Воспаление мочевого пузыря

Воспаление мочевого пузыря

Примерное время прочтения: ~
Девочки и женщины очень легко застуживают мочевой пузырь — по статистике, в десять раз чаще, чем мальчики и мужчины. Это происходит по двум основным причинам. Теплые шерстяные штанишки, предохраняющие от холода нижнюю часть тела, спрятаны подальше.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Теперь носят тоненькие синтетические трусики, конечно, очень сексуальные, но не совсем впитывающие влагу, выделяемую телом. Если мы вспотеем, то под такими трусиками кожа очень быстро охлаждается, а расположенные в этой области кровеносные сосуды суживаются, в значительной степени ограничивая защитные функции организма, в результате чего болезнетворные бактерии могут с легкостью распространяться на открытые мочевыводящие пути.

Вторая причина имеет чисто биологическую основу. Женские мочевыводящие пути значительно короче мужских, таким образом, микробы могут легче и быстрее проникать в мочевой пузырь. Если не прибегнуть к каким-либо профилактическим мерам, то бактерии очень быстро размножатся, раздражая чувствительную слизистую мочевого пузыря.

Важнейшими симптомами воспаления мочевого пузыря и мочевыводящих путей являются постоянное чувство давления на мочевой пузырь и тянущие боли при мочеиспускании. Несмотря на все это, жидкости нужно пить больше обычного — при усиленной циркуляции жидкости в организме часть бактерий будет вымыта из мочевого пузыря.

Старинное домашнее средство лечения — прием три раза в день отвара из смеси таких трав: календула, зверобой, вероника, лист груши, цветы арники, можжевельник, толокнянка и корень стальника, смешанные в равных частях. Чайную ложечку смеси заливаем стаканом холодной воды и доводим до кипения. Содержимое отставляем на десять минут, затем процеживаем. Отвар следует готовить всегда перед употреблением. Можно подсластить его ложкой меда, так как сам по себе отвар довольно неприятного вкуса.

Быстрее можно выздороветь, конечно, при приеме химических препаратов. Однако не стоит брать из домашней аптечки остатки лекарств, когда-то прописанных врачом в подобном случае. Если вам кажется, что недомогание слишком сильное и тепло и травы не помогают, лучше вызвать врача, так как лечение химическими средствами — большое искусство, требующее для каждого пациента индивидуального подхода.

Однако до всего этого не дойдет, если при застуженном мочевом пузыре мы сразу же начнем лечиться. Самые важные элементы в лечении — покой и тепло. Проще всего положить электрическую грелку на низ живота или на область крестца, однако гораздо приятнее чувствуется горячее водное тепло.

Благотворно действует компресс из картофеля. Полкилограмма картофеля, сваренного «в мундирах», следует размять в однородную массу, завернуть в салфетку и приложить к телу. Такой компресс хорошо принимает форму тела, кроме того, долго сохраняет тепло. Все сказанное относится и к компрессам из фанго (вулканические осадки).

Маленькие девочки часто болеют воспалением мочевого пузыря, которые, так и не распознанные, проходят сами. Если ребенок часто ходит в туалет, жалуется на боли в животе или, случается, что он не удержался и обмочил штанишки, чего уже давным-давно не случалось, то лучше всего сделать ему горячую ванну (температура воды 39 — 40°С). После пятнадцатиминутной ванны ребенка следует вытереть насухо и на два-три дня уложить в постель. Если через три дня симптомы не исчезнут, лечение должен продолжить педиатр, так как хроническое воспаление мочевого пузыря не только очень неприятная, но и трудноизлечимая болезнь.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мочевой пузырь мочевыводящие пути, или почитайте в категории Моче-почечная система, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многим женщинам знакомы проблемы с мочевым пузырем. Воспаление мочевого пузыря или цистит хотя бы раз в жизни случался у большинства дам, а у части из них воспалительный процесс имеет хроническое течение.
читать далее

Питание при воспалении мочевого пузыря (цистите)

Цистит – это очень неприятное заболевание, с которым почти все женщины знакомятся в детородном возрасте. Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря сопровождается болями, жжением, частыми мочеиспусканиями, которые не только портят жизнь, но и иногда не дают покинуть дом.
читать далее

Цистит надо лечить, когда он в острой стадии

Ученые перечислили продукты, лучше всего защищающие мочевой пузырь от всяческих воспалений.
читать далее

Продукты для здоровья мочевого пузыря

Современные женщины не сталкиваются с проблемой выбора нижнего белья. Но на самом деле многие модели могут навредить женскому здоровью.
читать далее

Вредное нижнее белье

Долгое время я лечилась от цистита, пила травы, но приступы иногда повторялись. Инфекция из мочевого пузыря постепенно распространилась на почки. Появилось воспаление почек - пиелонефрит.
читать далее

Овощное меню для почек от пиелонефрита

Иногда бывает, что ни с того ни с сего воспаляется мочевой пузырь. Особенно женщины этим страдают после переохлаждения. Не все и не сразу бегут к врачу, и напрасно, с этим шутки очень плохи, поскольку последствия могут сказаться через много лет, в период климакса.
читать далее

Брусничный сок при воспалении мочевого пузыря

В народе это растение еще называют «медвежьи ушки» – за внешнее сходство формы листьев. А «толокнянка» – потому что в голодные годы из сухих ягод делали толокно, то есть муку, и добавляли при выпечке хлеба. Сегодня настои и отвары толокнянки применяют при заболеваниях мочевого пузыря, мочевыделительных путей, нарушениях пищеварения, колитах, диарее и атонии кишечника и в ряде других случаев, так как они обладают противовоспалительными, антисептическими, вяжущими, мочегонными свойствами.
читать далее

Толокнянка при воспалении мочевого пузыря

Народное средство от раздражения мочевого пузыря
читать далее

2 натуральных средства для мочевого пузыря

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Елена (Гости) (16 января 2015 22:46)

    Цистит последние десять лет - просто мое проклятье! Чуть немного застужусь, и все - мучение с адскими болями гарантировано. Бабушка всегда меня клюквой отпаивала, суперское народное средство.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Илона (Гости) (10 февраля 2015 01:28)

    По опыту уже поняла, что до сильного и мучительного воспаления лучше не доводить. В конце концов цистит это не шутки. И лучше проводить профилактику, чем мучиться с болями и ходить по врачам, дабы получить рецепт на заветные таблеточки. Профилактику провожу Уропрофитом, у него в составе экстракты клюквы и хвоща, первая оказывает противовоспалительное действие, а второй противомикробное. А закрепляет все витамин С, повышающий устойчивость ко всяким инфекциям. Но и о банальной заботе о себе любимой забывать никогда не стоит - меньше нервов, больше тепла.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Больной (Выздоравливающий) Miriam (Посетители) (14 февраля 2015 15:30)

    у меня был острый цистит. выписывали мне Монурал. легче, вроде, стало, но чтобы совсем человеком здоровым себя почувствовать...) неа... уролог тогда еще Уропрофит выписал, который на основе натуральных компонентов (клюква, экстрат хвоща) вот только после такого комплексного лечения я пошла на поправку совсем уже) сейчас пару раз в год Уропрофит пью для профилактики
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Всем живым существам на нашей планете нужна энергия, а некоторые люди уверены, что им ее не хватает для нормального существования. Повсеместно рекламируются напитки, богатые антиоксидантами, витаминами, электролитами и кофеином. Все они могут быть разделены на основные категории.
читать далее

Правда об энергетических напитках

Перед тем, как Шелли Хендерсон закачала в свой телефон приложение для подсчета калорий, масса ее тела составляла 114 кг. 22-летняя Шелли испробовала практически все диеты, которые ей удавалось отыскать. Некоторые диеты даже были испробованы дважды. Но ни одна из них не принесла желаемого результата. Она, как и раньше, стыдилась своего веса, старалась не появляться в обществе и не ходила на свидания.
читать далее

Худеем с помощью мобильного телефона

Чтобы сбросить вес, не мучая себя голодом, достаточно слегка уменьшить калорийность обеда. Это было доказано экспериментом, проведенным специалистами из Корнельского университета в США.
читать далее

Немного снижаем калорийность обеда и худеем

читать далее

Хлеб да каша - пища наша

Многие люди считают, что принять ванну или душ - достаточно, хотя совершенно другое воздействие на организм производит баня.
читать далее

О пользе бани

Наведение красоты перед отпуском стало неким ритуалом. Косметологи советуют выбирать увлажняющие программы – это предостережет вас от серьезных проблем с кожей, которые могут испортить весь отпуск.
читать далее

Готовим лицо к отпуску

Опишу способ избавления от псориаза. Возможно, он подойдет не каждому, но попробовать стоит - вреда не принесет, а только пользу.
читать далее

Как избавиться от псориаза

Недавно я увлеклась медовым массажем. Само слово «массаж» происходит от арабского «растирать, нежно надавливать» и греческого «сжимать руками».
читать далее

Сбросить лишний вес с живота и бедер поможет мед

Картофель представляет собой пищу с хорошей энергетикой. Этот овощ используют на кухне в качестве многих самостоятельных блюд, а также в супах, винегретах и в гарнирах к мясу, рыбе и домашней птице.
читать далее

Кушайте картофель и не болейте

Очень неприятно, когда на пятках появляются трещины, так как они причиняют много неудобств. С трещинами пятки выглядят очень некрасиво, возникает боль при ходьбе. Быстро привести пятки в порядок помогут народные методы.
читать далее

Народные рецепты от трещин на пятках

Для лечения нужно собрать почки и кору молодой осины во время сокодвижения или ветки с листочками, когда они только начнут распускаться.
читать далее

Веником по недугам

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Люди, живущие на Земле, верят, что рано или поздно к ним придет старость. А старость - это просто недоразумение, порожденное незнанием того, как сохранить молодость. Беда наша в том, что мы слишком спешим жить, чтобы приблизить старость. Надо смотреть в будущее без страха и не думать, что жизнь рано или поздно подойдет к концу, а вы состаритесь и умрете. Жить надо без суеты, страха и безумной гонки за деньгами, популярностью или властью.
читать далее

Как сохранить молодость

Расскажу вам случай из моей жизни. Много лет назад я жил один в лесу, на отдаленном хуторе, на работу ходил через лес. И вот однажды зимой, услышав ночью тихий шум, включил свет. В углу комнаты сидела небольшая крыска, только глазки поблескивали.
читать далее

Дружба крысы, кота и собаки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Мочепочечная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх