Дистрофия сетчатки и зрительного нерва, и глаукома

Дистрофия сетчатки и зрительного нерва, и глаукома

Примерное время прочтения: ~
Можно ли народными средствами «восстановить погибающие зрительные нервы при таких заболеваниях глаз, как глаукома и дистрофия сетчатки? Сейчас появилась реклама очков Панкова, где за 6900 рублей гарантируют регенерацию зрительных клеток. К рекламе у меня доверия мало; официальная медицина проблему не решает. Однажды прочитала интересные статьи врача-офтальмолога Я. В. Пронина о лечении травами глаукомы и дистрофии сетчатки. Хотелось бы уточнить: эти сборы трав просто задерживают развитие болезней или помогают регенерации зрительных клеток? Мне 70 лет, страдаю дистрофией сетчатки. Г Людмила Васильевна, Московская обл., г. Электросталь
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Я хочу обратиться к доктору Я.В. Пронину. Я сделала операцию 16.12.2008 г. по поводу катаракты, и начались мои мучения. Перед операцией я получила журнал, где вы описали, что такое катаракта, в чем заключается операция по ее удалению, и дали советы, что делать после операции. Я сделала мед, изюм, орех. А как помочь сетчатке, чтобы она заработала? Какие нужны травы? На сегодняшний день я правым глазом ничего не вижу. Закапывала лекарства, которые были прописаны, а с 5 марта доктор их отменил.
Четвертого февраля я лежала еще в больнице (мне лазером прибили сетчатку), и мне сообщили, что трагически погиб муж. Как все переношу — не описать. Мне 57 лет.


С Галина Александровна,
г. Томск




Уважаемые читательницы, к сожалению, вынужден повторить то, о чем писал. Методов полноценного восстановления нейроэпителия сетчатки и пораженного зрительного нерва в мировой медицине пока нет. Все методики официальной и народной медицины направлены на сдерживание дистрофических процессов. Иногда удается добиться
достаточно длительной ремиссии. Поэтому вам, Людмила Васильевна, рекомендую регулярно принимать сборы лекарственных трав с целью сохранения зрения. Очень полезен следующий сбор:
берем равные части цветков пижмы, хвощ полевой, спорыш, лист березы, подорожника. Все смешать, измельчить. 2 ст. ложки сбора поместить в термос, залить 3 стаканами кипятка, настаивать 6 часов. Процедить, принимать по 150 мл за 20 минут до еды три раза в день. Курс - две недели, перерыв не менее месяца. По поводу очков Панкова в специальной офтальмологической литературе никаких данных не нашел.
Вопрос Галины Александровны гораздо более сложный и тяжелый. Судя по выписке, состояние правого глаза крайне проблематичное. Здесь необходимы терпение и надежда. Все решится после удаления силикона, что проводится через 5-6 месяцев после операции. Крайне важно сохранение зрения левым глазом, а так как у вас диагностирована глаукома левого глаза (ОУГ 1а), необходимы постоянный контроль ВГД и регулярные закапывания антитлаукоматозных средств под наблюдением окулиста.



Лечение дистрофии сетчатки и зрительного нерва



Лечение ВМД (возрастная макулярная дегенерация) крайне сложно, основным принципом должно быть регулярность и постоянство, и проводиться оно должно врачом-офтальмологом. Что же может добавить народная медицина в помощь официальной?
В питании — увеличение доли растительной пищи, ежедневно салаты из свежих овощей с растительным маслом, по возможности ежедневно овощные соки (удачный пример - сок «Тонус — овощная смесь»). Можно приготовить самим. По 1 стакану соков моркови, красной свеклы, яблочного и апельсинового, добавить 1 стакан меда (диабетикам не надо). Хранить в прохладном, темном месте. Принимать по полстакана 2 раза в день до еды 14 дней, перерыв 2 недели, и курс можно повторить. Вариантов много, подберите для себя по возможности и по вкусу.
Для профилактики и лечения склероза сосудов сетчатки:
по 100 г пустырника, цветков боярышника и омелы. Тщательно измельчить, смешать. 2 ст. ложки сбора залить 2 стаканами кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 100 г 4 раза в день до еды 3 недели, отдых не менее 1 недели и курс повторить. Хороший эффект дает применение местно в виде глазных капель:
рыбий жир, раствор витамина А и Е, облепиховое масло {что-то одно) по 1-2 капли 2 раза в день в оба глаза. 1 месяц капать, 1 месяц отдых.
Или (главное, чтобы не было аллергий на компоненты):
в равных частях смешать сок алоэ, мед, воду для инъекций. Хранить в темном, прохладном месте. Закапывать по 1 капле 2 раза в день в оба глаза. 1 месяц капать, 1 месяц отдыхать.
Или в 10 мл раствора йодистого калия 3% (готовится в аптеке) добавить 5 мл отвара ромашки лекарственной и 1 мл меда. Смешать, хранить в темном и прохладном месте. Закапывать по 1 капле в каждый глаз 3 раза в день. 1 месяц капать, 1 месяц отдых.



Доступные средства профилактики и борьбы с глаукомой



Полноценное здоровое питание с резким ограничением соли, жирной и острой пищи. Ежедневно салаты из свежих овощей — простейший рецепт:
белокочанная капуста, мелко нашинкованная, морковь натереть на терке, взять того и другого в равных пропорциях, небольшой пучок укропа мелко порубить (летом - свежий, зимой можно заменить сушеным или семенами укропа) и чуть-чуть растительного масла. Очень вкусно и полезно.
Конечно, гимнастика для глаз. Методик — огромное множество, все восходят корнями к древнеиндийскому трактату «йога для глаз». Главное - регулярность и постоянство, минимум 3 раза в день по 10-15 минут.
К более специфическим средствам относятся следующие рекомендации:
— избегать воздействия прямых солнечных лучей; ношение очков с зеленым стеклом, так как зеленый цвет способствует нормализации ВГД. В настоящее время выпускаются специальные спектральные линзы (для работы с компьютером, «антифарные» для водителей), в том числе и специальные линзы для больных глаукомой;
— ограничение приема жидкостей на ночь;
— прием следующих травяных сборов при компенсированной глаукоме с нормальным ВГД:
буквица - 100 г, омела - 100 г, эфедра - 75 г. 1 ст. ложку мелко измельченного сбора с вечера положить в термос и залить 400 мл кипятка. Утром процедить. Принимать по 100 г 4 раза в день перед едой. Месяц принимать. Месяц отдыхать.
При приступах глаукомы:
адонис - 75 г, буквица - 100 г. 1 ст. ложку сбора с вечера положить в термос, залить 200 мл кипятка. Утром процедить. Принимать по 50 мл за 30 минут до еды 4 раза в день в течение 10-14 дней до нормализации ГД.
Добавление в отвар 1-2 ч. ложек меда усиливает эффект лечения.

Яков ПРОНИН,
доктор
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зрение глаза глаукома, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Больше 10 лет назад у меня появилась катаракта. После обследования оказалось, что операцию делать нельзя. Все эти годы я лечилась по рецептам народной медицины. Катаракта не прогрессировала. Она и сейчас в начальной стадии.
читать далее

Настойка из календулы и аира для улучшения зрения и от катаракты, глаукомы, близорукости

Актуальные вопросы офтальмологу и ответы на них.
читать далее

Вопросы офтальмологу

В современном мире глаза востребованы, как никогда. Это потому, что нас окружает множество всевозможных зрелищ, в кинотеатрах ежедневно крутят новые фильмы, глянцевые журналы заманивают своими яркими страницами, нас учат визуально определять обстановку и эмоции коллег – в общем, кажется, будто мы воспринимаем глазами больше 80% всей получаемой информации.
читать далее

Методы коррекции зрения

Цвет для лечения начали использовать еще в древности. В Древнем Египте в специальных помещениях храма, где солнечные лучи преломлялись и получались разные цвета спектра проводили так называемую Ра-терапию. Сейчас это называется хромотерапией. Она занимается изучением влияния цвета на здоровье человека.
читать далее

Цветотерапия. Как цвет влияет на здоровье и настроение

Здравствуйте! Мне 51 год. Диагноз: Дистрофия сетчатки глаза, мутное пятно перед глазом мешает смотреть и читать. Началось 2 года назад. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться и что делать.
читать далее

Как лечить дистрофию сетчатки глаза?

В начале 1980-х годов я все время простывала, сначала появился бронхит, потом астма. Отходило очень много мокроты, были сильные приступы, часто лежала в больнице. После обследования у меня нашли бронхоэктазы. Врач предложила сделать операцию. Я согласилась.
читать далее

Бронхоэктазы - спасла чёрная редька

Группе исследователей из американского Университета Висконсина в Мэдисоне удалось вырастить из клеток кожи взрослого человека клетки сетчатки. Сначала клетки кожи были подвергнуты специальной обработке, превратившей их в стволовые, из которых могут формироваться различные ткани. Затем ученым удалось вызвать перерождение стволовых клеток в клетки сетчатки, по происхождению относящиеся к нервной ткани.
читать далее

Глаза будут выращивать

С возрастом у некоторых падает зрение, что связано вовсе не с атрофией мышц, управляющих хрусталиком и его помутнением. Человек теряет способность читать, писать, что делает его практически беспомощным, ведь даже заполнить квитанцию об оплате квартиры приходится просить постороннего, если нет близких. Речь идет о возрастной макулодистрофии сетчатки глаза. Писем с вопросами на эту тему в редакции накопилось немало. В этот раз мы опубликовали два из них.
читать далее

Дистрофия сетчатки глаза: рассказывает врач высшей категории

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Shadowskuy (Посетители) (16 апреля 2011 16:48)

    Уважаемый Яков! Подскажите пожалуйста есть ли реальные прогнозы или достижения относительно лечения Дегенерации сетчатки и атрофии зрительного нерва! У моей девушки зрение меньше 2% ей всего 20 лет... Она уже потеряла надежду на улучшение! Но я продолжаю искать! Я из Украины, обращался к Юрию Дьомину год назад возможно вы знакомы с его исследованиями... Он сказал что нет лечения! Спасибо за внимание!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
«У меня варикозное расширение вен. Слышала, что при этой болезни может развиваться липодерматосклероз, который приводит к образованию язв. Объясните, пожалуйста, что это за заболевание и чем оно опасно? Что еще может способствовать образованию язв при варикозе?» Милена И., г. Санкт-Петербург
читать далее

Варикозные язвы лечатся

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

Последствия депрессии не так ужасны, как многие привыкли думать. Международная группа специалистов и ученых из Германии и Швеции доказала, что в состоянии депрессии есть и положительные стороны.
читать далее

Положительные стороны депрессии

читать далее

Шиповник

За последние несколько лет киви стал обычным гостем на полках магазинов. Спелые ягоды имеют зеленый цвет и большое количество красиво расположенных семян.
читать далее

Киви сжигает жиры

Лечение контагиозного моллюска обычно производится хирургическим путем, или лазерным прижиганием, что довольно болезненно, в особенности для детей. Наряду с традиционными медицинскими методами, широко используется лечение народными средствами, которое не менее успешно в решении данной проблемы.
читать далее

Лечение контагиозного моллюска

Молодая кожа известна своей упругостью, эластичностью, а также быстрыми процессами восстановления и заживления ран и повреждений. Наша кожа покрыта коллагеновой сеткой, которая и предает коже упругость и эластичность. С возрастом коллаген в организме вырабатывается медленнее, а соответственно при его дефиците в организме появляются морщины. К сожалению морщины, могут появляться и в более раннем возрасте, чем обычно.
читать далее

Почему появляются морщины и как их предотвратить

Несмотря на свое название, кремлевская диета не имеет никакого отношения к Кремлю. Она была придумана журналистами газеты «Комсомольская правда», и основывается она на уже существующих низкоуглеводных диетах.
читать далее

Кремлевская диета

Зрелые плоды боярышника растирают, выбирают косточки и из полученного пюре приготавливают лечебные, питательные и тонизирующие маски, снимающие морщины, усталость кожи, шероховатость, угри и пористость.
читать далее

Маска из боярышника

Хочу рассказать как при помощи простого народного рецепта я избавился от язвенной болезни желудка. Прихватило меня очень жестоко прошлой весной. Мой друг убедил меня попробовать одно средство, которым в его семье вылечили не одного человека. Правда оно не вкусное – очень горькое.
читать далее

Кора осины при язве желудка

Дважды в году калина бывает настоящей красавицей — в начале лета и глубокой осенью. В июне ее цветы напоминают кудри, но особенно хорош куст калины осенью, в конце октября. Когда все деревья сбрасывают листву, на фоне черных веток выделяются ярко-красные гроздья ее сочных ягод. Исконная обитательница русского леса не только славится красотой, но и приносит пользу для здоровья.
читать далее

Калина спасет от многих болезней

В этом году я приняла, на мой взгляд, судьбоносное решение. В этот новый год я не буду готовить ни «шубу», ни оливье. Приняла это решение я по двум причинам. Первая: ну сколько можно? И вторая: можно же и что-нибудь другое приготовить, причем гораздо более вкусное и без особых затрат.
читать далее

Праздничные салаты

Арония черноплодная - одно из популярных средств лечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза.
читать далее

Арония черноплодная

Рано или поздно каждый из нас соглашается с тем фактом, что еда должна быть не только вкусной, а еще полезной. В журнале Forbes был опубликован рейтинг наиболее полезных кухонь планеты. При его составлении учитывались показатели здоровья и длительности жизни людей, которые, кстати, зависят не только от еды, но и от образа жизни и менталитета.
читать далее

Самые полезные кухни мира

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх