Дружба: зачем и почему

Дружба: зачем и почему

Примерное время прочтения: ~
Порой бывает очень непросто разобраться в дружеских отношениях. На разных возрастных этапах мы подбираем себе друзей по различным критериям. И самая бескорыстная дружба, пожалуй, бывает не в детские годы, а в юношеские. Сейчас мы вместе разберемся, как сохранить дружеские отношения с самого детства, не превратить дружбу в меркантильные отношения вроде «ты мне, я тебе» и как вообще не растерять всех друзей…
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Многие дети очень легко и непринужденно знакомятся с новыми друзьями. «Как тебя зовут? Давай поиграем вместе!», - это ключевые фразы, после которых начинается крепкая дружба. В начальных классах, а потом в подростковом возрасте друзей выбирают осмысленнее, а причины заведения новых дружеских отношений совершенно другие. В жизни каждого человека, наверное, было время, когда друзья в жизни играли более важную роль, чем даже родители. К сожалению, не всегда получается сохранить крепкую дружбу, так как появляется семья, личные заботы, дети, работа – все эти факторы отдаляют друзей. И вот проходит время, и с человеком, которому некогда доверялись сокровенные тайны, становится не о чем поговорить. Вас окружают совершенно другие люди, с которыми просто не получается быть откровенным. Это скорее не друзья, а просто приятели. Неужто невозможно сохранить крепкую юношескую дружбу?



Как мы знакомимся с новыми друзьями?



В детские годы дружба возникает по «территориальным признакам». Но если честно, такие отношения сложно назвать дружбой – это больше походит на игровое партнерство: дети пребывают в одном детском садике, играют в общей песочнице во дворе, а потом вместе ходят в школу. Родители этих детишек зачастую даже просят записать их в один класс, чтобы они не скучали и уверенно себя ощущали. Бывает, что такая дружба остается на всю жизнь, но для этого «территориальный» признак должен совпадать с остальными. Например, должны быть схожими темпераменты, интересы, немаловажное значение имеет социальное положение семей и их уклад. Вот и получается, что в средней школе смысл дружеских отношений немного меняется. Конечно, бывает дружба между хулиганом-двоечником, сыном маргинальных родителей и очкариком-отличником из семьи профессоров. Однако это скорее сюжет фильма или романа, нежели реальность. В жизни такое встречается крайне редко, особенно сегодня, когда очень велико социальное расслоение. И вообще шансы, что ребенок олигарха попадет в одну песочницу или школу с ребенком из простой среднестатистической семьи, совершенно ничтожны.

В более взрослом возрасте, к сожалению, бескорыстная дружба встречается нечасто, а причины возникновения новых дружеских отношений сильно меняются. Все чаще люди дружат с «полезными» людьми и все меньше времени отводят на встречи с друзьями детства или юности.

Психологи отмечают, что прочные эмоциональные привязанности в зрелые годы появляются достаточно редко. Все дело в том, что с возрастом люди становятся более циничными, расчетливыми и меркантильными.

В юношеские годы, когда «сердца для чести живы», бывает непросто отличить настоящие дружеские отношения от приятельских.



Друзья и приятели



Это особенно актуально для экстравертов, которые постоянно окружены многочисленными знакомыми, с которыми они могут сходиться по различным признакам. Им просто интересно со всеми без исключения людьми. Они с легкостью сходятся со всеми окружающими и так же легко забывают про них. Это у таких людей в социальных сетях количество френдов переваливает за тысячу и они по имени знают половину своей школы, факультета или офиса. Именно здесь и таится главная опасность. Согласно психологии дружбы, иметь много друзей означает не иметь ни одного настоящего. Подлинных дружеских отношений не может быть много, а многочисленные лица просто постоянно мелькают в жизни гипер-общительных людей, никак не влияя на их жизнь.

Однако попробуем предположить, что человеку повезло, и друг, который особенно близок в духовном плане (это особенно важно для девушек), появился еще в школьные годы, когда рождается бескорыстная дружба. Но вот звенит последний звонок и все переходят во взрослую жизнь. Дальше появляется семья, дети, работа, ежедневные и ежечасные проблемы. Это хорошая проверка для дружеских отношений. Далеко не всем под силу ее выдержать, однако те, кому удается сохранить такие отношения, просто счастливчики. В одиночестве они никогда не останутся.



Дружба круглосуточная



Думаю, все понимают, что сохранение семейных, партнерских отношений между супругами – это настоящая работа, и она не самая легкая. Семейные отношения часто сравнивают с костром, в который постоянно надо подбрасывать дровишки, чтобы он не погас, иначе он превратится в пепелище. Удивительно то, что люди редко задумываются о том, что дружба нуждается в такое же усердной и главное взаимной работе. Смотрите сами – если супруги связаны детьми, совместно прожитыми годами, имущественными отношениями, то друзей не связывают никакие обязательства, не считая эмоциональной привязанности. Разводясь с женой или мужем, надо сотню раз подумать: придумать, что детям сказать, как квартиру разменять и как имущество поделить. Те же родители сильно расстроятся. А конфликт с другом вроде как не вызывает никаких кардинальных изменений в жизни. Но поверьте, иногда последствия гораздо более серьезные, чем можно себе представить. Наступит время, когда вокруг вас возникнет настоящий вакуум. Вроде и людей вокруг много, но все они вовсе не друзья, а только лишь приятели. И если что случится – рассчитывать будет не на кого. Да и просто побеседовать с кем-то на душевные темы будет не с кем. И ладно, если у вас самый близкий друг – это ваша жена или муж, но если таковых не имеется?

Поэтому дружбу и считают круглосуточным понятием. В дружеские отношения необходимо эмоционально вкладываться, и тогда вы сможете пожинать плоды в виде крепкой привязанности, наличия возле себя близкого человека, который и горе разделит, и радость – в этом ведь и весь смысл дружбы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: психология, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
«Мне не нужны друзья, меня все устраивает», - что сказать о людях, которые так говорят? Данную фразу люди говорят в разных ситуациях. Например, можно сказать это в пьяном угаре, обидевшись на всех, послав их и уйдя пить водку в гордом одиночестве. А можно задать себе вопрос: нужны ли вообще друзья, и признаться себе, что ты совершенно самодостаточен, и можешь легко обходиться без общения, и, будучи одиноким, всегда найдешь, чем себя занять, и одиночество при этом совершенно не будет тяготить.
читать далее

Нужны ли друзья?

«Как определить, действительно ли человек нуждается во мне, как в друге, или он общается со мной только ради решения личных проблем, как проверить дружбу?»
читать далее

Как проверить дружбу

Многие взрослые люди имеют двух близких друзей в реальности и около 130 в социальных сетях, определили психологи из Корнеллского Университета.
читать далее

У человека есть 2 друга

Люди из продвинутого западного общества часто изливают душу психоаналитикам. Данная профессия там очень востребована и хорошо оплачивается. В нашей же стране все совершенно иначе. Платить деньги за то, чтобы рассказать незнакомому человеку о самом тайном, наши соотечественники считают абсурдным. Зачем? Ведь под боком есть друзья, которым за бутылочкой можно рассказать буквально все. Как правило, повышая градус напитков, из шкафов извлекается все больше и больше скелетов. Довольно часто после
читать далее

О чем не говорят мужчины

Ученые из Университета Северной Каролины всерьез озаботились пупками. Специалисты собрали 95 добровольцев, которые позволили исследователям проникнуть в свои сокровенные места – пупки.
читать далее

В пупке много микробов

Подростковый алкоголизм формируется по вине родителей. Такое заявление сделал фонд Джозефа Раунтри после проведения исследования среди пьющих британских подростков. Специалисты сделали вывод, что дети пьющих людей в 2 раза чаще регулярно напиваются, даже если видели своих родителей в пьяном виде всего пару раз.
читать далее

В подростковом алкоголизме виновны родители

Строение головного мозга человека ограничивает число друзей и знакомых до 150. Именно к такому заключению пришли финские социологи в ходе своих исследований.
читать далее

Не имей 100 друзей

А задумывались ли вы когда-нибудь, дорогие друзья, о том, почему наши годы так быстро летят? Не мы ли сами постоянно подгоняем время, порой, не замечая этого? Мы ведь довольно часто употребляем в своей жизни такие слова, как «побыстрее». Например, все ученики то и дело твердят: «Поскорее бы наступили каникулы, скорей бы Новый год, поскорее бы окончить школу и стать взрослыми...» Все дети мечтают о том, чтобы поскорее наступил их день рождения!
читать далее

Годы летят, словно птицы

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель MEDUNICA (Посетители) (23 июля 2012 15:37)

    У меня друзей не много, но на этих людей я могу положиться , они принимают меня такой, какая я есть и не требуют от меня невозможного и я им за это благодарна.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Не дайте себя обмануть, подготовьтесь.
читать далее

Как определить мошенников среди производителей БАДов

Мы часто используем свеклу в борщах, винегретах, салатах. Но не все любят этот овощ, а зря. О целебных свойствах красной свеклы известно много.
читать далее

Полезные и лечебные свойства красной свеклы

Склонность человека к полноте зависит от количества допамина, вырабатываемого мозговым пучком нейронов, который получил название «центра удовольствий». Именно такое заключение, в ходе многочисленных исследований, сделали американские специалисты из Университета штата Орегон (University of Oregon).
читать далее

От невкусной еды толстеют

Наши руки на протяжении дня подвергаются многим неблагоприятным факторам: действию агрессивных химических веществ домашней химии, перепадам температур, трудятся во время домашней уборки и успевают сделать кучу дел на работе.
читать далее

Уход за руками дома: очищение, ванночки, маски, пилинг

Мечтаете о красивой фигуре? Желаете иметь красивую грудь? Но у вас нет возможности систематически заниматься в фитнес-центре? Не переживайте, выход из этой ситуации есть. Ниже приведены несколько несложных упражнений для укрепления мышц груди. Месяц упорных упражнений - и ваша грудь может стать столь же соблазнительной, как и у молоденьких прелестниц!
читать далее

8 домашних упражнений для красивой груди

Американцы отдают предпочтение апельсиновому соку, в то же время европейцы больше любят яблочный, нам нравятся оба. Американская традиция выпивать на завтрак стакан сока возникла не на пустом месте. В продвижении соков было заинтересовано правительство США, в результате проведения этой программы количество заболеваний раком среди населения резко сократилось.
читать далее

Интересное о соках

Рецепт приготовления куриных котлет с соусом из лука-порея.
читать далее

Куриные котлеты с соусом из лука-порея

Дочери 45 лет, она инвалид 2-й группы. В декабре 2005 года у нее случилось субарахноидальное кровоизлияние, аневризма мозжечковой артерии. И вот - новая беда, с которой мы никак не можем справиться. Сначала на голове очагами стали выпадать волосы, облысела макушке. Кожа в пятнах, на ощупь грубая, шершавая, беспокоит зуд. Заключение - дискоидная красная волчанка. Лекарства не помогают, и теперь еще стала болеть поджелудочная железа. Мы не знаем, что делать. Прошу врача-натуротерапевта Г.Г.
читать далее

Красную волчанку вылечить непросто

Я давно хотела рассказать о замечательном, но, к сожалению, забытом сегодня лечебном средстве - касторовом масле. Все знают, что это слабительное с неприятным вкусом. Но оно обладает еще и многими другими целебными свойствами, в чем я убедилась на собственном опыте. Расскажу о некоторых из них.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Быстрая ходьба пользуется большой популярностью.
читать далее

Ходьба поможет похудеть без вреда для здоровья

Петрушка известна своими тонизирующими свойствами. Ее листья оказывают успокаивающее действие на припухлость под глазами, а отвар петрушки положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта
читать далее

Петрушка помогает избавиться от отечности век

У меня в печени обнаружили лямблии, В результате лямблиоза упал иммунитет одна за другой цепляются различные болячки. Вылечиться пока не удается»,— пишет наша читательница Гюзель Хайруллина из Уфы. Ей вторит Анна Степанова Козьмина из Боровска Калужской области: «Третий год лечу лямблиоз, но победить недуг пока не удается, Помогите!» «Ребенку 2,5 года. Обнаружили лямблии. В течение полутора лет провели несколько курсов медикаментозного лечения, но результатов нет. Как помочь малышу?» — с
читать далее

Эффективное избавление от лямблий

Сейчас существует множество оздоровительных центров, салонов красоты и парикмахерских, где вам помогут привести себя в порядок косметологи, парикмахеры, массажисты и т.д. Но для того, чтобы быть красивой и ухоженной необязательно иметь много денег и посещать модные дорогие салоны. Существуют средства, которые помогут ухаживать за собой должным образом и которые можно купить в обычной аптеке.
читать далее

Салон красоты из аптеки

Успешные жительницы Соединенных Штатов Америки полагают, что самый подходящий возраст для рождения первого ребенка 25-34 года.
читать далее

Лучший возраст для беременности по журналу Forbes

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх