Учим ребенка учиться

Учим ребенка учиться

Примерное время прочтения: ~
Наверное, нет ни одного дошколенка, который не мечтал бы стать первоклассником. Но, довольно часто случается так, что любопытство ребенка быстро пропадает, и отправлять его в школу приходится, чуть ли не насильно, применяя весь свой арсенал воздействия, начиная обещаниями купить игровую приставку и заканчивая угрозами применения отцовского ремня. Оба метода, конечно же, оказывают некоторый эффект, но он зачастую весьма кратковременен.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Что нужно сделать, чтобы ребенок хотел учиться?

«Мы еще поиграем!»



В последнее время весьма популярными стали всевозможные методики раннего развития. В первый класс набирают уже подготовленных детей, которые в возрасте шести лет уже умеют читать и считать. Но означает ли это, что они подготовлены к школе?


Комментирует детский психолог Наталья Смольникова:

«Нередко случается такое, что родители стараются отдать ребенка в школу пораньше, когда ему еще не семь лет, а всего шесть. Причины могут быть разными, начиная желанием иметь лишний год «в запасе» перед поступлением в высшее учебное заведение, и заканчивая обыкновенным «Вон, Танечка из соседнего подъезда уже в первый класс идет. А наш то чем хуже?».

Однако нельзя забывать, что игра – это такой же важный этап в познании мира, как и учеба. Прежде чем начинать учиться, каждый ребенок должен доиграть. 7 лет – это не случайный возраст для первоклассника. Он считается оптимальным для плавного переключения с игры на учебу. Методики раннего развития не имеют ничего плохого в том случае, если ребенка не принуждают к этому, в противном случае не избежать проблем. Спустя немного времени после начала занятий, у ребенка исчезнет интерес к учебе. Готовность к школе заключена не в умении читать по слогам, а больше в психологических характеристиках вашего чада. И если ребенок не готов психологически, то на вопрос «Не пора ли вам уже в школу?», смело отвечайте: «Нет, мы еще немного поиграем».



Кнут или пряник?



Как быть, если ребенок не понимает, для чего ему учиться, ведь ему не интересно?

В первую очередь следует разобраться в причине. Причины могут быть разные в зависимости от возраста. Также следует избегать карательных методов в борьбе с ленью, таких как нудные нотации и битье, так как они не помогут ничему выучить. Напротив, вы можете выработать у ребенка стойкое отвращение к учебе.

Вспомните, какими вы были в таком возрасте. Чем вас можно было заинтересовать? Проблема взрослых в том, что они не помнят, какими сами были.



Как приучить ребенка учиться?



1. Одним из самых действенных, но трудных методов – заинтересовать ребенка приобретать знания ради этих самых знаний. Избирающие этот путь родители, дальновидны и мудры. Они осознают, что всегда должны быть готовы открыть для себя мир заново, только вместе со своими детьми. В квартирах, где такие семьи живут, центральное место занимает не телевизор, а общение – обсуждение кинофильмов и книг, разговоры по душам. Если ребенок будет видеть, что мама и папа чему-то постоянно учатся и получают удовольствие от этого, то он сам захочет им подражать. Занимайтесь развитием ребенка, водите его на концерты и в музеи, на вернисажи и выставки, а потом обязательно обсуждайте увиденное. Не дайте детскому любопытству угаснуть, и ребенок перенесет этот интерес на учебу.

2. Создать так называемый эффект присутствия. Выполнять домашние задания со своим первоклассником – дело обычное. Но бывают сложные случаи, когда родители просиживают со своими детьми за уроками чуть ли не до 10 класса. Такого быть не должно. Ребенок должен научиться самостоятельно справляться с домашними заданиями уже к концу второго класса. Если ваше чадо плохо организовано и постоянно на что-то отвлекается, нужно создать эффект присутствия, оставаясь с ребенком, пока он готовится, но при этом заниматься своими делами и лишь приглядывая за ним.

3. Неплохим вариантом считается материальное вознаграждение, хотя это довольно спорное решение. Но ведь учеба – это труд, а любой труд должен вознаграждаться - существует и такая точка зрения. Размер вознаграждения обсуждается на семейном совете. В любом случае сумма не должна быть большой, вы же помимо этого наверняка даете ребенку карманные деньги.

4. Преодоление. Ребенок должен научиться получать удовольствие, когда справляется с трудностями. Радуйтесь с ним даже за самую незначительную победу и искренне хвалите его. Он должен ощущать, как это – быть победителем. Также обратите внимание на то, как вы оцениваете успехи своего чада: ни в коем случае нельзя акцентировать внимание на плохом. Например, вместо того, чтобы упрекать его «Снова получил тройку за контрольную?», скажите «Задачку ты начал решать верно, но потом немного сбился».

5. Ребенок думает, что его учеба нужна не ему, а вам. Но ведь наверняка он хочет в будущем кем-то стать. Как минимум – космонавтом. Нужно умело объяснить ему, что знания не просто приносят радость сами по себе, но и приведут его в Большой Мечте.

6. Не следует сюсюкаться с ребенком или кричать на него. Разговаривайте с ним, как с другом – на равных, а не с высоты своего положения и роста. Это оптимальный способ общения, который позволит добиться наилучших результатов. Главное, чего от нас ждут наши дети – это именно общение, искреннее, теплое и дружеское.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Заикание, а по медицинской терминологии — логоневроз, болезнь преимущественно детская. Но если ее вовремя не вылечить, то и в старшем возрасте она никуда не денется. По некоторым данным, из-за заикания страдают от 2 до 3% населения Европы. Что может стать причиной заикания и как его вылечить?
читать далее

Причины заикания у детей

В какой-то момент жизни ребенка каждые родители сталкиваются с такой проблемой, когда ребенку следует посетить стоматолога, и, конечно же, ребенок отказывается идти в поликлинику. Как правило, довольно важную роль в боязни детей стоматологов играют сами родители.
читать далее

Как уговорить ребенка посетить стоматолога

Ученые из США сделали очень неожиданное открытие. Они искали способ более эффективного приобщения младшего поколения к книгам. В век компьютеров и видеоигр ребенка очень сложно приучить к чтению. Число читающих детей сократилось за последние 20 лет больше чем на 60%, что беспокоит взрослых.
читать далее

Собаки помогают детям учиться читать

Педиатры поясняют, как по почерку можно проконтролировать своего ребенка здоровье. Письмо – взаимодействие работы мозга и пальцев. Если ребенок до 3 класса иногда пишет зеркально – это нормальный этап становления письма, а может, он просто левша от природы.
читать далее

Почерк укажет на здоровье ребенка

Когда ваш малыш идет в первый класс, он одновременно и горд и взволнован. Жизнь без забот, детский сад, игрушки в песочнице – всё это осталось в прошлом, и началась настоящая, практически взрослая жизнь. Но такая ли она простая, как кажется?
читать далее

Стрессы первоклассника

У меня двое детей. Старшему сыну Саше 11 лет. С ним никогда не было хлопот. В школе успевает, занимается в спортивной секции, у него много друзей. А вот с младшим Владиком (ему 7 лет) проблем не оберешься.
читать далее

Гиперактивность ребенка

В семье Журавлевых двое учеников - дочка Катя учится в третьем классе, а сын Витя две недели назад стал первоклассником. И помочь ему адаптироваться к школьной жизни сейчас главная забота мамы Ирины и папы Николая. Не секрет, что многие первоклашки очень тяжело привыкают к новому для них школьному режиму, и процесс этот занимает от двух до шести месяцев.
читать далее

Режим дня школьника

В прошлом году мой сын пошел в первый класс. Для нас это было большое событие, ведь он у нас даже в детский садик никогда не ходил, только в спортивную секцию в последний год перед школой я его записала. Вот я и боялась, не подведет ли его иммунитет. Ведь детки часто приходят в школу с насморком или даже с кашлем.
читать далее

Профилактика гриппа для ребёнка

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Перхоть – это верхний отшелушивающийся слой омертвевших клеток кожи головы. Их отмирание происходит ежедневно, и это естественно. Но появление перхоти свидетельствует о том, что клетки начали отмирать быстрее и стали накапливаться на коже, образуя сухие или жирные чешуйки. Какая перхоть возникнет у человека, сухая или жирная, зависит от типа кожи.
читать далее

Причины появления перхоти и 4 натуральных способа избавления

Очень часто в народной медицине используется барсучий жир. Это уникальный натуральный продукт, который позволяет вылечить многие заболевания. Однако не все знают, что барсучий жир прекрасно помогает заживить раны и вылечить различные поражения кожи.
читать далее

Барсучий жир вылечит раны и другие поражения кожи

Суп из рыбных консервов полезен своим содержанием фосфора и многих минеральных веществ, особенно жирных кислот омега-3. Но, все-таки, не рекомендуется очень частое употребление данного блюда в пищу из-за того, что не все консервы являются качественными.
читать далее

Суп из рыбных консервов

Геронтологи разных стран предсказывают, что каждый девятый человек на планете из родившихся в конце 40-х-начале 60-х годов XX века доживет до 90 лет, а каждый 26-й - до ста. Так что нас ожидает долгая жизнь. Надо только суметь сделать ее насыщенной и активной.
читать далее

Учимся долголетию

Многие современные женщины изо всех сил стараются получить формы с нулевым размером, потому что именно такая модель внешности пропагандируется модельным бизнесом. Но худоба лишает самого главного в женском начале – сексуальности, которая может выражаться только естественными изгибами на бедрах и талии.
читать далее

5 правил для красивой фигуры

Этим летом попыталась надеть любимые босоножки и не смогла их носить. Большой палец правой ноги «смотрит в сторону», выглядит безобразно и ходить больно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Неужели придется отказываться от красивой обуви? Элла Костина, Тверь
читать далее

Косточки на ногах (артроз плюсневого сустава) - причины, самодиагностика и лечение

Многие женщины после сорока лет стараются не носить футболки или блузки с коротким рукавом. И все из-за того, что кожа рук в области предплечья выглядит дряблой и малопривлекательной. Моя сестра старше меня на десять лет. И на ее примере я поняла, что продлить молодость и привлекательность рук возможно!
читать далее

Если дряблая кожа на руках

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

Многие люди воспринимают словосочетание «хлебная диета» примерно так же, как «грустный клоун». Ну просто не может быть такого, чтобы люди кушали плюшки и при этом оставались стройными. Со временем наверняка развивается полнота, думаете вы, да и многие другие тоже. Однако список необычных и достаточно эффективных диет на самом деле включает и хлебную.
читать далее

Хлебная диета для похудения

Кислотность относится к совокупности симптомов, вызванных дисбалансом между кислотной секретирующей системой желудка и проксимальной кишки и защитными механизмами, обеспечивающими их безопасность. Кислотность отвечает за различные симптомы, такие как диспепсия, изжога и образование язв.
читать далее

Снизить кислотность желудка: 11 домашних средств

«Всего одна таблетка – и вы навсегда забудете о молочнице!» - уверяют нас в рекламах с экранов телевизоров. Мы свято во все это верим, и выпив таблетку, оказывается, что все продолжается в том же духе… Напрашивается вопрос: кто виноват и что делать?
читать далее

Почему молочница возвращается снова?

Российские эндокринологи проинформировали, каким образом можно осуществить профилактику радиационного воздействия на человеческий организм. Они перечислили йодсодержащие продукты питания, не считая морепродукты.
читать далее

Йодосодержащие продукты от радиации

Лекарственные растения женщины испокон веков используют для ухода за кожей. В зависимости от входящего в них комплекса полезных веществ, травы оказывают тонизирующее, противовоспалительное, смягчающее и отбеливающее действие, помогают лечить различные кожные заболевания и т. п. Кроме этого, средства на их основе обладают мягким действием и не наносят вреда коже.
читать далее

Маски для лица на основе лекарственных растений

Кому не знакомо чувство безотчетной вины перед окружающими, отсутствие уверенности в будущем и самом себе, мучительное копание в душе и безотчетная тоска, уйти от которой подчас бывает так трудно? Когда-то подобные состояния духа врачи и поэты называли одинаково – меланхолией. Ныне поэтическую хандру сменил жесткий, как сталь скальпеля, диагноз: депрессия.
читать далее

Депрессия, или синдром хронической усталости

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх