Арахноидальная киста - в чем опасность?

Арахноидальная киста - в чем опасность?

Примерное время прочтения: ~
Арахноидальная киста это доброкачественное образование, которое располагается между оболочками мозга и имеющее вид пузыря наполненного спинномозговой жидкостью.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В большинстве случаев данное образование имеет небольшие размеры, не растет и может никак не проявлять себя, обнаруживаясь случайно, только во время проведения МРТ головного мозга. Однако если арахноидальная киста имеет склонность к увеличению или изначально является крупной, то могут обнаружиться некоторые неприятные симптомы, так как доброкачественное образование будет оказывать давление на ткани мозга.



Формы и причины



В зависимости от причин появления кисты специалисты выделяют ее два вида:

• Врожденная. Образовывается в утробе на 1-2 месяце развития плода;
• Приобретенная. Может возникнуть в результате развития в организме следующих патологических процессов: менингит, агенезия мозолистого тела, послеоперационное осложнение, травмы, субарахноидальное кровоизлияние, синдром Марфана.

Если арахноидальная киста является приобретенной, то стенки ее будут сформированы из рубцовой ткани, в случае с врожденной патологией – из арахноидальной оболочки.



Симптомы


боль в голове

Клинические проявления при развитии приобретенной арахноидальной кисты напрямую зависят от ее размеров, локализации и могут проявиться в любом возрасте. Что касается врожденной формы этого заболевания, то симптомы его обнаруживаются уже в раннем детстве.

Основные признаки:

тошнота;
головная боль;
• эпилептические припадки;
• рвота;
• выпячивание костей черепа;
• рвота, после которой не происходит должного облегчения;
сонливость;

При развитии арахноидальной кисты могут также возникать очаговые симптомы, которые образовываются в результате давления ее на конкретные участки головного мозга с последующим нарушением их функций. Среди таких симптомов наиболее часто встречаются следующие:

Лобная доля. Снижение интеллекта, нарушения функций речи, шаткость походки, болтливость, вытягивания губ трубочкой (может появляться, как при прикосновении чего-либо к губам, так и спонтанно), поведение, которое не соответствует возрасту больного (дурашливость);
Мозжечок. Крупноразмашистый горизонтальный нистагм, сбой координации движения, шаткость походки;
Височная доля. Выпадение полей зрения, нарушение речи, судорожные приступы;
Основание мозга. Косоглазие, нарушения зрительных функций, трудности при движении глазных яблок.

Если арахноидальная киста образовывается в зоне головного мозга, где проходят его двигательные пути, то в этом случае возможно развитие паралича.



Диагностика


мрт

Основной задачей при диагностике арахноидальной кисты, помимо обнаружения самого образования, является выявление причины ее возникновения. Единственным действенным способом обнаружения заболевания является магнитно-резонансная томография головного мозга, которая позволяет выявить даже самые маленькие образования. Помимо МРТ, дополнительно могут быть назначены следующие диагностические мероприятия:

• допплерография сосудов головы и шеи;
• исследования сердечно-сосудистой системы;
• анализ крови на уровень холестерина и свертываемость;
• изучение артериального давления, которое фиксирует колебания давления в течение суток;
• неврологический осмотр;
• компьютерная томография;
• анализы на выявление аутоиммунных заболеваний.



Лечение


хирургическое лечение

Если арахноидальная киста была обнаружена случайно, и развитие ее происходит бессимптомно, то в этом случае врачи рекомендуют не прибегать к хирургическим методам лечения, а вести регулярное наблюдение за возможными изменениями ее размеров. В случае возникновения вторичных заболеваний, которые провоцирует арахноидальная киста или каких-либо клинических проявлений следует незамедлительно начать ее лечение. Иногда для лечения этого доброкачественного образования достаточно лишь устранить причину его появления, однако нередко специалисты прибегают к хирургическим методам лечения, среди которых:

• микрохирургическая операция;
• шунтирование;
• эндоскопическая операция.

Стоит отметить, что длительное отсутствие лечения при выраженных симптомах может привести к тяжелым последствиям, таким как:

• нарушения двигательных функций, паралич;
• эпилептические припадки;
• нарушения чувствительности.



Профилактика


курение при беременности

Предотвратить возникновения врожденной формы арахноидальной кисты невозможно. Однако существует несколько рекомендаций, которые могут значительно уменьшить возможность развития данной патологии у плода. Во время беременности крайне желательно:

• отказаться от курения;
• минимизировать употребление медикаментозных препаратов;
• не употреблять алкогольные напитки во время вынашивания плода.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: киста, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Киста яичника – это опухоль небольшого размера. Внутри нее находится гной или особый секрет. Эта опухоль опасна тем, что может стать причиной бесплодия. Размеры такой опухоли могут быть разными, но обычно они не превышают 10 см. Чем крупнее киста, тем больше вероятность, что ее нужно удалить.
читать далее

Лапаротомия яичника: подготовка, проведение, восстановление

В статье описаны причины возникновения кисты яичников. И, естественно, народные методы лечения данного заболевания, а точнее настойки и мази.
читать далее

Народные методы лечения кисты яичников

В наше время многие женщины страдают от кисты шейки матки. Чаще лечение является безопасным и необходимо для сохранения здоровья. Гинекологи утверждают, что это заболевание не несет в себе опасности, но, чтобы избежать разрастания, следует ее удалять.
читать далее

Киста шейки матки: причины, симптомы, диагностика, лечение

Многие слышали об аневризме, но мало кто знает, что это за недуг и как его лечить. Аневризма - это выпячивание стенки артерии (иногда - вены) вследствие ее растяжения или истончения. В результате образуется аневризматический мешок, который может сдавливать ткани расположенные вблизи.
читать далее

Аневризма: виды и смертельная опасность

Добрый день подскажите как вылечить фиброзную кисту. Она растёт на теле, на спине, на шее.
читать далее

Фиброзная киста

Около половины представительниц прекрасного пола сталкиваются с болезненными ощущениями при сексе – диспареунией. Стойко терпеть или отказываться от постельных утех – не лучшие варианты решения проблемы. Если вдруг секс стал причинять вам боль, нужно незамедлительно посетить гинеколога для консультации. Ведь диспареуния может быть спровоцирована многими факторами, и только когда они будут установлены, можно назначать грамотную стратегию лечения.
читать далее

Боль при половом акте: где болит - имеет значение

У моего мужа нашли кисту печени, причем совершенно случайно. Сначала при сдаче биохимического анализа крови выявился повышенный уровень билирубина и трансаминаз. Результат исследования на маркеры гепатитов оказался отрицательным. А вот при УЗИ-обследовании брюшной полости обнаружена киста в правой доле печени. Расскажите, пожалуйста, о причинах этого заболевания и о методах его лечения. Н.В. Клюшева, г. Печора, Республика Коми
читать далее

Если киста печени

Мне 65 лет, а в 62 года у меня обнаружили кисту правого яичника. Предлагали операцию, говорили, что в моем возрасте киста уже не рассосется. Но через год после лечения и спринцевания настойкой чистотела она рассосалась. Так как это заболевание очень распространенное, предлагаю людям свой рецепт, который помог мне самой.
читать далее

Киста яичников рассосалась за год благодаря настойке на чистотеле и прополисе

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Не дайте себя обмануть, подготовьтесь.
читать далее

Как определить мошенников среди производителей БАДов

Мы часто используем свеклу в борщах, винегретах, салатах. Но не все любят этот овощ, а зря. О целебных свойствах красной свеклы известно много.
читать далее

Полезные и лечебные свойства красной свеклы

Склонность человека к полноте зависит от количества допамина, вырабатываемого мозговым пучком нейронов, который получил название «центра удовольствий». Именно такое заключение, в ходе многочисленных исследований, сделали американские специалисты из Университета штата Орегон (University of Oregon).
читать далее

От невкусной еды толстеют

Наши руки на протяжении дня подвергаются многим неблагоприятным факторам: действию агрессивных химических веществ домашней химии, перепадам температур, трудятся во время домашней уборки и успевают сделать кучу дел на работе.
читать далее

Уход за руками дома: очищение, ванночки, маски, пилинг

Мечтаете о красивой фигуре? Желаете иметь красивую грудь? Но у вас нет возможности систематически заниматься в фитнес-центре? Не переживайте, выход из этой ситуации есть. Ниже приведены несколько несложных упражнений для укрепления мышц груди. Месяц упорных упражнений - и ваша грудь может стать столь же соблазнительной, как и у молоденьких прелестниц!
читать далее

8 домашних упражнений для красивой груди

Американцы отдают предпочтение апельсиновому соку, в то же время европейцы больше любят яблочный, нам нравятся оба. Американская традиция выпивать на завтрак стакан сока возникла не на пустом месте. В продвижении соков было заинтересовано правительство США, в результате проведения этой программы количество заболеваний раком среди населения резко сократилось.
читать далее

Интересное о соках

Рецепт приготовления куриных котлет с соусом из лука-порея.
читать далее

Куриные котлеты с соусом из лука-порея

Дочери 45 лет, она инвалид 2-й группы. В декабре 2005 года у нее случилось субарахноидальное кровоизлияние, аневризма мозжечковой артерии. И вот - новая беда, с которой мы никак не можем справиться. Сначала на голове очагами стали выпадать волосы, облысела макушке. Кожа в пятнах, на ощупь грубая, шершавая, беспокоит зуд. Заключение - дискоидная красная волчанка. Лекарства не помогают, и теперь еще стала болеть поджелудочная железа. Мы не знаем, что делать. Прошу врача-натуротерапевта Г.Г.
читать далее

Красную волчанку вылечить непросто

Я давно хотела рассказать о замечательном, но, к сожалению, забытом сегодня лечебном средстве - касторовом масле. Все знают, что это слабительное с неприятным вкусом. Но оно обладает еще и многими другими целебными свойствами, в чем я убедилась на собственном опыте. Расскажу о некоторых из них.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Быстрая ходьба пользуется большой популярностью.
читать далее

Ходьба поможет похудеть без вреда для здоровья

Петрушка известна своими тонизирующими свойствами. Ее листья оказывают успокаивающее действие на припухлость под глазами, а отвар петрушки положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта
читать далее

Петрушка помогает избавиться от отечности век

У меня в печени обнаружили лямблии, В результате лямблиоза упал иммунитет одна за другой цепляются различные болячки. Вылечиться пока не удается»,— пишет наша читательница Гюзель Хайруллина из Уфы. Ей вторит Анна Степанова Козьмина из Боровска Калужской области: «Третий год лечу лямблиоз, но победить недуг пока не удается, Помогите!» «Ребенку 2,5 года. Обнаружили лямблии. В течение полутора лет провели несколько курсов медикаментозного лечения, но результатов нет. Как помочь малышу?» — с
читать далее

Эффективное избавление от лямблий

Сейчас существует множество оздоровительных центров, салонов красоты и парикмахерских, где вам помогут привести себя в порядок косметологи, парикмахеры, массажисты и т.д. Но для того, чтобы быть красивой и ухоженной необязательно иметь много денег и посещать модные дорогие салоны. Существуют средства, которые помогут ухаживать за собой должным образом и которые можно купить в обычной аптеке.
читать далее

Салон красоты из аптеки

Успешные жительницы Соединенных Штатов Америки полагают, что самый подходящий возраст для рождения первого ребенка 25-34 года.
читать далее

Лучший возраст для беременности по журналу Forbes

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх