Причины и лечение депрессии

Причины и лечение депрессии

Примерное время прочтения: ~
Ощущение беспокойства и безнадежности, постоянно подавленное настроение... Это выраженная депрессия. Она влечет за собой как физиологические нарушения, так и отклонения в поведении человека. В некоторых случаях могут помочь простые и доступные способы лечения. Только сначала надо узнать, в чем причина, и начинать действовать.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Причины депрессии:
- генетическая предрасположенность к колебаниям и падениям настроения;
- у женщин при изменении гормонального фона: в период перед менструацией, после родов;
- следствие одиночества, неудач с карьерой, потери доходов или другого стресса;
- трудное детство, в том числе потеря родителей;
- чувствительность к недостатку дневного света, особенно зимой (людей такого типа тянет к сладкому, мучному, они постоянно чувствуют себя усталыми);
- гиперчувствительность к некоторым продуктам.

1. Профилактика. Поскольку стрессовые ситуации делают нас более уязвимыми к депрессии, уменьшите их влияние методами борьбы со стрессом;
- попросите окружающих помочь вам и принимайте предлагаемую помощь;
- чтобы хорошо работал мозг, ваша еда должна быть здоровой, богатой питательными веществами;
- ограничьте прием алкоголя и кофеина. Их чрезмерное и длительное употребление может плохо влиять на нервную систему и настроение;
- наслаждайтесь жизнью и не предъявляйте к себе слишком высокие требования;
- высыпайтесь каждую ночь (не менее 7 часов);
- регулярно занимайтесь йогой, медитацией или расслабляйтесь иначе.

2. Физкультура. Физические упражнения заставляют нас сконцентрироваться на своем теле, что дает отдых от неприятных мыслей и ощущений. Если заниматься с достаточной нагрузкой, то в организме выделяются гормоны радости - эндорфины, которые, действуя на мозг, поднимают настроение. Начните с получасовых прогулок в хорошем темпе 3 раза в неделю. Привыкнув к физической нагрузке, подумайте о чем-нибудь более интенсивном, например об аэробике. Занимайтесь такими видами спорта, в которых есть контакт с партнерами. Например, теннисом или командными играми.

3. Питание. Соблюдайте следующие правила:
- лучше есть несколько раз понемногу, чем устраивать себе 3 больших приема пищи;
- боритесь с тягой к какому-то одному виду пищи (например, к конфетам или сыру).
А тяга к определенным продуктам может возникнуть из-за недостатка гормона серотонина, который еще называют гормоном счастья. Чтобы повысить его уровень, ешьте продукты, богатые белком;
- избегайте сладкого и жирного, особенно если у вас к этому повышенная чувствительность. Иногда причиной депрессии может быть недостаток в организме витаминов и микроэлементов, которые часто содержатся в привычных продуктах:
Витамин В6 - мясо, рыба, яичные желтки, продукты из цельного зерна, бананы, авокадо, орехи, семечки, темно-зеленые листовые овощи. Способствует превращению гормона триптофана в улучшающий настроение серотонин.
Железо - мясо, рыба, яичные желтки, фасоль, темно-зеленые листовые овощи. Усиливает синтез ряда химических процессов в мозге.
Кальций - молочные продукты, зеленые листовые овощи, бобовые, орехи, семечки. Активизирует ферменты, необходимые для нормальной работы клеток мозга.
Калий - продукты из цельного зерна, овощи, фрукты (особенно бананы). Помогает регулировать колебания настроения.
Магний - моллюски, фасоль, продукты из цельного зерна. Способствует нормальной работе клеток мозга.
Фолиевая кислота - темно-зеленые листовые овощи. Способствуют синтезу гормона радости - серотонина.
Цинк - мясо, моллюски, яичные желтки, горох, фасоль, продукты из цельного зерна, корнеплоды, орехи. Усиливает высбождение энергии в клетках мозга, что помогает предотвратить депрессию.

4. Фитотерапия. Зверобой - самое известное растение от слабой или умеренной депрессий. Принимайте его в соответствии с указаниями на аптечной упаковке. Полезно ежедневно принимать теплую ванну с несколькими каплями лавандового, ромашкового, бергамотового, розового эфирных масел.

Курделяс Л.И.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: депрессия, или почитайте в категории Народные средства, или впишите ниже:
Ещё по теме
Депрессия – это не просто хандра или подавленное состояние, как обычно считают люди, а полноценное душевное расстройство. Как правило, человек в депрессии испытывает сложное сочетание разных чувств: отсутствие к старым увлечениям и интереса к работе, тревожность, упадок сил, сонливость или бессонницу, вялость или беспокойство.
читать далее

Причины и лечение депрессии

В сосеннее время многие люди страдают от существенного ухудшения настроения, которое обычно списывается на проявление депрессии. Московский психолог Татьяна Корниенко перечислила 3 симптома, отличающих невроз от депрессии.
читать далее

Зубы могут болеть от депрессии

По совету российского психолога Марины Протопоповой, избавляться от сезонной депрессии нужно с помощью физических упражнений или бани.
читать далее

Баня – лекарство от депрессии

Психологи озвучили 5 необычных причин депрессии…
читать далее

Необычные причины депрессии

Специальная дыхательная китайская гимнастика помогает избежать стрессов и депрессии.
читать далее

Гимнастика тай-чи борется со стрессом и депрессией

Кортизол, гормон стресса вызывает у юных девушек ожирение.
читать далее

Депрессия у девушек приводит к ожирению

Неведенье родителей о том, какое влияние оказывают стрессовые ситуации на семью, могут иметь негативные и далеко идущие последствия для физического и психического здоровья всех членов семьи, как в долгосрочном, так и краткосрочном плане.
читать далее

Стресс родителей сказывается на детях

Если вас мучает депрессия, то вам на помощь придут морепродукты и мясные изделия.
читать далее

Морепродукты для хорошего настроения от депрессии

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Основной проблемой, которую необходимо решить много пьющей женщине, является проблема её одиночества, недостатка теплоты отношений и любви, отсутствия возможности самореализоваться.
читать далее

Женский алкоголизм

Слово «напиток» — исконно русское: оно образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. Напитками в России называли первоначально только те безалкогольные жидкости, которые были сытными и питательными.
читать далее

Витаминные напитки

Часто приходится нервничать по разным поводам, после этого плохо сплю, чувствую себя «развалиной». Каждый раз принимать успокоительные таблетки не хочется, но необходимость себе помочь остается. Я в таких случаях, когда плохо сплю, расстраиваюсь, начинаю в течение недели принимать отвар травы душицы.
читать далее

Душица для нервов и хорошего сна

Думаем, большинство читателей журнала уже успели убедиться в оздоровительном эффекте дыхательных упражнений. Тем, кто еще продолжает сомневаться, стоит ли учиться дышать, скажем, что именно пожилым людям особенно нужна дыхательная практика. К примеру, жизненная емкость легких 56-60-летних мужчин падает примерно на 30%, а 75-80-летних и вовсе на 45%. Ослабление дыхательной функции помогут компенсировать специальные дыхательные упражнения.
читать далее

Дыхательные упражнения

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Творожные маски являются очень популярным и эффективным способом ухода за кожей.
читать далее

Творожные маски для лица тонизируют кожу

Проявления грибкового поражения ногтя — утрата прозрачности ногтевой пластинки, проявляющаяся как беловатые или желтые пятна в толще ногтя, утолщение ногтя. Грибок ногтей обычно сопровождается воспалением околоногтевого валика. В результате периодических обострений образуются изменения ногтя, проявляющиеся поперечными бороздами на ногтевой пластинке.
читать далее

Народные средства от ногтевого грибка

Астма, выражающаяся в периодических приступах удушья со свистящими хрипами, может развиться в любом возрасте и, к сожалению, становится все более распространенным заболеванием во всем мире.
читать далее

Бронхиальная астма: провокаторы приступов, советы на каждый день, дыхательные упражнения

Специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке провели исследование, которое позволило определить непосредственную зависимость между потребляемой пищей и количеством сна.
читать далее

Меньше спим - больше едим

Сейчас многих беспокоит влияние компьютере на наше здоровье. Я считаю, что компьютерная зависимость – это обычная реакция на изменившуюся реальность XXI века. Такое происходит от неправильной расстановки приоритетов: на первое место ставится карьера, а здоровье – постольку поскольку... Это в корне неправильно.
читать далее

Надоело болеть

Эксперты из Великобритании определили, что умеренные физические тренировки уменьшают вероятность развития глаукомы. Данная болезнь глаз, сопровождающаяся увеличением внутриглазного давления, нередко становится причиной возникновения слепоты.
читать далее

Как не ослепнуть

Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Говорят, глаза – это зеркало души. В таком случае спина является отражением всей фигуры. Именно состояние позвоночника влияет на нашу осанку и легкость походки. А позвоночник поддерживается спинными мышцами, которые образуют прочные естественный корсет. Если мышцы плохо развиты, они медленно «отпускают» позвоночник, что и становится причиной искривлений, болей и других проблем.
читать далее

Как перестать сутулиться

Я много лет занимаюсь изучением всевозможных рецептов продления здоровой жизни, многие из них на себе испытал и даже научился почти сразу отбирать подходящие рецепты.
читать далее

Народное средство для улучшения памяти

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх