Соки против гипертонии

Соки против гипертонии

Примерное время прочтения: ~
Рецепты от гипертонии, основанные на соках. Подберите для себя оптимальный сок, учитывая индивидуальные особенности организма, предпочтения и противопоказания.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Соки с мёдом



Два года назад мне поставили диагноз - гипертоническая болезнь первой степени, то есть гипертония еще только начиналась. Становиться гипертоником в 40 лет я не хотела и поэтому сразу же принялась за лечение.

Слышала, что при гипертонии помогает мед, но одним медом я решила не ограничиваться и использовала смесь меда и соков.
Для приготовления лекарства вам понадобится по стакану меда, морковного сока и сока хрена, а также сок из двух лимонов.

Все это надо хорошо перемешать, поместить в банку темного стекла, плотно закрыть и хранить в темном прохладном месте.

Принимала я по столовой ложке 3 раза в день за час до еды или через 2-3 часа после еды. Курс лечения около 2 месяцев. Еще я стала принимать контрастный душ, чтобы укрепить сосуды. И давление мое постепенно вошло в норму.

Шаповалов Ирина,
г. Санкт-Петербург




Вызвать повышение артериального давления может постоянный прием некоторых лекарств. Среди них:
• оральные контрацептивы, содержащие большие дозы гормонов;
• таблетки для снижения аппетита;
• глюкокортикоиды (преднизолон, дексаметазон и др.);
• ряд противовоспалительных препаратов (индометацин и др.).




Свекольный сок



У меня была гипертония. Давление поднималось до самых предельных показателей. Лекарства уже не помогали.

Однажды случайно разговорилась с молодым парнем. Узнав о моих проблемах с давлением, он посоветовал пить свекольный сок. Оказалось, что так делает его дедушка, у которого раньше была гипертония. Сейчас деду 90 лет, но больше 60 ему никто не дает. Он регулярно пьет по полстакана сока два раза в день перед едой.

Я отжала из корнеплодов сок, дала ему отстояться, выпила, но... меня стошнило.

Увы, сок мне не пошел, но идея использовать свеклу для нормализации давления «запала в душу». Я стала делать из нее салат. Поверьте, это не простое кулинарное блюдо, а лекарство!

Свеклу среднего размера я натирала на терке, добавляла мелко нарезанный репчатый лук (летом — зеленый), понемножку соли, сахара, лимонной кислоты или сока лимона (чтобы перебить запах свеклы и придать блюду приятный привкус). Заправляла салат растительным маслом. Ела его с отварным картофелем. Стала замечать, что после такого «угощения» чувствовала себя хорошо: проходила головная боль, исчезала тяжесть в висках.

Кроме салата, я готовила еще лечебный вегетарианский борщ. Брала для него те же компоненты, что и для салата, добавляла морковь и варила на бульонных кубиках.

С тех пор, как эти два блюда прочно вошли в мой рацион питания, минуло несколько лет. Я забыла о высоком давлении, а еще случайно обнаружила, что у меня улучшилось зрение.

Как-то решила почитать газету, по привычке «вооружилась» очками и вдруг почувствовала, что все поплыло перед глазами: я в своих очках ничего не вижу. Подумала: «Надо менять их на более сильные». Разочарованно положила бесполезную оптику на стол, глянула на газетную страницу и заметила, что прекрасно могу читать текст, даже самый мелкий шрифт!

Алла КОВАЛЕВА




Сок алоэ



Длительное время меня беспокоила гипертония, но я научилась управлять ею.

Мне помогает свежевыжатый сок алоэ. Раз в день утром натощак капаю по три капли в 1 ч.л. холодной кипяченой воды и выпиваю.

И через два месяца давление нормализуется.

Виктория ПАЧКО




Картофельный сок



Когда повышается давление, пить таблетки не спешу — мне помогает картофельный сок. Выпиваю 0,5 ст. свежего сока из красных сортов картофеля, и через пять минут давление приходит в норму.

Но если есть склонность к ожирению или сахарный диабет, то от такого лечения лучше отказаться.

Зоя САЖНЕВА




Смесь соков 1



Я гипертоник со стажем, давление у меня повышено уже 8 лет, и за это время я перепробовала массу самых разных народных средств. И вот какой рецепт мне показался самым эффективным:

смешать сок одного лимона, полтора стакана клюквенного сока, два стакана сока свеклы, 250 г меда и разбавить все это стаканом водки.

Принимайте такую смесь по столовой ложке три раза в день за час до еды - и очень скоро заметите, что давление перестало скакать и голова уже не болит. У меня, кроме того, еще и тахикардия прошла, так что советую всем, ведь лекарство это несложное, все компоненты легко достать.

Баранова Я.М.,
г. Тюмень




Смесь соков 2



Так много людей страдают от гипертонии, а рецептов лечения ее еще больше. У меня, к несчастью, гипертония уже лет 15, но я научилась с ней ладить. Не буду говорить о тех лекарствах, которые мне выписывает врач, тут нужен строгий контроль и индивидуальный подход, а вот о том, как можно безопасными средствами бороться с давлением, я хочу рассказать, поскольку без этих средств, боюсь, я бы сейчас не писала.

Болезнь эта системная, поэтому и лечиться надо постоянно и комплексно. И это возможно делать круглый год. Вот прямо сейчас я лечусь смесью соков:

Смешиваю по 1 стакану сок красной моркови, столовой свеклы, хрена, меда, сока 2 лимонов и 30 мл водки. Перемешиваю, а затем принимаю по 1 столовой ложке за 20 минут до еды в течение месяца.

Следующий этап - лечение клюквой. Как только она появляется, пропускаю клюкву через мясорубку, смешиваю с равным количеством меда и принимаю по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды. После этого лечусь грецкими орехами. Очищаю от скорлупы 100 г орехов, толку их и смешиваю с 0,5 л жидкого меда. Принимаю по 2 чайные ложки 3 раза в день. Ближе к зиме готовлю другую смесь: смешиваю 1 стакан сока черной редьки, свеклы, 200 г клюквы толченой, 200 г меда и 20 мл коньяка. Принимаю по 1 столовой ложке за час до еды. Все остальное время я обязательно принимаю смесь из стакана яблочного сока и сока 1 лимона и стакана меда. Тоже по 1 столовой ложке 2-3 раза в день за час до еды. Получается, что каждый день круглый год я снабжаю организм теми необходимыми веществами, которые держат сердечнососудистую систему в тонусе. И иногда даже забываю, что есть гипертония.

Нина Сергеевна Дроздова,
г. Волхов




Смесь соков 3



Гипертонию лечу соками. Смешиваю по 1 ст. сока столовой свеклы, моркови и хрена (натертый хрен предварительно настаиваю 36 часов в воде 1:1), сок одного лимона и 1 ст.л. меда. Храню в холодильнике.

Пью по 1 ст.л. три раза в день за час до еды или через 2-3 часа после. Курс лечения — два месяца.

При сильных сердцебиениях ежедневно выпиваю по две рюмки (1 рюмка — 50 мл) слабого вина, в каждую добавляю 24 капли свежего сока тысячелистника и руты, смешанных поровну.

Ирина СИЗОВА
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кровяное артериальное давление гипертония, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
От мамы по наследству мне достался огромный цветочный горшок с алоэ. Я слышала, что это лекарственное растение, но не знала, как его применять. В вашем журнале я прочла статью об алоэ и нашла там хорошие советы.
читать далее

Рецепты с алоэ

Я сама уже давно переступила пенсионный возраст, но чувствую себя энергичной. А помогает мне настойка.
читать далее

Молодильная настойка

Пока еще овощи богаты полезными веществами, советую начать лечить свои болезни с помощью соков. Дело в том, что соки содержат богатый комплекс биологически активных веществ, стимулирующих иммунитет, обменные процессы, тем самым укрепляя организм в целом и леча болезни.
читать далее

Лечение соками

Пишу вам для того, чтобы рассказать о целебных свойствах меда и о том, как с помощью него можно лечить различные заболевания. Мед полезен как сам по себе, так и в сочетании с другими компонентами. И он может оказывать благотворное воздействие практически на все системы человеческого организма. Вот, например, моя жена при помощи рецепта, в состав которого входит мед, лечила гипертоническую болезнь сердца.
читать далее

Народное средство от гипертонии и для кожи

Полезно применять следующий препарат: 200 г чаги, измельченной на терке или пропущенной через мясорубку, 100 г сосновых почек, 100 г плодов шиповника, 5 г полыни горькой, 20 г травы зверобоя, 10 г корня солодки.
читать далее

Отвар при раке желудка

Применение 70 г меда ежедневно в течение 1-2 месяцев у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями ведет к улучшению общего состояния, нормализации состава крови, увеличению процента гемоглобина, улучшению сердечно-сосудистого тонуса, расширению венечных сосудов - улучшению коронарного кровообращения.
читать далее

Заболевания сердечнососудистой системы

читать далее

18 натуральных рецептов для нормализации кислотности желудка: при пониженной и повышенной

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Напряженные будни и тесная обувь не лучшим образом сказываются на здоровье наших ног. Частым спутником усталости является отечность ног. Для борьбы с таким неприятным симптомом промышленностью выпускается большое количество различных лекарственных препаратов. Однако не всегда хочется глотать «химию». В таком случае можно воспользоваться народными советами.
читать далее

Отекают ноги: что делать

Еще 15-20 лет назад молодой человек, имеющий проблему со зрением и вынужденный носить очки, считался больным. Причем этому уделялось довольно большое значение, обладатели неидеального зрения часто подвергались насмешкам и критике. Сейчас же у каждого третьего студента (школьника, офисного работника) на переносице красуются стильные очки. Одни считают их незаменимым элементом современного стиля для людей "с чувством вкуса". Другие с удовольствием бы от них избавились, будь у них шанс.
читать далее

Начало ухудшаться зрение?

Эта хрустящая зелень была известна еще древним египтянам. Позднее Авиценна писал не только о вкусовых, но и медицинских свойствах листового салата. Так, например, мазь на его основе прикладывали к нарывам и рожистому воспалению кожи, а млечным соком исцеляли язвы.
читать далее

Салат в медицине

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Для проведения исследования по влиянию количества сахара в крови на внешний вид было приглашено 600 мужчин и женщин, которые были в возрасте от 50 до 70 лет. Сначала у всех людей, пожелавших принять участие в эксперименте, взяли образцы крови для проведения анализа.
читать далее

Сладкоежки выглядят старше своих лет

Специалисты европейского продуктового рынка пришли к выводу, что мода на вегетарианство постепенно уходит в прошлое. За последние несколько лет спрос на продукты питания, которые не содержат животные компоненты, резко снизился.
читать далее

Вегетарианство вышло из моды

Офисная работа – это не просто малоподвижный образ жизни, но и регулярные стрессы. Современный человек не может их избежать, но, накапливаясь, эти процессы способны привести к стойкой тревожности и иногда даже к тревожному неврозу. Его симптомами является усиление внимания и настороженности к окружающему, беспокойство, чувство неминуемой беды и страх.
читать далее

Как справиться со стрессом в офисе

Никогда не задумывалась о причинах болезней, я имею в виду болезни серьезные - воспаления, нарушение функций внутренних органов и систем, а не насморк с гриппом. Сначала у меня появились проблемы с печенью, я долго лечилась, болезнь отступила, ненадолго забыла, но несколько лет назад на очередном осмотре у врача выяснилось, что у меня увеличена селезенка.
читать далее

Если селезенка болит

Вопрос о пользе жевательной резинки для человеческого организма, наверное, появился еще с того момента, как она вошла в нашу повседневную жизнь и основательно в ней закрепилась.
читать далее

Жвачка полезна или вредна?

Клубника и брусника, абрикосы и персики, виноград и крыжовник – это лишь незначительная часть списка продуктов, обогащенных витаминами, кислотами, натуральными сахарами, которые повышают иммунитет.
читать далее

Лечебные свойства ягод и фруктов

читать далее

Чтобы зубы стали белыми используйте специальную смесь и зелёный чай

Лечение в домашних условиях снимает отечность, окоченелость и облегчает боли. Сейчас мы разберемся, что помогает облегчить боли и излечить травмированное место.
читать далее

Лечим ушибы и травмы коленей

Многочисленными исследованиями ученых выявлен своеобразный характер воздействия каждого цвета на человека и его здоровье. В данной статье мы коснемся влияния цвета на здоровье человека. Источником цвета является каждый орган, и по отсутствию или недостаточности того или иного цвета можно судить о том, какой орган болен и в каком он находится состоянии. А поскольку каждый орган излучает свой цвет, этим цветом и следует подпитывать больной орган. Семь основных цветов радуги связаны с тканями тела
читать далее

Цветотерапия: влияние цветов на наше здоровье

Подробное описание современной медицинской процедуры по удалению желчного пузыря. Безопасный способ вылечить серьезные заболевания с помощью новых технологий и без необходимости осуществления открытой операции.
читать далее

Лапароскопическая холецистэктомия: применение, преимущества

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх