Вредные привычки детей

Вредные привычки детей

Примерное время прочтения: ~
Хорошо все известные вредные привычки: курение, избыточное питание, чрезмерное потребление крепкого чая и кофе являются, по сути, грубым нарушением нормального режима жизнедеятельности организма. Не забудем и про пристрастие к алкоголю. Этот порок особенно опасен и совершенно несовместим с занятиями физической культурой. (Имейте в виду, что у подростков особенно быстро развивается привыкание к спиртному).
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Несколько слов о методах борьбы родителей с вредными привычками детей.

Пример из врачебной практики. Пациент — подросток с тяжелейшим неврозом. Началось все с того, что отец, застав его курящим, схватился за ремень и жестоко избил мальчишку. Бил и в дальнейшем, если находил у сына сигареты. Оставил ли мальчик курение под страхом наказания? Нет. Он стал лишь осторожней, прятался, старался реже попадаться отцу на глаза, невзлюбил его. В конце концов, в семье разразился тяжелейший конфликт, приведший к болезни сына. А в другом случае мать и отец не наказали сына, когда выяснилось, что он тайком курил. Они терпеливо объяснили ему, чем грозит курение. Заставили почувствовать стыд за свою слабость. Родители стали опорой ребенка, вселили в него уверенность в своих силах.

Не жалейте времени и усилий на беседы со своим ребенком о плохих и хороших привычках. Приучите его сознательно заботиться о своем здоровье. Но забудьте об упреках, недоверии, а тем более об оскорблениях и физических расправах. Все это лишь огрубляет сердце ребенка и может подтолкнуть его вновь к тому, что с таким трудом вам удалось пресечь. Но прежде всего, конечно, откажитесь и сами от вредных привычек. И физкультура поможет вам в этом. Серьезно занимаясь, вы привыкнете строго соблюдать режим нагрузок и отдыха, закалите свою волю. Пройдет время, и вы увидите, что ваши физкультурные занятия оказались надежным союзником в борьбе с курением.

Нарушения режима питания также представляет немалую опасность для здоровья. Избыточное по калорийности и качественно неполноценное питание, к сожалению, не редкость. Подобные нарушения способствуют возникновению заболеваний пищеварительной системы, ожирению и другим нарушениям здоровья. Чтобы этого не случилось, старайтесь, чтобы ваша пища была разнообразной, вкусной и правильно распределялась в течение дня. Во время еды не отвлекайтесь, это отрицательно сказывается на функции пищеварения.

Тем, кто имеет избыточный вес, прекращать есть следует до наступления насыщения. Встать из-за стола нужно с легким чувством голода. Вы увидите, что вскоре оно исчезнет.

Занимаясь физической культурой всей семьей, следует как можно строже выполнять режим тренировок.

Подытоживая, замечу: всем членам семьи следует проанализировать свой режим и навести в нем порядок. Привлеките к этому и детей — это будут, быть может, их первые шаги на пути осознанного самовоспитания.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: курение алкоголизм переедание, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Нелегко быть родителем! Дело в том, что нет таких правил воспитания, которые подходили бы во всех случаях, и которые можно было бы использовать с любыми детьми. Родители зачастую проявляют чрезмерную заботу и опеку, забывая о том, насколько важную роль играет самостоятельность в различных мелочах.
читать далее

Секреты воспитания ребёнка

Приучить ребенка к занятиям спортом можно только с помощью собственного примера.
читать далее

Приучаем ребенка к занятиям спортом

Подросток, у которого есть авторитетный и строгий родитель противоположного пола, меньше рискует получить связанные с алкоголем проблемы. Это доказывают исследования специалистов из американского университета Бейлор.
читать далее

Мальчику строгая мать, а девочке – строгий отец

Розги, плети, кнут, ремень – сегодня это принято называть садизмом, хотя не так давно это было неотъемлемым атрибутом воспитания детей. Большинство родителей не брезгует телесными наказаниями, однако, 10 стран мира признали данные методики чересчур жестокими и запретили их.
читать далее

Телесные наказания: норма воспитания детей или садизм

Неведенье родителей о том, какое влияние оказывают стрессовые ситуации на семью, могут иметь негативные и далеко идущие последствия для физического и психического здоровья всех членов семьи, как в долгосрочном, так и краткосрочном плане.
читать далее

Стресс родителей сказывается на детях

Телесные наказания, замедляют нормальное развитие ребенка.
читать далее

Физические наказания замедляют развитие ребенка

Мой отец - бывший военный, увлекается китайской медициной и даже пытается выращивать женьшень на садовом участке. Сейчас он уже пожилой человек, но, несмотря на возраст, сохраняет не только бодрость духа, но и физически крепкий человек. Много лет он пользуется древней восточной практикой, которая основана на активизации определенных точек на теле.
читать далее

Точки долголетия

Напишу вам рецепты, которыми пользуются мои родственники уже много лет. Рецепт от пролежней проверен не раз с 1973 года.
читать далее

Лечение туберкулеза легких и пролежней

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Врач diagnoz-Gulyaev (Посетители) (1 июня 2012 10:39)

    Не знал, не знал. Очень любопытно.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель OlikLelik (Посетители) (21 июля 2012 03:10)

    Полностью согласна с предыдущим комментарием. Просто иногда родителям лень уделить время своему ребенку. Проще всего наказать. А вот о последствиях такого воспитания мало кто задумывается. Такие, с позволения сказать, "родители" только и мечтают, чтобы ребенок не мешал их жизни. Лучше бы действительно составили определенный план для ребенка и следовали этому плану. Чтобы все было прописано:когда есть,как правильно питаться, какие физические нагрузки нужны и т.д. Проводили бы с ним беседы о здоровом образе жизни, подкрепляя их красочными примерами. Вот тогда бы и росло у нас здоровое поколение.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель zverochka (Посетители) (11 августа 2012 21:49)

    Да, очень страшит мысль о том, что сегодня намного проще и легче накричать на ребенка, сорвать на нем всю свою злость, которая накопилась на работе или просто за разговором с "друзьями". Во-первых, нужно подавать собственный пример, ведь совсем непонятно, почему родители, которые сами курят и выпивают на глазах у ребенка, начинают запрещать делать это ему. "Мой папа курит - почему мне нельзя?", "Мои родители выпивают и после этого им очень весело, - я тоже хочу попробовать, как это!" И это самая обычная подростковая логика. После этого совершенно понятно, почему появляются вредные привычки, но ведь очень трудно признать себя виноватыми, легче высказать свое негодование и злость, показать мол, кто здесь сильнее! Родителям стоит быть намного терпеливее и стараться стать другом своему ребенку, но не врагом или злым учителем.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель greendoom (Посетители) (12 августа 2012 17:37)

    Помнится и я, когда был маленький, любил спиртное. На праздник наливали, так мне тогда еще нравилось. Это хорошо, что я был послушным ребенком и смог преодолеть в себе это пристастие. Сейчас я ваще не употребляю, а во что бы мог превратиться?
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Посетитель Василиса (Посетители) (15 сентября 2012 09:48)

    В первую очередь, самим нужно отказаться от вредных привычек, а уж потом доказывать что-то детям. Ведь отец с ремнем и сигаретой в зубах, орущий сыну о вреде курения, выглядит не очень-то убедительно.
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: Посетитель alex89 (Посетители) (15 ноября 2012 14:23)

    В нашей стране где все поголовно курят а пиво не считается почемуто алкоголем (хотя оно в разы коварней той же водки) детский алкоголизм вошел в норму. Нам нужно менять мировоззрение, систему воспитания а не вбухивать миллионы на дебильные картинки на пачках сигарет. Советую посмотреть проффесора Жданова, интересно излагает на эти темы.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх