Когда одолевают тревога, страх или паника

Когда одолевают тревога, страх или паника

Примерное время прочтения: ~
Оптимисты отличаются от пессимистов прежде всего тем, что не прогнозируют неприятностей. Кто-то скажет, что им просто не хватает воображения. Но дело, скорее всего, не в этом. Фантазия может рисовать нам разные повороты и исходы ситуаций, а выбирать сценарий, которому стоит следовать, должны мы сами.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Одной из самых неприятных ситуаций, в которые мне довелось попадать, был перелет из Москвы в Оренбург. Поначалу все шло неплохо, но неожиданно самолет изрядно тряхнуло, и голос из динамика предупредил, что через пятнадцать минут самолет войдет в зону турбулентности, надо пристегнуть ремни. Те пятнадцать минут стали самыми долгими в моей жизни. Мне казалось, что самолет в предстоящей болтанке непременно развалится на куски. Я вцепилась в подлокотники, готовясь к самому худшему. Ноги дрожали, лоб и ладони покрылись липким потом. Чтобы хоть чем-то себя занять, я начала отсчитывать минуты: пять, шесть, восемь... В какой-то момент я заметила, что пассажиры спокойно беседуют, пьют кофе, смотрят в иллюминатор. Сигнал «Пристегните ремни» погас, и стюардессы, мило переговариваясь с пассажирами, понесли напитки. Дрожащим голосом я спросила одну из них: «Простите, когда же мы войдем в зону турбулентности?» Девушка беззаботно пожала плечами: «Не беспокойтесь, нам удалось ее облететь».
Оказывается, я довела себя чуть не до истерики без всяких оснований: реальной опасности не существовало. Это был хороший урок для меня, ведь то же самое происходит и в обычной жизни: одну и ту же ситуацию кто-то оценивает как исключительно тревожную, а другие переживают спокойно. Но как удержать себя от тревоги и паники?
Об этом мы беседуем с психологом Еленой Барановой.
- Чем большей информацией вы располагаете о проблеме, которая вас волнует, тем адекватнее будет ваше отношение к ней. Возьмем рассказанный вами случай. Болтанка в воздухе при перелетах - дело обычное, и самолеты рассчитаны на то, чтобы ее выдерживать. Если бы вы это знали, то чувствовали бы себя гораздо увереннее. А кроме того, риск попасть в катастрофу в воздухе куда меньше, чем на земле. К примеру, шанс погибнуть от удара молнии составляет, согласно расчетам ученых, один к двум миллионам, а вероятность пострадать в авиакатастрофе - один к десяти миллионам. Всегда, когда вас накрывает подобный «мандраж», вдохните поглубже и произнесите вслух: «Действительно мне или моим близким угрожает опасность или я просто излишне тревожусь?» Проанализируйте ситуацию как можно более спокойно и трезво. Для того чтобы научиться этому, понадобятся некоторые усилия воли и время. Но результат стоит того.
Именно наши мысли, а не реальная ситуация, способны порождать определенный заряд энергии, приводящей человека в возбужденное состояние. Энергия эта - результат действия адреналина, выделяющегося в кровь в ответ на наши негативные мысли. Она заставляет нас нервничать, терять контроль над собой. Но ведь мы сами провоцируем ее всплеск! Если же научимся использовать ее надлежащим образом, то получим в свое распоряжение оружие колоссальной силы. Только от нас зависит, куда направить нашу внутреннюю энергию - на переживание стресса или на позитивную творческую активность.
Помните, никогда не поздно взять под контроль собственную тревогу. Даже если в организме уже идет реакция выделения адреналина, существует возможность направить ее по другому руслу. Можно, например, в этот момент заняться активной физической работой - взяться за уборку квартиры или выполнить зарядку. А лучше всего выйти на улицу и пробежаться.
При этом надо переключить свое внимание на что-то позитивное. Если это происходит в самолете, то, чувствуя, что подступает острая тревога, просто позовите стюардессу и поговорите с ней. Она как минимум дважды в неделю летает на самолетах, можно сказать, проводит в них свою жизнь, и непременно найдет слова, чтобы вас успокоить.
Конечно же, психолог была права. Однажды я попала на горный курорт. Кататься на горных лыжах не умела, но хотела попробовать. Очень хотела - и очень боялась. В нашей компании новичков была довольно крупная и очень веселая, смешливая женщина. Я с интересом наблюдала за ней: «Интересно, выдержат ли лыжи такую массу тела?»
И вот мы с ней вместе стоим на склоне. Я с ужасом смотрю вниз: «Сейчас я переломаю себе все кости. Разобьюсь непременно». А толстушка улыбается. Она начала спуск первой, подбадривая себя радостным криком. Все ее существо было переполнено удовольствием и наслаждением жизнью, каких я в тот момент была начисто лишена. Кое-как спустившись вниз, я снова увидела знакомую лыжницу, полную восторга и воодушевления, и решилась подойти.
- Неужели, когда вы спускаетесь вниз, вам совсем не страшно? У меня вот душа уходит в пятки...
В ответ она громко рассмеялась:
- Я чувствую то же, что и вы. И сердце сильно бьется, и ладони потеют, и дышать трудно. Но я представляю все происходящее со мной как веселую авантюру, а вы - как неприятную обязанность. Представьте себе, что вы участвуете в захватывающем приключении, которое больше никогда не повторится в вашей жизни, - и у вас будут совершенно другие ощущения.
Неужели все так просто? И я попробовала трансформировать свои ощущения, переменить образ мыслей и настроение. Стоя на вершине, я твердила себе: «Замечательно! Сердце бьется, лоб вспотел, но ведь от этого еще никто не умирал! Я одолею этот спуск, а потом буду всегда гордиться своей победой!»
С этого момента я полюбила горные лыжи и поняла всю прелесть этого вида спорта. И никогда не забуду ту женщину на холме. Такая крупная, она летела вниз так легко и отважно! Да в тот миг она и была отважной.
Действительно, все дело в том, как именно мы относимся к событиям, в нашем настрое и способе мышления. Творческий человек склонен моделировать ситуации. Но иногда это приводит к домысливанию наихудшего поворота событий. Елена Баранова еще раз подчеркивает свою главную мысль: вместо того чтобы бесконечно пережевывать навязчивые, явно негативные мысли, гораздо продуктивнее использовать собственный творческий потенциал для создания новой реальности, свободной от тревоги.
Для того чтобы понять механизм навязчивого беспокойства, возьмите ручку и откровенно ответьте письменно на следующие вопросы:
- Какого рода мысли появляются у вас наиболее часто? (Скорее всего, негативные, тревожные.)
- С чем это связано? (Проанализируйте: возможно, с хроническим переутомлением или с чертами характера?)
- Хотите ли вы от них избавиться? (Четко сформулируйте свое желание в словах и зафиксируйте их на бумаге.)
- Что конкретно вы можете сделать, чтобы смело встречать любые проблемы? (Составьте подробный список.)
Читайте свои ответы в течение следующих двух недель по десять раз в день до тех пор, пока они крепко не войдут в ваше сознание и подсознание и не станут руководством к действию.
А теперь задумайтесь над своими жизненными планами – далекими и совсем близкими. Попробуйте заменить негативную энергию, связанную с тревогой, на позитивную. Если раньше вы и подумать не могли, чтобы полететь в путешествие на самолете, то сейчас вы легко сделаете это! Раньше вы боялись даже думать о смене места работы, теперь начнете добиваться своей цели!
Если же вас снова будет преследовать тревога, основанная на какой-то фантастической идее, что типично для навязчивого мышления, скажите себе: «Стоп!» Возьмите тайм-аут на десять секунд и замените пережевывание этой темы на постановку реальных целей. Вместо того чтобы сосредотачиваться на чем-то пугающем, сконцентрируйтесь на своих искренних стремлениях. Замените программу тревог на программу выполнения желаний. Это великое благо - вглядываться в будущее с надеждой и уверенностью.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: страх, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Если вы никогда не ощущали судорог в икроножных мышцах, можете считать, что вам повезло. Однако многие все-таки знают не понаслышке об этих тянущих болях и неподвластным контролю мышечным сокращениям, возникающим в самое неподходящее время.
читать далее

Что делать, если свело ногу

Летая на самолетах, пассажиры находятся в условиях особого микроклимата, созданного в салоне, который приводит к быстрой потере влаги организмом и нарушению водного баланса.
читать далее

Как обезопасить полет на самолете

Считается, что красивый, звучный голос - редкий дар природы. Но сегодня у нас в гостях человек, который доказал, что каждому от рождения дан замечательный голос, возможности которого безграничны. Вот только как их раскрыть? На вопросы отвечает кандидат психологических наук, создатель «Школы природного голоса» и автор книги-самоучителя «Азбука владения голосом» Владимир Павлович Багрунов.
читать далее

Тайны голоса

Когда я был в санатории в г. Геленджике, мне довелось услышать очень простой рецепт лечения глаукомы и катаракты.
читать далее

Лечил глаукому, катаракту, ревматизм

После сорока пяти лет я устроилась на работу оператором на компьютере, хотя раньше никогда не пробовала серьезно на нем работать. Но когда из-за кризиса я потеряла свою основную работу в частной фирме, то дочка научила меня самому основному, что можно делать на электронной машине. И я смогла устроиться в розничную торговую фирму и стала набивать там накладные.
читать далее

Расслабляем глаза и восстанавливаем зрение

Хочу рассказать всем пожилым людям, как можно продлить свою жизнь и укрепить здоровье. В пожилом возрасте у людей возникают проблемы с кровообращением, появляются всякие сосудистые изменения на ногах, на лице, руки часто холодеют.
читать далее

5 минут от старости спасут

читать далее

3 способа растворения камней в печени, почках и желчном пузыре

Иногда случается, что певец должен выступить по контракту, а горло разболелось как раз перед концертом. Описываемое здесь русское народное средство в один день восстановит голос певца, и концерт пройдет без нарушения договора к общему удовлетворению и певца, и публики.
читать далее

Анисовые семечки от болезни горла для профессиональных певцов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Основной проблемой, которую необходимо решить много пьющей женщине, является проблема её одиночества, недостатка теплоты отношений и любви, отсутствия возможности самореализоваться.
читать далее

Женский алкоголизм

Слово «напиток» — исконно русское: оно образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. Напитками в России называли первоначально только те безалкогольные жидкости, которые были сытными и питательными.
читать далее

Витаминные напитки

Часто приходится нервничать по разным поводам, после этого плохо сплю, чувствую себя «развалиной». Каждый раз принимать успокоительные таблетки не хочется, но необходимость себе помочь остается. Я в таких случаях, когда плохо сплю, расстраиваюсь, начинаю в течение недели принимать отвар травы душицы.
читать далее

Душица для нервов и хорошего сна

Думаем, большинство читателей журнала уже успели убедиться в оздоровительном эффекте дыхательных упражнений. Тем, кто еще продолжает сомневаться, стоит ли учиться дышать, скажем, что именно пожилым людям особенно нужна дыхательная практика. К примеру, жизненная емкость легких 56-60-летних мужчин падает примерно на 30%, а 75-80-летних и вовсе на 45%. Ослабление дыхательной функции помогут компенсировать специальные дыхательные упражнения.
читать далее

Дыхательные упражнения

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Творожные маски являются очень популярным и эффективным способом ухода за кожей.
читать далее

Творожные маски для лица тонизируют кожу

Проявления грибкового поражения ногтя — утрата прозрачности ногтевой пластинки, проявляющаяся как беловатые или желтые пятна в толще ногтя, утолщение ногтя. Грибок ногтей обычно сопровождается воспалением околоногтевого валика. В результате периодических обострений образуются изменения ногтя, проявляющиеся поперечными бороздами на ногтевой пластинке.
читать далее

Народные средства от ногтевого грибка

Астма, выражающаяся в периодических приступах удушья со свистящими хрипами, может развиться в любом возрасте и, к сожалению, становится все более распространенным заболеванием во всем мире.
читать далее

Бронхиальная астма: провокаторы приступов, советы на каждый день, дыхательные упражнения

Специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке провели исследование, которое позволило определить непосредственную зависимость между потребляемой пищей и количеством сна.
читать далее

Меньше спим - больше едим

Сейчас многих беспокоит влияние компьютере на наше здоровье. Я считаю, что компьютерная зависимость – это обычная реакция на изменившуюся реальность XXI века. Такое происходит от неправильной расстановки приоритетов: на первое место ставится карьера, а здоровье – постольку поскольку... Это в корне неправильно.
читать далее

Надоело болеть

Эксперты из Великобритании определили, что умеренные физические тренировки уменьшают вероятность развития глаукомы. Данная болезнь глаз, сопровождающаяся увеличением внутриглазного давления, нередко становится причиной возникновения слепоты.
читать далее

Как не ослепнуть

Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Говорят, глаза – это зеркало души. В таком случае спина является отражением всей фигуры. Именно состояние позвоночника влияет на нашу осанку и легкость походки. А позвоночник поддерживается спинными мышцами, которые образуют прочные естественный корсет. Если мышцы плохо развиты, они медленно «отпускают» позвоночник, что и становится причиной искривлений, болей и других проблем.
читать далее

Как перестать сутулиться

Я много лет занимаюсь изучением всевозможных рецептов продления здоровой жизни, многие из них на себе испытал и даже научился почти сразу отбирать подходящие рецепты.
читать далее

Народное средство для улучшения памяти

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх