Горечавка желтая от изжоги и других болезней

Горечавка желтая от изжоги и других болезней

Примерное время прочтения: ~
Хочу рассказать о траве, которая желудок лечит. Трава эта – горечавка. Названа так потому, что целебный ее корень, а также листья очень горьки на вкус. А еще одно из народных названий растения – «соколий перелет». Искать, дескать, надобно эту траву там, где сокол летает: в полях, на степных просторах…
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
История эта давняя, рассказывал мне ее Петр Иванович, родственник. Вызвали как-то, еще в советское время, его, инженера, в областной центр на совещание. Уже когда прибыл на место, хватился: соду в саквояж положить забыл! А спасала она его регулярно — от изжоги. Это сейчас средств от такой напасти — хоть отбавляй. А в те времена... Самым употребляемым словом было «дефицит»: поди найди в продаже питьевую соду... Словом, явился мой родственник на совещание, так сказать, без страховки. Тут-то его как раз и скрутило — жжение, зуд в желудке. Сидит он, тихонько охает, в животе то и дело «рулады»... А пожилая соседка, как назло, косится, не одобряет, стало быть...
Она-то в итоге и помогла. В перерыве пригласила к себе домой, дала снадобье — не соду. Это был отвар горечавки. Выручила! Более того, спросила у Петра Ивановича адрес и спустя какое-то время прислала ему траву в количестве, достаточном для лечения. С помощью этой травки избавился мой родственник от изжоги окончательно.
Благотворное влияние этой травы на желудок известно с давних времен. В случаях отсутствия аппетита, при недостаточной секреции желудочного сока, вздутии кишечника, спазмах и вялости желудка, кишечника, при изжоге, болезнях печени и желчного пузыря горечавка шла в ход еще со времен Гиппократа. Указания по ее применению содержатся в трудах Диоскорида и Плиния. Знаменитый древнеримский врач Гален лечил горечавкой ревматизм и подагру. В травнике Иеронима Бока (1557 г.) о горечавке сказано: «Наиболее употребляемый корень в Германии... Неизвестно лучшего желудочного лекарства, чем горечавка. Какая бы тяжесть ни чувствовалась в теле и желудке — она изгоняется горечавкой». Горечавка считалась одной из девяти магических трав, будто бы употребляемых ведьмами для своих полетов и превращений.
Горечавка (горчавка, горчанка, криживница, лихоманник, молочник) — многолетнее травянистое растение до метра высотой с крупными красивыми синими, голубыми или желтыми цветами. Латинское название — gentiana — дано растению по имени иллирийского царя Гентия (II век до н. э.), лечившего корнями этого растения чуму. Существует множество видов горечавки. Наиболее целебный — горечавка желтая. О ней и речь.
Для лечения чаще всего используют корневище. В составе растения — горькие гликозиды, прежде всего генциопикрин, жирные и эфирные масла, сахара, алкалоиды, в том числе генцианин, пектиновые и дубильные вещества, слизи, смолы, медь. А недавно обнаружена еще одна ценная горечь — амарогентин. При соблюдении дозировки никаких побочных действий горечавка не оказывает, однако лучше ею не пользоваться беременным женщинам, людям с высоким кровяным давлением и открытой язвой желудка. Но, повторяю, при запорах, метеоризме, изжоге лучше горечавки средства нет!
Рецепт: 1 ч. ложку измельченного корня горечавки заливают 1,5 стакана воды, кипятят 10 минут, настаивают час, процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Курс - 1,5-2 месяца, перерыв — 2-3 недели, после чего курс лечения повторяется.


Горечавка желтая от изжоги и других болезней
Вторым вашим защитником и спасателем при желудочных хворях может стать манжетка. Ее легко сразу узнать по красиво собранным в как бы кружевные манжеты листьям, где бриллиантами сверкают капельки росы, не высыхающие даже в жару. А сколько любовных названий дал народ этому растению! Аксютина трава, грудная, звездная, сороканедужная трава (от сорока недугов!), баранник, орлянка, гусиная лапка, заячье пальтишко, камчужник, приворот-трава, росичка, росянка... Манжетка также издавна применяется против недугов климакса, при слишком тяжело протекающих менструациях, при назойливом кашле, для очищения организма, как средство против прыщей на лице. И конечно же поможет при всех нарушениях работы желудка.
Особо хочу обратиться к женщинам, которые вступили в климактерический период: если у вас плохое настроение, повышенная раздражительность, необъяснимая слабость, тревожный сон, нарушен обмен веществ, словом, жизнь не в радость — попейте настой из манжетки! Через один-два месяца вы станете совершенно другим человеком, а полненькие еще и чуть похудеют.
Беременным женщинам рекомендую регулярно пить чай из манжетки (лучше с боровой маткой) — он поможет родить здорового ребенка.
Манжетка способна избавить от гастрита, энтерита, колита, диареи, от отеков почечного и сердечного происхождения, поможет при пиелонефрите (с боровой маткой), цистите. Она не имеет противопоказаний, не производит побочных действий.
Рецепт: 1 ст. ложку измельченной манжетки залить 250 мл воды, довести до кипения, настаивать 20 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды или через 1,5 часа после еды.
Еще один рецепт, который, полагаю, понравится многим: 30 г манжетки залить 1 л сухого виноградного вина, варить на водяной бане 30 минут (советую добавить еще 2 ст. ложки розмарина), остудить, процедить, принимать по 30 г 3 раза в день через 1,5 часа после еды. После 10 дней приема сделать недельный перерыв. Это поможет при болях в сердце, при водянке, бродильной и гнилостной диспепсии, при бронхитах, плевритах, туберкулезе, малокровии, при атеросклерозе, диабете, бессоннице.
Очень многое могут зеленые доктора. Почаще к ним обращайтесь!

КЛИМОВА Ольга Викторовна,
Краснодарский край, г. Анапа
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Народные средства, или впишите ниже:
Ещё по теме
Очень часто простые вещи оказываются гениальными. Поэтому рассмотрим способ, который избавит от приступов изжоги. Когда появляется изжога, то в пищеводе ощущается сильное жжение, которое приносит огромный дискомфорт.
читать далее

Подсолнечные семечки от изжоги

Я не мою волосы шампунем уже полгода и прекрасно себя чувствую. Я забыла о секущихся кончиках, перхоти и статическом электричестве. Конечно, когда я решила отказаться от привычных средств, мне пришлось искать им замену.
читать далее

Как я перешла на мытьё волос содой

Завариваем березовые листья, добавляем соду и пьем, а так же делаем тюбаж печени.
читать далее

Березовый отвар в борьбе с лямблиями

Следует постоянно следить за содержанием в организме кальция и помнить о старом и проверенном средстве от изжоги - молоке.
читать далее

Лечим изжогу – получаем остеопороз?

Меня потрясла небольшая история, вычитанная в интернете.
читать далее

О чем мечтают мужчины

У меня есть хороший рецепт от эпилепсии, проверенный на близких. Когда-то нам с сестрой его дала бабушка, которой сейчас уже нет.
читать далее

Синеголовник от эпилепсии

К несчастью, я сильно запустила свои зубы, поэтому очень часто мучаюсь от сильнейших болей и флюсов. К зубному хожу только тогда, когда совсем уже невмоготу становится - не могу преодолеть свой страх.
читать далее

Соленый зеленый чай от флюса

В детстве муж перенес несколько ангин подряд, итог плачевный - осложнения на почки. И любое переохлаждение сразу же провоцирует воспалительный процесс в этих органах. Врачи говорят: «Хронический нефрит».
читать далее

Воспаление почек

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Mend (Гости) (21 июня 2010 18:02)

    Ой, вот это очень занимательно! Кстати, мне вот очень интересно - тут у Вас сказано, что какой-то царь лечит чуму ею. Неужели чума все-таки лечилась?
    А по поводу того, что от изжоги помогает - я вообще всегда Ренни спасаюсь, отличное средство, помогает быстро и без проблем, на вкус не противное... Но эту статью я возьму на заметку обязательно! Мало ли где изжога ВНЕЗАПНО застигнет...
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Любимые ароматы есть у каждого человека – они возвращают нас в яркие картины детства или напоминают о состоянии юношеской влюбленности, возбуждают нас или погружают в состояние глубокой медитации. Влияние ароматов на эмоциональное и физическое состояние человека успешно используется медиками. Ароматное лечение – что может быть лучше!
читать далее

Ароматные масла для красивой фигуры

Попробуйте постепенно заменить вещи, которые вы обычно используете, перечисленными ниже более дешевыми аналогами. Результат такой же, а цена ниже.
читать далее

Экономим деньги на простых вещах

Репейная маска для волос не только лечит сухую кожу головы, но и замечательно укрепляет волосы. Средство доступно каждому, и имеет большой эффект для достижения здорового и красивого блеска Ваших волос.
читать далее

Репейная чудо-маска для волос

Рецепт приготовления очень полезного и вкусного супа.
читать далее

Весенний суп со щавелем

Интересно, есть ли кто-нибудь, кто любит массаж головы так же, как я? Я готова за него Родину продать. Апатия, усталость, плохое настроение и мигрень снимаются пятиминутным сеансом массажа головы.
читать далее

5 видов массажа головы

Пора расстаться с предрассудками о вреде животных жиров! Жиры позволяют организму в полной мере усваивать из пищи минеральные вещества и витамины. Полный отказ от продуктов, содержащих жиры, может нанести непоправимый вред здоровью. Не улучшается настроение: ведь так важно получать от еды удовольствие. Включите в ваше меню продукты с полезным жирами.
читать далее

В каких продуктах содержатся полезные жиры?

Тот факт, что курение может вызывать всяческие онкологические заболевания и даже приводит к смерти, известен каждому курильщику. А те, кому это неизвестно, могут узнать об этом, ознакомившись с соответствующим предупреждением, красующимся теперь на любой пачке сигарет. Но не всегда это оказывает отрезвляющий эффект на курящих людей.
читать далее

Опасность утреннего курения

Иногда кажется, что народная медицина добралась до всего, что имеет органическую природу. Не обошла стороной она и маленькие кислые лимоны. Если верить народной медицине, то этот негибридный цитрус оказывает помощь в острые моменты сладкой жизни.
читать далее

Вред и польза лимона

Давайте разберемся, почему женщины часто включат занятие на велотренажере в свою еженедельную фитнес-программу. Сходив на тренировку, вы приятно удивитесь царящей в зале атмосферой. За несколько минут до начала женщины мило беседуют, и складывается впечатление, будто это место встречи давних подруг. Но не надейтесь на расслабляющее времяпровождение, так как когда дело дойдет до фитнеса, все сразу станут сосредоточенными и серьезными.
читать далее

Польза занятий на велотренажере

В 17 веке родинки-мушки считались must have туалета всех придворных дам и до сегодняшнего дня остаются приятным дополнением образа, если, конечно, они не вызывают беспокойства и вы правильно их «носите». Два этих условия можно соблюдать, зная «родословную» своих родинок и умея за ними ухаживать.
читать далее

Родинки: откуда берутся, виды, опасность, удаление

Малокалорийный гарнир из брокколи часто выбирают женщины, мечтающие обрести стройную фигуру. Но эти соцветия очень полезны и мужчинам. В брокколи содержатся уникальные фитохимические вещества, которые защищают организм от инсульта и рака предстательной железы.
читать далее

Полезные свойства брокколи

Когда я вижу, что в некоторых магазинах молоденькие продавцы весь день вынуждены работать стоя, то содрогаюсь. Это какое же здоровье надо иметь, чтобы выдержать такую нагрузку? У меня работа сидячая, но и от такого положения тела в течение восьми часов я под конец рабочего дня чувствую себя разбитым — спина устает, ноги отекают и распухают. И в одном из журналов я прочитал письмо мужчины о том, как он в течение рабочего дня и в обеденный перерыв выполнял специальную разминку. Я вырезал эту
читать далее

Упражнения при сидячей работе

Thymus serpyllum. Многолетний полукустарник семейства губоцветных. Отличается безлистным ползучим деревенеющим стеблем от которого отводят прямостоячие или приподнимающиеся цветоносные ветви высотой до 15 см. Листья супротивные, черешковые, чаще эллиптической формы, до 1 см в длину. Цветки фиолетово-красные, собраны в рыхлые головчатые соцветия. Плоды - орешки, почти шаровидной формы, гладкие, черно-бурые.
читать далее

Тимьян ползучий (ЧАБРЕЦ) (ЧЕБРЕЦ)

Еще несколько лет назад уругвайскую певицу Наталью Орейро знал весь мир. Однако после родов актриса решила посвятить себя малышу и послеродовому восстановлению фигуры.
читать далее

Диета Натальи Орейро

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх