Роль фактора наследственности при спазмах сосудов сердца

Роль фактора наследственности при спазмах сосудов сердца

Примерное время прочтения: ~
Трагическому случаю, как спазм сердечных сосудов, как правило, предшествуют хроническое недосыпание, стрессовые перегрузки на работе или дома, безудержные праздники. Речь идет о соблюдении режима труда и отдыха, поддержании нормального веса, достаточном сне, общении с природой, регулярных физических нагрузках, отказе от вредных привычек.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В «группе риска», находятся прежде всего молодые бизнесмены, которые особенно часто переживают стрессовые ситуации. К тому же они снимают стресс чаще всего обильной едой и выпивкой. Между тем, чтобы после стресса очистить кровь от стрессовых избытков, привести ее концентрацию в естественное состояние, необходимо бегать, ездить на велосипеде, поднимать гантели или до пота поработать в тренажерном зале.

Дело в том, что ныне выявлена еще одна причина внезапной остановки сердца, от которой гибнут и хорошо тренированные молодые люди, даже профессиональные спортсмены. Только в Германии вследствие нарушения сердечного ритма, обусловленного генетическими причинами, погибают ежегодно от пяти до десяти тысяч человек. А по оценке кардиолога Криса Самсарьяна из Сиднейского университета, причина 80 процентов внезапных остановок сердца у спортсменов — дефекты генов. Проблема состоит в том, что потенциальные жертвы не подозревают о грозящей им опасности. Они выглядят вполне здоровыми и, как правило, прекрасно себя чувствуют. Рутинные медосмотры также не позволяют выявить порок. Даже электрокардиограмма, снятая у обследуемого в состоянии покоя, не обнаруживает ничего подозрительного.

Дефектные гены дают о себя знать внезапно. Чаще всего во время занятий спортом или сразу после их окончания. Сердечный приступ может быть спровоцирован и неожиданным нарушением покоя, например резким телефонным звонком. Что же происходит? Дефектные гены могут, к примеру, содержать неверную информацию о путях прохождения ионов в клетках сердечной мышцы.

В результате нарушается работа электрической системы сердца. Его сокращения становятся беспорядочными. Способность сердца вбрасывать кровь в сосудистую систему резко падает. И если в течение двух минут нормальный ритм сердца не восстанавливается, то жертва обречена. Для людей с дефектными генам особенно опасный вид спорта — плавание. Погружение в воду вызывая массированный выброс гормона стресса, что также повышает риск нарушения ритма сердца. Как уже говорилось, носители дефектных генов выглядят совершенно здоровыми людьми. И все-таки по некоторым признакам, которые иной да проявляются, можно заподозрить неладное. Если молодой человек испытывает головокружение или падает в обморок при физическом напряжении, или эмоциональном возбуждении, то вполне возможно, что с генами у него что-то не так. В этом случае необходимо тщательное медицинское обследование. Проводится ультразвуковая и электрокардиография, при этом электрокардиограмма снимается не только когда пациент находится в состоянии покоя, но и во время выполнения им физических упражнений.

Кроме того, поскольку дефектные гены передаются по наследству, врачи выясняют, не умирали ли в раннем возрасте родственники пациента от внезапной остановки сердца. Сопоставление полученных данных позволяет в 90 процентах случаев установить точный диагноз. Как ни странно, генетический анализ на сегодня — гораздо менее надежный способ диагностики. Дело в том, что ученым известны далеко не все мутации генов, которые приводят к сердечному приступу.

Если диагноз установлен, то лечение в подавляющем большинстве случаев позволяет поддерживать сердечный ритм в нормальном режиме. С этой целью применяются бета - блокаторы, которые замедляют сердцебиение. К сожалению, не все врачи перечисленные выше признаки истолковывают правильно. Многие принимают их за симптомы эпилепсии. И человека начинают лечить от несуществующей у него болезни.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Причинами сахарного диабета являются повальные увлечения высококалорийной пищей, бесконтрольное питание, мало движений и излишний вес.
читать далее

Причины сахарного диабета

Сердце активизируется у эмбриона на четвертой неделе с момента зачатия. Оно функционирует подобно насосу, нагнетая кровь в артерии в момент сокращения желудочков и заполняясь содержащейся в венах кровью при расслаблении.
читать далее

Как устроено сердце и как оно работает?

Спортсмены могут переносить такие физические нагрузки, которые обычному человеку даже близко не под силу. Вот и получается, что многие люди ассоциируют спорт с абсолютным здоровьем, но врачи предостерегают, что за хорошие спортивные результаты иногда приходится очень дорого платить. В истории профессионального спорта много случаев неожиданной смерти опытных мировых спортсменов.
читать далее

«Спортивное сердце»: риск внезапной смерти

Шоколад полезен для здоровья сосудов и сердца, но жир и сахар, содержащиеся в шоколадных плитках, практически сводят все полезные свойства на нет, заявляют ученые из Великобритании в опубликованной British Medical Journal статье.
читать далее

Шоколад полезен для сердца

Уровень стресса находится в зависимости не от профессии, а от условий и организации труда.
читать далее

Причины стресса

Британскими экспертами были собраны наиболее распространенные причины, вызывающие нарушения сна. Также они дали несколько рекомендаций, как справиться с ними.
читать далее

7 причин плохого сна

Физические нагрузки, которые направлены на тренировку выносливости, дают осложнения на сердце и провоцируют возникновение гипертонии.
читать далее

Упражнения на выносливость вредны для сердца

Неведенье родителей о том, какое влияние оказывают стрессовые ситуации на семью, могут иметь негативные и далеко идущие последствия для физического и психического здоровья всех членов семьи, как в долгосрочном, так и краткосрочном плане.
читать далее

Стресс родителей сказывается на детях

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я осень люблю уже только за то, что на вашем сайте ежегодно нахожу самые нужные мне рецепты – от ревматизма. Ничего не поделаешь, эти нудные болезни обостряются либо весной, либо осенью. И, как справедливо отмечают многие читатели, сколько больных, столько и рецептов. Такое множество методов избавления от ревматических болей лично в меня вселяет надежду, что настанет, наконец, день, когда я почувствую, что ревматизма у меня больше нет.
читать далее

Лечение ревматизма

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

Возвращаясь с дачи домой, жена познакомилась в электричке с одной женщиной. Моя благоверная - особа общительная, любит поболтать о том, о сем. И от попутчицы она узнала чудодейственный рецепт. Волшебная смесь, по словам новой знакомой, может помочь от ста болезней.
читать далее

Женьшень на все случаи жизни

Материалы хирурга, отказавшегося от скальпеля, Василия Никитовича Капралова, вызывают большой интерес. Еще бы, он автор методик восстановления сосудов без операции, и тогда, когда официальная медицина говорит: «Резать!» — Капралов отвечает: «Погодите, давайте попробуем другое…» Правда, это «другое» требует от пациента самодисциплины, скрупулезности и терпения — процедуры Капралова не из легких, но они могут спасти ногу от ампутации. Сегодня мы предлагаем беседу с непокорным хирургом о
читать далее

Лечение трофических язв голени: рассказывает хирург

В 1993 году я находился в служебной командировке в Ливии. Условия были непростые: психологические перегрузки, беспощадное солнце... Очевидно, все это негативно сказалось на состоянии здоровья: через 3 месяца после возвращения в Россию я заметил, что у меня стала видоизменяться родинка. После обследования оказалось, что это — меланома, один из непредсказуемых видов кожных онкологических заболеваний.
читать далее

Лечение меланомы кожи

Слово «арнос» по-гречески означает баран. В народе арнику называют баранец, баранник горный, бараний цвет. И это не случайно. Свисающие лепестки у цветущего растения и пушистые хохолки отцветших корзинок действительно чем-то напоминают шерсть барана.
читать далее

Арника в медицине

читать далее

Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же сердца. Мощное средство из кураги, изюма грецких орехов и лимона

Я много раз сдавала общий анализ крови. Но знакомая сказала, что к этому простому исследованию надо специально готовиться. Так ли это на самом деле? Татьяна Мягкова, г. Симферополь.
читать далее

Готовимся сдавать общий анализ крови

Вот несколько рецептов от кожного зуда, которые прислали наши читатели.
читать далее

Народные рецепты при кожном зуде

Для повышения мышечной массы обычно одних лишь физических упражнений не хватает. Мышцы необходимо не просто «накачивать», но и грамотно кормить. От вас требуется обеспечивать свой организм энергией и материалом для строительства новых мышечных тканей.
читать далее

Роль белков, жиров, углеводов и воды для увеличения мышечной массы

Давай порассуждаем о таком мощном оружии нашего организма как внушение и самовнушение. Согласись, что это великая сила и мощь! Так вот, вначале я расскажу такую историю. В далекие 70-е годы прошлого столетия существовал журнал «Здоровье». На его страницах знаменитые доктора, профессора очень подробно рассказывали о разных заболеваниях, состоянии человека, который болен. Одним словом, давали описание болезни. В то время я читал этот журнал, так как другой литературы подобного рода вообще не
читать далее

Самовнушение

Лето перешагнуло зенит, очень скоро окружающая природа поменяет краски на осенние тона, и потому я советую сделать для своего здоровья то, что еще возможно. Я советую набрать разнотравья, насушить целебные растения и набить ими целебные подушечки. Эти подушки помогают справиться не только с бессонницей, но и вообще с плохим самочувствием.
читать далее

Подушки из целебных трав своими руками

Татьяна Майкова, врач-невролог из Киева, назвала два основных средства против головных болей: не употреблять обезболивающие препараты и не нагружать головной мозг лишней информацией.
читать далее

Головная боль от большого объема информации

Ученые рекомендуют тем, кто желает сбросить килограммы, употреблять продукты, ускоряющие обмен веществ. Также быстрый метаболизм предотвращает возникновение гипертонии, диабета и сердечных заболеваний. Для ускорения обмена веществ нужно придерживаться активного образа жизни, избегать стрессов и правильно питаться.
читать далее

Как ускорить обмен веществ

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх