Шашлык: в чём опасность, проявления и диагностика гельминтов, как выбирать мясо

Шашлык: в чём опасность, проявления и диагностика гельминтов, как выбирать мясо

Примерное время прочтения: ~
Любителям дачного отдыха с поджариванием шашлычков следует быть осторожными! Каждый должен понимать, что сырое и недостаточно прожаренное мясо опасно для здоровья. Как именно оно вредит? Об этом мы поговорили с врачом-неврологом Андреем Лагутиным из клиники Медси.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Что опасного в мясе?



Мясо (в особенности свинина и говядина), прожаренное недостаточно тщательно, представляет большую угрозу, так как человек может заразиться от него гельминтами. Наиболее опасными из паразитов являются свиной и бычий цепни, а также червь трихинелла.

Комментарии Андрея Лагутина: «Самые неприятные последствия из всех в жизнь человека приносит свиной цепень. Развившиеся особи солитера обитают в кишечнике, крепко присасываясь к его стенках, а яйца разносятся по всем тканям и органам организма вместе с током крови, и начинают там развиваться. Это приводит к ухудшению иммунитета, развитию интоксикации и дисбактериоза».

Каждый гельминт способен жить в организме человека 10-25 лет, но еще есть клонорхи, живущие до 40 лет. Головка гельминта очень прочно присасывается к слизистой кишечника, и от нее отрастает цепень – солитер длиной в 3-10 метров.

Помимо свиного цепня свинина содержит иногда личинки трихинеллы, которые через 3-4 дня после проникновения в человеческий организм приводят к развитию серьезного заболевания – трихинеллеза. Это тяжелое заболевание сопровождается яркими аллергическими реакциями и лихорадкой.

Бычий цепень может достигать длины более 10 метров. Он попадает в организм человека при употреблении сырого говяжьего мяса. Заражению подвержены и те, кто предпочитает недостаточно прожаренное мясо, например, шашлык с кровью.



Проявления гельминтов?



Вялость, высыпания на поверхности кожи, уменьшение веса, появление зуда. Такие симптомы – верный признак посетить хотя бы терапевта, а лучше паразитолога.

Наш врач-невролог пояснил: «Продукты жизнедеятельности гельминтов, а также их личинок токсичны и аллергены, поэтому у подвергшегося заражению человека возникают симптомы интоксикации. У больных появляется слабость, утомляемость, тошнота, головокружение и понос. В особо сложных случаях появляются галлюцинации и невроз. Аллергия обычно сопровождается отеком тканей. Отекать может даже гортань или головной мозг, увеличивается секреция слизистых, поражаются кровеносные сосуды и ухудшается свертываемость крови».

Интересный факт! Есть такая народная примета: «Коль дитя скрипит зубами, значит, мается глистами». Это выдумки, и дело вовсе не в гельминтах. Скрип зубами по ночам обычно обусловлен повышенной возбудимостью ЦНС.




Диагностика гельминтов



На сегодняшний день медицина владеет множеством способов диагностики глистов, и мы сейчас рассмотрим эти способы.

Прямые методы диагностики

К данным методам исследования относят те анализы, которые позволяют выявлять паразитов, их личинки, фрагменты и яйца.


К прямым методам можно отнести:

- лабораторное исследование кала а наличие яиц гельминтов;

- дуоденальное зондирование – забор при помощи специального зонда желчной смеси с панкреатическим, кишечным и желудочным сокам.
Лабораторное исследование кала на яйца гельминтов

Недостатком прямых методов является их недостаточная информативность, что объясняется особенностями развития паразитов. Например, самка гельминта может не отложить яиц при проведении анализа. В таком случае лаборант не засечет паразитов во взятом на анализ биологическом материале.



Косвенные методы диагностики



Они включают в себя методы, позволяющие обнаруживать вторичные изменения, произошедшие в человеческом организме под влиянием паразитов на него.


Косвенные методы включают в себя:

- морфологический анализ;
- иммуносерологический;
- рентгенологический;
- биопсию;
- УЗИ.



Как следует выбирать мясо для шашлыка, чтобы исключить риск заболевания?



Отказываться от любимого мясного лакомства не надо. Следует лишь знать и соблюдать правила предосторожности, выбирая мясо. Для исключения опасности, надо знать следующие вещи:

- Мясо надо покупать лишь в тех магазинах и рынках, на которых перед продажей оно проходит ветеринарно-санитарную экспертизу в специальных лабораториях.

- Перед приобретением мясо необходимо тщательно осмотреть. Заметив, что куски мяса обветрены или на нем имеется бронзовый оттенок или неравномерные пятна, от него лучше отказаться. И следует ли пояснять, что неприятный аромат тоже признак лежалого мяса, которое непригодно для еды?

Обращайте внимание на изготовителя. На развитых производствах для ускорения технологического цикла туши не выдерживаются, а подвергаются электростимуляции после забоя, которая стимулирует мышечные волокна, а также обрабатывают ультразвуком. Это позволяет быстро поставлять мясо на прилавки и минимизировать риск заражения. Также надо тщательно прожаривать мясо.

И учтите: по данным ВОЗ более половины существующих заболеваний или напрямую вызваны паразитами, или являются следствием их развития в теле человека. Поэтому советы врачей соблюдать простейшие правила гигиены и следить за тем, что вы едите, остаются такими же актуальными, как и прежде.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: глисты, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Мясо – наилучший элемент меню не только праздников, но и будней. Полезные свойства продуктов животного происхождения несомненны, многие из них богаты селеном, витаминами В6 и D, а также аминокислотами, важными для многих ферментных процессов.
читать далее

Бекон, свинина, печень: быть мясоедом полезно для здоровья!

Рецепт свинины с абрикосовой горчицей.
читать далее

Свинина с абрикосовой горчицей

Высокий уровень холестерина является одним из главных факторов риска развития заболеваний сосудов и сердца. Холестерин сам по себе безопасен для организма и необходим для обеспечения некоторых протекающих внутри процессов.
читать далее

Питание при повышенном уровне холестерина

Специалисты считают, мясо (свинина, баранина или говядина) в больших количествах приводит к повреждению сетчатки глаз и дегенерации желтого пятна, что в итоге становится причиной слепоты.
читать далее

Мясо пагубно влияет на зрение

Сезонные эпидемии гриппа для человечества явление привычное. Но в случае «свиного» вируса А/Н11N1/Калифорния/04/2009 выявилось нечто настораживающее. Инфекция распространяется необычно быстро. Иммунная прослойка к ней (то есть невосприимчивость некоторых людей к этому вирусу) в популяции явно отсутствует. Заболевание протекает тяжело, есть смертельные исходы, и не единичные. Уже понятно, что эта эпидемия вызвана новыми для человеческого организма штаммами вируса.
читать далее

Опасен ли свиной грипп для России?

Есть вещи, о которых не то что писать - говорить противно. Например, о глистах. Хотя ещё Александр Сергеевич Пушкин любил позабавить обедающих анекдотцем о том, как царь Петр арапа от глистов лечил. Помните? Способ был царственно прост: августейший лекарь, узрев, что у маленького арапа, остановившегося за некоторой нуждой, произошла заминка, выдернул глисту своими пальцами. Поэт сам признавал, то анекдот довольно не чист, но рисует обычаи Петра... С тех пор немало воды утекло, сменились
читать далее

Какие бывают глисты у человека

Закончилось лето. Многие провели его на свежем воздухе в лесу, на дачах, в жарких южных странах - купались в водоемах, активно общались с домашними животными, ели дары садов и огородов, дети играли в песке. Несмотря на все радости отпускного сезона, не надо забывать, что лето и теплая осень - благоприятная пора не только для людей, но и для всего живого вокруг, в том числе для паразитов. Поэтому поговорим о глистных инвазиях (проникновениях), или гельминтозах. Ведь заболевания, которые вызывают
читать далее

Симптомы и лечение глистов у человека

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Ира (Гости) (14 июля 2015 11:18)

    Мясо может идеально выглядеть !! Но быть с яйцеглистами !!!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Всем живым существам на нашей планете нужна энергия, а некоторые люди уверены, что им ее не хватает для нормального существования. Повсеместно рекламируются напитки, богатые антиоксидантами, витаминами, электролитами и кофеином. Все они могут быть разделены на основные категории.
читать далее

Правда об энергетических напитках

Перед тем, как Шелли Хендерсон закачала в свой телефон приложение для подсчета калорий, масса ее тела составляла 114 кг. 22-летняя Шелли испробовала практически все диеты, которые ей удавалось отыскать. Некоторые диеты даже были испробованы дважды. Но ни одна из них не принесла желаемого результата. Она, как и раньше, стыдилась своего веса, старалась не появляться в обществе и не ходила на свидания.
читать далее

Худеем с помощью мобильного телефона

Чтобы сбросить вес, не мучая себя голодом, достаточно слегка уменьшить калорийность обеда. Это было доказано экспериментом, проведенным специалистами из Корнельского университета в США.
читать далее

Немного снижаем калорийность обеда и худеем

читать далее

Хлеб да каша - пища наша

Многие люди считают, что принять ванну или душ - достаточно, хотя совершенно другое воздействие на организм производит баня.
читать далее

О пользе бани

Наведение красоты перед отпуском стало неким ритуалом. Косметологи советуют выбирать увлажняющие программы – это предостережет вас от серьезных проблем с кожей, которые могут испортить весь отпуск.
читать далее

Готовим лицо к отпуску

Опишу способ избавления от псориаза. Возможно, он подойдет не каждому, но попробовать стоит - вреда не принесет, а только пользу.
читать далее

Как избавиться от псориаза

Недавно я увлеклась медовым массажем. Само слово «массаж» происходит от арабского «растирать, нежно надавливать» и греческого «сжимать руками».
читать далее

Сбросить лишний вес с живота и бедер поможет мед

Картофель представляет собой пищу с хорошей энергетикой. Этот овощ используют на кухне в качестве многих самостоятельных блюд, а также в супах, винегретах и в гарнирах к мясу, рыбе и домашней птице.
читать далее

Кушайте картофель и не болейте

Очень неприятно, когда на пятках появляются трещины, так как они причиняют много неудобств. С трещинами пятки выглядят очень некрасиво, возникает боль при ходьбе. Быстро привести пятки в порядок помогут народные методы.
читать далее

Народные рецепты от трещин на пятках

Для лечения нужно собрать почки и кору молодой осины во время сокодвижения или ветки с листочками, когда они только начнут распускаться.
читать далее

Веником по недугам

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Люди, живущие на Земле, верят, что рано или поздно к ним придет старость. А старость - это просто недоразумение, порожденное незнанием того, как сохранить молодость. Беда наша в том, что мы слишком спешим жить, чтобы приблизить старость. Надо смотреть в будущее без страха и не думать, что жизнь рано или поздно подойдет к концу, а вы состаритесь и умрете. Жить надо без суеты, страха и безумной гонки за деньгами, популярностью или властью.
читать далее

Как сохранить молодость

Расскажу вам случай из моей жизни. Много лет назад я жил один в лесу, на отдаленном хуторе, на работу ходил через лес. И вот однажды зимой, услышав ночью тихий шум, включил свет. В углу комнаты сидела небольшая крыска, только глазки поблескивали.
читать далее

Дружба крысы, кота и собаки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх