Чем кормить дошкольника

Чем кормить дошкольника

Примерное время прочтения: ~
Легче всего матерям активно растущих подростков. Они едят почти всё и практически не капризничают. Только успевай посуду мыть. Дошкольники – совсем другое дело.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Им действительно требуется разнообразный и главное сбалансированный рацион, а кормление должно происходить по часам. И так как кулинарами не созданы еще готовые рецепты «Специально для дошкольников», нужно самим во всем разбираться, выясняя, что должно быть на тарелке ребенка, только переставшего носить подгузники.



Чем кормить?



Самым простым решением этой задачи является нахождение ребенка в детском садике, по 9-12 часов каждый день. Как правило, там кормят 3 раза на день: завтрак, обед и полдник, что обеспечивает 75-80% ежедневной потребности в пище и энергии. А если ребенок всё же сидит дома?

Вот несколько основных продуктов, которые нужно обязательно включать в ежедневное детское меню: мясо и птица, молоко и молочные продукты, фрукты и овощи, масло (растительное и сливочное), хлеб и сахар. Раз в пару дней детям нужно давать рыбу, сыр, творог, яйца, сметану. Макароны, крупы, соки, сухофрукты также положены ребенку.

Очень сложно ежедневно предлагать детям полностью сбалансированный рацион, хотя это и не требуется. Для поддержания баланса достаточно сделать так, чтобы ребенок получал все обязательные продукты за 20 дней – так поступают в детских садах.

Заранее составлять меню на неделю вперед и закупать продукты по данному списку очень удобно, это помогает экономить время и деньги.

Замечательно, если необходимые калории упакованы в свежих и качественных продуктах. При этом рыбные деликатесы и соленая рыба не имеют никаких преимуществ по сравнению с пикшей, хеком и горбушей.

А вот сосиски, ветчину и колбасу не нужно принимать за настоящее мясо и источник лучшего животного белка. Индейка, курица и телятина гораздо полезнее.

Детское меню может содержать мясо в разнообразных формах. Главное, чтобы родительская кулинарная фантазия ограничивалась тушеными, вареными и приготовленными на пару блюдами. Медики не рекомендуют жарить еду для дошкольников.



Каждому – по потребностям



Детям возрастом 1-3 года положено около 1540 ккал в день, а дошкольникам 4-6 лет – около 2000 ккал. Нельзя забывать про жиры – 20-30 г сливочного масла, 8-10 г растительного масла и 5-15 г сметаны в день необходимы. Положив на весы всё то, что должен съедать ребенок возрастом 4-6 лет, получится около полутора килограммов еды.

Дети дошкольного возраста должны ежедневно получать около 150-200 г картофеля, а также 200-250 г других овощей, 200-300 г ягод и фруктов и соки, предпочтительно с мякотью. На сегодняшний день мнение о том, что дети должны питаться только теми фруктами и овощами, которые произрастают в нашей местности, было пересмотрено. Как показывает практика, если у ребенка нет аллергии, ему вполне можно употреблять манго и киви.

Детям нередко не нравятся овощи – в рагу, супе, запеканках и салатах. В здесь нет вины ребенка. Овощи являются одним из первых видов питания для младенцев, они активно вводятся в рацион малышей до года, и тыква с брокколи принимаются детками вполне благосклонно.

Далее по графику детям предлагаются каши, мясо, творог, макароны и яйца. И родители нередко забывают, что совсем недавно рацион ребенка включал овощи. И после года дети впадают в естественный консерватизм и подозрительность, переставая жаловать овощи. Ведь существует еще множество всяких продуктов с более выраженным и насыщенным вкусом.

Поэтому лучше еще с младенческого возраста ребенка не забывать об овощах в его рационе, иначе потом столкнетесь с проблемой, что кроме макарон, котлет и фаст-фуда ваш ребенок не захочет ничего есть.



Пример меню



Главная трапеза это обед. Вот его мы и разберем:


Закуска
Салат из вареных или свежих овощей, с зеленью или свежими/сухими фруктами.


Первое
Борщ, щи и другие супы на мясном или рыбном бульоне, молочный, вегетарианский или фруктовый суп.


Второе
Мясное/рыбное блюдо и гарнир (каша, картофель, макароны, овощи).


Третье
Компот, сок, свежие ягоды или кисель. Отвар шиповника или витаминизированные напитки не возбраняются.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: питание, или почитайте в категории Лечение детей / Питание детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сами родители помогают или портят налаживанию крепкого здоровья у своего ребенка. Питание – это самое главное, с чего нужно начать построение процесса повышения иммунитета у ребенка. Кормите малыша правильно и питайтесь сами тоже правильно.
читать далее

Повышение иммунитета у ребенка

Все мы с детских лет знаем о полезных свойствах меда. Это природное лакомство имеет огромное число полезных свойств, которые делают его незаменимым в медицине. Однако полезен ли мед малышам, и как правильно его выбрать при составлении меню прикорма? Можно ли кормить медом грудничков? Сейчас мы во всем этом будем разбираться.
читать далее

Можно ли мед грудному ребенку

Многие из нас хотели бы питаться правильно, но иногда не понятно, что именно нужно для этого делать. Сколько именно и какой еды должно быть в вашем рационе? Есть ли продукты, которые следует полностью исключить из питания? Ответы на эти простые вопросы можно найти в основных принципах здорового питания.
читать далее

Принципы правильного здорового питания

Рассказ о витаминах, макро и микроэлементах, который ведется на страницах журнала с начала года, дает возможность читателям проанализировать свой рацион и скорректировать его, устранив прежние ошибки. Чтобы облегчить эту задачу, предлагаем познакомиться с готовыми разработками диетологов. Правда, и к ним надо подходить со своей меркой.
читать далее

Правильное рациональное питание

Мне 86 лет. В конце прошлого года на УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре. Хирург сказал, что нужно удалить желчный пузырь, а то будет плохо. Я испугалась и согласилась на операцию. Операция прошла хорошо, из больницы выписалась с хорошими анализами. Хотелось бы знать, как надо питаться после такой операции, каким должен быть распорядок дня. Мария Васильевна Мочалова, Саратовская область
читать далее

Питание после удаления желчного пузыря

Каким образом можно увеличить количество лейкоцитов и Т-лимфоцитов в крови? У ребенка отклонения в иммунограмме, из-за этого он очень часто и длительно болеет простудными заболеваниями. Живу в небольшом городке, где все друг друга знают. Хотела бы попросить вас не указывать фамилию и адрес, чтобы исключить лишние разговоры.
читать далее

Как улучшить состав крови

читать далее

Дети вегетарианцев - это риск

Рекомендуется при: атеросклерозе, гипертонической болезни, ожирении, заболеваниях желчного пузыря, подагре, почти при всех почечных заболеваниях, сахарном диабете, базедовой болезни.
читать далее

Яично-молочная диета

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Психологи заявляют, что наручные часы – это не просто деталь имиджа, а аксессуар, который способен рассказать о характере своего владельца.
читать далее

Часы расскажут о характере мужчины

Если использовать предложенную маску для лица при сухой коже 1 раз в неделю в течение хотя бы месяца, то Вы навсегда забудете что такое недостаток влаги на лице. Кожа лица примет сияющий вид и свежую сочность.
читать далее

Маска для лица при сухой коже

Хотя впереди еще короткое бабье лето, дыхание осени уже чувствуется во всем, я это в буквальном смысле нутром чувствую. Во-первых, возраст уже приличный, а во-вторых, сердце мое уже лет 10 постоянно напоминает о себе. И хотя кардиограмма в целом тревоги не вызывает, все равно приходится быть наготове. Хуже всего приходится в те дни, когда меняется погода. Я знаю, что неважно себя чувствуют все сердечники в непогоду. Не так давно мне рассказали о хорошем действии на сердце одного сбора, который
читать далее

Когда сердце колит и щемит от погоды

Хочу поделиться с читателями своим опытом оздоровления с помощью сныти. Мне пятьдесят два года. Три года назад у меня вдруг появилась такая слабость, что я еле ходила. Какие только препараты не пробовала, но лучше не становилось. Затем по совету подруги начала пить сок из листьев сныти.
читать далее

Сныть - лекарственные свойства

Работники офисов нередко страдают от приступов чихания, отечности лица и слезоточивости глаз. Если все эти симптомы пропадают, когда человек выходит на свежий воздух, значит дело в «офисной» аллергии.
читать далее

Главные причины офисной аллергии

Как лечить лейкоплакию шейки матки, кольпит, дистрофические изменения эпителия? Это диагноз моей дочери, ей всего 30 лет. Лечилась, ей делали прижигания, но результата нет. Корсакова О.О.
читать далее

Как лечить лейкоплакию шейки матки

Самомассаж лица значительно увеличивает кровообращение, что улучшает впитывание крема.
читать далее

Самомассаж лица

В прошлом году я слегла с очень сильной простудой. Застудилась, когда пришлось побегать по делам. Переоформляла свою квартиру на сына. Родственники у меня такие, что могут оставить его ни с чем после того, как меня не станет. Вот я и решила их опередить. Сделать это оказалось не так-то просто. Пришлось обегать весь город, пока все согласовали. Каждый требует каких-то бумаг, справок, оплаты. Все достается в разных местах. Настоящий сумасшедший дом! Вот так бегала, то потела в пальто в коридорах,
читать далее

Лечение стоматита

Европейские исследователи впервые распознали симптомы позднего гипогонадизма, который чаще именуется как «мужской климакс». Это состояние наступает вследствие уменьшения количества тестостерона у пожилых мужчин и проходит намного спокойнее, чем у женщин.
читать далее

Гипогонадизм и мужской климакс: исследование учёных о снижении уровня тестостерона

Несколько лет назад у меня на голени появилась темная родинка. Сначала не беспокоила, а потом стала увеличиваться, чесаться, из нее начала сочиться жидкость. Прохожу обследование, под вопросом поставили диагноз меланома. Что это за болезнь и что предпринять? Лариса М.
читать далее

Родинки могут привести к меланоме (раку кожи)

Летом, как многие горожане-пенсионеры, мы с мужем выезжаем на дачу. Поселок у нас чудесный, тихий, рядом речка и лес, вот только магазины и рынок далековато - в районном центре. К сожалению (или к счастью!), машины у нас нет, а до автобуса идти да идти, да и ездит он нерегулярно. И, честно говоря, покупка необходимых продуктов всегда превращалась в проблему. Это продолжалось до тех пор, пока года три назад знакомая не отдала нам свой старенький велосипед.
читать далее

Польза от велосипеда

Традиционно зима – серьезное испытание для всего нашего организма. Как правило, в холодное время года мы набираем несколько лишних килограммов и, в общем-то, считаем этот факт нормой, но пережить зиму без набора лишнего веса вполне возможно.
читать далее

Картофельная диета

То, что молочная продукция помогает контролировать массу тела, известно очень давно. Похудательные свойства молочных продуктов приписывают то кальцию, то транспальмитолеиновой кислоте. Недавно ученые исследовали молочный феномен и сделали вывод, что нельзя недооценивать значение галактозы (молочного сахара).
читать далее

Молочный сахар против лишнего веса

В период сна у человека восстанавливаются психические и душевные силы на биоуровне.
читать далее

Спать лучше без подушки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх