Устройство иммунной системы и укрепление иммунитета

Устройство иммунной системы и укрепление иммунитета

Примерное время прочтения: ~
В известном романе Герберта Уэллса «Война миров» монстры-инопланетяне в одночасье были побеждены не высокотехнологичным оружием землян, а мельчайшими организмами, населяющими нашу планету, - бактериями, вирусами, грибками. У незадачливых завоевателей просто не было к ним иммунитета... У нас, коренных жителей Земли, эволюция «вырастила» особую систему, позволяющую жить и взаимодействовать с микромиром, не разрушаясь и не погибая при этом. Система, как вы уже догадались, называется иммунной. Рассказать в небольшой статье о ее сложной, но четко отлаженной работе почти невозможно. Но мы постараемся, а заодно дадим советы: как ее укрепить в преддверии холодов и «калифорнийской» вирусной угрозы - свиного гриппа.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Журналисты-популяризаторы любят сравнивать происходящие в человеческом организме процессы с «фабриками» - здесь, в поджелудочной железе, инсулин производится, а вот поглядите, в правом подреберье - многопрофильный заводик (печень).
И только система иммунитета стоит как-то особняком, нет у нее ни фабричных цехов, ни складских помещений, ни трудолюбивого персонала. А есть - главный командный пункт, вестовые и стремительная кавалерия, опытные генерал-майоры и бесстрашные гвардейцы. Это - армия, которая всегда начеку.

«Минобороны» или «Пентагон», если хотите, иммунитета помещаются в костном мозге и вилочковой железе (тимусе), а штабы, которые командуют обороной «на местах», расположены в селезенке, лимфатических узлах, миндалинах, кишечнике.
Легкие и подвижные боевые отряды, гранулоциты, всегда находятся в кровяном русле и относятся к белым кровяным тельцам. Как только непрошеный враг, то есть любой микроб, проникает сквозь «кожные ворота», они устремляются к нему и первыми пожирают противника.
Команда эта быстрая, но не особо разборчивая, поэтому сложных операций ей не доверяют. А вот макрофаги, тоже из разряда белых кровяных клеток, - бойцы подразделения «Альфа», они не только стреляют метко, но и думают при этом, как бы своих не задеть. Снабжены особыми антеннами-усиками, с помощью которых ощупывают «чужака» и получают о нем информацию. Могут окислить и уничтожить не только бактерии, но и вирусы. Собрав нужные сведения, макрофаги готовят в центр «донесение» в виде особых веществ, цитокинов, в которых зашифровано - где, сколько врагов и каких. На подмогу отправляются гранулоциты, а если надо, система комплемента, - белков, способных обездвижить врага и пронзить его оболочку.


Враги иммунитета:
• длительный стресс, депрессия;
• белый сахар;
• как чрезмерная, так и недостаточная физическая нагрузка;
алкоголь и никотин;
• очень большие дозы ультрафиолета солнца.
• неоправданное применение антибиотиков.

Друзья иммунной системы:
• умеренные солнечные ванны;
• кисломолочные продукты с пробиотиками;
закаливание – воздушные ванны, обливание ног прохладной водой, обтирания, прохладный душ и пр.;
• В веселье, оптимизм, умение радоваться жизни;
• умение расслабиться, медитация.



Но вот ситуация усложняется: организм подвергся массовой атаке противника, как бывает, например в разгар сезонных вирусных эпидемий. Тогда макрофаги шлют срочную «депешу» о подкреплении. Только сами они никуда не бегают, а передают фрагмент чужеродного агента буквально «из рук в руки» другим макрофагам, а те, по цепочке, следующим. В конце концов «депешу» получают клетки Т-хелперы (от английского «хелп» - помогать), «маршалы иммунитета». Оценив обстановку, они, опять же с помощью цитокинов разворачивают настоящие боевые действия против вирусных отрядов. Цитокины все разные: одни вызывают воспаление, другие повышают температуру тела, третьи навевают сон, четвертые делают человека раздражительным, вялым, подавленным.
«Что же это за борьба с вирусом, - спросите вы, - если мне становится плохо»? На самом деле все разумно и все тщательно продумано в иммунном ответе инфекции, и вы сейчас в этом убедитесь. Высокая температура тела (выше 38 градусов С) губительна для многих бактерий и вирусов, - это раз. Если поверхность «оболочки» тела (кожи, подкожно-жировой клетчатки и мышц) достигает 38,5 градусов С, температура «сердцевины» (внутренних органов) как минимум на 1 градус выше, значит 39.
Когда вам хочется спать, вы обязательно ложитесь и принимаете горизонтальное положение, а это приводит к усиленной выработке интерферона, вещества, не дающего вирусам размножаться, - два.
Вялость и разбитость нужны, чтобы побудить вас бросить любое дело, любое занятие и полежать в тишине и покое - три. Иммунная система словно сигнализирует нам: «остановись, пока не поздно, сейчас - мое время работать, твое - отдыхать и не мешать мне». Но, заглушая естественные защитные механизмы, обмотавшись тремя шарфами и обливаясь потом от слабости, мы тащимся на работу, каждый раз надеясь простуду «переходить». В конце концов, в иммунной армии наступает разлад, боевой дух ее сломлен, зато противник набрасывается с новой силой. Результат - затяжные инфекции и тяжелые осложнения после них.
Но вернемся к правильному сценарию, ведь битва еще не закончена.
В места размножения вируса стягивается все больше гранулоцитов, макрофагов и комплемента. Но этого мало для полной победы, иммунное командование дает сигнал, и к месту боя направляются отборные силы Т-киллеров! Клетки-убийцы, ни много ни мало, разят врага, уничтожая и отторгая все клетки организма, в которые проникли вирусы. Т-киллеры очень умны, если раньше они уже встречались с этим противником, память подскажет им испытанную тактику борьбы, и болезнетворный агент будет сломлен очень быстро. Если враг новый, они запомнят его «лицо», а также оружие, которым его победили.
Еще одно элитное подразделение «умных» клеток – В-лимфоциты получают депешу от своих командующих, Т-хелперов. В-лимфоциты образуют те самые иммуноглобулины, о которых сейчас немало говорят и пишут. Иммуноглобулины подбираются поближе к вирусу и берут его «в кольцо», не подпуская к здоровым клеткам, а в это время белок-комплемент старается связать чужеродное тело, чтобы оно в таком виде было выведено из организма и не причинило больше никакого вреда.


Несколько простых советов в преддверии холодного сезона:
1. Зубчики чеснока натереть на мелкой терке, смешать с медом в пропорции 1:1. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза, запивая теплой водой.
2. Измельченный чеснок (6 зубчиков) смешать с хорошим рафинированным растительным маслом (1 литр), дать настояться в темном месте 10 дней, регулярно встряхивая бутылку. Заправлять салаты и другие закуски.
3. Проварить лимон 1 минуту и измельчить в блендере. Перемешать массу с 2 столовыми ложками меда и 1 столовой ложкой сливочного масла. Эту массу съесть в течение дня с хлебом и чаем.




«Допинг» для иммунитета



Теперь вы убедились, как много клеток и химических веществ защищают нас от микробов. И важно не только их количество, но и качество, тот самый «клеточный ум и память», о котором было написано выше. Когда в очередной, 1001 раз врачи говорят об «укреплении защитных сил организма», они подразумевают, что и количество, и качество иммунной системы должно быть на высоте. А это напрямую зависит от стиля жизни человека, его привычек, среды обитания, физической активности, питания и многого другого.
Из всего многообразия средств и методов «для поднятия иммунитета» постараемся все же выбрать те, которые воздействуют непосредственно на иммунную систему (иммуностимуляторы) а также те, которые являются ее верными помощниками.



Помощники иммунитета



К ним можно отнести такие известные в России растения как лук, чеснок, хрен, горчицу, черную редьку, репу. Благодаря своим фитонцидам и эфирным маслам они оказывают губительное действие на микробы, вирусы и болезнетворные грибы. Важно одно: эти средства следует применять постоянно, практически изо дня в день в холодное время года, когда риск подхватить простуду или грипп самый высокий. Главная задача этих средств: предотвратить внедрение болезнетворного агента в организм на уровне слизистой оболочки носоглотки, которая служит «входными воротами» для вирусной инфекции.

Ольга ТИХОМИРОВА,
врач
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: иммунитет, или почитайте в категории Простуда, грипп, ОРВИ, или впишите ниже:
Ещё по теме
Успехи в лечении появились отчасти благодаря открытию: некоторые белые клетки крови под названием B-лимфоциты характерно меняют клеточную поверхность, если они являются злокачественными. Такие измененные B-лимфоциты слишком быстро размножаются и заменяют нормальные клетки в костном мозге (где образуются клетки крови) и в лимфатических узлах. Это нарушает выполнение важных жизненных задач крови – борьбу с инфекцией, транспортировку кислорода или свертывание и остановку кровотечения.
читать далее

Многие виды рака крови поддаются лечению

Сами родители помогают или портят налаживанию крепкого здоровья у своего ребенка. Питание – это самое главное, с чего нужно начать построение процесса повышения иммунитета у ребенка. Кормите малыша правильно и питайтесь сами тоже правильно.
читать далее

Повышение иммунитета у ребенка

Если в организме идет воспалительный процесс, если замучил кашель, даже если просто организм требует дополнительного заряда, иными словами – повышение иммунитета, принимайте данное средство на основе алтея лекарственного. Облегчение и избавление от недомоганий будет Вам обеспечено.
читать далее

Алтей лекарственный для повышения иммунитета

Все заболевания дыхательных путей, от которых страдают дети (несколько раз в год), приводят к расстройству иммунной системы. Измученный болезнью организм становится более восприимчивым к инфекциям. Избавившись от одной болезни ребенок попадает в коварные "цепи" другой.
читать далее

Рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей

Эксперты определили, что миндаль, а точнее его кожура содержит вещество, защищающее организм человека от простудных заболеваний и гриппа. Данный элемент помогает белым кровяным тельцам вовремя распознавать бактерии и вирусы и быстро уничтожать их.
читать далее

Миндаль защищает от простуды и гриппа

Кобальт - один из важнейших микроэлементов, участвующих в кроветворении. Он задействован в процессах образования эритроцитов и гемоглобина. Кроме того, он является основным исходным материалом при синтезе витамина В12 полезной микрофлорой пищеварительного тракта.
читать далее

Кобальт и никель — участники кроветворения

Сладкие газированные напитки могут вызвать не только сахарный диабет и ожирение, но и спровоцировать рост раковых клеток в поджелудочной железе.
читать далее

Рак поджелудочной железы от сладкой газировки

Как-то однажды, не помню в какой газете, я прочитала, что летнее время нельзя упускать и с наибольшей пользой использовать для укрепления иммунитета. Если имеется хоть небольшой огородик, то по возможности часто надо съедать по одному зеленому листочку всей зелени, что растет в огороде. Я давно уже практикую это, это не просто полезное, но и приятное занятие, некоторые листья обладают неповторимым ароматом.
читать далее

Лето – лучшее время для повышения иммунитета

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Максим (Гости) (29 января 2011 10:58)

    Как решить вопрос на клеточном уровне?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Травник Максим (Посетители) (29 января 2011 11:06)

    Можно ли решить вопрос народными средствами на клеточном уровне? КАК?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Американские специалисты утверждают, что содержащийся в картошке, рыбе и мясе витамин В3 способен предотвращать широко распространенную болезнь Альцгеймера и улучшает состояние памяти. К этому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в США, которые использовали витамин В3 в качестве добавки к питьевой воде для лабораторных крыс.
читать далее

Картофель с мясом против слабоумия

Многие женщины недооценивают важность интимной гигиены, больше внимания уделяя уходу за телом и лицом. В головах женщин могут удержаться названия сотен кремов, скрабов и лосьонов, которые необходимы для косметологического ухода. Но как только дело касается ухода в интимных зонах, некоторые входят в ступор, ведь совершенно не знают, как правильно организовать гигиенические мероприятия.
читать далее

Как правильно подмываться и какие средства использовать для ухода за кожей интимных зон

Рецепт приготовления вкусной баранины под картофелем.
читать далее

Баранина под картофельной крышкой

Люди считают, что долгие застолья оставляют человеку на память примерно 2 килограмма лишнего веса. Ученые из США изучили данный феномен и сейчас утверждают, что это ложь.
читать далее

Праздники на фигуру и вес не влияют

«Как определить, действительно ли человек нуждается во мне, как в друге, или он общается со мной только ради решения личных проблем, как проверить дружбу?»
читать далее

Как проверить дружбу

Кто-то при первых симптомах болезни бежит в аптеку, запасается таблетками, а вот некоторые обращаются к природе, к первоисточнику, так сказать. До сих пор моя бабушка каждой весной по утрам отправляется в лесопарковую зону, к осинкам. Она свято верит, что весенний курс лечения, который она проводит ежегодно вот уже много лет, на весь год избавляет ее от болей в суставах.
читать далее

Осиновые листья для суставов

Как избавиться от спаечного процесса органов малого таза без помощи хирургического вмешательства? В статье представлены наиболее эффективные способы борьбы со спайками: травяные настои, гирудотерапия (лечение пиявками) и лечебная физкультура.
читать далее

Спаечный процесс органов малого таза: народные методы лечения

Предлагаем вам советы со всего мира, которые помогут вам избавиться от лишнего веса и обрести красивое стройное тело.
читать далее

Секреты похудения со всего мира

Ожоги у детей бывают настолько неожиданными, что приводят мам в оцепенение и бездействие в самые первые минуты после ожогов. Действия должны быть немедленными.
читать далее

Лечение ожогов у детей

Золотая розга – уникальное растение. Я хочу поделиться своим рецептом лечения мочекаменной болезни. Средство испытано на себе, муже, сестре. Каждый из нас, после того как прошел положенный курс лечения золотой розгой, сделал УЗИ. Результаты отличные: почки и мочеточники очистились от песка и камешков.
читать далее

Золотая розга лечит мочекаменную болезнь

Группа Slimming World провела опрос, данные которого подтвердили, что среднестатистическая женщина возрастом от 45 до 54 лет уже давно замужем, весит в среднем 84 кг, носит одежду 54 размера и страдает от своего лишнего веса.
читать далее

Легко ли живется полным женщинам

Сейчас многие знают о лечении различных заболеваний фракцией АСД Ф-2, разработанной А. В. Дороговым. У вас была статья, в которой говорись, что АСД производится согласно ТУ 10-19-73-89. Меня интересует, согласно какого ТУ в настоящее время выпускается препарат на Армавирской и Московской биофабриках.
читать далее

Про АСД, Инь и Ян

Основная причина ожирения – долгое нахождение на свету в темное время суток. Вес будет увеличиваться, даже если человек не изменяет цикл своей физической активности и ограничивает рацион питания.
читать далее

Почему люди толстеют по ночам?

Многие люди считают, что принять ванну или душ - достаточно, хотя совершенно другое воздействие на организм производит баня.
читать далее

О пользе бани

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх