Стрессы первоклассника

Стрессы первоклассника

Примерное время прочтения: ~
Когда ваш малыш идет в первый класс, он одновременно и горд и взволнован. Жизнь без забот, детский сад, игрушки в песочнице – всё это осталось в прошлом, и началась настоящая, практически взрослая жизнь. Но такая ли она простая, как кажется?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Любые жизненные перемены, даже когда они к лучшему, вызывают у любого человека стресс, особенно у ребенка. С английского языка «стресс» переводится как «нагрузка, давление, напряжение». Британские ученые, Рейх и Хоулмз, провели исследование и разработали специальную шкалу стресса, в которой испытываемое человеком напряжение в связи с конкретными событиями, определяется по 100-бальной шкале. Согласно этой шкале, каждый успех стоит нам 28 баллов, отпуск – 13, мелкое нарушение закона (такое, как переход улицы в неположенном месте) – 11 баллов. В 100 баллов оценивается развод и максимально сильный стресс.

А сколько же будет «стоить» зачисление в первый класс? Поступление в школу вызывает переживание, равное 26 баллов, что гораздо больше, чем стресс от переезда, проблем на работе или крупного долга. Семилетнему ребенку очень не просто справиться со столь сильным напряжением и без активного участия родителей тут не обойтись.

На силу и продолжительность стресса при поступлении в школу влияют несколько основных факторов.


1. Правила и традиции в школе

В первые 2 недели сентября перед каждым учителем начальных классов стоят несколько важных задач: познакомить первоклассников, разъяснить им все правила и провести экскурсию по школе. Также учителя должны терпеливо относиться к тому, что у малышей не всё получается с первого раза. Эмоционально холодный и жесткий в плане дисциплины педагог существенно затрудняет адаптационный процесс, поддерживающий учитель, напротив, помогает детям быстро привыкнуть к школе. Нужно, чтобы учитель не забывал, что еще недавно его ученики были дошкольниками и им требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Если вы заметили, что таким вещам в школе уделяется недостаточно внимания, возьмите всё под личный контроль. Например, вы можете нарисовать первокласснику своего рода план школы, отметив на нем, где находятся основные объекты: его класс, столовая, туалет, спортзал. Можно даже придумать простую игру: попросить ребенка, не смотря на карту, описать, как он будет идти из класса в столовую…

Чтобы немного заинтересовать свое чадо, разложите в комнате игрушки и предложите ребенку поиграть в учителя – чтобы он передал куклам и медведям полученные на уроках знания.

Будьте внимательны, и интуиция подскажет вам, как облегчить волнения малыша.


2. Домашняя атмосфера

Чем меньше катаклизмов и перемен переживает ребенок во время поступления в первый класс, тем лучше. Например, если родители разводятся, в гости приезжают родственники, вы переезжаете в другое место и т.п., подобные изменения только усиливают уже имеющееся напряжение. Также отрицательно влияет начало занятий в спортивной или музыкальной школе параллельно с началом учебы в общеобразовательном заведении. Первокласснику нужно предоставить надежное убежище, в котором всё будет «привычно». Врачи и психологи настоятельно советуют ничего кардинально не менять в жизни ребенка в первые полгода его обучения в школе, контролировать соблюдение режима дня и жить предсказуемой с точки зрения вашего чада жизнью. Дома ребенок должен чувствовать себя, как за каменной стеной.


3. Особенности нервной системы малыша

Если ваш ребенок отличается особенной тревожностью и впечатлительностью, ему будет не легко адаптироваться в новых школьных условиях. Он будет воспринимать все замечания сверстников и учителей близко к сердцу, будет бояться давать неправильный ответ и сделать что-либо не так. Это постоянное напряжение может отрицательно сказаться на сне и аппетите, появится страх школы, тошнота и неприятные ощущения в животе. Чтобы нормализовать самочувствие и настроение, нужны особые средства, которые помогут ребенку отвлечься и успокоиться. К сожалению, неврологи и психиатры ограничены в использовании успокоительных препаратов, так как многие из них вызывают вялость, заторможенность и сонливость. Нужно подобрать такое средство, которое не будет нарушать активность и внимание вашего чада. К таким можно отнести детский Тенотен, который понижает тревожность, плаксивость и раздражительность. Важное преимущество в том, что препарат не влияет на активность и бодрость малыша. Успокоившийся ребенок будет лучше усваивать получаемую информацию, так как ничто не будет его отвлекать. Тентотен детский способствует улучшению памяти и концентрации внимания. Сочетая его с немедикаментозными способами лечения (прогулка перед сном, регулярная физическая активность, непродолжительные сеансы просмотра TV и сидение за компьютером) вы поможете ребенку перебороть стресс.

Сделайте так, чтобы ребенок получал от учебы удовольствие!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Признаки стресса проявляются по-разному, и иногда совершенно неожиданно и в необычной форме. Сейчас я вам расскажу, как можно определить, что ваше состояние достигло своего предела.
читать далее

Признаки и симптомы стресса

Шкала Апгар в современном акушерстве занимает важное место: сумма ее оценочных баллов может точно сказать о состоянии здоровья малыша сразу после его рождения. А история самой оценочной шкалы началась еще в прошлом веке.
читать далее

Шкала Апгар

Британские ученые определили, что книги являются надежным средством для борьбы со стрессовыми реакциями.
читать далее

Книги против стресса

К сожалению, в жизни имеются не только приятные моменты. Человек нередко сталкивается и с всевозможными неприятностями, на которые реагирует обидой, тревогой или злостью. А когда проблем и всяческих неприятностей слишком много, может возникнуть состояние, называющееся стрессом.
читать далее

Стресс

Специалисты пришли к выводу, что стресс мешает представительницам прекрасного пола забеременеть.
читать далее

Стресс препятствует зачатию

Чтобы мозг не увядал, ему требуется постоянная тренировка. Готовы ли вы к умственному напряжению в своей повседневной жизни, есть ли у вас такая потребность? Это станет ясно после того, как вы ответите на предложенные вопросы и подсчитаете количество набранных баллов.
читать далее

Тест на сообразительность

Часто бывает, что люди, родившиеся в один год, выглядят и чувствуют себя по-разному. И это понятно: разная среда обитания, разные социальные, бытовые условия жизни. Но в последнее время хронобиологи все чаще говорят о том, что человек сам может управлять своим психологическим возрастом и выглядеть на столько лет, на сколько внутренне он себя ощущает. Определить свой психологический возраст вам поможет наш тест.
читать далее

Тест на старость

Наш слух притупляется незаметно, мы часто и не подозреваем, что привычка постоянно переспрашивать собеседника и есть тот самый звонок, на который мы упорно не обращаем внимания. Чтобы убедиться, что у вас нет проблем со слухом, ответьте на вопросы нашего теста.
читать далее

Тест на нарушение слуха

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Belaya (Посетители) (11 июля 2012 23:56)

    Мне повезло, у меня первый класс стрессов не вызывал. Точно так же и у ребенка, сейчас он в девятый перешел, учеба ему очень легко дается. Правда иногда мне или мужу приходится активно действовать, чтобы не допустить у него появления стрессов или депрессии, даже новопассит в аптечке лежит, который ребенок изредка пьет, но тем не менее отлично обходимся без психологов и толстых книжек по воспитанию подростка.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Все знают, что в тунце и лососе содержится большое количество жирных кислот – омега -3. Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки открыло особенности защиты от различных заболеваний при помощи рыбы.
читать далее

Польза рыбы

Многие люди знают о таком распространенном грибковом заболевании ног, как микоз. Также его называют «стопой спортсмена». Теплая влажная обувь является оптимальной средой для питания и развития грибков.
читать далее

Микоз стопы - грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение

Зачастую люди с болью в спине или суставах неохотно идут на прием в поликлинику. И это вполне обоснованно. Длинные очереди, дефицитные талоны, в итоге потерянный день. Поэтому лечатся люди самостоятельно, чтобы сохранить и время, и деньги.
читать далее

Нестероидные противовоспалительные средства: польза и вред

Домашние маски с авокадо обладают ранозаживляющим, питательным, восстанавливающим и регенерирующим свойством, ведь авокадо полон всевозможных витаминов и микроэлементов, в которых нуждается кожа.
читать далее

Домашние маски для лица с авокадо

Я много лет пользуюсь в качестве главного лекарства при множестве расстройств всего лишь одним средством - порошком из красного жгучего перца. А недавно прочитал, что ученые нашли в его составе вещества, которые предотвращают развитие онкологических заболеваний. У нас же в семье, сколько я себя помню, пользовались им и для того, чтобы повысить аппетит, улучшить пищеварение, избавиться от расстройства кишечника, им лечили простуду, использовали для приготовления растирок. Я до сих пор считаю:
читать далее

Красный перец для желудка

Каждый современный человек подвергается ежедневным стрессам, нервным перенапряжениям. Быстрый темп жизни, глобальные изменения, технологический прогресс - все это не может не влиять на наше психическое состояние.
читать далее

Сдали нервы? Успокоит котовник лимонный

В конце XIX века в Россию завезли растение, благодаря которому впоследствии у нас появились валидол и корвалол, капли Зеленина и ментоловые карандаши, мятные пряники и конфеты. Вот сколько лекарственных препаратов и кондитерских изделий, в состав которых входит мята.
читать далее

Мята перечная в народной медицине

Ни одна другая привычка не окружена таким количеством заблуждений и домыслов, как курение. Многие из них придумали сами курильщики, чтобы хоть как-то оправдать свою зависимость. Так в какие же они верят мифы?
читать далее

10 мифов о курении

Повышенное артериальное давление часто наблюдается у пожилых людей. К счастью, правильно подобранный пищевой рацион в значительной степени облегчает состояние больного человека и часто позволяет обходиться небольшим количеством лекарственных препаратов.
читать далее

Гипертония и минеральные вещества и соли в пище

Испробовав один раз салат «Цезарь» с курицей вы уже никогда не сможете его забыть. Полезность и питательность блюда слились в оригинальном вкусе. Если вы еще не баловали своих любимых изысканным блюдом, настоятельно рекомендуем это сделать.
читать далее

Салат «Цезарь» с курицей

Дочка (2 года 6 месяцев) давно приучена к горшку, но просится делать свои делишки, как взрослые, на унитазе. А я слышала, что маленьким детям это нежелательно. Как долго действует такой запрет? Людмила С.
читать далее

Когда ребенку можно слезать с горшка

Ешь, бывает, сало с маслом, начинаешь толстеть - и страдаешь. А если кушаешь то же сало с горчицей, хреном и кокосовым молоком – остаешься стройным, словно Аполлон. И счастья полно. Главное, сала в меру брать. И гантели не забрасывать.
читать далее

15 продуктов для похудения

Вот уже скоро и лето. Но все еще чувствуется зимняя усталость и трудно жить в напряженном ритме. Любители кофе в таких случаях спасаются чашкой покрепче, а я не люблю кофе, у меня после него сердце не на месте. Зато есть отличный рецепт чая из пряностей, он гораздо эффективнее заряжает бодростью.
читать далее

Бодрящий чай из пряностей

Бурсит локтевого сустава - заболевание, при развитии которого происходят серьезные воспалительные процессы в одной из частей локтевого сустава, называемой синовиальная сумка.
читать далее

Бурсит локтевого сустава: причины, симптомы, лечение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх