Уход за зубами

Уход за зубами

Примерное время прочтения: ~
Все знают, что зубы надо чистить два раза в день. Часто этим наша забота о зубах и ограничивается. Но для сохранении зубов крепкими и здоровыми этого не достаточно. Правильный уход за зубами, включение в рацион жесткой пищи и ограничение сладостей - это необходимый минимум для того, чтобы сохранить зубы. А если все-таки зуб разболелся, то до посещения врача можно снять боль простыми и доступными средствами, но после этого важно как можно скорее обратиться к стоматологу.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Снимаем боль



- Снимает зубную боль и воспаление прополис, который обезболивает в несколько раз сильнее новокаина. Для усиления обезболивающего эффекта вы можете не только приложить ватку с прополисом к больному зубу, но и накапать несколько капель настойки в полстакана воды и выпить. Вы можете положить кусочек прополиса в дупло, но после этого как можно скорее спешите к врачу.
- Пакетик сухих корней аира (в аптеке обычно его продают по 40 г) засыпьте в литровую банку и залейте 0,5 л водки, затем закройте крышкой, хорошо взболтайте и дайте настояться в теплом темном месте в течение 10 дней, ежедневно взбалтывая. При зубной боли возьмите в рот столовую ложку настойки аира и подержите у больного зуба. Если слизистая рта очень чувствительная, то добавьте к полосканию столовую ложку кипяченой воды. Вы можете предварительно смешать все необходимые компоненты в чашке и затем прополоскать смесью рот в течение 7-10 минут. Если зуб болит, и вы не можете попасть к стоматологу, то повторите полоскание несколько раз в течение дня.
- 1 ст. л. травы шалфея залейте 1 стаканом кипятка и дайте настояться до теплого состояния, после чего процедите через марлю и полощите настоем рот. В течение получаса полощите ротовую полость с больным зубом несколько раз. Также возможно заварить траву мяты или календулы.
- Возьмите обычную настойку валерианы или мяты и смочите в ней маленький ватный шарик. Положите ватку в дупло больного зуба, но не забудьте через 15-30 минут вытащить его. Помогает и камфорный спирт, который также можно прикладывать к зубу на ватном шарике. Обезболивания можно достигнуть кратковременным полосканием зуба водкой.
- Нанесите на марлю или на кончик пальца пихтовое масло и несколько секунд помассируйте слизистую оболочку десны рядом с больным зубом. Слишком долгое воздействие масла может вызвать раздражение слизистой.



Точечный массаж



- Зубную боль можно снять с помощью массажа. К точкам, снимающим боль, относится область между 2 и 3 пальцами ног. В течение 5 минут массируйте эту точку (более точное ее место нащупайте, исходя из болезненности). При желании можете использовать при массаже эфирные масла мяты, гвоздики.
- Крепко нажмите указательным пальцем на впадину, расположенную в середине между губами и носом. В течение 10 секунд интенсивно надавливайте на эту точку (можно использовать для этого ноготь).
- Боль в верхних зубах вы можете попробовать снять надавливанием на точку, расположенную примерно на 1 см ниже середины нижнего края глазницы. Также вы можете надавливать на точку верхней челюсти, расположенную непосредственно над больным зубом. Лучше всего выбирать наиболее болезненное место, но в этом случае надавливание начинайте аккуратно и наращивайте давление постепенно.
- Боль в нижнем зубе поможет снять точечный массаж области, расположенной на 1 см ниже мочки уха и немного кнаружи (в начале нижнечелюстной кости). Можно несколько раз надавить на точку за мочкой уха, в углублении, там, где заканчивается нижняя челюсть и начинается черепная кость.



Правильное питание



- Сахар и другие рафинированные сладости зубы не любят, и не только из-за того что после употребления сладкого на зубной эмали размножаются бактерии и образуется кислота, но и потому, что после употребления крахмалов и сахаров в крови начинает циркулировать молочная кислота, разрушающая зубы изнутри. Поэтому для здоровья зубов резко сократите количество съедаемых конфет, карамелек, плюшек, печенюшек и пирожных.
- Хотите укрепить зубы и предотвратить их дальнейшее разрушение - верните в пищу сырые салаты, целые сырые овощи и фрукты, цельнозерновые каши. И все это тщательно жуйте, посвящая каждому укусу до 30 жевательных движений. Сырая растительная пища важна не только наличием жестких и полезных волокон, но и своим составом в целом. В ней множество витаминов и микроэлементов, в том числе кальций и фосфор, необходимые для укрепления эмали.
- Все знают, что зубам необходим кальций и фосфор. Поэтому полезно есть молочные продукты, рыбу, сырые овощи, фрукты и зелень. Из молочной продукции наиболее насыщены кальцием творог, сыр и цельное молоко, но рыба и морские водоросли также содержат достаточно кальция.
- Медовая трава или стевия содержит большой набор микроэлементов и витаминов, улучшает обмен веществ и тем самым оздоравливает зубы. Она является натуральным заменителем сахара, который при этом не портит, а наоборот, делает ваши зубки здоровее. Заваривайте 1 ст. л. порошка из сухих листьев стевии 1 л кипятка (остуженного до 80 градусов) и настаивайте 15 минут, чтобы ваш напиток стал светло-коричневым. Если вы оставите его завариваться дальше, то цвет изменится на зеленый, но лечебные свойства настоя останутся.
- Обязательно запивайте сладости большим количеством чистой воды, вместо кондитерских изделий и конфет старайтесь есть сухофрукты, немного меда и коричневого тростникового сахара. Из традиционных сладостей предпочтение отдавайте мармеладу и пастиле, в крайнем случае - съедайте немного шоколада. Карамельки наиболее вредны для зубов, особенно если их грызть.
- Чистите зубы вертикальными движениями - нижние снизу вверх, а верхние - сверху вниз. Тщательно очищайте не только внешние, но и внутренние поверхности зубов. Микротрещинки на зубах расположены вертикально, поэтому чистка поперек не полноценно очищает зубы. Жевательные поверхности чистите круговыми движениями.
- Жуйте жесткие веточки-побеги сосны, смородины, рябины или других деревьев и кустарников - это значительно укрепит зубы и десны. После еды съедайте кусочек яблока или сыра - они не дают размножаться бактериям.



Если вам удалили зуб



- Удаление зуба - это хирургическое вмешательство в организм, поэтому после операции важно правильно ухаживать за десной в области удаления. Полоскать рот после удаления зуба не следует и вообще необходимо всячески оберегать место от сильных воздействий. Через сутки после удаления разрешаются ротовые ванночки (без полоскающих движений). Половину чайной ложки поваренной соли растворяйте в стакане чуть теплой воды и держите во рту в течение 1 минуты после еды и перед сном.
- Нельзя есть горячую пищу, употреблять алкоголь, пытаться разжевать твердые продукты как минимум в первые сутки после удаления. Горячая еда может спровоцировать кровотечения и повредить кровяной сгусток, который образуется после удаления. От алкоголя, курения и газированных напитков лучше отказаться на двое суток после операции.
- В первые сутки также не стоит давать себе физические нагрузки, быстро бегать и резко прыгать, так как активные движения могут спровоцировать повреждение сгустка, защищающего от кровотечения. Зубы чистить разрешается, нельзя трогать область, где удален зуб. На следующий день после удаления можно почистить все зубы, но при этом надо использовать мягкую зубную щетку.
- После удаления не загорайте на солнце и не ходите сауну и баню - это усиливает кровообращение и может тормозить заживление ранки.
- Если в день удаления десна ноет, то попробуйте снять боль с помощью холода. Охладите в морозилке бутылку, заверните ее в полотенце и приложите к щеке с больной стороны. Не держите холод более 15 минут - чередуйте пятнадцатиминутное охлаждение с перерывами в течение того же времени.
- Если после удаления прошло уже два дня, но десна продолжает причинять вам беспокойство, то обратитесь к своему стоматологу, особенно если появилась отечность. Дело в том, что после удаления возможно появление такого осложнения как образование «сухой лунки». В этом случае кровяной сгусток не образуется вовсе, и на месте удаления остается обнаженная кость. Проявиться данное осложнение может болью тупого характера, распространяющейся в направлении уха, даже через 3-4 дня после операции. Сухая лунка может образоваться в результате повреждения кровяного сгустка, его сдвига с места удаления языком или после курения, алкоголя, физического перенапряжения и т. д. Данное осложнение часто встречается у женщин, принимающих противозачаточные средства, и у людей пожилого возраста.
- Если вы простудились, то лучше повременить с операцией по удалению. Также нельзя обращаться к хирургу в периоды обострения гипертонической болезни или хронических заболеваний сердца. При нарушениях свертываемости крови операция по удалению противопоказана.



Почему зубы портятся?



Состояние зубов может многое рассказать о человеке. Если вы имеете здоровые, ровные и белые зубки, то это говорит о том, что родители и другие предки дают вам защиту и опору, создавая крепкий фундамент для вашего развития. Отсутствие проблем с зубами говорит также о том, что ваши жизненные цели вполне определены, и это поможет вам уверенно и спокойно достигать их в этой жизни. И скорее всего, на этом пути никаких неразрешимых препятствий и проблем не возникнет, а если какая-то серьезная задача встанет перед вами, то вы уверенно с ней справитесь.
- Есть версия, по которой нижние зубы показывают связь человека с родственниками по женской линии, а верхние - по мужской, причем нижние передние зубы показывают отношения владельца зубов с его мамой, а верхние - с отцом. Эта теория гласит, что любые проблемы со здоровьем, цветом или расположением передних зубов говорят об отсутствии защиты со стороны родителей. В этом случае человеку необходимо рассчитывать не на маму и папу, не на свою семью, а искать жизненной помощи, мудрости и поддержки где-то в другом месте.
- Есть и другая версия, по которой правый ряд зубов отвечает за отношения и связь с мужчинами, в том числе - с отцом, а левый ряд – с женщинами, в том числе и матерью. Какую бы из версий рассмотрения зубных рядов вы не выбрали, в любом случае можно сказать, что самые дальние зубы мудрости показывают, насколько вы связаны узами со своими самыми древними предками.
- Если у вас выросли все 4 зуба мудрости, то можно говорить о том, что вы получили покровительство своих предков и набрались достаточно мудрости и опыта для того, чтобы передавать эту мудрость другим людям. Для вас теперь важно использовать свои знания и свою духовность для помощи другим людям, а также для того, чтобы сегодня заложить основу для своей завтрашней жизни.
- Если же ваши зубки мудрости только прорезаются и при этом процесс сопровождается серьезными проблемами, болью, то это может означать, что вы живете сегодняшним днем, не уделяя достаточного внимания созданию прочной основы для будущего. Если зубы мудрости режутся с трудом, ежедневно повторяйте утром после пробуждения и вечером перед сном такие фразы: «Я сегодня строю свою жизнь, создавая прочную основу для завтрашнего дня, для своего дальнейшего развития. Во мне есть сила и необходимые знания для роста и изменения».

Подготовила Инна Листок
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зубы зубная боль, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

От диффузного зоба поможет настойка грецких орехов.
читать далее

Лечение диффузного зоба, зубной боли и десен

До сих пор иногда у меня, в целом здорового человека, бывают резкие боли в желудке, что-то похожее на спазмы. Можно, конечно, принять две таблетки но-шпы, но меня научила мама готовить специальное средство.
читать далее

Корень аира болотного при болях в желудке

Летняя пора – это время отдыха, отпусков, прогулок и… диареи, ведь в жару микроорганизмы размножаются просто молниеносно. Диарею всегда легче предупредить, и тут всегда на первом месте стоит гигиена и правильное питание. Если же проблема застигла врасплох, то подключайте доступные антисептические травки, противовоспалительные сборы, лечебные ягоды и вяжущие домашние средства.
читать далее

Сильнодействующие сборы и полезные травы при диареи. Питание и диета при поносе

Многие женщины сталкивались с такой неприятностью как эрозия шейки матки. Большинству врачи предлагаю в качестве лечения метод прижигания, но перед тем, как решаться на такие кардинальные меры, стоит попробовать вылечиться с помощью лечебных трав, масел, мумие и меда. Также необходимо обратить внимание на женское здоровье в целом, понять причину эрозий и избавиться от остальных женских заболеваний, чтобы не спровоцировать появление новой эрозии.
читать далее

Эрозия шейки матки: 4 способа помочь себе, 10 рецептов фитотерапии, 6 медовых средств и 11 способов снять воспаление

Мне было уже 62, когда у меня обнаружили болезнь щитовидки. Частенько и сердечко пошаливало, да и давление зашкаливало, поэтому врачи за операцию не брались. Но я все же укротила щитовидку: взяла по 50 г измельченных корней аира, сухих березовых почек и травы заманихи и залила литром водки.
читать далее

Аир вылечит щитовидку и половое бессилие

Народные методы лечения таких болезней ротовой полости.
читать далее

Болезни полости рта

1. При язве желудка пить свежую, без соли, воду от сваренного картофеля по стакану 3 раза в день за 20 минут до еды в течении одного месяца. 2. Даже запущенную язву желудка можно излечить, держа во рту и слизывая языком живицу сосны.
читать далее

19 народных средств от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх