиванием и укладочными средствами — даже если они дают хороший результат, а отзывы об их использовании сплошь положительные;
переохлаждение головы в зимний период.

Если все эти факторы так или иначе можно отнести к разряду привычных для вас действий, можно с уверенностью утверждать, что рано или поздно даже самая здоровая шевелюра потребует дополнительного внимания и заботы. Что же остается делать, если проблема уже назрела? Лечить повреждения можно при помощи эффективных терапевтических средств: масок, бальзамов, компрессов, витаминных и минеральных комплексов. А для вьющихся волос может потребоваться специальная терапия, позволяющая превратить даже очень спутанные кудряшки в роскошные локоны.

С чего же можно начать терапию? Делать первые шаги на пути к восстановлению красоты локонов совсем несложно. И для начала стоит обратить внимание на то, как следует ухаживать за сухими, тусклыми и секущимися волосами. Что значит правильный уход для пористых волос?

Вам нужно будет минимизировать риски ухудшения их состояния. В частности, отказаться от использования жесткой нефильтрованной воды, агрессивных шампуней (лучше выбирать детские или профессиональные их разновидности — изучите имеющиеся отзывы о продукции и состав перед покупкой), химических красителей, укладочных средств, фена, плойки, составов для выпрямления вьющихся локонов. Ускорить процесс восстановления поможет и стрижка — состригите сухие поврежденные волосы таким образом, чтобы их укладка не требовала использования применения заколок, резинок и прочих дополнительных приспособлений. Оберегайте шевелюру от атмосферных воздействий, не забывайте надевать шапку или пользоваться зонтом во время дождя.





Как вернуть к жизни пористые волосы?



Хотите, чтобы ваши волосы выглядели ничуть не хуже, чем на представленных фото? Усмирить непокорную шевелюру помогут действенные средства, проверенные многими поколениями женщин. С их помощью лечить и восстанавливать повреждения будет совсем не сложно, и вы быстро сможете вернуть поврежденные пористые волосы к жизни. Использовать их можно даже в домашних условиях, без посещения салонов красоты и лишних затрат времени и средств. Какие же методы терапевтического воздействия дают лучшие результаты?

Сделайте домашний уход за локонами более эффективным при помощи средств с добавлением силикона — отзывы о них весьма хвалебные, да и практика показывает, что в этом случае добиться нужного результата будет куда проще.
Силикон на волосы

Смените стрижку на время лечения — отдайте предпочтение вариантам, которые не требуют горячей укладки и применения агрессивных химических средств.
Смените стрижку

Добавьте в меню витаминно-минеральные комплексы. Прежде, чем начать прием изучите мнение врачей и отзывы тех, кто уже принимал подобные препараты, избегайте приобретать продукцию с рук, только в аптеках.
Витамины для волос

Начните лечить волосы с применением средств домашнего приготовления. Правда, стоит помнить о том, что готовить их необходимо буквально перед использованием. Почему именно так, а не иначе? Все дело в том, что средства домашнего ухода традиционного изготавливаются из натуральных продуктов, дающих наиболее заметный эффект в первые часы после смешивания ингредиентов.



Масляные маски для волос



Пористые волосы нуждаются в интенсивном питании и увлажнении. Именно поэтому им периодически рекомендуется устраивать терапию при помощи масляных масок. В качестве основы для такого средства может выступать репейное, оливковое, миндальное или аргановое масло. Усилить питательность состава поможет добавление растворенного в масле витамина E или витамин B в капсулах.
Масляные маски для волос

Еще один полезный рецепт предлагает побаловать поврежденную структуру локонов целительными масками из кокосового и оливкового масла с добавлением авокадо. Мякоть плода в этом случае необходимо размолоть в блендере, смешать с маслами (по 3 ст.л. каждого) и тщательно распределить по всей длине волос, покрывая их прядь за прядью питательным составом. Время воздействия в этом случае составит около получаса. На время проведения процедуры волосы следует укрыть пищевой пленкой и утеплить полотенцем.
Масляная маска с авокадо

Смывать маски на масляной основе следует теплой водой с применением мягких моющих средств или ополаскивателей.



Мед и кефир для здоровья волос



Кефирные маски были хорошо известны еще во времена Древнего Египта, красавицы которого знали толк в использовании молочных продуктов на благо своей внешности. Современные народные рецепты ничуть не умаляют достоинств кисломолочных продуктов. К примеру, вы можете изготовить кефирно-медовую маску для питания и увлажнения волос, используя ингредиенты, приобрести которые можно совершенно свободно.
Маска для волос с кефиром

Для приготовления этого средства вам потребуется смешать яичный желток, маточное молочко (25 мл), масло шиповника (15 мл), кефир (50 мл) и жидкий мед (1 ст.л) — если волосы очень длинные пропорции следует увеличить вдвое. Все ингредиенты смешиваются до достижения однородности массы и наносятся на смоченные водой волосы. Время воздействия — около 30 минут. Удалять состав следует прохладной водой или травяным ополаскивателем на основе сока алоэ.



Желатин как средство восстановления волос


Желатин для волос

Желатин — природный компонент, по своему составу напоминающий кератин, составляющий основу структуры волоса. Именно поэтому его считают одним из наиболее эффективных элементов в комплексной терапии поврежденных локонов. Для приготовления средства на основе желатина вам понадобится приготовить желатиновый раствор (как на студень или заливное), подогревая смесь на водяной бане, а затем смешать его с привычным для вас средством ухода (бальзамом-ополаскивателем) и нанести на смоченные водой волосы, оставив для воздействия на 60 минут. Эффект от подобной процедуры напоминает салонное ламинирование, но обходится гораздо дешевле и может применяться так часто, как вы посчитаете нужным.

Какими бы средствами для восстановления поврежденных и пористых волос вы ни пользовались, важно помнить о том, что любой уход требует времени и тщательного соблюдения рекомендаций по их применению. Не меньшего внимания заслуживают и рецепты народной медицины. Но не стоит забывать, что большинство подобных процедур следует проводить в вечернее время, а любую смесь, прежде чем нанести ее на волосы и кожу головы, следует тестировать на появление аллергических реакций. Иначе вместо ожидаемого результата вы рискуете получить дополнительные неприятности, которые вряд ли положительно скажутся на устранении уже имеющихся проблем со здоровьем волос.





4

Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: волосы, или почитайте в категории Красота и здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
То, что дано нам природой, не нужно исправлять с помощью дорогостоящих операций и косметических процедур. Просто ухаживайте правильно за своим внешним видом. Сухие и ломкие волосы при правильном уходе должны быть Вашей гордостью, а не недостатком.
читать далее

Как восстановить сухие и ломкие волосы

Сухость волос могут вызывать разные причины, например, недостаток витаминов, плохой уход, болезни и многое другое.
читать далее

Причины сухости волос

Если у вас появились проблемы с волосами, то не обязательно приобретать для их лечения специальные средства в косметическом магазине. Ведь все ингредиенты для приготовления лечебных масок вполне можно найти на собственной кухне. Поэтому давайте разберемся, как вылечить волосы в домашних условиях.
читать далее

Лечение волос в домашних условиях

Если вам не нравится, как выглядят ваши волосы после мытья их покупными шампунями, не стоит беспокоиться. Нужно лишь знать, как сделать волосы мягкими и сохранить их в такой форме. И для этого вам не нужны кондиционеры. Здравый подход к уходу за волосами поможет вам добиться роскошных локонов, о которых вы всегда мечтали.
читать далее

Мягкие волосы без кондиционера

Не зря говорят, что лучшим решением любых проблем является поиск золотой середины. Ведь даже когда «не желательно» и «вредно», но сильно хочется, обычно означает, что все же можно![b][/b]
читать далее

Химическая завивка или карвинг волос?

Если обратить внимание на свои волосы, они смогут кое-что рассказать вам о вашем здоровье.
читать далее

Волосы человека расскажут о его здоровье

Современные производители косметики предлагают огромное разнообразие средств для ухода за волосами, которые способны в той или иной степени успешно заменять обычный шампунь для волос. Одно из таких средств – сухой шампунь, представляющий собой необычную альтернативу традиционному шампуню и отличающийся совершенно иными свойствами и текстурой. Сухой шампунь полезен в том случае, когда нет времени или возможности для полноценного мытья головы: он позволяет добиться красоты и чистоты волос за
читать далее

Сухой шампунь для волос

Все знают, что волосы нужно мыть подходящими для этого средствами, но чтобы они были блестящими и ухоженными следует применять технику мытья волос, которую используют специалисты в Голливуде. Большинство женщин считают, что они вполне правильно ухаживают за своими волосами.
читать далее

Как правильно мыть волосы

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы сохранить мужское здоровье на должном уровне многие годы, нужно соблюдать несколько простых правил и тогда простатит обойдет вас стороной.
читать далее

Несколько правил, которые помогут избавиться от простатита

Салат грибной прекрасное дополнение к обыденным блюдам. Грибы очень богаты минеральными веществами, а также белком и лецитином. По своему углеводному составу они приближаются к овощам.
читать далее

Салат грибной «Сильвер»

По результатам исследования, которые были опубликованы в медицинском журнале «Applied Physiology, Nutrition and Metabolism», две трети сидящих на диете женщин не имеют лишнего веса.
читать далее

Две трети худеющих женщин не имеют лишнего веса

Момент, когда женщина узнает, что вскоре станет мамой, является одним из наиболее волнительных в ее жизни. Чтобы убедиться в достоверности результата, нужно использовать качественный тест на беременность.
читать далее

Обзор тестов на беременность

Этот элемент входит в состав костных и мышечных тканей, а также тканей печени, почек и сердца.
читать далее

Магний и здоровье

Осень и зима считаются временем простуд, а лето, наоборот, прославлено, как самое «здоровое» время года, когда защита организма от инфекций наиболее высока. Но все не совсем так: ОРЗ и гриппом в летнее время болеют может и не так часто, как осенью и зимой, однако некоторый риск заболевания все же имеется.
читать далее

Летняя простуда

Я обожаю холодные супы и окрошки, особенно летом, когда на улице жара. Ничего тяжелого есть невозможно, но все-таки чувство голода периодически появляется, и тогда на помощь приходит прохладный освежающий летний супчик или борщ.
читать далее

Окрошка на кефире полезна для желудка

Под Иркутском, в селе Грановщина, есть конно-оздоровительный центр, в котором дети-инвалиды забывают о своей болезни. Ощутить себя счастливыми и почти здоровыми им помогает общение с лошадьми. Об этом необычном способе лечения рассказывает руководитель центра, управляющая Иркутским благотворительным фондом по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Ольга Тихомирова.
читать далее

Иппотерапия для детей

Ученые из Соединенных Штатов Америки определили, что в состав препаратов для наращивания ресниц входит биматопрост.
читать далее

Наращивать ресницы вредно для глаз и зрения

У племянницы признали гипотиреоз, зоб. Напишите, пожалуйста, что это за болезнь, от чего она возникает и как ее лечить. Племянница в отчаянии, и мы тоже. Надежда только на вас, уважаемая Г.Г. Гаркуша! Осадчая Надежда Ф.
читать далее

Гипотиреоз и зоб щитовидной железы

На аллергию - болезнь, о которой лет сто назад мало кто слышал, - жалуется сегодня едва ли не каждый третий: от детей до глубоких стариков. Аллергические болезни стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями в мире, что дало основание Всемирной организации здравоохранения объявить XXI столетие «веком аллергии». Отчего же возникает эта напасть, и может ли медицина сегодня оказать реальную помощь людям, страдающим аллергией? На эти и другие вопросы отвечает окружной аллерголог ЦАО г.
читать далее

Аллергия

Рецепт приготовления дорады по-мароккански.
читать далее

Дорада по-мароккански

Если судорога прихватила ночью, то заснуть вам еще долго не удастся. А если судороги стали частыми гостями, то это уже совсем не хорошо. О чем свидетельствуют данные неприятности, и надо ли с ними бороться?
читать далее

О чём свидетельствуют судороги и как с ними бороться?

Чай – прекрасный оздоровительный напиток. В состав зеленого чая входят биологически активные вещества, чего нет в черном чае.
читать далее

Чай может навредить здоровью

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх