Ванна спасёт кожу летом

Ванна спасёт кожу летом

Примерное время прочтения: ~
Солнце, сухой воздух и пыль вредят здоровью кожи в летние дни. Крему, молочку или сливкам трудно справиться с масштабом задач ухода за телом. Увлажнить и очистить, напитать и подлечить кожу поможет ванна.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ванна защищает кожу от главной беды летних дней – потери влаги. Регулярный прием ванны сдерживает испарение жидкости с поверхности кожи. Если принимать ванну хотя бы три раза в неделю, все лето кожа останется гладкой и увлажненной.

Целебный эффект ванны усилится, если в воду добавить компоненты для очищения, для питания или для лечения кожи.

Хорошо очистить поры поможет ванна с цветами календулы, ромашки или мяты. Лучше всего самим заготовить растения в экологически чистом месте. Пару горстей цветков насыпаем в мешочек из марли или тонкой хлопчатобумажной ткани. Мешочек кладем в ванну, пускаем горячую воду. Когда вода покроет мешочек, воду выключаем. Через полчаса мешочек хорошо отжимаем и вынимаем. Доливаем воду и погружаемся в очищающий раствор.

Глубокому очищению кожи поможет ванна с настоем березового листа. Пучок березовых веток кладем на дно ванны, заливаем очень горячей водой и даем настояться. Через полчаса наполняем ванну. Ветки можно отжать и вынуть, а можно и полежать на них, принимая очищающую ванну.

Интенсивное питание дают коже ванны с молоком. Вариант 1. Натуральное молоко (1-2 л) нагреваем, добавляем мед (2 столовые ложки). Смесь взбалтываем и смешиваем с водой в ванне. Вариант 2. В 1 л теплой воды тонкой струйкой всыпаем сухое молоко (500 г). Раствор размешиваем, добавляем сок от двух лимонов и выливаем в ванну. В питательной ванне можно понежиться полчаса.

Лечебные ванны снимают раздражение кожи, залечивают микротравмы, устраняют следы от укусов насекомых. Отдыхая на природе, соберите букет из чистотела, череды или зверобоя. Для приготовления целебного экстракта нужны верхушки цветущих растений длиной 15-20 см. Букет заливаем кипятком и через полчаса выливаем в воду для ванны.

Ванну лучше не принимать сразу после еды и на голодный желудок. Обязательная прелюдия к ванне с целебными компонентами – гигиенический душ с привычным гелем или мылом. Воду для ванны набираем комфортной температуры 37-38?С. Как правило, ванну принимают 15-20 мин. Хотите продлить удовольствие? Взгляните на подушечки пальцев. Как только кожа начнет морщиться, приятную процедуру придется прекратить. Выйдя из ванны, не спешите вытираться. Подождите, пока тело высохнет, чтобы кожа без остатка впитала все то, что вы приготовили.

Ванна поможет решить любую летнюю проблему ухода за телом и подарит коже здоровье и красоту.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: ванны, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Правильно принятая ванна способна не только улучшить здоровье, но и снять напряжение с мышц. Самое главное, научиться правильно принимать ванну, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем.
читать далее

Как правильно принимать ванну

При почечных коликах в качестве противовоспалительного, болеутоляющего и антисептического средства принимать нужно сок цветков ромашки. Отжимать сок необходимо во второй половине лета. Принимать сок ромашки надо в смеси с пчелиным медом. Готовится очень просто: сок и жидкий мед (незасахаренный) смешивают в равных частях. Принимать нужно по одной столовой ложечке трижды в день до еды (обязательно).
читать далее

Колики почечные и помощь ромашки аптечной

Однажды я зашел к приятелю и увидел, что на кухонном столе у него находится литровая банка с водой, в которую погружена темная пирамидка. Я посмеялся: «Ты что, пирамиды маринуешь?» А Игорь, улыбнувшись, ответил: «Нет, готовлю суп». На самом деле Игорь заряжал воду шунгитовой пирамидкой. Оказывается, такая пирамидка, опущенная в воду, активизирует ее и делает уникальным лекарством.
читать далее

Шунгитовая вода

Успокаивающие ванны при дерматите и экземе
читать далее

Успокаивающие ванны

Сенная труха содержит много эфирного масла - сильного лечебного средства против ревматизма.
читать далее

Ванна на сенной трухе от мускульного ревматизма

<!--ThumbBegin--><!--ThumbEnd-->
читать далее

Ванна на диване снижает давление

Хроническую усталость, вызванную переутомлением, болезнью или авитаминозом, скрыть не возможно. Человека сразу выдают усталые глаза и вялые движения. Лучший способ быстро восстановить свои силы - принять перед сном лимонную ванну.
читать далее

Цитрусовая ванна снимает усталость

читать далее

Ванны для улучшения кровообращения

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель asya24 (Посетители) (5 июля 2013 11:42)

    Травяные ванны - это непередаваемые ощущения. С их помощью легко и просто вы устраиваете мини СПА-салон дома. Еще и дешево получается. А еще я люблю вариант молоко-мед. Только молоко лучше брать на рынке. Собственный опыт показывает, что ванны с сухим молоком или приобретенным в магазине дают не такой классный эффект.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Травник alicekram (Посетители) (7 июля 2013 12:25)

    Я периодически делаю питательные ванны, но вместо молока использую домашнюю сыворотку. После такой ванны кожа становится очень мягкой и бархатистой, исчезает шелушение. Также в ванну можно добавить пару капель любимого эфирного масла.

    --------------------
    Жизнь прекрасна!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Каждому с детства знакома песенка с такими словами: «От улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга проснётся.» И эта улыбка заставит подобреть даже угрюмого, Того, Кто Сидит В Пруду. Вспомните Мону Лизу – улыбка способна стать объектом поклонения на сотни лет, или Джулию Робертс с ее визитной карточкой. А если верить Дейлу Карнеги, с помощью улыбки можно завести друзей и повлиять на окружающих.
читать далее

Создаем красивую улыбку и решаем проблемы кривых зубов

Январь и февраль самые коварные месяцы. Не успел оправиться от новогодних праздников, отметить 23 февраля, день Святого Валентина, как на носу уже весна с очередной серией праздников и вечеринок. И когда худеть? Всем хочется хорошо выглядеть и демонстрировать достоинства своей фигуры. Как поступить? Как не свернуть с правильного пути и не растолстеть еще больше?
читать далее

Как не растолстеть до весны

Велосипедные прогулки стали модными то ли вслед за модой на органические продукты питания и охрану природы, то ли просто по причине того, что столичные девушки не хотят отставать от парижских и других европейских fashion-блогеров, позирующих возле велосипедов в кружевных легких платьишках, украшающих их корзинками из соломы и букетами цветов.
читать далее

Фитнес на велосипеде

Цуккини представляет собой разновидность хорошо всем знакомого и успевшего себя зарекомендовать кабачка, популярного в Европе. Данный овощ способен расти в теплицах, и поэтому его круглый год продают в теплицах. Цуккини содержит очень мало калорий и легко усваивается организмом, поэтому его зачастую применяют при лечебных диетах и детском питании.
читать далее

Цуккини и другие кабачки: польза, как выбирать и готовить

Когда-то в юности я переболела гнойным отитом. Никаких серьезных последствий, к счастью, больше не было, но на всю жизнь остался страх перед болью в ушах и желание защищаться от холода и ветра. В такую погоду частенько в ушах появляется ощущение потрескивания, иначе это состояние я не могу назвать. Причем так было не всегда, только в последние годы стало проявляться это ощущение, видимо, это и есть последствия отита.
читать далее

Корни малины вылечат отит

Несколько лет назад я часто страдала от межреберной невралгии. Разные мази помогали ненадолго. Не помню, кто подсказал мне воспользоваться обычной аптечной настойкой валерианы, но это действительно избавило меня от частых неприятностей.
читать далее

Лечение межреберной невралгии валерианой

Вы мечтаете о красивом рельефном прессе? Казалось бы, вы уверенно движетесь к своей цели: регулярно выполняете упражнения для брюшного пресса, делаете обертывания и массажи, соблюдаете диету, но все бесполезно. Крепкий пресс и желанные кубики продолжают скрываться под злосчастным слоем жира. Вы не понаслышке знаете об этой проблеме? Решить ее можно с помощью специальной диеты.
читать далее

Как убрать жир с живота

По советам медиков родителям рекомендуется, как можно чаще включать в рацион питания своего ребенка рыбу, особое предпочтение, отдавая лососю. Рыба обогащает детский организм таким важным элементом как кислота омега-3, которая играет очень важную роль в процессе развития мозга, а также нервной системы и зрения.
читать далее

Какая рыба полезна детям

Власти РФ с первого июня запретили аптекам отпускать содержащие кодеин лекарственные препараты без рецепта. Но можно ли получить наркотическое удовольствие, выпив сироп от кашля? На самом деле, сделать это так же непросто, как напиться безалкогольным пивом.
читать далее

Запрет препаратов содержащих кодеин

Предлагаем вам ознакомиться с 5-ю способами приготовления нежирной пищи.
читать далее

Как приготовить нежирную полезную еду

Вряд ли кто будет отрицать, что красивые, ухоженные волосы и ногти придают их обладателям особую элегантность и привлекательность. Но далеко не всегда мы сознаем, что даже внешний вид волос и ногтей служит своеобразным индикатором здоровья всего организма человека.
читать далее

Волосы и ногти расскажут о вашем здоровье

Низкоуглеводная диета отрицательно сказывается на состоянии всего организма.
читать далее

Низкоуглеводная диета вредит сосудам

Менструации — это неотъемлемая часть жизни любой женщины, начиная с пубертатного возраста и заканчивая менопаузой, которая, как правило, наступает в 45-55 лет. Во время этого периода необходимо особенно тщательно заботиться об интимной гигиене и грамотно подбирать гигиенические средства, предназначенные для впитывания менструальных выделений.
читать далее

Женское здоровье: тампоны или прокладки?

Хотите сбросить лишние килограммы? Старайтесь, как можно чаще представлять себе, что вы едите свое самое любимое блюдо.
читать далее

Думайте о еде и худейте

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх