Рецепты для ухода за жирной кожей

Рецепты для ухода за жирной кожей

Примерное время прочтения: ~
Чтобы быть красивой, совсем не обязательно применять дорогую косметику, лекарства и прочую «химию». Хочу предложить несколько рецептов из своей копилки. Они предназначены для ухода за жирной кожей.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
• Жирную, пористую, склонную к угревой сыпи кожу советую протирать соком алоэ — он прекрасно очищает лицо. Но чтобы сок дольше сохранялся, желательно смешать его со спиртом (4 части сока, 1 часть спирта). Готовый сок хранить в темном прохладном месте.
• Иногда жирная кожа начинает шелушиться и краснеть (обычно это бывает после умывания). При возникновении таких явлений попробуйте умываться отваром ромашки аптечной: 1 ч. ложку цветков залить 1 стаканом воды, дать настояться в течение 40 минут, процедить.
• Если на коже есть угри, рекомендую протирать лицо отваром овсяных хлопьев (2 ст. ложки хлопьев, 1 ч. ложка соли на 1 стакан воды). После сполосните кожу подкисленной водой: лимонные корки залить теплой водой, настоять 2 часа, процедить.
• Полезной процедурой для очищения жирной кожи является паровая ванна. Под воздействием пара поры открываются, лицо становится чистым, гладким, упругим. А самое главное — паровая ванна помогает предотвратить воспалительные процессы и способствует устранению на коже угрей, черных точек и других неприятностей. Для паровой ванночки я беру небольшой тазик, наливаю в него горячую воду, добавляю травяной настой и распариваю лицо в течение 5-10 минут (больше нельзя, так как кожа может потерять эластичность), укрываясь махровым полотенцем.
Травяной настой готовлю так: беру по 1 ст. ложке липового цвета, ромашки аптечной, шалфея. Все смешиваю, заливаю 1,5 стакана кипятка и настаиваю 20 минут. Готовый настой выливаю в тазик с горячей водой. Теперь можно приступать к процедуре. После паровой ванны советую умыться теплым настоем ромашки, а затем наложить на лицо маску из взбитого белка с добавлением нескольких капель лимонного сока.
Однако, используя паровые ванночки, не забывайте, что они противопоказаны при коже с расширенными сосудами, при некоторых кожных заболеваниях, избыточном росте волос на лице. Тем, у кого астма, тяжелые болезни сердца, проводить какие-либо тепловые процедуры врачи также не рекомендуют.
Очень надеюсь, что мои советы кому-то помогут.

Марина Степанова



Это интересно!
Кому скраб не на пользу

Чем старше женщина, тем осторожнее ей следует обращаться со средствами для отшелушивания кожи. После 30 лет скрабы с твердыми частицами (с том числе изготовленные в домашних условиях) не подходят для очищения кожи — в этом возрасте велика опасность вызвать раздражение и травмировать кожу. Лучше заменить скрабы более мягкими средствами, например масками. А если по какой-то причине вам все-таки приходится использовать скраб, не делайте этого чаще чем 1 раз в 10-15 дней. Скрабы также нельзя использовать, если на коже есть какие-либо высыпания, иначе вы рискуете разнести их по всему лицу.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кожа лица, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
В борьбе с угревыми высыпаниями эффективным средством являются травяные маски для лица. Лекарственные травы обладают дезинфицирующими и рассасывающими свойствами.
читать далее

Травяное распаривание угревой сыпи

Жирная кожа больше, чем любой другой тип нуждается в очищении. Сделать глубокое очищение жирной, сальной кожи можно с помощью пилинга с применением домашних скрабов для жирной кожи.
читать далее

7 домашних скрабов для жирной кожи

Как вылечить прыщи в домашних условиях народными средствами?
читать далее

Избавление от прыщей народными средствами

Если кожа жирная, летом в жару сразу чувствуются асе недостатки: косметика плывет, появляются раздражения, угри. Приходится особенно тщательно ухаживать за лицом. Я не советую в жаркую погоду пользоваться пудрой: через два часа после нанесения она превращается в слой глины, которая закупоривает поры, и они начинают выделять кожное сало с утроенной скоростью.
читать далее

Уход за кожей в жару

У моей дочки тоже были проблемы с жирной кожей: она страдала от жирного блеска и невозможности пользоваться косметикой. Стоило накраситься, как через два часа вся косметика растекалась по лицу. Она начала пользоваться пудрой, от этого еще хуже становилось: все, что было на лице, превращалось в маску, очень неопрятно это выглядело.
читать далее

Ромашка аптечная от жирной кожи

читать далее

Калина красная для красоты

В косметике используются сок и мякоть плодов вишни для масок. Вишневый сок - прекрасное средство для ухода за жирной кожей.
читать далее

Маска из вишни

В косметических целях можно использовать различные сорта чая.
читать далее

Маски из чая

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Считается, что для тех, кто перешагнул 35-летний рубеж, появление одиночных седых волос – это норма. Для того, чтобы замедлить этот процесс, требуется соблюдение определенного рациона питания, в котором будут в достаточном количестве присутствовать витамины С, А и Е.
читать далее

Рецепты для замедления появления седины

Прошу ответить специалиста, что это за болезнь - ксантома желудка. От чего она возникает, какие могут быть последствия? Можно ли вылечиться консервативно, народными средствами?
читать далее

Ксантома желудка - что это такое

Такой распространенный термин, как «космецевтика», сегодня можно услышать повсеместно. Сетевые компании постоянно оперируют этим модным словом, чтобы втридорога реализовать свою продукцию восторженному потребителю. Давайте разберемся, что же все-таки скрыто за этим термином и что у него общего с решением проблем с кожей.
читать далее

Что такое космецевтика и для чего нужна

Список целебных свойств чая пополнился еще одним. Исследователи из Кардиффского Университета определили, что каждодневное употребление чая снижает риск возникновения сильной диареи и других заболеваний ЖКТ.
читать далее

Чай от диареи

Хлеб должен быть не только вкусным, но и полезным. Биологическая ценность хлеба, прежде всего, зависит от помола муки. В данном случае, чем помол грубее, тем полезнее. Почему? Ответ прост.
читать далее

Польза хлеба зависит от помола муки

Рецепт приготовления кабачков, фаршированных творогом.
читать далее

Кабачки, фаршированные творогом

В процессе измельчения твердой пищи зубы испытывают существенные механические нагрузки. Стирается эмаль, возникают микротрещины, сколы. Возможно значительное разрушение, обламывание краев наружной части. Восстановить их целостность, вернуть прежнюю красоту позволяет процедура наращивания. Она способна кардинально изменить внешний вид зубного ряда при некоторых дефектах роста и развития зубов (щели, недостаточная длина).
читать далее

Наращивание зубов: как делают, стоимость услуги

Недалеко ушли те времена, когда для бритья мужчины пользовались обычным мылом. Теперь, в эпоху повсеместной химии, хочется вернуться к натуральным продуктам. Вот только мылить обычный кусок, уже совсем не хочется.
читать далее

Для чувствительной кожи - домашняя пена для бритья

Микроволновая печь – изобретение поистине удивительное: ведь она может не только подогревать и размораживать, но и быть полноценной участницей консервирования. Так, ее можно использовать для стерилизации банок и непосредственно самих закаток. Микроволновка прекрасно сушит зелень и освобождает от кожицы-кожуры различные помидоры, сливы, персики. Как это сделать правильно, расскажет наша статья.
читать далее

Микроволновая печь в консервировании

Специалисты из университета Аделаиды определили еще одно полезное свойство мяты. В ходе проведенного ими исследования было определено, что мята полезна при синдроме раздраженного кишечника.
читать далее

Мята от боли при синдроме раздраженного кишечника

Мы уже привыкли к привлекательным баночкам со всевозможными средствами по уходу за кожей. Но иногда некоторые домашние средства просто нечем заменить, то есть они намного лучше по своему действию, чем покупные. Например, домашний скраб для лица. Мы все знаем, что кожу надо периодически очищать, чтобы не было черных точек, угрей, прыщиков. Многие используют для этого питьевую соду, иногда даже соль. А я пользуюсь сахаром.
читать далее

Сладкий очищающий скраб для лица

Новые исследования доказали, что обычный хлеб может содержать больше соли, чем чипсы.
читать далее

Опасность хлеба

Если вы хотите иметь крепкое здоровье и хороший иммунитет, то вам нужно постоянно заниматься спортом, особенно полезны тренировки на свежем воздухе. Летом, весной и осенью не возникает особых проблем, но как тренироваться на улице в холодное время года?
читать далее

Зимний актив на свежем воздухе

Профилактика рака толстой кишки начинается с правильного питания и физической активности. Необходимо также бороться с первыми признаками, а именно запорами.
читать далее

16 лучших способов лечения запора

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх