Народное лечение коленного сустава

Народное лечение коленного сустава

Примерное время прочтения: ~
Заболевания суставов - бич нашего современного общества. Боли настигают суставы разных частей тела и наиболее распространены болезни коленных суставов. Помимо медикаментозного лечения необходимо использовать и народные методы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Если вас или кого-то из ваших близких мучают боли в коленях, связанные с заболеваниями суставов, скорее всего, вы не обойдетесь одними лишь аптечными средствами. Рассмотрим несколько наиболее эффективных рецептов народной медицины, которые помогут избавиться от болевых ощущений.



Яичная растирка
Куриное яйцо

Это средство готовится из свежего желтка одного куриного яйца, смешанного в равных количествах со скипидаром и яблочным уксусом. Смесь необходимо тщательно перемешать и протирать ею пораженные суставы перед сном. Затем участок следует умеренно забинтовать и обмотать теплым шерстяным платком. Процедуру нужно проводить через равные интервалы времени несколько раз в неделю.



Растирка из масла чистотела
Масло чистотела

Данное средство считается одним из самых действенных в борьбе с артрозом коленных суставов. Чтобы приготовить растирку, нужно тщательно размять 3 ложки свежего измельченного чистотела и залить массу растительным маслом (лучше всего – оливковым), закупорить бутылку и поместить ее на несколько в недель в темное место. После этого смесь необходимо тщательно процедить и использовать ее в качестве притираний на ежедневных сеансах массажа в течение месяца.



Компрессы из распаренного лопуха
Растение лопух

Проведение одной процедуры предполагает использование 6-7 листьев небольшого размера. Их нужно сложить стопкой и накрыть кастрюлей с горячей водой, чтобы листья распарились. Прежде чем приложить распаренные листья, следует смазать пораженный сустав растительным маслом. Сверху нужно наложить пищевую пленку или целлофановый пакет и укутать теплым платком.



Настой из одуванчика
Одуванчик

Летом из этого растения можно приготовить настой. Для этого следует набить цветками темные бутылки до половины и доверху заполнить их спиртом. Оставить настой на месяц в темном месте, затем процедить. Готовое средство хранится при комнатной температуре. Настоем следует натирать больные колени каждый вечер в течение не менее одного месяца. Как правило, боль уходит, но использование средства стоит продолжать еще на протяжении двух недель.



Мумие
Подготовленное мумие

Перемешать 3 г мумие со 100 г любого натурального меда. Полученный состав необходимо перед сном втирать в пораженную область в течение недели. Кроме того, препарат рекомендуется употреблять и внутрь.



Растирка из камфары
Камфара

Данный рецепт поможет снять болевые ощущения и улучшить кровообращение в ногах. Чтобы получить 0,5 л раствора необходимо залить маленький кусочек камфары приготовленной заранее смесью водки, растительного масла и скипидара в соотношении 1:1:1. Полученной смесью необходимо перед сном растирать пораженное колено и хорошо утеплять его.



Мокрица
Трава мокрица

Данное растение замечательно помогает при лечении различных заболеваний суставов и улучшает обмен веществ. Рекомендуется употреблять мокрицу в пищу, добавляя ее в салаты и супы. А для лечения пораженных коленей необходимо применять настойку. Для ее приготовления следует плотно сложить в трехлитровую банку сухую мокрицу и залить 0,5 л водки, плотно закрыть крышку и оставить смесь настаиваться на 10 дней. Полученное средство нужно принимать за 15 минут до еды по 1 ст.л., не процеживая.



Капуста
Белокочанная капуста

Листья капусты необходимо смазать медом и на ночь приложить к пораженному суставу. Сверху листья закрепляются бинтом или платком. Утром компресс следует снять, промыть данное место водой и до вечера наложить свежий компресс. Курс лечения составляет 1 месяц.



Йод
Использование йода

Взять в равных пропорциях 5%-й медицинский йод, 10%-й нашатырный спирт, медицинскую желчь, глицерин и майский цветочный мед, смешать и настаивать в темном месте на протяжении 10 дней. Перед употреблением смесь разогревается на водяной бане и используется в качестве компрессов.
Можно также смочить в настое салфетки и приложить на ночь к пораженному колену, обмотать целлофаном и теплым шерстяным платком.



Противовоспалительный и обезболивающий настой из трав
Травы

Чтобы приготовить данный сбор, следует смешать по 2 ст.л. настоев корня одуванчика, крушины, плодов фенхеля и плодов петрушки, и добавить к ним 0,5 л кипяченой воды. Данный сбор следует употреблять по 2 ст.л. ежедневно натощак.



Травяные настои

1. Настой на березовых почках. 100 г почек залить 0,5 л водки и настаивать один месяц в темном месте. Готовое средство следует втирать в пораженную область ежедневно.
Березовые почки

2. Настой брусники. 2 ст.л. листьев брусники залить 1 л кипятка и оставить под подушкой на 1 час. Полученный настой необходимо выпить на протяжении дня перед едой.
Брусника

3. Отвар листьев земляники. 2 ст.л. сухих или свежих листьев земляники залить 0,5 л воды и кипятить на протяжении 15 минут. Отвар используется вместо обычного чая – его следует выпивать по несколько стаканов ежедневно.
Листья земляники

Помните, что только лишь народными методами вылечить больные суставы невозможно. Лучше всего действует комплекс: гимнастика, здоровый образ жизни, лечение у врача и народные растирки.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: суставы, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Одна из самых распространенных проблем пожилых людей в холодное время года - обострения болезней суставов и радикулита. Сама этим маюсь уже не один десяток лет.
читать далее

Растирка для больных суставов на основе валерианы с перцем

Практически каждого человека хоть иногда беспокоят боли в суставах. А у кого это постоянная проблема попробуйте безвредное народно средство, возможно, ваша проблема решится.
читать далее

Лечение суставов с помощью желатина и меда

Лечение контагиозного моллюска обычно производится хирургическим путем, или лазерным прижиганием, что довольно болезненно, в особенности для детей. Наряду с традиционными медицинскими методами, широко используется лечение народными средствами, которое не менее успешно в решении данной проблемы.
читать далее

Лечение контагиозного моллюска

Суставы хоть и не железные, а с возрастом ржавеют. Но их можно привести в порядок с помощью отваров и настоев лекарственных растений.
читать далее

Травы для лечения и очищения суставов

В моей домашней аптечке есть средство, которое помогает мне и моему мужу лечить больные суставы. У мужа подагра уже лет 10, временами напоминает о себе болезненными приступами. Всегда в таких случаях помогает масло из чистотела, которое я применяю для массажа больных мест.
читать далее

Масло из чистотела от подагры и для сухожилий

От этой болезни никому не избавиться, просто у всех она по-разному себя проявляет. У кого-то шея болит, у кого-то суставы, а вот у меня беда с поясницей. За годы хождения по врачам я поняла, что сама должна о себе заботиться. Перелопатила множество рецептов, выбрала опытным путем самые надежные и простые.
читать далее

Боли в пояснице при остеохондрозе

5 лет назад, когда я подбирала в поле картошку, у меня вдруг в левом колене начало что-то хлюпать. Не могла дальше работать. Дома знакомая дала рецепт, за что я очень ей благодарна.
читать далее

Жидкость в колене

читать далее

Рак кожи

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Всем живым существам на нашей планете нужна энергия, а некоторые люди уверены, что им ее не хватает для нормального существования. Повсеместно рекламируются напитки, богатые антиоксидантами, витаминами, электролитами и кофеином. Все они могут быть разделены на основные категории.
читать далее

Правда об энергетических напитках

Перед тем, как Шелли Хендерсон закачала в свой телефон приложение для подсчета калорий, масса ее тела составляла 114 кг. 22-летняя Шелли испробовала практически все диеты, которые ей удавалось отыскать. Некоторые диеты даже были испробованы дважды. Но ни одна из них не принесла желаемого результата. Она, как и раньше, стыдилась своего веса, старалась не появляться в обществе и не ходила на свидания.
читать далее

Худеем с помощью мобильного телефона

Чтобы сбросить вес, не мучая себя голодом, достаточно слегка уменьшить калорийность обеда. Это было доказано экспериментом, проведенным специалистами из Корнельского университета в США.
читать далее

Немного снижаем калорийность обеда и худеем

читать далее

Хлеб да каша - пища наша

Многие люди считают, что принять ванну или душ - достаточно, хотя совершенно другое воздействие на организм производит баня.
читать далее

О пользе бани

Наведение красоты перед отпуском стало неким ритуалом. Косметологи советуют выбирать увлажняющие программы – это предостережет вас от серьезных проблем с кожей, которые могут испортить весь отпуск.
читать далее

Готовим лицо к отпуску

Опишу способ избавления от псориаза. Возможно, он подойдет не каждому, но попробовать стоит - вреда не принесет, а только пользу.
читать далее

Как избавиться от псориаза

Недавно я увлеклась медовым массажем. Само слово «массаж» происходит от арабского «растирать, нежно надавливать» и греческого «сжимать руками».
читать далее

Сбросить лишний вес с живота и бедер поможет мед

Картофель представляет собой пищу с хорошей энергетикой. Этот овощ используют на кухне в качестве многих самостоятельных блюд, а также в супах, винегретах и в гарнирах к мясу, рыбе и домашней птице.
читать далее

Кушайте картофель и не болейте

Очень неприятно, когда на пятках появляются трещины, так как они причиняют много неудобств. С трещинами пятки выглядят очень некрасиво, возникает боль при ходьбе. Быстро привести пятки в порядок помогут народные методы.
читать далее

Народные рецепты от трещин на пятках

Для лечения нужно собрать почки и кору молодой осины во время сокодвижения или ветки с листочками, когда они только начнут распускаться.
читать далее

Веником по недугам

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Люди, живущие на Земле, верят, что рано или поздно к ним придет старость. А старость - это просто недоразумение, порожденное незнанием того, как сохранить молодость. Беда наша в том, что мы слишком спешим жить, чтобы приблизить старость. Надо смотреть в будущее без страха и не думать, что жизнь рано или поздно подойдет к концу, а вы состаритесь и умрете. Жить надо без суеты, страха и безумной гонки за деньгами, популярностью или властью.
читать далее

Как сохранить молодость

Расскажу вам случай из моей жизни. Много лет назад я жил один в лесу, на отдаленном хуторе, на работу ходил через лес. И вот однажды зимой, услышав ночью тихий шум, включил свет. В углу комнаты сидела небольшая крыска, только глазки поблескивали.
читать далее

Дружба крысы, кота и собаки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх