18 правил здорового образа жизни

18 правил здорового образа жизни

Примерное время прочтения: ~
Очень многие пожилые люди настолько погружены в свои дела и проблемы, что о здоровом образе жизни им некогда даже подумать, тем более начать питаться натуральными продуктами, заниматься спортом, высыпаться, отказаться от вредных привычек и т. п. Я и не предлагаю кардинальную перестройку жизни.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Но есть некоторые пункты, привыкнув выполнять которые, без ущерба для основной деятельности, вы незаметно начнете восстанавливать свое здоровье.

1. Избегайте спать на мягком ложе. Выбирайте твердую основу или даже спите на полу (мы спим на досках и матрацах уже 31 год). С позвоночником все в порядке.

2. Не используйте больших подушек. Они часто служат причиной шейного остеохондроза и, как следствие, головной боли, головокружения, образования второго подбородка и ухудшения кожи лица. Рекомендуем, как мы, заменить все подушки валиками.

3. Избегайте неудобной обуви или высоких каблуков. Это не только ужасно меняет походку, но и плачевно воздействует на скелет человека.

4. Вместо синтетических тканей, создающих на теле огромный электростатический заряд, используйте в одежде натуральные ткани из льна, хлопка и шелка. В течение первых же дней вы почувствуете огромную разницу.

5. Избегайте стягивающих элементов одежды и украшений. Если вы, снимая одежду и украшения, видите, что в этом месте на коже остался след, это первый признак нарушения кровообращения.

6. В течение дня по возможности больше ходите пешком. Это позволяет поддерживать хороший жизненный тонус и служит основой долголетия. Мой маршрут в 3 км мне здорово помогает.

7. Очень полезно ходить босиком по земле. Зимой ноги необходимо закаливать, постепенно доводя время от 1 минуты до 10 и более (и по снегу). Попробуйте: эффект будет потрясающим!

8. Избегайте сидеть, закидывая ногу на ногу. От инфаркта 80 % людей умерли именно в этом положении.

9. Ежедневно выпивайте не менее 2,5 л жидкости. Все реакции нашего организма происходят при участии воды. Но главное - качество воды. Лучше пить ключевую некипяченую воду.

10. Научитесь правильно пить воду; маленькими глоточками, обильно смачивая водой кончик языка. Запомните, воду надо «жевать».

11. Приучите себя пить по утрам натощак талую воду. Налейте днем стакан чистой воды и поставьте в морозилку. Вечером достаньте замороженную воду. Если в воде были примеси, то вы их увидите в середине замерзшей поверхности. Вырежьте это место ножом. За ночь оставшаяся часть растает, и утром вас будет ждать чистенькая талая вода.

12. Научитесь еду пить. Сделайте еду вашим маленьким повседневным праздником. С наслаждением пережевывайте каждую порцию пищи до тех пор, пока она не превратится в жидкую массу. Изучив весь вкусовой букет, с наслаждением проглотите. Такой процесс займет больше времени, чем обычно, но это того стоит. Возможно, ваши вкусовые пристрастия изменятся, когда вы научитесь чувствовать все нюансы.

13. Желательно есть в тишине, не отвлекаясь на разговоры, телевизор и газету. Сосредоточьте свои мысли на еде.

14. Следите за регулярностью стула. Он должен быть минимум один раз в день, а в идеале - столько раз, сколько вы принимали пищу. Это признак здорового ЖКТ. В противном случае можно говорить о запоре, который указывает на какое-то заболевание.

15. Утром и вечером нужно не только чистить зубы, но и очищать мягкой щеткой от налета поверхность языка. Налет на языке — это показатель зашлакованности организма.

16. Раз в день пальцем натирайте десны морской солью. Они перестанут кровоточить и значительно укрепятся корни зубов. В конце процедуры хорошо прополощите рот.

17. Зимой следите за тем, чтобы ногам было тепло, а голове прохладно. Весной и осенью позвольте и голове, и ногам ощущать прохладу.

18. Соблюдайте умеренность в своих чувствах. Гнев, печаль, сожаление и меланхолия вредны, как и слишком бурная радость или огромное удовольствие.

Выполняйте все эти правила, если хотите быть здоровыми. Они очень просты, рациональны и доступны для каждого.

Курделяс Людмила Ивановна,
Краснодарский край
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: здоровый образ жизни, или почитайте в категории Народные средства, или впишите ниже:
Ещё по теме
Зима – время привести себя в порядок. Перед вами 10 простых советов, как правильно ухаживать за волосами, сохранить их красоту и здоровье
читать далее

Красивые здоровые волосы - это просто!

Многие молодые люди пытаются безуспешно избавиться от прыщей и угрей. Одни регулярно посещают косметолога, другие проводят лечение прыщей и угрей с помощью домашних средств – масок и лосьонов.
читать далее

Как избавиться от прыщей

Приходя утром на работу и снимая шапку, мы обычно веселим всех окружающих сотрудников. Волосы электризуются, стоят торчком и создают не то, что небрежный, а вообще какой-то запущенный вид. Как же быть? Давайте разбираться.
читать далее

Что делать, если электризуются волосы

Полезные советы о том, как лучше спать, что лучше есть перед сном, какую прическу делать для сна, чтобы проснуться красивой.
читать далее

Просыпайся красивой

Ученые заявили, что туфли на высоких шпильках могут стать причиной увеличения риска развития артрита у женщин в пожилом возрасте, что является прямой дорогой к инвалидности.
читать далее

Вред высоких каблуков

Жители Таиланда скрупулезно относятся к своей внешности. Первое, на что обращают внимание и мужчины и женщины – это здоровый вид кожи. Таиландцы считают, что именно состояние кожи способно рассказать о человеке и образе его жизни практически все.
читать далее

Красота и здоровье кожи

Как выбрать свою единственную подружку… подушку?
читать далее

Как выбрать подушку для сна

Ортопеды советуют будущим мамам отказаться от высоких каблуков.
читать далее

Шпильки и высокие каблуки противопоказаны беременным

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В течение последних 20 лет в мире диагностируют все больше случаев рака кожи. В одной только нашей стране с 1990 года интенсивность данного заболевания увеличилась на 12-16%, уступая лишь раку предстательной и щитовидной желез.
читать далее

Рак кожи: виды, признаки, самодиагностика, группа риска, профилактика

Лечебные и профилактические свойства египетских масел бесконечны. Вы можете использовать их как наружные средства для кожи или же просто как ароматические вещества.
читать далее

Применение египетских масел

Каждый человек хотя бы раз болел ангиной (медицинская терминология – «острый тонзиллит»), знает коварность этой болезни.
читать далее

Собрание народных рецептов лечения тонзиллита (ангины)

Мысли могут порождать радость и страх, решительность и неуверенность в себе, желание жить и уныние. Поэтому очень важно культивировать в себе положительные мысли, которые помогут вашему сердечку оставаться здоровым или быстрее вылечиться от сердечного заболевания.
читать далее

Исцеляющие настрои

Не зря в народе говорят, что лук - от семи недуг. И потому, что бы со мной ни случилось - горло заболело, или насморк одолел, - я всегда знаю, что мне есть, чем лечиться, потому что лук в доме всегда найдется. Недавно горло заболело в одночасье, буквально вечером, а утром были запланированы неотложные дела.
читать далее

Лук при насморке и боли в горле

Ученые выявили, что женщины в период менопаузы могут защититься от переломов и остеопороза, съедая ежедневно по 10 черносливин. Данный вид сухофруктов увеличивает плотность костей лучше, чем финики, инжир, изюм, яблоки и сушеная клубника.
читать далее

Чернослив защищает кости от остеопороза

Систему человеческого организма не зря сравнивают с часами. Если какая-то деталь ломается или заклинивает, то это приводит к сбою целой системы, и, как следствие, часы начинают отставать или спешить. Так и в человеческом теле, если перестает нормально функционировать один из органов – нездоровиться всему организму. Что будет, если подобное произошло со щитовидной железой?
читать далее

Что такое гипотиреоз, и каково его влияние на здоровье наших волос

Деятельность человеческого мозга - загадка из загадок. Мы воспринимаем наш мозг как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь над тем, что без него мы не могли бы осознавать себя. Сознание заключено в мозге. Что происходит в нем, когда мы спим, слушаем музыку или решаем проблемы? Как мозг реагирует на наиболее сильные раздражители, грубо вторгающиеся в наше сознание?
читать далее

Тайны головного мозга

В декабре прошлого года я упала и повредила плечевой сустав правой руки. Рука стала практически нерабочей, к тому же я испытывала постоянную боль. Пыталась лечиться сама, но безуспешно. Пришлось идти в поликлинику. Специалисты «футболили» меня из кабинета в кабинет. Окончательный диагноз: травматический периартрит.
читать далее

Травматический периартрит

Эксперты провели научную работу, в ходе которой были изучены 1600 исследовательских работ. Ученые выявили 20 случаев тесной связи между употреблением полуфабрикатного и свежего мяса и состоянием здоровья волонтеров. Хотелось бы отметить, что в тестировании приняло участие 1,2 млн. человек из 10 разных стран.
читать далее

Мясные полуфабрикаты опасны для сердца

Чистотел лечит заболевания носа.
читать далее

Проблемы с носом

Популярность процедуры обертывания растет с каждым днем. У обертывания есть целый ряд преимуществ над другими косметическими процедурами: за несколько минут вы вернете коже тонус, а через несколько сеансов более четкие контуры, бархатистость и нежность кожи. Сделать обертывание в домашних условиях совсем несложно.
читать далее

Обертывание в домашних условиях

У моего мужа были неприятности на работе. Приходит угрюмый, ни с кем разговаривать не хочет. Пытаюсь расспросить - ничего не рассказывает. Позвонила его другу с работы, он мне все рассказал. Муж попал в неприятную ситуацию и сильно переживал. Мне захотелось ему помочь. А как?
читать далее

Снятие стресса

Вы хотите, чтобы в доме царили спокойствие, удача и все были здоровы? Тогда заведите кошечку или котика - живой источник радости. И тогда, наблюдая за милым существом, наслаждаясь его обществом, вы признаете справедливость слов англичанина П. Брауна: «Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой».
читать далее

Кошки лечат людей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх