Восстановление и улучшение зрения

Восстановление и улучшение зрения

Примерное время прочтения: ~
Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Травы, улучшающие зрение



• Полезна для глаз трава очанка. 5 столовых ложек травы залейте 1 л кипящей воды, дайте настояться 3 часа и принимайте по полстакана 3-4 раза в день.
• При дальнозоркости и близорукости залейте 2 чайные ложки листа черники 1 стаканом кипятка и дайте настояться 1 час, затем процедите. Принимайте по полстакана настоя
2 раза в день.
• Для улучшения зрения возьмите 4 столовые ложки сухого измельченного корневища пырея, залейте 1 л воды и кипятите на маленьком огне до испарения 0,25 объема жидкости, потом процедите и пейте по 1 столовой ложке отвара 4-5 раз в день.
• Помогает усилить зрение и известный своими лечебными свойствами пустырник. 1 столовую ложку сухой измельченной травы залейте 1 стаканом кипятка, оставьте на 40 минут для настаивания, процедите. Принимайте по 1 столовой ложке 2-3 раза в день во второй половине дня, так как пустырник обладает выраженными успокаивающими свойствами.
• Тонизирующий китайский лимонник также помогает улучшить зрение как при дальнозоркости, так и при близорукости. Но, в отличие от пустырника, препараты лимонника следует принимать в первой половине дня, так как лимонник бодрит. Приготовьте себе спиртовую настойку из 1 части плодов лимонника и 3 частей спирта (70%) и принимайте настойку натощак, по 20-30 капель 2-3 раза в день в течение 20-25 дней.
• При прогрессирующей близорукости возьмите 1 столовую ложку листьев крапивы, залейте 1 стаканом воды и доведите до кипения. Прокипятите на очень малом огне 3-5 минут и процедите. Выпейте отвар за 3 приема в течение дня за 30 минут до еды. Одновременно с этим принимайте по 1-2 чайные ложки ячменной муки 2 раза в день после еды. Пропейте курс в течение 2-3 недель, затем сделайте перерыв и повторите курс еще раз, и не забывайте, что крапива повышает свертываемость крови, поэтому ее не стоит длительное время использовать людям, склонным к тромбообразованию.



Продукты для зрения



На первом месте по популярности из полезных для глаз продуктов стоит черника. В ней обнаружены вещества, усиливающие зрение, особенно ночное (это крайне полезно водителям), витамин С, а также масса антиоксидантов, оказывающих на сосуды очищающее действие, то есть черника улучшает кровообращение в глазных мышцах и позволяет глазам получать больше кислорода и питательных веществ. Также она снимает усталость глаз. Для достижения лечебного эффекта ешьте как минимум по половине стакана свежей черники в день. Полезны сушеные ягоды, варенье и компот из черники, а также черничные препараты, купленные в аптеке.
Питание, богатое аскорбиновой кислотой, важно при заболеваниях глаз. Начинайте утро со стакана ягод черной смородины, конечно, если ваш желудок нормально переносит кислые продукты. Незаменима при проблемах со зрением и черешня, которую надо есть весь сезон.
• Ешьте миндаль, чеснок и репчатый лук во всех видах и пейте сок ягод брусники - все это обеспечит ваши глаза полноценным питанием.
• Традиционным средством для восстановления зрения является каротин, содержащийся во всех красных и оранжевых продуктах. Морковка, само собой, крайне полезна, но неплохо подкрепить результат и ее соком. Пейте по 1 стакану сока морковки (вы можете смешивать его с соком листьев петрушки в соотношении 3:1) 2 раза в день перед едой при ослаблении зрения. В салатах ешьте морковь с растительным маслом или сметаной, так как витамин А является жирорастворимым витамином.
• Из соков также очень полезны для глаз сок укропа, шпината, петрушки, сельдерея, огурца и свеклы, а также цикория. Все эти овощи и травки ешьте как можно больше в сыром виде и добавляя их в салаты.



Компрессы и примочки для улучшения зрения



• При утомлении глаз вечером или при наличии перерыва в работе приложите к глазам ломтики сырого картофеля. Самое главное, что во время лечения глаз вы должны расслабиться и отдохнуть. Компресс снимите примерно через 5 минут.
• Смешайте в равных частях цветы календулы, цветы василька и траву очанки лекарственной. Залейте смесь кипятком и дайте некоторое время настояться. Настой процедите, а затем применяйте напар в виде примочек, прикладывая их на ночь к глазам. Проведите курс из 7-10 процедур, а в дальнейшем проводите такое лечение, если глаза устали и нуждаются в питании и отдыхе.
• Возьмите 4 части листьев черники, 3 части измельченного корня одуванчика, 2 части корня аира, 2 части цветков василька, часть травы руты пахучей. 3 столовые ложки сырья залейте 1,5 стакана кипятка и нагрейте на водяной бане в течение 10 минут, остудите 30 минут и процедите через 3-4 слоя марли. Закапывайте настой по капли в каждый глаз 3 раза в день. Это средство хорошо подпитывает глаза, особенно если его сочетать с приемом черники внутрь.
• Промывайте глаза процеженным отваром, приготовленным из смеси трав. Возьмите в равных частях трав льнянки, цветки василька и цветки бузины. Тщательно перемешайте смесь, залейте сбор 2 стаканами кипящей воды и дайте 8 часов настояться. Процедите настой и используйте для промывания глаз или в виде примочек. Это средство помогает при ухудшении зрения, в том числе если глаза воспалились от конъюнктивита.
• Настой цветков шиповника коричного применяется для промывания глаз при ослаблении зрения.
• При каждом умывании набирайте в пригоршни холодную воду и плещите ею в глаза. Проделывайте это до 40 раз, чтобы усилить циркуляцию крови в глазных мышцах.
• Через несколько минут после гимнастики для глаз делайте холодную глазную ванну, опуская лицо с открытыми глазами на 5 секунд, и так 3-4 раза подряд. Такие ванны делайте утром и вечером; в дальнейшем можете увеличить их количество до 4-х в день. После ванны глаза подержите закрытыми, обсушите лицо полотенцем и через 1-2 минуты медленно откройте глаза.



Зарядка для глаз



• Несколько секунд смотрите на картину перед глазами, а затем на 5 секунд переведите взгляд на объект за окном. Проделайте так несколько раз без напряжения. Выполняйте упражнение 2 раза в день, с перерывом не юнее 2 часов.
• Откиньтесь на спинку стула, сделайте глубокий вдох, потом наклонитесь вперед - выдох.
• Удобно устроившись на стуле, зажмурьтесь сильно несколько секунд, потом откройте глаза и часто расслабленно поморгайте ими.
• Поставьте руки на пояс, поверните голову в правую ворону и взгляните на правый локоть: а потом - то же самое в левую сторону. Повторите 5-6 раз.
Вытяните руки вперед, смотря на кончики пальцев, затем поднимите руки вверх (делая вдох), продолжая смотреть на пальцы, но не поднимая головы, только лишь одними глазами, затем опустите руки (сделайте выдох). Откинувшись назад, сделайте глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, выдох.
• По 7 раз водите взглядом по диагонали - из левого нижнего угла в правый верхний, а потом из правого нижнего в левый верхний.
• Запрокиньте голову и обводите потолок по часовой стрелке, а потом против часовой по 7 раз.
• На восходе или на закате, когда, видна только половина солнышка, встаньте лицом к солнцу так, чтобы половинка лица находилась в тени, а вторая половинка - на освещенном месте. Делайте небольшие повороты головой, то пряча лицо в тень, то выставляя его на солнечный свет. Начинайте с 1 минуты и постепенно доведите до 10 минут выполнения данного упражнения.
• Лягте на кровать или сядьте ровно, расслабьтесь по мере возможности, закройте глаза (но не зажмуривайте их) и наложите на глаза ладони - пальцы должны быть сомкнуты между собой, а ладони - накладываться друг на друга на переносице. Глаза должны так отдыхать в полной темноте, причем сначала перед глазами появятся блестящие «мушки», но по мере расслабления глазных мышц темнота будет заполнять все больше пространства. Отдыхайте так от 3 до 20 минут. Чем темнее стало перед глазами, тем лучше ваши глазки отдохнули.
• Сидя за компьютером, каждые 1-2 часа переключайте зрение и смотрите в окно по 5-10 минут, закрывайте иногда глаза на пару минут. После каждых 10 минут работы отводите взгляд от монитора на 5-10 секунд. Детская норма нахождения за компьютером - 3 раза в неделю по 15-20 минуту особенно это касается малышей и детей начальной школы. Детям 12-14 лет перерыв необходим каждые 45 минут, а в 15-17 лет - каждый час, причем перерыв должен длиться не менее 15 минут.



Психология зрения



• Проблемы со зрением показывают, что человек или не хочет видеть окружающий мир, или боится этого мира, либо воспринимает его искаженно, неправильно. Замечено, что люди с миопией боятся будущего, отказываются смотреть вперед, видеть перспективы. Известно, что у пожилых людей близорукость может возникнуть как реакция на равнодушие родных людей. В таких случаях у человека пропадает уверенность в будущем, в своем завтрашнем дне, ведь ему не приходится рассчитывать на самых близких людей.
• Приучите себя смелее смотреть вперед, можно даже в буквальном смысле этого слова как можно чаще смотреть вдаль. Но при этом постарайтесь добиваться спокойного расслабленного состояния. Делайте это без очков, не стараясь ничего увидеть - просто смотрите и наслаждайтесь тем, что видите, пусть даже сначала это будут только расплывчатые пятна перед глазами. Формируйте в себе уверенность в завтрашнем дне, поверьте этому миру. Каждый день повторяйте: «Я в полной безопасности. Мир безопасен. Я вижу. Я спокойно и смело смотрю вперед».
• Замечено, что дальнозоркость появляется у людей, в которых поселяется страх настоящего. Поэтому дальнозоркость чаще появляется у пожилых людей - они нередко испытывают чувство покинутости, одиночества, неуверенности в себе. Нередки случаи усиления заболевания после выхода на пенсию - это происходит в случае, если человек после окончания рабочей карьеры не может найти себя в жизни, кажется ненужным обществу или близким людям. Встречаются также случаи, когда пожилой человек не хочет выбираться из своего сформировавшегося мира наружу, теряет гибкость мышления, не желая приспосабливаться к обстановке - а в результате хрусталик теряет свою гибкость, ухудшая зрение.
• Детские проблемы со зрением - результат неправильного взрослого отношения к жизни. Если зрение стало падать в школе, то ребенок сопротивляется жесткости школьной системы или перегрузкам. Иногда сознательный ребенок не хочет отвлекаться от учебы и погружается в книжки - в таких случаях после окончания школы зрение может восстановиться. Неблагоприятная атмосфера дома может заставить ребенка отгородиться от проблем плохим зрением, тогда малыш в школе надевает очки, а дома ходит без очков, чтобы видеть как можно меньше. Помогайте детям, не оставляйте их наедите со своими проблемами.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: глаза дальнозоркость близорукость зрение, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вы, наверное, не раз видели, как в сырой низине или на краю болота колышутся на ветру красивые темно-красные цветы сабельника болотного? Они не опадают до конца лета. Сейчас самое время отправляться за его корневищами. Но будьте осторожны, не провалитесь, ведь сабельник любит достаточно глубокие и вязкие места.
читать далее

Сабельник болотный

Кровохлебка - невысокое многолетнее растение с мелкими вишневыми цветками, собранными в овальные головки, растет по краям болота. Лекарственным сырьем являются корни.
читать далее

Кровохлебка лекарственная

Купена - многолетнее травянистое растение, довольно высокое, с дуговидно изогнутым стеблем, на котором попарно располагаются листочки, очень похожие на листья ландыша. Цветет красивыми поникающими колокольчатыми цветами, запаха не имеет, за что его еще называют «глухим ландышем».
читать далее

Купена лекарственная

Алтей - близкий родственник садовой мальвы, предпочитает сырые луга, овраги, берега рек, любит легкие песчаные почвы. Это высокое многолетнее растение с крупными розовыми цветами, имеет короткое, но очень толстое, разветвленное корневище.
читать далее

Алтей лекарственный

Русское название этого растения происходит от греческого «маргаритес», что означает «жемчужина», и действительно, полевые маргаритки на зелени луга напоминают рассыпанные жемчужины.
читать далее

Маргаритка многолетняя (Bellis Perennis)

Кругом говорят по эпидемию гриппа, свиного и обычного. И все мы стараемся собрать побольше информации о том, как лечиться, если все-таки не смогли уберечься от вредных вирусов. Поэтому сегодня мы публикуем способы лечения одного из последствий гриппа – бронхита.
читать далее

Бронхит: самостоятельное лечение

Летняя пора – это время отдыха, отпусков, прогулок и… диареи, ведь в жару микроорганизмы размножаются просто молниеносно. Диарею всегда легче предупредить, и тут всегда на первом месте стоит гигиена и правильное питание. Если же проблема застигла врасплох, то подключайте доступные антисептические травки, противовоспалительные сборы, лечебные ягоды и вяжущие домашние средства.
читать далее

Сильнодействующие сборы и полезные травы при диареи. Питание и диета при поносе

Многие женщины сталкивались с такой неприятностью как эрозия шейки матки. Большинству врачи предлагаю в качестве лечения метод прижигания, но перед тем, как решаться на такие кардинальные меры, стоит попробовать вылечиться с помощью лечебных трав, масел, мумие и меда. Также необходимо обратить внимание на женское здоровье в целом, понять причину эрозий и избавиться от остальных женских заболеваний, чтобы не спровоцировать появление новой эрозии.
читать далее

Эрозия шейки матки: 4 способа помочь себе, 10 рецептов фитотерапии, 6 медовых средств и 11 способов снять воспаление

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- dima_bobik (Посетители) (10 июля 2010 11:01)

    соскольки лет можно делать операцию с диагнозом кэратыконус
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Алан (Гости) (26 декабря 2010 22:21)

    А эти рецепты помогают тем, у кого давно слабое зрение?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Плод развивается и все больше походит на крошечного человечка. У него постепенно развивается мышечная система, и он оживленно двигается. Понятно, что ребенок еще совсем крошечный, однако все системы и органы у него уже правильно работают. На этой неделе завершается формирование плаценты, и многие беременные женщины ощущают облегчение – налаживается обмен веществ плода, пропадают признаки токсикоза.
читать далее

12-ая неделя беременности

Для профилактики от покраснения глаз чаще моргайте – это «омоет» глаза слезной жидкостью. Если же у Вас банальная аллергия на косметику, то срочно замените ее другой фирмой производителя, чтобы не было неприятных последствий.
читать далее

Покраснение глаз

Лечусь сама, лечу своих близких, родных. А написать решила потому, что хочу сообщить два очень хороших рецепта, которых я не встречала у вас на сайте. Один из них я применяла на своем муже.
читать далее

Лечение остеомиелита и стригущего лишая

Все знают, что лечение трофических язв - процесс долгий. Заживление идет очень медленно. У меня были язвы возле щиколоток. Никакие мази, никакие уколы, которые назначали хирурги, мне не помогали. Мучилась с декабря 2005 года.
читать далее

Мазь для заживления трофических язв

Психологи из Великобритании советуют людям с лишним весом больше смеяться. Также чтобы похудеть нужно иметь хорошее настроение, избавиться от страхов и обид.
читать далее

Диета из смеха

Что такое "грибок" ("грибковая" инфекция) слыхали многие. Такой зудящий "подарок" врагу не пожелаешь!
читать далее

Столовый уксус против грибка

Bidens tripartita. Это однолетнее растение из семейства астровых - обычный сорняк - можно встретить на сырых местах, но берегам водоемов, в огородах, садах, полях. Оно довольно невзрачно, высотой от 15 до 100 см. Цветет череда во второй половине лета. Цветки буро-желтые, трубчатые, собраны в мелкие корзинки. Каждая окружена двойной оберткой, наружные листья которой длиннее самой корзинки Семёна снабжены крепкими щетинками, которые цепляются к шерсти животных, одежде людей и таким путем
читать далее

Череда трехраздельная лечит людей

C давних времен известно, что шпинат очень полезен. В Европе он обрел свою популярность еще в 16 столетии. Тогда из его семечек изготавливали муку для выпекания полезного хлеба. А в России шпинат появился только в середине 18 века. Однако он не получил широкого распространения. Даже сейчас, когда все знают о пользе этого овощного растения, он используется не так уж часто. Но надо отметить, что он может сыграть ключевую роль в рационе питания. Чем же он так полезен?
читать далее

Полезные свойства шпината

Жара оказывает негативное воздействие на здоровье человека, провоцируя развитие возможных хронических заболеваний. Медики рассказали, как отличить солнечный удар от других недомоганий, и как на него нужно реагировать.
читать далее

Признаки солнечного удара

Увеличенные поры на лице могут портить гладкую и чистую во всех других отношениях кожу. Крупные поры часто располагаются в Т-зоне, то есть, на носу, подбородке и окружающей их коже. Особенно, если у вас жирная кожа. Поры кожи становятся больше из-за чрезмерной выработки кожного жира. Как только поры увеличиваются, они такими и остаются. Если эта проблема знакома и вам, то эти несколько способов, которые помогут зрительно уменьшить поры и сделать кожу более гладкой и красивой, вам пригодятся.
читать далее

Как сузить крупные поры на лице

Летняя пора – это время отдыха, отпусков, прогулок и… диареи, ведь в жару микроорганизмы размножаются просто молниеносно. Диарею всегда легче предупредить, и тут всегда на первом месте стоит гигиена и правильное питание. Если же проблема застигла врасплох, то подключайте доступные антисептические травки, противовоспалительные сборы, лечебные ягоды и вяжущие домашние средства.
читать далее

Сильнодействующие сборы и полезные травы при диареи. Питание и диета при поносе

Рецепт приготовления вкусных рогаликов.
читать далее

Рогалики

Из холодильника можно подхватить очень опасное и порой даже смертельное заболевание. Это может произойти при несоблюдении главных правил хранения продуктов.
читать далее

Опасности холодильника: храните продукты правильно

читать далее

Чем полезен спорыш?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх