Есть ли смысл в лечении диабета?

Есть ли смысл в лечении диабета?

Примерное время прочтения: ~
Вопрос о том, есть ли смысл в лечении диабета, является риторическим. До того, когда инсулин был открыт и внедрен в терапию, больные умирали из-за острых осложнений диабета (кетоновая кома, тяжелые заражения) в течение 2-5 лет от начала заболевания.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Инсулинотерапия сделала возможным контроль над острыми осложнениями прежде всего путем предупреждения их развития. В хорошо организованных диабетологических центрах они составляют незначительный процент от общего количества причин смерти больных диабетом.

Мерилом эффективности лечения диетой, инсулином и гипогликемизирующими средствами было избавление больных от симптомов, связанных с повышенным уровнем глюкозы в крови (жажда, учащенно мочеиспускание, похудение), восстановление нормальных метаболических процессов, давая тем самым им возможность нормальной жизненной активности (создание семьи, рождение детей, профессиональная деятельность).



Возможные осложнения и исследования данной области



Удлинение продолжительности жизни, вытекающее из повышения эффективности лечения диабета, начало сочетаться с частым развитием осложнений этой болезни (как было указано выше, касающихся главным образом сердечно-сосудистой и нервной систем, зрения и почек). Проявляются они и в группе больных диабетом значительно чаще, чем у неболеющих диабетом. По некоторым оценкам, склероз артерий нижних конечностей, а также потеря зрения встречается в 25 раз чаще среди страдающих этой болезнью. Самая высокая смертность в этой категории больных – от сосудистых осложнений диабета.

Проводятся интенсивные исследования в установлении связи между генетической предрасположенностью и факторами окружающей среды в развитии осложнений диабета. Тщательно исследуется также влияние полного выравнивания диабета в процессе лечения на появление и течение этих осложнений. Многолетние клинические исследования, данные многочисленных экспериментов на животных и биохимические опыта все более указывают на решающее значение повышенного уровня сахара в крови в развитии этих нарушений. Так, например, 20-летние наблюдения Гудлина выявили в 2,5 раза более высокую смертность в группе лиц с плохим выравниванием диабета, работы других авторов подтвердили у них более частое наступление расстройств органов зрения (по результатам 25-летних наблюдений).

Однозначно доказана роль других факторов риска, которые очень часто сопровождают диабет, таких как повышенное артериальное давление, ожирение и связанное с ним состояние нарушений липидной системы, курение табака. Эта роль, несомненно, неблагоприятна, поскольку, например, повышенное давление у лиц с диабетическим поражением почек ускоряет развитие почечной недостаточности. Наблюдения показали также, что яд нарушений при диабете имеет вначале характер исключительно сосудистых расстройств и отступает при нормализации существовавших ранее метаболических нарушений. Это вселило надежду, что при интенсивном лечении диабета возможно отдалить или вообще затормозить развитие осложнений диабета.



Возможности лечения диабета


Есть ли смысл в лечении диабета?
Цели, которые ставятся в данный период лечения пациента с диабетом, разнообразны и должны такими и остаться ввиду огромной неоднородности самих больных (с одними проблемами имеем дело при лечении ребенка с инсулинозависимым диабетом, имеющим очень неровное протекание, а с другими – у человека более старшего возраста с нарушением переносимости глюкозы, не сопровождаемым ни одним клиническим заболеванием). Цели, таким образом, должны ставиться индивидуально.

С одной стороны – стремление как можно лучше выравнивать метаболические нарушения и избавление больных от разных острых и хронических осложнений этой болезни, с другой же стороны – стремление к созданию максимального физического комфорта больному. Мерилом эффективности лечения всех форм диабета является освобождение больного (благодаря использованию терапии, позволяющей добиться идеального уровня глюкозы в крови натощак и после принятия пищи) от всех проблем, связанных с метаболическими нарушениями. Практическая оценка непосредственной эффективности лечения имеет клинический характер. Такая оценка делается с помощью определения величины отклонений от нормальных показателей уровня многих веществ в крови и в моче, а также функционирования различных органов (сердца, почек, глаз).

Нет другой такой болезни, которая требует от пациента такой тщательности, как диабет. Условием успешного соблюдения диеты, использования лекарств, а также самостоятельного введения инсулина является активное сотрудничество, полное взаимопонимание.

Внедрение новых приспособлений для измерения глюкозы в крови самостоятельно (в домашних условиях), дающих больным возможность самостоятельно контролировать протекание диабета, было очередным шагом вперед в расширении программы образования и самоконтроля больных.

Кроме чисто технической информации пациентам даются обширные сведения по поводу самой болезни, ее природы, протекания и возможных осложнениях. В связи с этим, лечение диабета должно основываться на четырех аспектах: диете, физической нагрузке, инсулине и обучении больных.

Болезни затяжные, хронические (в том числе диабет) требуют долгих лет активного лечения и регулярных контактов больных с разными, часто меняющимися представителями медицинского персонала (врачами, медсестрами, диетологами, другими специалистами).

Несмотря на неизлечимость этих заболеваний, часто удается добиться улучшения состояния здоровья в результате постоянных, ежедневных усилий и ограничений. Улучшение это бывает достаточным для того, чтобы больной, например, принялся за работу на производстве. Проведение лечение в большей мере переносится на плечи больного, поскольку только он, благодаря умелому анализу собираемой ежедневно информации, способен повысить эффективность лечения. Предоставление информации о природе самой болезни, о методах ее лечения, приемах проведения самоконтроля (самостоятельно проведение анализа крови и мочи на сахар и ацетон), а также о критериях метаболического выравнивания диабета является началом создания связующего звена между больным и медицинским персоналом.

Ознакомление с состояниями, угрожающими здоровью и жизни, возникающими при диабете, имеют цель создания у больных надлежащей, высокой мотивации, обеспечивающей проведение постоянного самоконтроля, наблюдения за состоянием своего здоровья и предотвращением осложнений. Наблюдение за собственным самочувствием, а также анализы гликемии и гликозурии в домашних условиях самими больными позволяет им делать вывод об эффективности проводимого лечения, облегчает обнаружение причин, затрудняющих регулирование диабета (например, диетических ошибок), а также способствует приспособлению лечения к потребностям больного на основе результатов анализов самоконтроля (изменение доз инсулина).

Взаимное уважение, партнерские отношения между лечащим персоналом и больными позволяют повысить эффективность доступных в настоящее время методов лечения диабета, а также снижает горькое ощущение зависимости от других людей.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: диабет, или почитайте в категории Эндокринология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Только в США диабетом I типа болеют 700000 человек. Это самый распространенный хронический недуг метаболизма у детей. Европейцы, особенно скандинавы, находятся в группе повышенного риска, в то время как азиаты и африканцы менее склонны к развитию этого типа диабета. Заболевание чаще всего выявляется у детей или взрослых старше 30 лет. Основной риск связан не столько с генетической предрасположенностью, сколько с привычками питания.
читать далее

Аутоиммунный диабет (диабет I типа) – от причин до последствий

Причинами сахарного диабета являются повальные увлечения высококалорийной пищей, бесконтрольное питание, мало движений и излишний вес.
читать далее

Причины сахарного диабета

Сахарный диабет является эндокринным хроническим заболеванием, которое связано со сниженной активностью инсулина или его недостаточной выработкой. Этот гормон, который продуцируется В-клетками поджелудочной железы, глюкозу транспортирует к тканям, потом выводит из организма человека продукты ее метаболизма. Нарушение такого процесса проявляется рядом симптомов, по ним выявляют диабет.
читать далее

5 основных симптомов сахарного диабета

24 млн. жителя США имеют диабет, и только 18 млн. знают о своем заболевании. У 9 человек из 10 диабет второго типа. При данном заболевании увеличение уровня сахара в крови сравнимо с действием яда.
читать далее

5 симптомов диабета II типа

Диабет сегодня является одним из наиболее опасных заболеваний. Данные статистики смертности доказывают, что данная болезнь стоит на третьем месте, уступая лишь онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Медики бьют тревогу, так как численность заболевших ежегодно растет. Более половины людей, страдающих сахарным диабетом – женщины. Согласно статистике вероятность возникновения диабета у женщин вдвое выше, чем у представителей сильного пола.
читать далее

Признаки диабета у женщин

Чайные листья богаты веществами, препятствующими накоплению жиров в человеческом организме.
читать далее

Чай не позволит располнеть

Все знают, что в тунце и лососе содержится большое количество жирных кислот – омега -3. Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки открыло особенности защиты от различных заболеваний при помощи рыбы.
читать далее

Польза рыбы

Артериальная гипертония - самое распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения.
читать далее

Артериальная гипертония: нормы давления, причины возникновения и действия помогающие избежать

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Очень долго мне все вокруг говорили, что необходимо срочно укреплять иммунитет: не было и месяца, чтобы я не заболела или не простудилась. Мне и самой было неудобно: и дома и на работе я всех подводила.
читать далее

Укрепляем иммунитет травяными чаями

Шейный остеохондроз – это поражение тканей шейного отдела позвоночника деструктивно-дегенеративного характера. В первую очередь при заболевании страдают кости и связки. Начальные этапы заболевания часто протекают бессимптомно. Вопрос, что делать при шейном остеохондрозе обычно возникает, когда уже появились осложнения – боли, мышечная атрофия, нарушения функций внутренних органов.
читать далее

Остеохондроз шейного отдела: стадии и лечение

Сначала необходимо пояснить для себя, что такое правильное питание. Легкий салат на ужин - хорошее начало, но мужчина этим не наестся. Основные принципы правильного питания совсем не сложны: во-первых, есть нужно регулярно, и, во-вторых, только здоровую пищу. С женщинами все проще, так как они постоянно следят за своей фигурой и придерживаются фразы «ты – это, то, что ты ешь». А как поступить с мужчинами, которые называют салат «кроличьим кормом»?
читать далее

Как приучить мужчину к здоровому питанию

Эксперты советуют всем составлять такой рацион питания, чтобы в неделю съедать не менее трех блюд из рыбы. Этому есть логическое объяснение: рыба хорошо усваивается организмом и богата ценными жирными кислотами, которые нужны для поддержания здоровья и долголетия. А умеете ли вы правильно выбирать рыбу для своего стола?
читать далее

Правила выбора свежей рыбы

В статье рассказывается о значении минеральных элементов (меди, молибдена, свинца и магния) для организма человека.
читать далее

Магний, медь, молибден и свинец для организма человека

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

Чтобы бутерброды были более вкусными, часто к маслу добавляют различные продукты, которые улучшают и делают более разнообразными ваши бутерброды.
читать далее

Бутерброды с сырным маслом

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Сейчас на дворе самый разгар гриппа и простудных заболеваний, от которых мы с дочкой уже много лет спасаемся благодаря герани, которая растет у нас на окошке. Чтобы в сезон эпидемии гриппа и ОРЗ не подхватить инфекцию, перед выходом из дома срываем с нее листочек и натираем переносицу и крылья носа.
читать далее

Гераниевое масло лечит «ухо-горло-нос»

Вы приболели? Не спешите бежать в аптеку. Часто помочь могут самые обыкновенные продукты, которые есть на любой кухне. Итак, в каких случаях поможет еда?
читать далее

Еда и лечение болезней

Проблемы избыточного веса никогда не возникало, хотя лишние килограммы и присутствовали. В моем молодом возрасте – мне 22 – на самочувствии это никак не отражалось. Начались проблемы психологические. Я стала обращать внимание, как сначала родственники, а затем и друзья шутят на тему моих «кило» и «складок». Я перестала себе нравиться, поход по магазинам превратился в кошмар. Казалось, что таких огромных размеров, как у меня, нигде в мире больше нет.
читать далее

Скипидарные ванные способствуют похудению

Можно ли получить красивый загар, не навредив своей коже? Да, если правильно сочетать солнцезащитные средства с правильным уходом. Выбирая средства очень важно учитывать не только состояние эпидермиса, но и свой возраст.
читать далее

Правила красивого загара

Существует огромное количество диет. Какие-то из них диетологи одобряют и относят к эффективным, а какие-то являются просто издевательскими. Можно самостоятельно определить диету для себя, при этом придется перепробовать множество ее видов, а можно обратиться к диетологу. Врач медицинским путем определит индивидуальную диету.
читать далее

Арбузное похудение

Что или кто вас больше всего нервирует в офисе? Опросив 1500 среднестатистических жителей Великобритании, было выявлено, что современные технологии могут провоцировать стресс у работников.
читать далее

Причины стрессов на работе

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Эндокринная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх