Что лечит морская вода

Что лечит морская вода

Примерное время прочтения: ~
«Таласса» на древнегреческом означает «море». Талассотерапия – использование морской воды, нагретой до 33-34 градусов, морских грязей и водорослей в сочетании с морским климатом и гидромассажными ванными.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Еще в древние времена ученые находили в морской воде целебные свойства, которые защищают от инфекций, улучшают работу опорно-двигательного аппарата, омолаживают и способствуют оздоровлению организма. Так и появился популярный в современном мире комплекс процедур под названием талассотерапия, обеспечивающий лечение и оздоровление с помощью морской воды, водорослей и морского климата.

В морской воде, полной биологически активных веществ, содержится много микроэлементов и минеральных солей, а также микроскопические водоросли и планктон. Благодаря высокому содержанию фито- и зоопланктона морская вода обеспечивает синтез веществ, которые обладают антивирусными и антибиотическими свойствами. Воду нужно брать из моря и использовать в течение суток, чтобы она не утратила свои полезные качества. Воду набирают в местах, где ее качество соответствует нормам и требованиям министерства здравоохранения. Затем вода нагревается до температуры 34°C, так как именно при такой температуре содержащиеся в воде ионы лучше всего воспринимаются организмом человека.

У водорослей есть свойство накапливать различные микроэлементы и минералы, которые принимают участие в синтезе витаминов, энзимов и гормонов, а также важны для функционирования клеток. Это в основном бурые водоросли, которые растут на морском дне. Они промываются и обрабатываются таким образом, чтобы не терялись активные вещества.

Морской воздух, содержащий отрицательные ионы, способствует стимуляции иммунитета и помогает противостоять стрессам и инфекциям, а также оказывает благоприятное воздействие на щитовидную железу и принимает участие в освобождении человеческого организма от жиров. Морской воздух насыщен озоном и действует подобно натуральному антибиотику. В морской воде содержится много микроэлементов и минералов.

Благодаря научным доказательствам сходства плазмы крови с морской водой, а также развитию техник использования воды и водорослей талассотерапия развивается и с целью предотвращения различных заболеваний.

Талассотерапия полезна не только для представительниц прекрасного пола. Процедуры подходят и мужчинам. Существуют специальные мужские программы, которые в последние годы пользуются большой популярностью.

Процедуры талассотерапии проводятся с использованием исключительно природных продуктов. Наилучший эффект достигается в том случае, когда процедуры делаются в соответствующем микроклимате. Таким образом, проходить талассотерапию желательно в тех местах, где «добываются» ценные морские продукты.

Показания к талассотерапии

К данному виду терапии существует множество показаний. Дело в том, что разнообразие процедур и разновидностей профилактик и лечений подразумевает возможность воздействия почти на все органы человека. Однако наиболее распространены следующие показания:

- заболевания дыхательных путей (туберкулез, астма и т.д.);
- сердечно-сосудистые заболевания;
- кожные заболевания (экзема, хронические дерматиты, псориаз и т.д.);
- заболевания иммунной системы;
- заболевания костей и суставов;
- аллергические заболевания;
- гинекологические заболевания;
- заболевания внутренних органов (почек, желудочно-кишечного тракта, печени и т.д.);
- ожирение;
- заболевания нервной системы, психозы, бессонница;
- заболевания щитовидной железы.

Кроме того, нужно отметить, что талассотерапия назначается и здоровым людям с целью профилактики. Ведь купание в морской воде, прогулки по побережью, чистый воздух успокаивают нервы, помогают собраться с мыслями и избавиться от стресса. Также морские процедуры способствуют первичному этапу закаливания человеческого организма и очень популярны в косметологии.

Противопоказания к талассотерапии

Независимо от полезности морского лечения, у талассотерапии имеется целый ряд противопоказаний. Самими важными являются:

- гинекологические заболевания (в случае повышенного уровня эстрогенов);
- всевозможные хронические заболевания в острой стадии;
- некоторые из форм заболеваний щитовидной железы.

Как бы то ни было, перед тем как начинать лечение в центре талассотерапии, нужно проконсультироваться со специалистом, чтобы предотвратить неприятные реакции организма и убедиться, что это лечение вам подходит.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Морская косметика сегодня модна, ей приписываются чудодейственные свойства, возвращающие молодость.
читать далее

Морская косметика: полезные свойства

Морская диета - это великолепное меню для тех, кто любит белковые продукты. В дарах моря содержится полноценный протеин, который успешно усваивается организмом на все 100%. А в рыбе содержится невероятно много ненасыщенных жиров омега-3, которые предотвращают ранее старение организма и образование морщин, укрепляют стенки сосудов, улучшают состояние костей и суставов.
читать далее

Морская диета

Морские водоросли являются эффективным и простым средством оздоровления организма и соответственно избавления от косметических проблем. Водоросли возникли на нашей планете 1,5 млрд. лет назад. Они являются основным источником атмосферного кислорода на Земле. В водорослях накапливаются большие концентрации микроэлементов, минеральных солей, витаминов, аминокислот. Это и обеспечивает их лечебный эффект.
читать далее

Лечение водорослями

В старину в Бельгии существовал модный курорт Спа, куда нервные барышни ездили Поправлять здоровье. Сейчас название этого местечка стало модным термином, объединяющим целый комплекс оздоровительных процедур. В него обязательно входит альготерапия — применение морских водорослей. Но для того чтобы испытать целебное действие водорослей, не обязательно посещать СПА-салоны.
читать далее

СПА-процедуры на пляже

Полезна или вредна омагниченная водичка? Магнитную палочку мы приобрели, а как с ней обращаться, не знаем, будем бесконечно благодарны, если вы ответите. Ищенко Валентина, Украина, Луганская обл.
читать далее

Омагниченная вода

Народные методы лечения детских болезней.
читать далее

Молодым мамам и их детям

Во многих местах по побережью Китая и русского Дальнего Востока изобилуют водоросли, которые носят общее название «морской капусты». Целительные свойства этих водорослей были издревле известны китайцам. Они часто употребляют морскую капусту в пищу как в свежем, так и в сушеном виде.
читать далее

Морская капуста - средство для усиления обмена веществ

В Китае самым рациональным и ничем не заменимым средством против катарральных заболеваний горла считается МОРСКАЯ ВОДА.
читать далее

Морская вода — лучшее средство от заболеваний горла

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы сохранить мужское здоровье на должном уровне многие годы, нужно соблюдать несколько простых правил и тогда простатит обойдет вас стороной.
читать далее

Несколько правил, которые помогут избавиться от простатита

Салат грибной прекрасное дополнение к обыденным блюдам. Грибы очень богаты минеральными веществами, а также белком и лецитином. По своему углеводному составу они приближаются к овощам.
читать далее

Салат грибной «Сильвер»

По результатам исследования, которые были опубликованы в медицинском журнале «Applied Physiology, Nutrition and Metabolism», две трети сидящих на диете женщин не имеют лишнего веса.
читать далее

Две трети худеющих женщин не имеют лишнего веса

Момент, когда женщина узнает, что вскоре станет мамой, является одним из наиболее волнительных в ее жизни. Чтобы убедиться в достоверности результата, нужно использовать качественный тест на беременность.
читать далее

Обзор тестов на беременность

Этот элемент входит в состав костных и мышечных тканей, а также тканей печени, почек и сердца.
читать далее

Магний и здоровье

Осень и зима считаются временем простуд, а лето, наоборот, прославлено, как самое «здоровое» время года, когда защита организма от инфекций наиболее высока. Но все не совсем так: ОРЗ и гриппом в летнее время болеют может и не так часто, как осенью и зимой, однако некоторый риск заболевания все же имеется.
читать далее

Летняя простуда

Я обожаю холодные супы и окрошки, особенно летом, когда на улице жара. Ничего тяжелого есть невозможно, но все-таки чувство голода периодически появляется, и тогда на помощь приходит прохладный освежающий летний супчик или борщ.
читать далее

Окрошка на кефире полезна для желудка

Под Иркутском, в селе Грановщина, есть конно-оздоровительный центр, в котором дети-инвалиды забывают о своей болезни. Ощутить себя счастливыми и почти здоровыми им помогает общение с лошадьми. Об этом необычном способе лечения рассказывает руководитель центра, управляющая Иркутским благотворительным фондом по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Ольга Тихомирова.
читать далее

Иппотерапия для детей

Ученые из Соединенных Штатов Америки определили, что в состав препаратов для наращивания ресниц входит биматопрост.
читать далее

Наращивать ресницы вредно для глаз и зрения

У племянницы признали гипотиреоз, зоб. Напишите, пожалуйста, что это за болезнь, от чего она возникает и как ее лечить. Племянница в отчаянии, и мы тоже. Надежда только на вас, уважаемая Г.Г. Гаркуша! Осадчая Надежда Ф.
читать далее

Гипотиреоз и зоб щитовидной железы

На аллергию - болезнь, о которой лет сто назад мало кто слышал, - жалуется сегодня едва ли не каждый третий: от детей до глубоких стариков. Аллергические болезни стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями в мире, что дало основание Всемирной организации здравоохранения объявить XXI столетие «веком аллергии». Отчего же возникает эта напасть, и может ли медицина сегодня оказать реальную помощь людям, страдающим аллергией? На эти и другие вопросы отвечает окружной аллерголог ЦАО г.
читать далее

Аллергия

Рецепт приготовления дорады по-мароккански.
читать далее

Дорада по-мароккански

Если судорога прихватила ночью, то заснуть вам еще долго не удастся. А если судороги стали частыми гостями, то это уже совсем не хорошо. О чем свидетельствуют данные неприятности, и надо ли с ними бороться?
читать далее

О чём свидетельствуют судороги и как с ними бороться?

Чай – прекрасный оздоровительный напиток. В состав зеленого чая входят биологически активные вещества, чего нет в черном чае.
читать далее

Чай может навредить здоровью

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх