Здоровое питание для детей

Здоровое питание для детей

Примерное время прочтения: ~
Активно развивающийся детский организм нуждается в здоровом питании. Убедитесь, что рацион вашего ребенка включает следующие пять питательных веществ в достаточном количестве.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
1. Кальций.

Данный минерал является одним из самых важных для организма. Без него невозможен нормальный рост костей, правильный сердечный ритм, прочная эмаль зубов, крепкие мышцы и нормальная свертываемость крови. При недостатке кальция в организме, он будет забираться из костей с целью восполнения запасов.

Педиатры поясняют, что в зависимости от возраста, детский организм нуждается в разном количестве кальция

- от 1 до 3 лет – 500 мг;
- от 4 до 8 лет – 800 мг;
- от 9 до 18 лет – 1300 мг.

Рацион большинства детей содержит мало кальция. Это особенно касается девочек подросткового возраста, когда кальций очень важен, так как скелет в эти годы составляет больше половины всего веса тела. Если в организме вашей дочери недостает кальция сейчас, то ее риск заболевания остеопорозом через пару десятков лет возрастает.

Это может быть обусловлено тем, что дети с большей охотой пьют сладкие напитки вместо молочных, содержащих кальций. В стакане молока средней жирности содержится порядка 300-500 мг кальция. Также минерал содержится в апельсиновых соках с добавками (посмотрите состав на упаковке), некоторых сухих завтраках и соевых продуктах (тофу).

Чтобы усваивать кальций, организму нужен витамин D. Он появляется в организме под действием солнечных лучей, но дети часто нуждаются в дополнительной дозе витамина. Если ребенок употребляет рыбу, молочную продукцию и яйца, то проблем с дефицитом не будет.


2. Белок

Добираясь до желудка, белок делится на аминокислоты, представляющие собой «кирпичики» для строительства новых клеток, тканей, гормонов и энзимов. Некоторые аминокислоты имеют неповторимую структуру, поэтому организм не способен сам их синтезировать.

Для нормального роста и развития ребенку нужно достаточное количество белка:

- детям от 1 до 3 лет – 13 г;
- от 4 до 8 лет – 19 г;
- от 9 до 13 лет – 34 г.
- от 14 до 18 лет – 46 г девочкам и 52 г мальчикам.

С белками в детском организме обычно не возникает проблем, если ребенок есть молочные продукты и мясо.


3. Клетчатка

Это сложные углеводы без калорий. Организм не способен переваривать клетчатку, но она очень важна для пищеварения, так как помогает механическим путем проталкивать комья пищи. Клетчатка сокращает риск диабета второго типа и уменьшает содержание холестерина. Чтобы узнать, какое количество клетчатки требуется ребенку, нужно прибавить к его возрасту 5. Полученное число – это необходимое количество граммов клетчатки. К примеру, ребенку возрастом 13 лет нужно 18 г клетчатки.

Вообще, здоровое детское питание не предполагает постоянный расчет граммов тех или иных веществ. Просто кормите ребенка фруктами, овощами, бобовыми и цельнозерновыми продуктами с белком и железом.


4. Железо

Железо крайне важно для кроветворения и развития мозга. Данный элемент играет такую значимую роль в жизнедеятельности организма, что даже небольшая нехватка железа способна стать причиной негативных последствий, например, развития железодефицитной анемии. Здоровый рацион питания ребенка не может не содержать продуктов с железом.

Этот компонент в большом количестве содержится в морепродуктах и мясе. Бобовые и шпинат также содержат немного железа. Витамин C способствует лучшему усвоению железа, так что если обед состоит из продуктов с большим содержанием железа, дайте своему ребенку помидор, апельсин, киви, болгарский перец или ягоды.


5. Антиоксиданты

Они борются с опасными веществами, такими как свободные радикалы. Небольшое количество антиоксидантов вырабатывается при нормальном метаболизме. Когда мы вдыхаем сигаретный дым, загрязненные выхлопы городского воздуха или пребываем на сильном солнце, содержание свободных радикалов начинает расти. Специалисты полагают, что они способны нанести вред ДНК привести к образованию клеток рака.

Антиоксиданты нельзя получать из таблеток, так что диетологи рекомендуют употреблять их с пищей. Яркие овощи и фрукты, брокколи, ягоды, шпинат и сладкий картофель содержат достаточно антиоксидантов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей / Питание детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

Камни в почках начинают образовываться, когда моча содержит много веществ, образующих кристаллы. К таким веществам можно отнести мочевую кислоту, кальций и оксалаты (вид соли). Еще одним условием образования камней является употребление недостаточного количества жидкости, так как вода растворяет образующиеся в организме кристаллы, не допуская камнеобразования.
читать далее

Как избежать образования камней в почках

Грамотно составленный рацион питания играет важнейшую роль, особенно в период менопаузы. Наши советы позволят вам сохранить собственное здоровье и фигуру в этот сложный период жизни каждой женщины. Не забывайте, что старение не всегда означает увеличение веса. Женщины на самом деле склонны к набору веса после 40-50 лет, примерно по 500 г в год. Однако связано это скорее с недостатком физической активности, нежели с гормонами.
читать далее

Питание во время менопаузы

Все знают, что творог является хорошим источником кальция. Кальций всегда необходим организму женщины любого возраста, так как он поддерживает здоровье и красоту ногтей, волос, зубов и состояние костей. Кальций нужен в период беременности и лактации, а также при климаксе. Но творог полезен не только своим содержанием кальция.
читать далее

Польза творога для женского организма

Гонясь за красивой фигурой, мы истязаем себя тренировками, ограниченным рационом и специальными процедурами. При этом мы зачастую забываем что продукты, которые мы едим, должны быть полезными – иметь в своем составе витамины и прочие ценные вещества.
читать далее

Почему в продуктах нет витаминов, какие витамины нам нужны и чем питаться

С едой человеческий организм получает минеральные вещества и витамины, которые влияют, в том числе, и на состояние кожи. Названа пятерка продуктов, хуже других сказывающихся на плотности костей, так как выводят минералы из организма, требуемые для регенерации костных тканей.
читать далее

5 продуктов-врагов костей

С остеопорозом связаны часто противоречащие друг другу слухи и домыслы. Что же в них правда, а что - выдумка? Верно ли, что остеопороз – это проблема только немолодых женщин?
читать далее

Правда и заблуждения об остеопорозе

Кальций является одним из главнейших элементов в составе костных тканей организма. Определенное количество его участвует также в создании мышечных структур и нервных волокон, в передаче нервных импульсов и сокращении мышц, оказывает влияние на работу сердца и свертываемость крови, участвует в поддержании кислотно-щелочного баланса крови и пищеварительного тракта, усиливая активность ферментов желудка и поджелудочной железы.
читать далее

Кальций полезен не только для костей

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Профессор из Сингапура, Син Чу Дайли, сделал феноменальное открытие.
читать далее

Бананы усиливают потенцию

Нередко можно услышать вопросы: «Можно ли получить уреаплазмоз, купаясь в бассейне, ходя в сауну, на пляж и т.д.?». Ответы на подобные вопросы просты – да, заразиться можно где угодно!
читать далее

Коварная уреаплазма

Щитовидная железа представляет собой железу внутренней секреции, которая принимает участие в регуляции вещественного обмена. Таким образом, она оказывает сильное воздействие на жизнедеятельность организма. Когда функция щитовидной железы повышается, резко увеличивается возбудимость ЦНС, повышается употребление кислорода тканями, стимулируются окислительные процессы, нарушается углеводный и жировой обмен, начинается похудение, повышается выделение воды, фосфора и кальция, ускоряется сердечный
читать далее

Как вылечить щитовидную железу народными средствами

Психологи из Великобритании советуют людям с лишним весом больше смеяться. Также чтобы похудеть нужно иметь хорошее настроение, избавиться от страхов и обид.
читать далее

Диета из смеха

Издавна люди знали, что ароматы эфирных масел способны оказывать лечебный эффект, воздействовать на психику, пробуждать влечение к противоположному полу. О механизме этого воздействия современная наука уже знает немало, хотя многие люди до сих пор считают ароматерапию чем-то вроде магии. Как же действуют на нас ароматы и какую пользу можно из этого знания извлечь? На эти и другие вопросы отвечает медицинский психолог, специалист по психологической реабилитации, автор многочисленных книг, в том
читать далее

Ароматерапия и эфирные масла

На полках шведских магазинов появилась кукла Барби, имеющая телосложение анорексички. Когда родители выразили свои возмущения и высказали негодование в Facebook, куклу сняли с продажи.
читать далее

Куклы заражают детей анорексией

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Китайский император Шин Нон, автор древнейшей книги о лечебных травах, более 5600 лет назад написал: «Сила твоего тела заключена в соках растений». И сегодня ученые, врачи, диетологи утверждают, что соки фруктов и овощей - это «продукт повышенной биологической ценности» что они незаменимы в питании человека.
читать далее

Соки свежевыжатые

читать далее

Лимонник китайский

Как сделать талию тонкой без хирургического вмешательства и дорогостоящих процедур помогут рецепты, которыми пользовались наши предки. Все средства очень эффективны и имеют долгое действие. Предложенная же маска вдобавок ко всему сделает Вашу кожу на животе нежной и бархатистой.
читать далее

Как сделать талию тонкой

В последнее время в Интернете все чаще можно встретить рекомендации для тех, кто хочет сбросить вес, проводить разгрузочные дни на бананах, шоколаде, картошке и других высококалорийных продуктах, на употребление которых обычно в любой диете устанавливается табу. Есть ли смысл в такой «разгрузке»? Мы попросили прокомментировать эти рекомендации московского диетолога Елену Соломатину.
читать далее

Разгрузочные дни: 5 необычных методик

Довольно часто мужчины укрепляют свой иммунитет, употребляя много чеснока и лука. Существует ли замена этим продуктам для соблюдения правильного рациона питания?
читать далее

Продукты для мужского иммунитета

Вам когда-либо приходилось задумываться, почему в холодное время года так легко подхватить вирус, буквально валящий с ног? Как людям удается переживать сезон простуд, без насморка, кашля и температуры? Мы провели опрос и обратились к специалистам, чтобы выявить официально подтвержденные секреты для поддержания хорошего здоровья, даже когда вредоносные микробы активно атакуют. Соблюдайте эти элементарные правила, и вам удастся максимально активизировать противовирусные свойства своего организма.
читать далее

Как никогда не болеть

Язвенная болезнь - это хроническое, протекающее с обострениями заболевание, связанное с нарушением деятельности регулирующих систем (нервной, эндокринной), со снижением сопротивляемости слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки к воздействию желудочного сока, приводящим к образованию дефекта (язвы) на ее поверхности.
читать далее

Питание в профилактике язвенной болезни желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх