Фитотерапия при болях в позвоночнике

Фитотерапия при болях в позвоночнике

Примерное время прочтения: ~
Боли в позвоночнике различной интенсивности присутствуют примерно у двух третей населения. Это явление – не болезнь, а ее симптом, и потому требуется точная диагностика. Боли в спине могут возникать по самым разным причинам.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Симптомы



Кривошея

- Контрактура мышц задней части шеи, сопровождающаяся болевыми ощущениями.
- Блокада любых движений мышц шеи на рефлекторном уровне.


Острая форма люмбаго

- Контрактура мышц в поясничном отделе спины.
- Очень сильные боли.
- Больной вынужден принимать особенные позы, в которых снижаются болевые ощущения.



Хроническая форма люмбаго

- Сопровождающаяся онемением сильная односторонняя боль в поясничном отделе спины.
- При кашле боль усиливается.


Ишиалгия

- Боль проходит по всему ходу седалищного нерва, от нижней части спины до ступни, либо на каком-то его участке.
- Кинжальная боль, которую можно охарактеризовать как острую и непереносимую. Боль обостряется при любом усилии (чихании, кашле, дефекации и т.д.).
- Уменьшение чувствительности или мышечной силы при ходьбе, иногда – вплоть до невозможности передвигаться.

Внимание!
Чаще всего боль в спине возникает в результате смещения позвоночника, либо связок и мышц, которые его поддерживают. Боль может быть связана с неудачной рабочей позой, механическими нагрузками, постоянными нагрузками на поясницу (например, в результате ежедневного длительного вождения автотранспорта). Иногда заболевание является результатом стресса.


Фитотерапия при болях в позвоночнике


Фитотерапия при болях в позвоночнике


Фитотерапия может принести положительный эффект при болях в спине. Тем не менее, акупунктура, мануальная терапия и мезотерапия являются более предпочтительными методами лечения данного заболевания.


Для внутреннего применения:

- Рыльца кукурузы – 50 г, листья крапивы – 40 г, листья ясеня – 35 г, плоды можжевельника – 20 г и тимьян – 15 г: взять 30 г смеси на литр кипятка, настаивать в течение 20 минут. Употреблять 3-4 раза в день.

- Ростовые побеги сосны обыкновенной – 30 г кипятить в литре молока (либо взять на 10 г больше и кипятить в литре кипятка), принимать три раза в день.


Для наружного применения:

- Наносить масла и мази, в которых содержится 3% эфирных масел следующих растений (как по отдельности, так и в смесях): камфары, речной мяты, чабера, тимьяна, сосны, лаванды, мускатного ореха, розмарина, гаультерии.


По назначению врача:

- Сухой экстракт, жидкий экстракт или спиртовая настойка гарпагофитума, спиртовая настойка или сухой экстракт ивы белой, настой таволги (иногда жидкий или сухой экстракт), портулак или писцидия.



Другие меры по борьбе с болями в позвоночнике:

- Соблюдайте осторожность при некоторых видах движений, регулярно совершайте прогулки, не подвергая себя чрезмерным нагрузкам.

- Подберите со специалистом по лечебной гимнастике подходящий для вас комплекс лечебных упражнений.

- Подумайте, возможно, вам стоит пройти курс лечения микроэлементами, курс акупунктуры, мезотерапии или витаминотерапии. При лечении микроэлементами особенно полезен магний – он хорошо снимает контрактуры.

- Три раза в день принимайте по 4 шарика гомеопатических средств Bryonica 5C и Actaea racemosa.

- Старайтесь регулярно заниматься видами спорта, исключающими нагрузку на спину (теннис, дзюдо, тяжелая атлетика). Подберите подходящую обувь, если нужно – с ортопедическими стельками.

- Носите в холодную погоду теплое белье, если нужно – надевайте специальный пояс для согревания.

- Ешьте пищу с богатым содержанием кальция и магния.

- Следите за весом, не допускайте чрезмерного повышения массы тела.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: позвоночник боль фитотерапия спина, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Боль в груди относится к тем видам боли, которая тревожит нас достаточно сильно. Большинство из нас воспринимают подобные болевые ощущения как сигнал о проблемах с сердцем. Но боль в грудной клетке далеко не всегда вызвана заболеваниями сердечнососудистой системы. Например, такие боли могут быть связаны с остеохондрозом или простудой.
читать далее

Боль в груди: когда это опасно?

Невралгией называется заболевание, связанное с поражением периферических нервов. Невралгия сопровождается приступами сильной боли по ходу нерва определенного органа.
читать далее

Невралгия

У каждого хоть раз в жизни болела голова. Эти неприятные ощущения появляются в разных ее зонах, локализуясь в области глаз или висков. Боли бывают острыми и тупыми, а также могут развиваться вместе с определенными симптомами, к примеру, тошнотой или повышенной светочувствительностью. По разным данным примерно у 7 человек из 10 головные боли возникают на регулярной основе.
читать далее

Виды головных болей и их симптомы

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Аппендицит вызван воспалением аппендикса, который представляет собой червеобразный мешочек, соединенный с толстой кишкой. Разрыв этого мешочка опасен для жизни человека. Хорошо, что врачи обычно удаляют его хирургическим путем до того, как это происходит. Хотя все же случаи бывают – когда сложно установить диагноз.
читать далее

Симптомы острого воспаления аппендикса

Поясничный отдел – этот тот отдел позвоночника, который испытывает самые большие нагрузки. И в этом отделе часто возникает остеохондроз. Если у вас возникли такие симптомы, как люмбаго и боль по ходу седалищного нерва, то вас посетил этот коварный остеохондроз.
читать далее

Остеохондроз. Поясничный отдел позвоночника

Мышечные спазмы всегда появляются неожиданно, но всегда по какой-то определенной причине. Почему они возникают и как с ними бороться? Давайте разберемся во всем этом в данной статье.
читать далее

Ногу свело

Как лечить люмбализацию???
читать далее

Люмбализация

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Профессор из Сингапура, Син Чу Дайли, сделал феноменальное открытие.
читать далее

Бананы усиливают потенцию

Нередко можно услышать вопросы: «Можно ли получить уреаплазмоз, купаясь в бассейне, ходя в сауну, на пляж и т.д.?». Ответы на подобные вопросы просты – да, заразиться можно где угодно!
читать далее

Коварная уреаплазма

Щитовидная железа представляет собой железу внутренней секреции, которая принимает участие в регуляции вещественного обмена. Таким образом, она оказывает сильное воздействие на жизнедеятельность организма. Когда функция щитовидной железы повышается, резко увеличивается возбудимость ЦНС, повышается употребление кислорода тканями, стимулируются окислительные процессы, нарушается углеводный и жировой обмен, начинается похудение, повышается выделение воды, фосфора и кальция, ускоряется сердечный
читать далее

Как вылечить щитовидную железу народными средствами

Психологи из Великобритании советуют людям с лишним весом больше смеяться. Также чтобы похудеть нужно иметь хорошее настроение, избавиться от страхов и обид.
читать далее

Диета из смеха

Издавна люди знали, что ароматы эфирных масел способны оказывать лечебный эффект, воздействовать на психику, пробуждать влечение к противоположному полу. О механизме этого воздействия современная наука уже знает немало, хотя многие люди до сих пор считают ароматерапию чем-то вроде магии. Как же действуют на нас ароматы и какую пользу можно из этого знания извлечь? На эти и другие вопросы отвечает медицинский психолог, специалист по психологической реабилитации, автор многочисленных книг, в том
читать далее

Ароматерапия и эфирные масла

На полках шведских магазинов появилась кукла Барби, имеющая телосложение анорексички. Когда родители выразили свои возмущения и высказали негодование в Facebook, куклу сняли с продажи.
читать далее

Куклы заражают детей анорексией

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Китайский император Шин Нон, автор древнейшей книги о лечебных травах, более 5600 лет назад написал: «Сила твоего тела заключена в соках растений». И сегодня ученые, врачи, диетологи утверждают, что соки фруктов и овощей - это «продукт повышенной биологической ценности» что они незаменимы в питании человека.
читать далее

Соки свежевыжатые

читать далее

Лимонник китайский

Как сделать талию тонкой без хирургического вмешательства и дорогостоящих процедур помогут рецепты, которыми пользовались наши предки. Все средства очень эффективны и имеют долгое действие. Предложенная же маска вдобавок ко всему сделает Вашу кожу на животе нежной и бархатистой.
читать далее

Как сделать талию тонкой

В последнее время в Интернете все чаще можно встретить рекомендации для тех, кто хочет сбросить вес, проводить разгрузочные дни на бананах, шоколаде, картошке и других высококалорийных продуктах, на употребление которых обычно в любой диете устанавливается табу. Есть ли смысл в такой «разгрузке»? Мы попросили прокомментировать эти рекомендации московского диетолога Елену Соломатину.
читать далее

Разгрузочные дни: 5 необычных методик

Довольно часто мужчины укрепляют свой иммунитет, употребляя много чеснока и лука. Существует ли замена этим продуктам для соблюдения правильного рациона питания?
читать далее

Продукты для мужского иммунитета

Вам когда-либо приходилось задумываться, почему в холодное время года так легко подхватить вирус, буквально валящий с ног? Как людям удается переживать сезон простуд, без насморка, кашля и температуры? Мы провели опрос и обратились к специалистам, чтобы выявить официально подтвержденные секреты для поддержания хорошего здоровья, даже когда вредоносные микробы активно атакуют. Соблюдайте эти элементарные правила, и вам удастся максимально активизировать противовирусные свойства своего организма.
читать далее

Как никогда не болеть

Язвенная болезнь - это хроническое, протекающее с обострениями заболевание, связанное с нарушением деятельности регулирующих систем (нервной, эндокринной), со снижением сопротивляемости слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки к воздействию желудочного сока, приводящим к образованию дефекта (язвы) на ее поверхности.
читать далее

Питание в профилактике язвенной болезни желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх