Как жить с сахарным диабетом

Как жить с сахарным диабетом

Примерное время прочтения: ~
Многие считают, что диабет - это приговор, и надеются только на врачей. На самом деле протекание этого заболевания зависит от действий самого человека, его образа жизни. Правильная диета и поведение могут предотвратит серьезные осложнения, которыми опасен диабет. Гимнастика, водолечение и фитотерапия – хорошие помощники при диабете. Главное - не опускать руки и ежедневно контролировать свое состояние здоровья.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Фитотерапия при сахарном диабете



- При легких формах диабета традиционным средством лечения является фасоль. Чаще всего целители рекомендуют употреблять отвар створок фасоли. Для его приготовления возьмите 3-4 столовые ложки измельченных створок и залейте 1 л кипятка, прокипятите 3-4 часа и процедите. Полученную дозу выпейте в течение дня за 3 раза. Общий курс лечения фасолью должен составить не менее 4-8 недель.
- Ежевика в лечении сахарного диабета может применяться для приготовления полезного напитка. 2 ч. л. сухих измельченных листьев залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться 30 минут. Принимайте 3 раза в день по 1/3 стакана. Ягоды употребляют для приготовления освежающих напитков. Можно смешивать сок ягод с настоем листьев ежевики.
- Отвар, приготовленный на семенах льна, снижает уровень сахара в крови и обладает противовоспалительным действием на мочевыделительную систему. 3 ст. л. семян заварите в 3 стаканах воды, поварите на слабом огне 10-12 минут, дайте настояться, процедите. Принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день.
- 1-2 ст. л. сухих измельченных листьев и ветвей айвы, собранных в период цветения, залейте 1 стаканом горячей воды, прокипятите 15 минут на слабом огне, дайте настояться до охлаждения, процедите. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день для лечения сахарного диабета и гипертонии.
- Эффективное и безопасное средство при диабете - это лист черники. 1 ст. л. сухих листьев черники залейте стаканом кипятка. Дайте настояться, укутав, 30-40 минут, затем процедите. Принимайте по одному стакану настоя 3 раза в день в охлажденном виде небольшими глотками.
- При диабете эффективно употреблять корни лопуха. Осенью или ранней весной выкапывайте корни и ешьте их в сыром, жареном, вареном виде, а также добавляйте их вместо картофеля в супы, котлеты и лепешки.
- Столовую ложку хорошенько измельченных плодов шиповника залейте 1 стаканом кипящей воды и прокипятите на медленном огне в течение 5-10 минут, дайте настояться отвару 4-5 часов и процедите его. Пейте по 100 мл 3-4 раза в день. Шиповник содержит витамины, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, участвуя в образовании ферментов для переваривания пищи, улучшая обменные процессы.
- 1 ст. л. молодых побегов и листьев голубики прокипятите 10 минут на слабом огне, охладите и процедите. Принимайте по столовой ложке отвара 3 раза в день.



Лучшие сборы трав при сахарном диабете



- В любом лечебном травяном сборе компоненты усиливают действие друг друга, что сильно повышает эффективность лечения. Смешайте в равных частях траву зверобоя, корни одуванчика, створки стручков фасоли и листья черники. 3 ст. л. смеси залейте в термосе на ночь 0,5 л кипятка, на следующий день процедите настой. Принимайте в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
- При диабете лист черники применяется очень часто, но его можно использовать и в сочетании с другими лекарственными травами. Смешайте 2 части черничного листа и добавьте по 1 части спорыша, цветков бузины, цвета липы, зверобоя, листьев крапивы. 1 ст. л. сбора залейте стаканом воды, прокипятите 1 минуту и дайте 2 часа настояться. Пейте 2-3 раза в день.
- Возьмите 4 части листьев одуванчика, 3 части листьев смородины черной, 2 части листьев ежевики, 1 часть листьев мяты перечной. 1 ст. л. сбора залейте стаканом кипятка, прокипятите 5 минут, дайте настояться в течение часа, процедите. Принимайте по 2-3 ст. л. 3 раза в день перед едой.
- При диабете смешайте по 1 ч. л. плодов барбариса, цветков черной бузины, плодов шиповника и листьев черники. Залейте все это 1/2 л кипятка, доведите до кипения, снимите с огня и оставьте до утра настаиваться, затем процедите. Принимайте по 1/4 стакана 3 раза в день, а при желании также добавляйте настой в компот.
- Возьмите 5 частей листьев черники обыкновенной, по 2 части плодов шиповника коричного и кукурузных рылец, 1 часть цветков бессмертника песчаного. 2 столовые ложки сбора залейте вечером в термосе 0,5 л кипятка, дайте настояться ночь; утром процедите и пейте по 1/3 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды при сахарном диабете.



При сахарном диабете помогает вода



- При диабете очень полезно регулярно заниматься водолечением - это комплексное воздействие на организм, которое позволяет нормализовать обмен веществ и работу внутренних органов. Хорошо, если вы целенаправленно займетесь обливаниями и будете совмещать их с каждодневными прогулками в парке.
- Через день принимайте ванны температуры тела, при этом ежедневно обливайтесь прохладной водой температуры 28-32°С, после чего как следует обтирайтесь полотенцем.
- Полезны при диабете и соляные ванны. В холщовый мешок насыпьте от 500 г до 3 кг пищевой соли (постепенно увеличивайте количество соли на ванну), подвесьте на кран и пропустите через него горячую воду до полного растворения соли. После этого в ванну долейте холодную пресную воду до необходимой температуры 36-370. Продолжительность ванны - 15-20 минут. Всего курс лечения состоит из 12-15 ванн.
- Местные ножные и ручные ванночки проводят с постепенным повышением температуры воды с 37 до 420 длительностью 15-20 минут. Курс лечения 15-20 процедур. Развитие синдрома диабетической стопы требует особой осторожности при водолечении диабета, так как чувствительность нижних конечностей снижается и человек на ощупь может не почувствовать безопасный для него температурный барьер. Поэтому, прежде чем приступить к приему ванн, обязательно запаситесь термометром для воды.



Физкультура в помощь



- Физические упражнения, гимнастика, прогулки способствуют лучшему усвоению инсулина клетками организма. Они снижают содержание сахара и жиров в крови (кстати, подобным действием обладает и веселый смех). Физкультура также позволяет поддерживать вес в норме, что при диабете является дополнительным оздоровительным моментом.
- Начинайте лечебную гимнастику в положении лежа с элементарных упражнений для мышц рук, ног и туловища без отягощения. Выполняйте упражнения столько раз, сколько получится, не доводя себя до утомления. Нагрузка должна увеличиваться постепенно, естественным образом.
- В дальнейшем можете начать использовать эспандеры, гантели (от 500 г до 2 кг). Очень полезны дыхательные упражнения, дозированная ходьба, велосипед, гребля, физические упражнения в бассейне, лыжи. Полезны прогулки, чередующие быстрый и медленный темп.
- При появлении чувства голода, слабости, дрожания рук съешьте 1-2 куска сахара и прекратите занятия. На следующий день после исчезновения состояния гипогликемии возобновите занятия, но уменьшите их дозировку.
- Ниже мы приводим несколько универсальных упражнений, предназначенных для больных сахарным диабетом, не имеющих серьезных осложнений.
- Держась за спинку стула или стену, поднимитесь на носочки 15-20 раз, а затем, продолжая держаться, присядьте 5-10 раз.
- Лягте на пол напротив стены, поднимите прямые ноги под углом 60 градусов, прижав ступни к стене. Полежите так 3-5 минут.
- Сядьте на стул, прикрепите эспандер к пальцам ног и сгибайте ноги в коленях 8-15 раз.
- Спите по 7-8 часов и при этом ложитесь спать не позднее 22 часов вечера. Говорите себе каждый день утром, перед сном и в течение дня: «Данный момент наполнен радостью, живу сейчас и наслаждаюсь своей жизнью сегодня, я счастлив в настоящий момент». Эти целебные мысли помогут вам поддерживать себя в форме, даже если вы не слишком вериге в лечебные свойства самовнушения.



Диета при сахарном диабете



- При диабете 3-4 раза в день употребляйте овощи, особенно зеленые - такие как капуста, огурцы, листья салата, шпинат. Ешьте их в большом количестве, делайте из них свежие салаты, но без майонеза. Также не забывайте про квашеную капусту, которая насыщена витаминами. Обязательно принимайте и рассол квашеной капусты - пейте его по трети стакана 3 раза в день.
- Ограничения в диете при диабете касаются легкоусвояемых углеводов, которые в организме расщепляются до глюкозы. Это сахар, мед, варенье и джемы, конфеты, сдоба и другие сладости, сладкие фрукты и ягоды: виноград, бананы, изюм, финики. Нередко встречаются даже рекомендации полностью исключить эти продукты из рациона, но это действительно необходимо лишь при тяжелой форме диабета.
- При легкой же и средней степени тяжести болезни, при условии регулярного контроля уровня сахара в крови, употребление малого количества сладостей вполне допустимо. Но серьезные исследования доказали, что в прогрессирование сахарного диабета большой вклад вносит и повышенное содержание жиров в крови. Поэтому вполне обоснованно ограничение употребления жирной пищи.
- Общее количество жиров, употребляемых в свободном виде и для приготовления пищи (сливочное и растительное масло, сало, кулинарные жиры), не должно превышать 40 г в день. Также необходимо максимально ограничить потребление других продуктов, содержащих большое количество жира - жирное мясо, сосиски, сардельки, колбасы, сыры, сметану, майонез. В диете надо серьезно ограничить, а лучше совсем не употреблять жареные, острые, соленые, пряные и копченые блюда, консервы, перец, горчицу, алкогольные напитки. И совсем уж нехороши для страдающих сахарным диабетом продукты, содержащие одновременно много жиров и углеводов: шоколад, сливочное мороженое, кремовые пирожные и торты - насчет этих продуктов существуют самые строгие ограничения.
- В каждодневный рацион включите репчатый лук в печеном виде или в супе. Кроме лука, при диабете рекомендуют использовать для лечения и чеснок. Особенно старательно ешьте зеленый чеснок, но и про зрелый не забывайте.
- В диету также включите свежую рыбу, маринады и студни из нее, ячменные и пшеничные отвары.
- В сезон ешьте арбуз - он помогает выводить сахар из организма, а от дыни и винограда откажитесь - они, наоборот, повышают уровень сахара в организме. Ешьте часто - 5-6 раз в день, при этом для лучшего переваривания жиров ешьте приправы, кроме жгучего перца. Хлеб используйте с повышенным содержанием отрубей.
- Для снижения уровня сахара в крови принимайте по 1 чайной ложке семян горчицы 3 раза в день.
- Если вы больны диабетом, то вместо воды пейте соки, можно даже в неограниченном количестве. Наиболее часто рекомендуют пить свежевыжатый картофельный сок - выпивайте по 0,5 стакана сока за 30 минут до еды 2 раза в день - утром и вечером. Это средство облегчает состояние больного диабетом человека даже при тяжелой форме заболевания.
- Свежий сок свеклы вы можете пить по четверти стакана 4 раза в день, но периодически делайте в приеме перерыв на неделю-другую.

Подготовила Инна Листок
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: диабет, или почитайте в категории Эндокринология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Кровохлебка - невысокое многолетнее растение с мелкими вишневыми цветками, собранными в овальные головки, растет по краям болота. Лекарственным сырьем являются корни.
читать далее

Кровохлебка лекарственная

Купена - многолетнее травянистое растение, довольно высокое, с дуговидно изогнутым стеблем, на котором попарно располагаются листочки, очень похожие на листья ландыша. Цветет красивыми поникающими колокольчатыми цветами, запаха не имеет, за что его еще называют «глухим ландышем».
читать далее

Купена лекарственная

Алтей - близкий родственник садовой мальвы, предпочитает сырые луга, овраги, берега рек, любит легкие песчаные почвы. Это высокое многолетнее растение с крупными розовыми цветами, имеет короткое, но очень толстое, разветвленное корневище.
читать далее

Алтей лекарственный

В молодом березняке до веточек легко дотянуться, но, ни ломать, ни срезать их ножницами, ножом или секатором не стоит. Листья можно собирать так: плотно прижатыми к ветке пальцами провести от ее основания к кончику - листья останутся в руке, а веточка сохранится.
читать далее

Березовые листья

Если у вас появились болезненные язвочки во рту, то, скорее всего, у вас стоматит. Причинами его могут быть как микробы, так и различные травмирующие факторы.
читать далее

Лечение стоматита: 5 способов

Кругом говорят по эпидемию гриппа, свиного и обычного. И все мы стараемся собрать побольше информации о том, как лечиться, если все-таки не смогли уберечься от вредных вирусов. Поэтому сегодня мы публикуем способы лечения одного из последствий гриппа – бронхита.
читать далее

Бронхит: самостоятельное лечение

Летняя пора – это время отдыха, отпусков, прогулок и… диареи, ведь в жару микроорганизмы размножаются просто молниеносно. Диарею всегда легче предупредить, и тут всегда на первом месте стоит гигиена и правильное питание. Если же проблема застигла врасплох, то подключайте доступные антисептические травки, противовоспалительные сборы, лечебные ягоды и вяжущие домашние средства.
читать далее

Сильнодействующие сборы и полезные травы при диареи. Питание и диета при поносе

В питании используются семена фасоли, а с лечебными целями еще и околоплодники (створки) сухих стручков.
читать далее

Фасоль забирает боль

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Tatyana (Посетители) (21 сентября 2012 10:22)

    В сезон ешьте арбуз - он помогает выводить сахар из организма

    Начали за здравие, кончили... арбуз содержит очень много сахара. Один кусок весом 200г с кожурой - это 2 ХЕ. Т.е. 24 г. углеводов, как следствие подъем уровня глюкозы. Употребляют арбуз диабетики при кетоацидозе, предварительно уколов инсулин. Его задача вывести ацетон.

    Если вы больны диабетом, то вместо воды пейте соки, можно даже в неограниченном количестве. Наиболее часто рекомендуют пить свежевыжатый картофельный сок

    Боже, Боже... Съешьте лучше яблоко, но не сок. Один стакан сока содержит от 30 г. углеводов, причем быстро усвояемых. Подъем уровня глюкозы обеспечен минимум на 3 ммоль/л. Одно же яблоко поднимет сахар на 1 ммоль/л. Картофельный сок - это чистый крахмал! Т.е. вы предлагаете употребить человеку страдающему от неправильного усвоения углеводов принимать их? Диабет - это не гастрит и даже не панкреатит, хотя с последним может быть связан.
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие люди страдают артритом, артрозом, остеохондрозом и т.д. Прежде чем приступить к лечению, заведите себе дневник и фиксируйте все обстоятельства, при которых боли усиливаются или уменьшаются. Тогда вы сможете вывести для себя необходимую формулу облегчения боли.
читать далее

Когда болят суставы

Многолетнее клубневое растение семейства пасленовых, насчитывает более 200 видов, родина — Америка. Широко известен картофель Чилийский, дающий куст до 80 см. Нет смысла описывать это растение, занимающее самое большое место на всех приусадебных огородах. С лекарственной целью используются клубни и цветки картофеля. Клубни содержат воду, крахмал, сахара, белки, минеральные соли, витамины В1, В2, В6, РР, К, каротиноиды. Во всех частях растения есть алкалоид соланин (много в цветках).
читать далее

Картофель в народной медицине

Хочу рассказать, как я избавилась от трофической язвы. Она у меня возникла года два назад на фоне варикоза. Смазывала раны различными мазями, делала примочки - не помогало.
читать далее

Гречневая каша от трофической язвы

Чтобы после праздничных излишеств за столом очистить организм и избавиться от лишних килограммов, провожу разгрузочные дни, когда ем как можно меньше и только легкую пищу.
читать далее

После праздника - разгрузка

Исследования доказали, что женщины не способны устоять перед любимыми лакомствами, а если могут, то сделать это им удается намного тяжелее, чем мужчинам.
читать далее

Женщины не могут устоять перед любимой едой

Главной русской приправой всегда считался хрен, причем, хрен свежий, без добавления уксуса, приготовленный максимум на 12 часов употребления. Он подавался ко всем рыбным и мясным блюдам, им даже заедали пироги, когда те подавались холодными на второй день. Свежий, пикантно-острый, он терял свою силу через 2 дня.
читать далее

Приправы из хрена: 6 рецептов

Если женщина постоянно сушит волосы феном, возникает чрезмерная их сухость. Как увлажнить волосы и сделать их более шелковистыми?
читать далее

Как увлажнить волосы в домашних условиях?

Я никогда не ощущал своего сердца, и вдруг - тахикардия. Мой диагноз официально звучал как «пароксизмальная предсердная тахикардия» (приступообразное учащение сердцебиений, при этом возбудитель такого учащенного ритма находится в предсердии. Вообще, тахикардией считается любое учащенное сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту).
читать далее

Как справиться с тахикардией

Пишу вам из далекой Сибири. Мне 56 лет, и болячек накопилось немало. У меня была 14 мая 1999 года черепно-мозговая травма. Тут и дистония левой стопы, и блефароспазм обоих глаз (глаза постоянно моргают, а к вечеру такое ощущение, как будто в глазах песок), потом многолетний геморрой, эрозивный гастрит, хронический бронхит и одышка. Порой и жить не хочется...
читать далее

Фокальная дистония

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

У меня двое детей. Старшему сыну Саше 11 лет. С ним никогда не было хлопот. В школе успевает, занимается в спортивной секции, у него много друзей. А вот с младшим Владиком (ему 7 лет) проблем не оберешься.
читать далее

Гиперактивность ребенка

В письмах читателей много вопросов о «таинственной» болезни под названием вегето-сосудистая дистония (ВСД). Авторы, страдающие ею, пишут, что жить не хочется - так измучила болезнь, просят посоветовать, как справляться с недугом, к какому специалисту обращаться. А другие спрашивают: да болезнь ли это вообще или так, что-то вроде симуляции? На эти и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук невропатолог Ирина Ивановна ДАШКИНА.
читать далее

Вегето-сосудистая дистония и ее лечение

Несмотря на то, из-за чего вы вынуждены сесть на диету (проблемы со здоровьем или аллергия на определенные продукты), начинать ее всегда трудно. Мы вам расскажем, как пережить изменение привычного рациона с наименьшими страданиями.
читать далее

Начинаем диету правильно!

читать далее

Вязание - антистрессовое дело

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Эндокринная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх