Кедровые орехи в народной медицине

Кедровые орехи в народной медицине

Примерное время прочтения: ~
Кедровые орешки богаты полезными веществами. В их состав входят некоторые витамины (А, Е, группы В), медь, марганец, кремний, цинк, железо, йод. Кроме того, в кедровых орехах много жиров, белков, которые легко усваиваются организмом. Потому специалисты рекомендуют обязательно включать в свой рацион кедровые орешки.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Особенно полезны они для детского организма. Помимо своей питательной ценности они обладают рядом целебных свойств. Потому их широко применяют в народной медицине.

Наиболее популярной является настойка кедровых орехов, которая применяется для заживления ран, трещин и ссадин, для укрепления желудочно-кишечного тракта, защитных сил организма, с целью очищения крови и лимфы, для лечения болезней суставного характера. Кроме того, настойка является достаточно эффективным средством в борьбе со сниженной потенцией.

Настойку рекомендуется готовить несколькими способами, используя при этом цельные орехи, их ядра или скорлупу.

1. Кедровые орехи растолочь (вместе со скорлупой), пересыпать в небольшую стеклянную банку, залить их водкой. Она должна покрывать измельченные орехи на 5 – 6 см. Поставить банку в темное место на 10 дней, чтобы смесь настоялась. Затем настойку следует процедить через марлю, сложенную в несколько слоев, и вылить в емкость из темного стекла. Хранить в холодном месте подальше от солнечных лучей.

2. Полулитровую банку наполнить скорлупой кедровых орехов. Залить полностью водкой и поставить на 20 дней в темноту для настаивания. Настойка из скорлупы применяется для полосканий рта при различных заболеваниях ротовой полости, в виде примочек при экземе, ожогах, гнойничковых поражениях кожи.

3. Целые кедровые орешки залить в стеклянной банке водкой и оставить настаиваться в течение двух недель. Затем следует проверить, растворились ли ядра. Если их нет, настойку можно процедить и принимать. Хранить ее необходимо в закрытой посуде из темного стекла. Наиболее ценна такая настойка для лечения подагры, ревматизма, авитаминоза.

4. Ядра кедровых орешков (30 г) залить 0,5 л водки, оставить настаиваться в течение 40 дней, после чего процедить и принимать по специально разработанной схеме. Начинать прием следует с 5 капель в день и постепенно увеличивать до 25 капель (ежедневно на 5 капель). Затем принимать настойку следует в чуть больших количествах. Начинать с 5 мл и довести объем до 25. Курс лечения должен составлять 1 месяц. Такая настойка назначается при отложении солей.

Кроме настойки в народной медицине используют отвар из скорлупы орешков, настои, сухие размолотые ядра и др.

При ревматизме следует принимать отвар из скорлупы кедровых орешков. Для его приготовления 1 стакан сырья заливают 1 л крутого кипятка и в течение 3 часов кипятят на медленном огне. Затем отвар следует остудить, процедить. Принимают его по 100 мл 3 раза в день приблизительно за полчаса до еды.

Настой, приготовленный из 1 ст. л. скорлупы и 200 мл кипятка, является эффективным средством для лечения геморроя. Принимают такой настой по 2 ст. л. до 5 раз в день.

Для очищения крови готовится смесь из нескольких ингредиентов. Следует взять 0,5 л спирта, такое же количество жидкого меда и измельченных листьев алоэ, стакан перемолотых кедровых орехов, 1 ст. л. березового дегтя и 1 ст. л. 5% раствора йода. Все компоненты перемешивают и оставляют в темном месте для настаивания в течение 12 дней. Затем полученную настойку процеживают. Принимают ее по 1 ч. л. 2 раза в день за полчаса до еды.

Молоко, в котором варились кедровые орехи, отлично помогает избавиться от кашля. Для этого следует прокипятить в течение 20 минут 1 л молока с 200 г кедровых орешков. Пить по стакану теплого молока утром и вечером.

Кедровое масло снимает болевые ощущения при варикозном расширении вен. Для этого его необходимо легкими массажными движениями втирать в кожу с проступающими венами.

Сухие размолотые ядра кедровых орешков помогают избавиться от нарывов. Следует прикладывать их к пораженным местам и фиксировать с помощью бинта. Менять повязки до тех пор, пока нарыв не вскроется.

Как видим, кедровые орешки занимают достойное место в народной медицине. Они способны избавить от многих заболеваний, повысить иммунитет и подарить человеку здоровье.








Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Орехи, или впишите ниже:
Ещё по теме
В народной медицине радиола розовая применяется в качестве эффективного стимулятора при повышенной утомляемости, неврастении, астеническом состоянии, вегетативно-сосудистых расстройствах. Полезно растение и для здоровых людей с наличием сниженной работоспособности.
читать далее

Радиола розовая: применение и рецепт настойки

Это растение часто украшает наш сад и огород. Его терапевтические свойства известны с древнейших времен. Этот цветок применяется как в косметологии, в качестве настоек для лечения угрей, так и в составе косметических кремов, предназначенных для ухода за кожей.
читать далее

Применение календулы в народной медицине

Кедровые орехи способствуют похудению – такой вывод недавно сделали британские ученые. Орехи уменьшают аппетит и сокращают потребление калорий.
читать далее

Кедровые орехи заменят диету

Недавно были оглашены противопоказания для употребления различных видов орехов.
читать далее

Кому орехи вредны

Уже несколько лет я живу с диагнозом диффузный токсический зоб. Первое время постоянно плакала, боялась, что не доживу до того момента, когда внуки появятся. Но вот уже и второй внук появился на свет, а я не тороплюсь сдаваться болезни. Мало того, у меня появилась уверенность, что со временем если я и не избавлюсь окончательно от этой болезни щитовидной железы, то решительно ее остановлю. Такая уверенность появилась после того, как я стала использовать рецепты народной медицины.
читать далее

Диффузный токсический зоб

Как-то весной мы поехали с мужем в сосновый лес, где к моей ноге присосался клещ. Дома я его вытащила, но на месте укуса образовалась опухоль. Она стала расти, нога болела. Хирург назначил лечение, однако оно мне не помогало, нога опухала все больше, а место опухоли стало красным и горело.
читать далее

После укуса клеща

Кедр сибирский — могучее крупное дерево с пышной кроной. Он относится к семейству сосновых и встречается на территории нашей страны от Урала до Забайкалья. Как и все хвойные, он обладает ярко выраженными антимикробными свойствами. Фитонциды кедра не только обеззараживают воздух, но и ионизируют его, снижают показатель электрической заряженности, улучшают радиоактивный фон.
читать далее

Сибирский кедр

Препараты ореха грецкого обладают бактерицидными, общеукрепляющими, противосклеротическими, вяжущими, слабительными (кора корней), умеренно сахароснижающими, кровоостанавливающими, противовоспалительными, противоглистными, ранозаживляющими и прочими действиями.
читать далее

Грецкий орех в народной медицине

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель DERJAVA (Посетители) (4 июля 2012 15:17)

    спасибо за рецепты. У нас на Алтае достать их можно. Будем колдовать!
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Всем живым существам на нашей планете нужна энергия, а некоторые люди уверены, что им ее не хватает для нормального существования. Повсеместно рекламируются напитки, богатые антиоксидантами, витаминами, электролитами и кофеином. Все они могут быть разделены на основные категории.
читать далее

Правда об энергетических напитках

Перед тем, как Шелли Хендерсон закачала в свой телефон приложение для подсчета калорий, масса ее тела составляла 114 кг. 22-летняя Шелли испробовала практически все диеты, которые ей удавалось отыскать. Некоторые диеты даже были испробованы дважды. Но ни одна из них не принесла желаемого результата. Она, как и раньше, стыдилась своего веса, старалась не появляться в обществе и не ходила на свидания.
читать далее

Худеем с помощью мобильного телефона

Чтобы сбросить вес, не мучая себя голодом, достаточно слегка уменьшить калорийность обеда. Это было доказано экспериментом, проведенным специалистами из Корнельского университета в США.
читать далее

Немного снижаем калорийность обеда и худеем

читать далее

Хлеб да каша - пища наша

Многие люди считают, что принять ванну или душ - достаточно, хотя совершенно другое воздействие на организм производит баня.
читать далее

О пользе бани

Наведение красоты перед отпуском стало неким ритуалом. Косметологи советуют выбирать увлажняющие программы – это предостережет вас от серьезных проблем с кожей, которые могут испортить весь отпуск.
читать далее

Готовим лицо к отпуску

Опишу способ избавления от псориаза. Возможно, он подойдет не каждому, но попробовать стоит - вреда не принесет, а только пользу.
читать далее

Как избавиться от псориаза

Недавно я увлеклась медовым массажем. Само слово «массаж» происходит от арабского «растирать, нежно надавливать» и греческого «сжимать руками».
читать далее

Сбросить лишний вес с живота и бедер поможет мед

Картофель представляет собой пищу с хорошей энергетикой. Этот овощ используют на кухне в качестве многих самостоятельных блюд, а также в супах, винегретах и в гарнирах к мясу, рыбе и домашней птице.
читать далее

Кушайте картофель и не болейте

Очень неприятно, когда на пятках появляются трещины, так как они причиняют много неудобств. С трещинами пятки выглядят очень некрасиво, возникает боль при ходьбе. Быстро привести пятки в порядок помогут народные методы.
читать далее

Народные рецепты от трещин на пятках

Для лечения нужно собрать почки и кору молодой осины во время сокодвижения или ветки с листочками, когда они только начнут распускаться.
читать далее

Веником по недугам

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Люди, живущие на Земле, верят, что рано или поздно к ним придет старость. А старость - это просто недоразумение, порожденное незнанием того, как сохранить молодость. Беда наша в том, что мы слишком спешим жить, чтобы приблизить старость. Надо смотреть в будущее без страха и не думать, что жизнь рано или поздно подойдет к концу, а вы состаритесь и умрете. Жить надо без суеты, страха и безумной гонки за деньгами, популярностью или властью.
читать далее

Как сохранить молодость

Расскажу вам случай из моей жизни. Много лет назад я жил один в лесу, на отдаленном хуторе, на работу ходил через лес. И вот однажды зимой, услышав ночью тихий шум, включил свет. В углу комнаты сидела небольшая крыска, только глазки поблескивали.
читать далее

Дружба крысы, кота и собаки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх