Можно ли мед грудному ребенку

Можно ли мед грудному ребенку

Примерное время прочтения: ~
Все мы с детских лет знаем о полезных свойствах меда. Это природное лакомство имеет огромное число полезных свойств, которые делают его незаменимым в медицине. Однако полезен ли мед малышам, и как правильно его выбрать при составлении меню прикорма? Можно ли кормить медом грудничков? Сейчас мы во всем этом будем разбираться.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Основными компонентами натурального меда являются глюкоза (примерно 30%) и фруктоза (примерно 40%). Также мед, в особенности гречишный, богат магнием, железом, медью, кобальтом, витаминами группы B. Все они активизируют выработку эритроцитов в крови.



Разные мнения



Известно, что первый римский детский врач Соран Эфесский, который жил еще во втором веке, полагал, что мед полезен для системы пищеварения и советовал кормить им новорожденных деток. А в Древнем Египте лакомство давалось ученикам, так как считалось, что оно улучшает умственное и физическое развитие. В Испании мед даже сегодня добавляется к детским смесям, чтобы улучшить здоровье деток на искусственном питании и детей, который родились раньше срока. В России каждый пчеловод или любитель меда может сказать, что мед не вредит детскому организму, оказывая исключительно положительный эффект.

Несмотря на все это, британское Агентство по нормам питания определило закономерность между потреблением меда и заражением инфекцией под названием «ботулизм младенцев». Инфекция вызывается сильным ядом ботулотоксином, который вырабатывает палочка Clostridium botulinum. Британцы полагают, что не успевшая сформироваться иммунная система ребенка не может справиться с этой бактерией. И несмотря на небольшое количество случаев инфицирования, эксперты посоветовали родителям не давать грудничкам мед, начиная делать это не ранее 1,5-2 лет.



Объективный взгляд



Многие матери стараются не давать своим детям мед (не только младенцам, но и дошкольникам). Они объясняют это повышенными аллергенными свойствами продукта. Естественно, ни одна женщина не пожелает своему чаду с трудом излечимого диатеза, однако ребенок при этом может получать серьезные дозы углеводов в виде простого белого сахара (подслащенная вода у младенцев, сладости у детей дошкольного возраста). И мало кто из матерей ведет дневник прикорма, имея возможность определить продукт, вызвавший аллергическую реакцию.

В общем, для опасений есть как минимум две причины: аллергия и ботулизм. Однако это с одной стороны, а на другой чаше весов стоят вековые знания о полезных свойствах меда и успешное его добавление в рацион младенцев. Что же делать? Лучше прислушаться к разумным доводам и рекомендациям педиатров, которые гласят:

1. Грудное молоко является оптимальной пищей для малышей. Материнское молоко содержит все вещества, которые нужны ребенку для развития и роста. При хорошей лактации детям не нужна ни вода, ни дополнительная еда.

2. Перед принятием решения о добавлении в рацион ребенка меда, надо обязательно посоветоваться с педиатром, даже если ребенок питается искусственными молочными смесями, и вы считаете, что ему нужны дополнительные витамины. В таких делах лучше немного выждать, нежели поспешить. Если ребенок имеет склонность к пищевым аллергиям или у папы или мамы есть аллергия на мед, то его употребление лучше отложить «на потом», и тоже вводить в рацион осторожно.

3. Мед, как впрочем и остальные продукты прикорма, надо выбирать натуральный. Внимательно проверяйте качество лакомства, избегая промышленного продукта непонятной марки, который продают в супермаркетах.

4. Новый продукт надо всегда вводить в рацион осторожно, начиная минимальной дозой, и внимательно следя за реакцией, даже если ребенку уже есть год. Рекомендуемой «пробной» порцией меда является ? чайной ложечки в сутки (детям, кушающим творожок, кефир, каши). И учтите, что мед нельзя перегревать выше 60 градусов. Чтобы узнать точную дозировку для своего крохи, а также выяснить, можно ли давать мед детям грудного возраста, надо проконсультироваться с педиатром.

И еще немного полезной информации напоследок: по питательности 200 г меда сравнимы с 240 ядрами грецких орехов, 450 г рыбьего жира, 350 г мясного фарша или 180 г жирного сыра. Пчелиный мед содержит практически все химические элементы, которые нужны для нормальной работы организма. Кроме того, мед усваивается человеческим организмом на все 100%, в то время как яйца и мясо усваиваются на 95%, ржаной хлеб – на 85%, картофель – на 89% и пшеничный хлеб – на 96%.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мед, или почитайте в категории Лечение детей / Питание детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Дочь наших знакомых, которая учится еще в первом классе, пару дней назад радостно с нами побеседовала: - А я вчера в школу не ходила. Всех девочек из класса повели к гинекологу, и на уроках только мальчики остались! - К гинекологу? - Да, и еще у нас мазок брали! – с явной детской важностью заявила шестилетняя девочка. С одной стороны все это немного удивительно, но с другой стороны ощущаешь правильность внедряемой в нашу систему здравоохранения системы. Ведь в детстве не только культура
читать далее

Зачем нужен детский гинеколог?

Мед – сладкий продукт, сочетающий в себе антивирусные, антибактериальные и противогрибковые свойства. Еще до изобретения инсулина его применяли в качестве заменителя сахара.
читать далее

Как выбрать правильный мед

К шоколадкам, сахару и другим сладостям у многих людей сложилось двойственное отношение. Без всего этого жить грустно и просто невозможно, а с ними еще хуже: они так притягивают и при этом вредят своей сладостью. Давайте разберемся в наиболее распространенных «сладких» мифах.
читать далее

6 мифов о сладостях

Специалисты из Калифорнии, Соединенные Штаты Америки определили, что человек, который много смеется, оберегает свое здоровье так же, как и любитель фитнеса.
читать далее

Смех полезен, как пробежки

Уважаемая Галина Геннадьевна! Мои правнуки с утра до ночи едят все сладкое, а на фрукты не обращают внимания. Я очень беспокоюсь за их здоровье. Может, мои тревоги напрасны? А.Ф. Московцева
читать далее

Сколько нужно потреблять caxapa и чем это опасно

Особенно велико значение меда для развития детского организма. Мед поставляет детям биологически активные вещества в готовом виде, переходящие непосредственно в кровь и включающиеся в жизненные функции организма.
читать далее

Включите мед в рацион детей

По мнению многих исследователей, клементин (это цитрусовый плод, скрещенный мандарин и танжерин) защищает кожу от преждевременного старения, а волосы от преждевременной седины, благодаря содержащемуся в нем витамину B5 (пантеоновая кислота).
читать далее

Клементин - известный антидепрессант

читать далее

Оздоровительный массаж

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Предлагаем вам с помощью специального калькулятора веса определить индекс массы тела (ИМТ).
читать далее

Индекс массы тела

Забеременев, многие женщины сразу же исключают из своего рациона множество блюд, которые ранее составляли основу их питания - ведь, по мнению женщины, эти блюда могут повредить плоду. Нужно ли это делать?
читать далее

Питание при беременности

Чай – прекрасный оздоровительный напиток. В состав зеленого чая входят биологически активные вещества, чего нет в черном чае.
читать далее

Чай может навредить здоровью

Во многих странах маргаритку называют «око дня», так как цветок раскрывается одним из первых на восходе солнца. Изучая легенды, связанные с этим цветком, похожим на жемчужину, невольно приходишь к мысли, что маргаритка олицетворяет любовь.
читать далее

При воспалении яичников

Многолетнее клубневое растение семейства пасленовых, насчитывает более 200 видов, родина — Америка. Широко известен картофель Чилийский, дающий куст до 80 см. Нет смысла описывать это растение, занимающее самое большое место на всех приусадебных огородах. С лекарственной целью используются клубни и цветки картофеля. Клубни содержат воду, крахмал, сахара, белки, минеральные соли, витамины В1, В2, В6, РР, К, каротиноиды. Во всех частях растения есть алкалоид соланин (много в цветках).
читать далее

Картофель в народной медицине

Наступает чудесная пора цветения ландышей. Их аромат проникает в самое сердце, исцеляя его и вызывая чувство благодарности природе. А лекарства из ландышей - бесценный подарок для тех, кто страдает сердечными недугами. Сегодня К. И. Доронина расскажет, как ее бабушка-травница спасла угасающую жизнь с помощью таких лекарств. Если и вы захотите их приготовить, помните: ландышей на земле осталось мало. Берегите их!
читать далее

Целебные свойства ландышей

Бывает, что во время поста позвали в гости, а отказаться неудобно. Что делать в таких случаях? Каролина Иванкова, г. Чебоксары
читать далее

Отказаться от еды в гостях во время Великого Поста?

В этой статье я хочу Вам рассказать, чем для человека полезен сок сельдерея, и как его употреблять.
читать далее

Сок спаржи и его свойства

Практически у всех женщин целлюлит заметен на ягодицах и бедрах. Для борьбы с ним изобретено множество средств от скрабов до специальных лосьонов. Однако не всегда эти средства эффективно помогают, и состояние бедер оставляет желать лучшего, а также присутствуют лишние сантиметры на талии. Для устранения этих недостатков специалисты рекомендуют делать обертывания.
читать далее

Избавляемся от целлюлита на бедрах и ягодицах с помощью обертываний

Паразитологи СЭС из Украины предостерегают, что редис и клубника способны привести к заражению аскаридами (глистами).
читать далее

Клубника может заразить глистами

Послеобеденный сон поможет улучшить память и преуспеть в учебе.
читать далее

Дневной сон улучшает долговременную память

Более четырех тысячелетий вулканические камни используют как эффективный лечебный материал. С их чудодейственной помощью укрепляют иммунитет, излечивают заболевания и делают их профилактику, успокаивают нервную систему и заряжают положительной энергией.
читать далее

Стоунтерапия: сила природы в борьбе за здоровье

Почти десять лет я не знал, что это такое свободно дышать. В носу разрастались аденоиды, консервативное лечение не помогало. Первую операцию сделал еще на первом курсе института и несколько лет горя не знал. Но однажды простудился и насморк задержался дольше обычного.
читать далее

После удаление аденоидов нужно долечиться

У моего мужа нефроптоз — опущение обеих почек. При нефроптоз разрешаются малоподвижные игры, медленные прогулки по ровной местности, а вот движения и упражнения, сопровождающиеся сотрясением тела, - прыжки, бег, растяжки и висы — не рекомендуются. Врач сказал, что можно и нужно выполнять несложные упражнения, укрепляющие брюшной пресс и обязательно носить фиксирующий пояс (бандаж).
читать далее

Упражнения для лечения нефроптоза

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх