Помогите щитовидной железе

Помогите щитовидной железе

Примерное время прочтения: ~
От щитовидной железы, одного из важнейших органов нашего тела, зависит множество функций организма. Чаще всего мы об этой зависимости даже не подозреваем, да и не все врачи ее учитывают в процессе лечения больных. Последствия такого непонимания очень серьезны: многие заболевания просто не удается вылечить. Что же это за загадочные связи наших органов со щитовидкой? Как правильно заботиться о ней, чтобы победить болезни? На эти и другие вопросы отвечает главный врач клиники экологической медицины человека, доктор медицинских наук Елена Викторовна ДОНЧЕНКО.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Елена Викторовна, каковы сегодня общепринятые методы лечения щитовидной железы?
- Многие нарушения в нашем организме, так или иначе, связаны с заболеваниями щитовидной железы. Но в ее лечении, как правило, используются либо препараты, подавляющие активность железы, либо те самые гормоны, которые она «недовырабатывает». В итоге сама щитовидная железа, по принципу обратной связи, перестает вырабатывать необходимое количество гормонов и начинает потихонечку угасать. Нередко дозы гормонов превышают суточную норму – это вообще блокирует самостоятельную работу щитовидной железы.
Причины нарушения работы щитовидной железы различны, но терапия всегда одна и та же. Возьмем хотя бы аутоиммунный тиреоидит. Существует врачебное мнение, что это заболевание вообще не лечится, оно как бы составляет фон, на котором развиваются те или иные заболевания. Понадобится – начнем давать гормоны, и вопрос закрыт. От такого подхода возникает масса проблем.

- Что же это за проблемы?
- Щитовидная железа – это орган, который посредством гормонов регулирует все функции организма, все органы. Поэтому нарушение работы самой щитовидной железы влечет за собой нарушения очень многих систем. Например, со стороны сердца – тяжелую дистрофию миокарда, мерцательную аритмию.
Далее, щитовидная железа регулирует всю половую сферу. Но если выяснилось, что количество половых гормонов находится в допустимых пределах, то внимания на щитовидную железу уже не обращают. Лечить бесплодие начинают с применения половых гормонов, не учитывая, что именно аутоиммунные заболевания щитовидной железы часто провоцируют бесплодие и болезни половой сферы.
Щитовидная железа регулирует состояние желудочно-кишечного тракта, влияет на кислотность при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, на работу всей нашей ферментативной системы и общий обмен веществ. Например, при повышенной функции железы вы можете есть сколько угодно, но будете терять вес. А при пониженной функции человек может вообще ничего не есть, но прибавляет в весе, потому что у него развивается так называемый слизистый отек.

- Расскажите, пожалуйста, про аутоиммунный тиреоидит.
- Представления об этом заболевании в нашей медицине очень размыты. Гормональная терапия здесь абсолютно неэффективна. Бывает даже, что уровень гормонов щитовидной железы в пределах нормы, а уровень антител к ней очень высокий. То есть функционально железа справляется, но в организме происходит активный воспалительный процесс аутоиммунного характера, который приводит к серьезным нарушениям щитовидной железы. А это, в свою очередь, вызывает заболевания других органов и систем.
Нам удалось разобраться в причинах аутоиммунного тиреоидита и разработать методы его лечения. Его причина – в наличии очагов инфекции. Практически всегда при этом заболевании удается выявить наличие вируса герпеса или цитомегаловируса. По нашему мнению, именно они почти в 100% случаев являются первопричиной аутоиммунных нарушений щитовидной железы. И успехи в лечении аутоиммунного тиреоидита подтверждают наличие этой связи.

- Как же происходит лечение? Противовирусными препаратами?
- Вовсе нет. Никакими противовирусными препаратами снизить уровень антител в 60 раз не удается. Но есть и другой подход: восстановить работу иммунной системы по отношению к этим вирусам, и тогда в большинстве случаев иммунная система сама справляется с проблемой. Для этого необходимо очень широкое воздействие. Кроме иммунной, у организма, возможно, есть и другие защитные системы, о которых мы даже не догадываемся. Применяя методы, эффективность которых доказана многолетней практикой, мы пытаемся воздействовать сразу на все защитные системы – и они начинают работать. В основном эти методы сводятся к выведению токсинов из организма и настройке его систем внутренней регуляции, управляющих отдельными органами и структурами. Использование биологически активных добавок дает организму недостающий «материал» для синтеза необходимых ему гормонов, ферментов и других веществ. В результате наш организм начинает активно работать и сам справляется с болезнью.

- К каким еще заболеваниям нужно изменить подход, чтобы добиться успеха в лечении?
- Возьмите желчнокаменную и почечнокаменную болезни. Никто не учитывает, что эти заболевания связаны с состоянием щитовидной и паращитовидных желез – четырех крошечных железок, которые находятся прямо на щитовидке и при ее заболеваниях тоже страдают. А их главная задача – регулировать кальциевый обмен.
При желчнокаменной болезни нередко человеку удаляют желчный пузырь и думают, что решили проблему. А желчный пузырь – это просто место, где скапливаются камни. Причина же – нарушения паращитовидных желез.
Остеопороз, остеохондроз тоже связаны с этой причиной, поскольку обычно сопровождаются нарушением накопления кальция в костях. Когда выработка тиреоидных гормонов нарушена, кальций начинает откладываться рядом с костями, а до самих костей не доходит. Понятно, что лечение привычными методами не приносит желаемого результата.
Кстати, даже такие заболевания, как узлы, кисты и гранулемы, в том числе на зубах, тоже зависят от функции щитовидной железы. С точки зрения экологической медицины, каждое изменение в организме – это адаптивная реакция, даже если она нам сто раз не нравится. Организм пытается справиться сам. Ему надо просто помочь!

- Что бы вы хотели посоветовать нашим читателям?
- Прежде всего, хотя бы раз в год дойдите до врача, который может объяснить, в чем корни ваших проблем. Пройдите программу эндоэкологической реабилитации или хотя бы общую диагностику, прежде чем принимать какие-то травы и сборы.
Затем, нужно чистить печень от избытка желчи, большое количество которой она вырабатывает и накапливает при переедании, стрессах и от других причин. Если мы не едим больше пяти часов, желчь застаивается. По норме мы должны через каждые 4-5 часов что-то поесть, чтобы обеспечить отток желчи. Если этого не происходит, желчь застаивается – а ее у нас вырабатывается 2,5 литра! Вода всасывается обратно в кровь, желчь загустевает. В таком виде снижается ее способность выводить токсины из печени. Наряду с этим ухудшается переваривание пищи, поскольку обязанность желчи – активировать ферменты поджелудочной железы в кишечнике.

- Как чистить печень правильно?
- Утром натощак выпейте желчегонное средство – травы, желчегонные сборы или просто растительное масло, но обязательно в теплом виде. Больших доз не рекомендую: достаточно 1-2 столовых ложек масла, и лучше через день, Мы так устроены, что естественным образом выделяется только на жиры.
Как я уже сказала, растительное масло должно быть подогретым. Для этого опустите ложку на 10-15 сек. в горячую воду, затем налейте в нее масло и выпейте. Такая процедура обеспечивает нормальную работу кишечника куда эффективнее, чем свекла или чернослив. Маслом мы стимулируем работу печени, а через нее – работу толстого кишечника.
Но сначала удостоверьтесь, что у вас все в порядке, что нет желчнокаменной болезни, иначе можно спровоцировать какие-то нежелательные ситуации.

- Что делать при дисбактериозе?
- Можно использовать сорбенты и некоторые травы, например подорожник. Сорбенты разгрузят кишечник от избыточных газов, от накопившихся токсинов, от патогенных микроорганизмов. Но такая коррекция микрофлоры кишечника мало к чему приведет, если у вас повышена или понижена кислотность желудочно-кишечного тракта. В кишечнике будет жить та микрофлора, для которой среда окажется идеальной: если идут процессы закисления, то бродильная, при процессах гниения в отсутствие кислоты – гнилостная, и эта микрофлора вытеснит любую другую. Поэтому бессмысленно лечить дисбактериоз введением туда каких-то полезных бактерий; надо выровнять кишечную среду, и тогда хорошие бактерии, которые мы туда введем, будут приживаться.

- Как вы относитесь к голоданию как лечебному методу?
- Не использую голодание принципиально. Почему человек худеет на фоне голодания? В состоянии стресса активизируются железы внутренней секреции, прежде всего – щитовидная железа, начинается интенсивный обмен веществ. Говорят: «Вот, месяц поголодала, все было хорошо, а потом опять набрала вес». А механизм прост: после голодания напуганный организм активно накапливает впрок жир – основной энергетический материал. К тому же голодание приводит к серьезным проблемам. Отсутствие пищи, во-первых, вызывает застой желчи. Во-вторых, происходит резкое раздражение поджелудочной железы, отчего вырабатывается то слишком много, то слишком мало инсулина. Возникают состояния депрессии, тоски, эмоциональная неустойчивость и т.д.

- Некоторые люди, чтобы не отекать, стараются поменьше пить...
- Человек должен выпивать литра два (8-10 стаканов) в день только воды, без супов и компотов. Когда мы начинаем пить достаточно жидкости, то худеем, потому что с водой выводятся токсины, а без воды – нет. Наша программа эндоэкологической реабилитации предусматривает введение большого количества жидкости в организм, но через кишечник. И примерно столько же жидкости с накопленными токсинами выводится из тканей в кишечник. Если нет возможности произвести такой «диализ», просто пейте воду. Надо приучить себя к этому. И тогда у вас не будет такого сгущения крови, не станут образовываться тромбы, а это – профилактика инфарктов.

- Принимать ли профилактически аспирин?
- Ни в коем случае. Кардиологи могут на меня сильно обидеться, но у меня слишком много примеров негативных последствий. Бывают осложнения с тяжелыми кровотечениями, потому что при постоянном раздражении и подавлении системы свертывания крови она истощается.
И удалять желчный пузырь, если там два-три камушка или песок, на мой взгляд, не надо. Если раньше соли образовывали камни в самом желчном пузыре, то при его отсутствии камни начинают образовываться в протоках печени. Возникают болевые приступы, нарушается процесс ферментативного переваривания пищи. Удаление оправданно только по жизненным показаниям, когда другого варианта не существует. Пока есть шанс как-то разгрузить желчный пузырь, заставить его нормально функционировать, используйте этот шанс. У меня были пациенты с нефункционирующим, полностью забитым камнями желчным пузырем. После годичного лечения камней на УЗИ не было, восстанавливался нормальный стул. Это говорит о том, что ресурсные возможности организма человека просто потрясающие. Обязательно верьте, что при правильном подходе к лечению все можно сделать и всего добиться.

Беседовал Александр Герц
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью щитовидная железа, или почитайте в категории Эндокринология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Гипертиреозом называют избыточную секрецию гормонов щитовидной железы. У женщин данное заболевание встречается в 5 раз чаще, чем у мужчин. Болезнь редко возникает до полового созревания, проявляясь, обычно, в возрасте 30-60 лет.
читать далее

Фитотерапия при гипертиреозе

Народные средства в борьбе с болезнями щитовидной железы.
читать далее

Лечение болезней щитовидной железы йодом

Щитовидная железа в организме человека вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ. Заболевания щитовидной железы радикально отличаются по симптомам друг от друга.
читать далее

Определяем болезнь щитовидной железы по симптомам

Одну из важных ролей в правильном регулировании процессов в организме играет щитовидная железа. Скорость обмена веществ определяется гормонами Т3 (трийодтирином) и Т4 (тетрайодтирином). Регуляция обмена фосфора и кальция – задача паращитовидных желёз. Не так редко встречается, что работа щитовидной железы даёт сбой. Встречается несколько видов заболеваний щитовидной железы. Это гипотиреоз, гипертиреоз, тиреотоксикоз и некоторые другие.
читать далее

Заболевания щитовидной железы

Стресс – это неотъемлемая часть современной жизни. Бессонница, утомляемость, слабость - все это так знакомо, не так ли? Не все знают, что эти симптомы могут быть вызваны не стрессом, а серьезным заболеванием?
читать далее

Роль щитовидной железы в жизни человека

Видимо, все сезонные обострения хронических болезней вызваны не только внешними факторами, но и тем, что мы, например, с наступлением первых холодов уже настраиваемся на то, что вот-вот можем заболеть. Поэтому я стараюсь настраивать себя осенью на то, что если и заболею вдруг, то это не обязательно закономерность, ведь никто не застрахован от нелепых случайностей. У меня наследственные проблемы с щитовидной железой, если быть точной, то это гипотиреоз.
читать далее

Гипотиреоз щитовидной железы вылечит янтарное масло

Много лет страдаю гиперфункцией щитовидной железы, которая сопровождается нервным заболеванием. Кроме того, со студенческих лет нездоров желудок и поджелудочная железа.
читать далее

Валериана для лечения щитовидной железы и желудка

Уже несколько лет я живу с диагнозом диффузный токсический зоб. Первое время постоянно плакала, боялась, что не доживу до того момента, когда внуки появятся. Но вот уже и второй внук появился на свет, а я не тороплюсь сдаваться болезни. Мало того, у меня появилась уверенность, что со временем если я и не избавлюсь окончательно от этой болезни щитовидной железы, то решительно ее остановлю. Такая уверенность появилась после того, как я стала использовать рецепты народной медицины.
читать далее

Диффузный токсический зоб

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (19 ноября 2016 19:18)

    Благодарю за интереснейший материал, порождающий надежду на благополучие...
    Не нравится -1 Нравится
           
  2. #2: Olga N (Посетители) (26 января 2019 23:32)

    Очень интересная статья, и правильный подход к лечению.Автор статьи ,возможно вы помните фамилию врача у которого берут интервью или вообщем какую- то информацию.Напишите пожалуйста.Потому что врачей с таким подходом очень мало,очень хотелось бы найти этого врача.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Всем живым существам на нашей планете нужна энергия, а некоторые люди уверены, что им ее не хватает для нормального существования. Повсеместно рекламируются напитки, богатые антиоксидантами, витаминами, электролитами и кофеином. Все они могут быть разделены на основные категории.
читать далее

Правда об энергетических напитках

Перед тем, как Шелли Хендерсон закачала в свой телефон приложение для подсчета калорий, масса ее тела составляла 114 кг. 22-летняя Шелли испробовала практически все диеты, которые ей удавалось отыскать. Некоторые диеты даже были испробованы дважды. Но ни одна из них не принесла желаемого результата. Она, как и раньше, стыдилась своего веса, старалась не появляться в обществе и не ходила на свидания.
читать далее

Худеем с помощью мобильного телефона

Чтобы сбросить вес, не мучая себя голодом, достаточно слегка уменьшить калорийность обеда. Это было доказано экспериментом, проведенным специалистами из Корнельского университета в США.
читать далее

Немного снижаем калорийность обеда и худеем

читать далее

Хлеб да каша - пища наша

Многие люди считают, что принять ванну или душ - достаточно, хотя совершенно другое воздействие на организм производит баня.
читать далее

О пользе бани

Наведение красоты перед отпуском стало неким ритуалом. Косметологи советуют выбирать увлажняющие программы – это предостережет вас от серьезных проблем с кожей, которые могут испортить весь отпуск.
читать далее

Готовим лицо к отпуску

Опишу способ избавления от псориаза. Возможно, он подойдет не каждому, но попробовать стоит - вреда не принесет, а только пользу.
читать далее

Как избавиться от псориаза

Недавно я увлеклась медовым массажем. Само слово «массаж» происходит от арабского «растирать, нежно надавливать» и греческого «сжимать руками».
читать далее

Сбросить лишний вес с живота и бедер поможет мед

Картофель представляет собой пищу с хорошей энергетикой. Этот овощ используют на кухне в качестве многих самостоятельных блюд, а также в супах, винегретах и в гарнирах к мясу, рыбе и домашней птице.
читать далее

Кушайте картофель и не болейте

Очень неприятно, когда на пятках появляются трещины, так как они причиняют много неудобств. С трещинами пятки выглядят очень некрасиво, возникает боль при ходьбе. Быстро привести пятки в порядок помогут народные методы.
читать далее

Народные рецепты от трещин на пятках

Для лечения нужно собрать почки и кору молодой осины во время сокодвижения или ветки с листочками, когда они только начнут распускаться.
читать далее

Веником по недугам

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Люди, живущие на Земле, верят, что рано или поздно к ним придет старость. А старость - это просто недоразумение, порожденное незнанием того, как сохранить молодость. Беда наша в том, что мы слишком спешим жить, чтобы приблизить старость. Надо смотреть в будущее без страха и не думать, что жизнь рано или поздно подойдет к концу, а вы состаритесь и умрете. Жить надо без суеты, страха и безумной гонки за деньгами, популярностью или властью.
читать далее

Как сохранить молодость

Расскажу вам случай из моей жизни. Много лет назад я жил один в лесу, на отдаленном хуторе, на работу ходил через лес. И вот однажды зимой, услышав ночью тихий шум, включил свет. В углу комнаты сидела небольшая крыска, только глазки поблескивали.
читать далее

Дружба крысы, кота и собаки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Эндокринная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх