Новая жизнь после тяжелой травмы

Новая жизнь после тяжелой травмы

Примерное время прочтения: ~
Так случилось, что я с травмой попал в больницу. Травма была производственная, потому что я готовлю для ипподрома лошадей, объезжаю их, приручаю. Дело это непростое, ведь лошади — животные чуткие, в людях разбираются, и если что не по ним, то берегись!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Раз досталась мне хорошенькая молодая лошадка буланой масти. Головка маленькая, ушки прижаты, ножки быстрые, ровные. Но лошадка-то была с норовом, да еще с каким! Допустил я с ней слабинку, вот она меня и «поучила» — сбросила на втором же круге, прямо на ограждение. Результат — переломы обеих ног в двух местах и сильный ушиб мозга.
Долго я был в отключке, а когда пришел в себя, то не передать, какое на меня навалилось отчаяние. Судите сами: ноги к потолку подвешены, все болит, голова как свинцом налита, а двигаются только пальцы на руках.
Врачи меня «обрадовали», что впереди еще две операции на ногах, но не сейчас, а через полгода-год, и еще неизвестно, буду ли я ходить без посторонней помощи, да и с головой возможны всякие осложнения. В общем, карьера лошадника для меня закончилась. Тут я совсем от горя одеревенел, лежу, как труп - не шевелюсь, даже дышать почти перестал. Ведь у меня - ни семьи, ни родных, ни друзей близких нет. Семьей, родными и самыми задушевными друзьями для меня были мои лошадки. И дом мой - конюшня, я и ночевал там частенько. Куда я теперь денусь, кому я такой нужен - инвалид-калека в неполные 40 лет?
От отчаяния я даже от еды отказался. Так и пролежал несколько дней. Врачи меня ругали, угрожали насильно кормить, а мне было все равно, жить больше не хотелось. Медсестру попросил дать мне снотворного побольше, чтоб уснуть и подольше не просыпаться, горя своего не сознавать.
Дала мне Даша, наша палатная медсестра, из жалости лишнюю таблетку снотворного — больше суток проспал. И во сне мне привиделось, что летит по красному небу огромный огненный конь с крыльями, а из пасти у него пламя вырывается и дым столбом валит. Картина хоть и страшная, но прекрасная. Мне страсть как захотелось этого чудо-коня нарисовать, чтоб и другие его увидели. С этим жгучим желанием я проснулся. И еще, просыпаясь, ощутил, что во мне что-то изменилось, а что — неясно. Будто что-то внутри жжет как огнем, покоя не дает. Я сперва подумал - изжога от снотворного, но нет, жгло выше. И я понял, что это моя душа горит, рисовать просит. А когда душа чего-то просит, то и тело отзывается! Мне вдруг так захотелось и есть, и пить, и жить — вот сейчас спрыгну с кровати и на своих переломанных ногах запляшу!
Позвал я Дашу - давай есть, говорю. Она аж руками всплеснула, обрадовалась, что-то мне притащила. Я, хоть и ослабел, но ложку твердо в руке держал. Значит, думаю, и кисть удержу. А потом попросил: «Сестричка, — говорю, — дорогая! Купи мне бумагу и краски!» Она, конечно, удивилась, но на другой день принесла. И доску на кровать приспособила, бумагу к ней кнопками прикрепила. Налила мне воды в стаканчик, обмакнул я в эту воду кисточку и... началась работа.
А я ведь раньше не рисовал никогда, в школе имел по рисованию твердую тройку. Но тут, впервые взявшись за кисть, вдруг понял - могу! Так хотелось мне того коня нарисовать. С перерывами почти до вечера работал. Даша мне очень сочувствовала, старалась чем-нибудь помочь. Под конец я, как мертвый, свалился, зато конь вышел на славу. Красный, грива огненная с золотым отливом, а из пасти и ноздрей - настоящий пожар! Даша просто ахнула, врача позвала, а тот как увидел, лист с рисунком схватил и — бегом по отделению, всем показывает. Никто поверить не мог, что я кисть первый раз в руке держу.
Когда ко мне прибежали, я уже спал крепчайшим сном. А ведь раньше без снотворного заснуть не мог.
Так началась моя новая жизнь. За неполные два месяца, что пролежал в больнице, я изрисовал штук двадцать полных альбомов. Рисовал только лошадей - всех своих воспитанников, которых любил, как своих детей. По памяти рисовал каждую черточку любимой лошадиной морды, каждый изгиб крутого крупа, каждый суставчик на ножке, и все выходили как живые. Забывал обо всем - что ноги переломанные ноют, что голова болит, и о прочих своих неприятностях. Сердце горит, душа поет, а руки без устали работают. Рисовал как одержимый. Спасибо моей Даше, которая силком у меня краски и альбом отбирала и есть заставляла, а то бы без еды ноги протянул и не заметил. Но состояние мое улучшалось день ото дня, голова болела все реже, и я быстро шел на поправку.
Скоро в больнице все обо мне узнали. Кто-то восхищался и радовался за меня, другие пальцем у виска крутили: от травмы человек с ума сошел, рисует как бешеный. В больничном коридоре мои рисунки на стенке развесили и тетрадку рядом положили для отзывов. Были там и благодарности, что я людям помогаю, настроение улучшаю. Моих коней полюбили многие, но больше всех — медсестра, моя Даша. Говорю «моя», потому что я уже мечтал, чтобы моя квартирка перестала быть холостяцкой, если, конечно, Даша согласится делить жизнь с инвалидом и «сумасшедшим рисовальщиком».
И она согласилась. «Уж больно я твоих коней полюбила», — призналась она мне. А первую мою работу, «Конь-Огонь», она самолично в золотую рамку вставила.
Так вот мы с ней теперь и живем. Я картинки рисую, их на выставки берут, иногда даже покупают. Передвигаюсь я, правда, с двумя палками, да и голова временами побаливает, но я не один - у меня есть моя Даша и мои кони, хоть и нарисованные. И я верю, что так спасли меня от отчаяния и от смерти души великие добрые силы, послав мне во сне огненного коня.

Роман П.,
г. Москва
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: перелом костей травмы, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Мне однажды очень не повезло: фурункул появился прямо на ягодице. Кому-то это может показаться, смешным, но мне было не до смеха. Боль была сильная, а я вдобавок к этому сидеть не могла. Мне тогда, на занятия надо было ходить, сидеть практически весь день, и тут такой конфуз.
читать далее

Лимон вылечит фурункул

Чем-то тронуло меня сообщение Нинель Григорьевны Макогон. Спасибо за простые рецепты! Но особое внимание привлекли ее аффирмации.
читать далее

Аффирмации на каждый день

Почти десять лет я не знал, что это такое свободно дышать. В носу разрастались аденоиды, консервативное лечение не помогало. Первую операцию сделал еще на первом курсе института и несколько лет горя не знал. Но однажды простудился и насморк задержался дольше обычного.
читать далее

После удаление аденоидов нужно долечиться

Помните, с каким трепетом в детстве и юности мы ждали прихода Нового года? Нам казалось, что вместе с праздником начинается новая жизнь, душа переполнялась планами, надеждами, и невольно мы заряжались оптимизмом. Но иногда наше настроение нас подводит, мы злимся на окружающих, раздражаемся по пустякам, сами того не замечая.
читать далее

Тест, определяющий ваше настроение

После операции всему пришлось учиться заново – сидеть, ходить и даже просто жить. В своем письме хочу рассказать о своей жизни. Может быть, мой горький опыт кого-нибудь предостережет от опрометчивых решений.
читать далее

Осторожнее с похудением

Хочу поделиться с вами – рассказать, как мне помогает в жизни песня и как удается поддерживать здоровье. Мне 74 года. В прошлом году ушел в мир иной мой муж. Сами знаете, каково жить после потери близкого человека. Вот я и запаниковала. Плюс ко всем бедам еще инвалидность 1-й группы. В 2004 году на ровном месте упала, и получился перелом шейки левого бедра. Хожу на костылях, и 10 месяцев ухаживала за мужем в таком состоянии.
читать далее

Дуть в трубочку полезно при тахикардии

С язвой я «познакомилась» давно. Первый приступ у меня случился в 21 год. С тех пор живу с этой болезнью. Проблем было очень много. И боли сильные, и в больнице приходилось лежать. Сколько раз всякие мучительные обследования приходилось терпеть! Всего и не расскажешь.
читать далее

Листья облепихи при язве желудка

У меня язва желудка, больше двадцати лет я с ней жил. В еде сплошные ограничения: того нельзя, этого нельзя, а от одних каш да протертых супчиков радости мало. Разве это жизнь? Раньше я был большой любитель выпить, но и с этим пришлось завязать. То ли от такой диеты, то ли от самой болезни со временем и характер у меня стал неуживчивый. Временами такая злость нападала буквально от всего, что вижу и наблюдаю, — что просто на части меня раздирало!
читать далее

Картошка вылечит язву желудка

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх