Бритье без раздражения

Бритье без раздражения

Примерное время прочтения: ~
Раздражение кожи – одно из самых неприятных последствий мокрого бритья. Можно ли избежать мелких красных точек, которые появляются после бритья и совершенно не украшают ноги.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Подготовка кожи



Методика бритья без раздражения основывается, прежде всего, на водных процедурах. Горячий душ или ванная – это обязательный элемент подготовки кожи. Именно горячая вода обеспечит размягчение волос практически в два раза, а увеличение эластичности кожи практически минимизирует вероятность повреждений покрова при последующем бритье.

Водные процедуры, так же, обеспечивают очищение кожного покрова от вредных микроорганизмов, которые попадая в фолликулы волос, вызывают воспаления, отражающиеся на коже в виде покраснений, прыщей и гнойников.

Что бы полностью обезопасить себя от раздражения, перед началом бритья не лишним будет сделать пилинг. Отшелушивание омертвевших клеток кожи с помощью скраба обеспечит раскрытие пор и предотвратит врастание волос. Не забудьте после пилинга обработать кожный покров лосьонами, которые содержат фруктовые АНА-кислоты.



Правильное бритье



Ни в коем случае не производите бритье лезвием, поверхность которого не является идеально ровной. Затупившееся лезвие тут же вызовет раздражение кожи в результате мелких порезов неровной поверхностью. Станки для одноразового использования также не являются лучшим вариантом. Из-за своих конструктивных особенностей они бреют слишком глубоко, тем самым нарушая верхний слой фолликулы, в результате чего возникает покраснение поверхности кожи. Идеально для бритья подходят специализированные бритвы для женщин с ручкой эргономической формы. К тому же индикаторная полоска, на таких бритвах, вовремя подскажет, когда необходимо произвести замену лезвия.

Настоятельно не рекомендуется использовать во время бритья гелей для душа, а тем более мыла. Их состав не предназначен для таких операций и вызовет высушивание кожи и засорение лезвий бритвы. А вот крем, пена или гель для бритья обеспечат максимальный комфорт, благодаря созданию специального обволакивающего слоя, приподнимающего волоски, гарантирующего легкое скольжение по защищенной пленкой пены коже.

Нанесите пену круговыми движениями на увлажненную кожу и подождите несколько секунд для того, что бы активные составляющие элементы пены начали свое воздействие на поверхность кожи.

Намочив бритву, приступаем к бритью легкими без нажима движениями. Бритье против роста волос обеспечивает максимальную чистоту, однако вызывает большее раздражение кожного покрова. Людям, склонным к покраснениям кожи после бритья, рекомендовано производит движения по росту волосяного покрова. Кроме того, не стоит более двух раз проводить лезвием по одному и тому же участку кожи, это чревато сильным нарушением верхнего защитного слоя.



Обработка кожи после бритья



Необходимо учитывать, что каким бы аккуратным не был сам процесс бритья, даже при отсутствии раздражения, кожный покров все равно травмируется. Именно поэтому, обязательным элементом процесса удаления волос является последующая обработка кожи успокаивающими кремами. Применение лосьонов с растительными составляющими (пантенол, алоэ-вера, ланолин) обеспечит увлажнение, восстановление баланса кожи, а так же будет способствовать заживлению микроповреждений. Кроме того, для предупреждения врастания волос в зонах бритья, рекомендуется ежедневно производить массаж этих зон с помощью мочалки достаточной жесткости.

Нежную кожу в области бикини необходимо обработать антисептическим средством без содержания спирта, что бы не вызвать раздражения. Для этих целей можно приобрести в любой аптеке раствор хлоргексидина.

Кроме того рекомендуется использовать в деликатных местах всевозможные присыпки и тальки для нейтрализации влажной среды, которая способствует росту патогенных бактерий, вызывающих гнойничковые образования в местах микроповреждений кожи.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Тщательное очищение необходимо любой коже, независимо от ее типа. Это важно потому, что отмирающие клетки эпидермиса препятствуют проникновению в кожный покров питательных элементов. Эффективное очищение кожи может быть проведено с использованием специальных средств: скрабов и пилингов. Давайте разберемся, в чем их различие и что выбрать.
читать далее

Скраб или пилинг?

В современном мире в арсенале женщин достаточно разнообразный выбор косметических процедур. Но несмотря на это, косметологи не дремлют, удивляя дам новыми процедурами. Стоит интересоваться новинками и объективно их оценивать. Одно из последних новшеств в косметологии – это гоммаж. Что же это такое? И для чего оно необходимо?
читать далее

Гоммаж в косметологии

Попробуйте постепенно заменить вещи, которые вы обычно используете, перечисленными ниже более дешевыми аналогами. Результат такой же, а цена ниже.
читать далее

Экономим деньги на простых вещах

Организм человека все время избавляется от омертвевших клеток кожи. Взгляните на свои ноги. Если у вас сухой тип кожи, вы увидите шелушение, от которого легко избавиться.
читать далее

Отшелушивание кожи в домашних условиях

Любая женщина мечтает иметь густые волосы. Но буйная растительность почему-то обычно кустится совершенно не в тех местах, где нам хочется. Как же от нее избавиться? Рассказывает врач дерматокосметолог Александр Нартов.
читать далее

Депиляция и эпиляция: виды, плюсы, минусы и противопоказания

Женщины никогда не ищут простых путей к обретению красоты. Представительницам прекрасного пола хочется быть оригинальными во всем, даже если дело касается удаления волос.
читать далее

Эпиляция или депиляция - что эффективнее?

Каждый день на современном рынке косметологических средств появляются сотни высокотехнологических новинок. В этой ситуации все больше людей обращаются к натуральным косметическим продуктам, которые обеспечивают эффективность, безопасность, а главное, доступность для приготовления в домашних условиях. Вашему вниманию предлагаются два уникальных метода ухода за кожными покровами тела и лица.
читать далее

Секреты красоты: домашние рецепты

Массаж можно делать как по сухим, так и по влажным волосам, однако наиболее эффективным он будет на только что вымытых и слегка подсушенных с помощью полотенца волосах.
читать далее

Массаж для сияющих волос

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Действительно ли 3D видео отрицательно влияет на наше зрение? Почему для некоторых после просмотра "объемных" фильмов не возникает никаких реакций со стороны глаз, а другие люди постоянно мучаются и получают даже ряд побочных эффектов?
читать далее

Влияние 3D на зрение

Острый (стрептококковый) фарингит является инфекционным бактериальным заболеванием. Он чаще наблюдается у детей и подростков в возрасте от 4 до 15 лет. У взрослых стрептококковый фарингит встречается не так часто.
читать далее

Острый стрептококковый фарингит

Часто в домах, на окошках, можно увидеть красиво цветущую герань, а многие ли из нас знают, что помимо внешней привлекательности, она обладает и целебными свойствами. Например, превосходно помогает при борьбе с неврозом.
читать далее

Герань против неврозов

Предлагаю рецепт, который мне дал сосудистый хирург.
читать далее

Избавляемся от зуда ног

Надпись «без глютена» на упаковке продуктов становится все более привычной. О непереносимости клейковины не перестают напоминать эксперты с ТВ-экрана и страниц периодических изданий. Не является ли проблема чрезмерно раздутой?
читать далее

12 признаков непереносимости глютена

Наше сердце начинает биться еще в утробе матери, и для нас его стук является привычным, само собой разумеющимся. Но лишь до тех пор, пока сердце работает исправно...
читать далее

Как работает сердце

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

У этого необычного нижнего белья уникальные характеристики. Необходимо рассмотреть некоторые рекомендации по поводу выбора термобелья.
читать далее

Как выбирать термобельё

Послеобеденный сон поможет улучшить память и преуспеть в учебе.
читать далее

Дневной сон улучшает долговременную память

читать далее

Прованское масло и грейпфрут для печени

Симптомы ячменя известны многим. Край века сначала зудит, потом на нем появляется припухлость, в течение нескольких дней опухоль увеличивается, и затем на ней образуется гнойничок. К ячменю принято относиться как к пустяковой болячке. Но иногда он превращается в нешуточную проблему. А недосып, раздражительность и плохое настроение — все это непременные дополнения к ячменю.
читать далее

Ячмень на глазу

Исследователи определили, что пение в караоке оказывает полезное воздействие на здоровье. Правда при этом большое значение играет не только само пение, а еще компания, в окружении которой вы полностью расслабляетесь.
читать далее

Караоке полезно для здоровья

Ложка черного риса содержит большое количество антоцианов, образующих соединения, включающие небольшое количество сахара и достаточно высокий уровень содержания клетчатки и витамина Е.
читать далее

Чёрный рис – самый полезный для здоровья

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх