Бурсит (воспаление суставной сумки): признаки, острый и хронический, диагностика, виды лечения

Бурсит (воспаление суставной сумки): признаки, острый и хронический, диагностика, виды лечения

Примерное время прочтения: ~
Сустав - не только сочленение костей. Это сложный механизм, снабженный вспомогательными образованиями, в том числе синовиальными сумками. Так называются прокладки-подушки между выступающими участками костей и мягкими тканями. Они содержат жидкость, питающую хрящ, но также служат защитой от излишнего механического давления и нередко принимают удар на себя.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Признаки бурсит



«Как это началось, я даже не заметил. Просто однажды мне стало неудобно ставить руку на локоть. К моему удивлению, на локте появился нелепый мягкий нарост. Упругая на ощупь припухлость не болела, не беспокоила, только выглядела уродливо. И кожа в этом месте была горячая».

Это описание типичного локтевого бурсита (от лат. bursa - сумка) - воспаления околосуставной синовиальной сумки. Такие небольшие заполненные жидкостью мешочки, похожие на карманы, расположены в местах наибольшего трения сухожилий, мышц или кожи о кость, то есть на тех участках, где создается значительное механическое давление. В полости сумки при воспалении накапливается экссудат (жидкость, богатая белком и содержащая форменные элементы крови), который растягивает ее, формируя припухлость, достигающую иногда 8-10 см. При ощупывании суставная сумка плотная, иногда болезненная, но функция самого сустава не ограничена.

Бурсит бывает серозным (без проникновения гноеродной инфекции) или гнойным (наиболее частый возбудитель в этом случае - стафилококк).

У человека насчитывается около 140 синовиальных сумок, и воспалиться может любая из них. Но чаще всего бурсит наблюдается в плечевом, локтевом и коленном суставах, реже - в тазобедренном и в синовиальной сумке между ахилловым сухожилием и пяточной костью.

Причины бурсита не всегда удается точно установить. Известно, что ему нередко предшествуют травмы. Возможно инфицирование поврежденных (например, при падении с велосипеда или игре в футбол) синовиальных сумок по лимфатическим путям или через кровь из гнойных очагов (в частности, при фурункулезе). Иногда воспаление околосуставной сумки связывают с нарушением обмена веществ, интоксикацией, аллергическими реакциями, ослаблением иммунной системы, аутоиммунными процессами.

Однако во многих случаях бурсит развивается без всяких видимых причин.


Факторы риска бурсита
- повреждения сустава;
- перегрузки сустава;
- инфекции;
- артриты (воспаления суставов);
- резкое увеличение физической активности.




От острого до хронического бурсита



Различают бурсит острый (развивающийся внезапно, бурно протекающий и быстро заканчивающийся) и хронический (длительно сохраняющийся).

Острый бурсит часто начинается с болевых ощущений, усиливающихся при движении. Например, при плечевом бурсите трудно делать вращательные движения, даже завести руку за голову, чтобы причесаться. Боль часто отдает в шею или вниз в руку, усиливается по ночам.

В то же время клиническая картина бурсита может быть совершенно иной: во многих случаях при возникновении над суставом припухлости, даже значительной, человек не испытывает никаких болевых ощущений и затрудняется назвать причину ее появления.

Поэтому главным симптомом бурсита можно считать возникновение припухлости, в области которой повышена температура.

Острый бурсит обычно проходит в течение 1-2 недель и не представляет серьезной опасности для здоровья. Однако он может повторяться. Во время острого бурсита стенка сумки, как правило, утолщается, поверхность синовиальной оболочки покрывается разрастаниями соединительной ткани, делящими полость сумки на дополнительные карманы. Когда острый период проходит, в стенке и карманах околосуставных сумок могут остаться инкапсулированные участки некротизированных (отмерших) тканей или экссудат, которые при повторной травме и инфекции послужат благоприятной почвой для нового воспаления. Все это создает предпосылки для развития хронического бурсита.

При хроническом бурсите разрастающаяся вокруг сустава ткань может патологически скреплять кости между собой, что приводит к тугоподвижности. Кроме того, во многих случаях в области синовиальной сумки образуются кальциевые отложения.


Синовиальная сумка - небольшая полость в капсуле из соединительной ткани, заполненная вязкой жидкостью (синовией), выделяемой в полость сустава клетками слизистой оболочки капсулы и осуществляющей смазку и питание суставного хряща.
Бурсит (воспаление суставной сумки): признаки, острый и хронический, диагностика, виды лечения
Воспаленная синовиальная сумка плечевого сустава (указана стрелкой)




Диагностика бурсита простая и сложная



Диагноз при воспалении поверхностно расположенных синовиальных сумок не вызывает трудностей: при осмотре легко обнаружить подвижные, четко ограниченные округлые опухолевидные образования, горячие на ощупь. При серозном воспалении пальпация сумки вызывает умеренную боль, при гнойном - резкие болевые ощущения.

Основной признак, позволяющий отличить бурсит от артрита (воспаления сустава) - сохранение движений в суставе.

При необходимости делается диагностическая пункция полости сумки, позволяющая по полученному содержимому установить характер воспаления (серозное, гнойное, гнойно-геморрагическое и т.д.) и степень его тяжести, характер микробной флоры и ее чувствительность к антибиотикам.

Однако если воспалены глубоко расположенные синовиальные сумки, поставить диагноз значительно сложнее: необходимо четкое знание их топографии и сопутствующих бурситу нарушений функции окружающих мышц. Обычно в этом случае для диагностики бурсита (например, в тазобедренных суставах) проводятся дополнительные инструментальные исследования.


Профилактика бурсита

Нагружая суставы, используйте защитные приспособления - наколенники, эластичные повязки на локти. Интенсивность тренировок повышайте постепенно.

Перед физическими нагрузками разминайте суставы. А после их окончания выполняйте так называемую «заминку» - комплекс завершающих упражнений.

Поддерживайте физическую форму постоянно, а не от случая к случаю.

Тщательно обрабатывайте раны в области суставов антисептиками (перекисью водорода, йодом, зеленкой), накладывайте бактерицидный пластырь.

Своевременно лечите гнойничковые заболевания.




Чтобы не было рецидивов



При остром бурсите в первые 5-7 дней суставу обеспечивают покой, накладывают гипсовую лонгету (или используют другие фиксаторы), применяют противовоспалительные средства. В некоторых случаях в суставную сумку вводят гормональные препараты в сочетании с антибиотиками. После устранения признаков острого воспаления назначают спиртовые компрессы на ночь и физиотерапевтические процедуры (УВЧ, фонофорез и др.).

При гнойных бурситах применяют лечение пункциями. Если оно не дает эффекта и воспалительный процесс развивается, прибегают к вскрытию сумки и удалению гноя, затем гнойную рану лечат по общим правилам.

Важно исключить возможность повторного бурсита, для чего достаточно долго проводят процедуры, снимающие воспаление и помогающие удалить из сумки экссудат. Обычно делают влажно-высыхающие повязки с раствором сульфата магния или повязки с мазью Вишневского. В последнее время появилось мнение, что при воспалении холодовые процедуры (например, прикладывание пакетов со льдом через ткань) более уместны, чем тепловые.

Для лечения хронического бурсита часто прибегают к проколу с удалением экссудата и последующим промыванием полости сумки растворами антибиотиков. Важно тщательное соблюдение асептики (стерильности) - в противном случае возможны осложнения.

Иногда при хроническом бурсите возникает необходимость избавиться от кальциевых отложений, если они достаточно велики, вызывают постоянные болезненные ощущения или мешают движениям. Кальциевые соли удаляют либо аспирацией (отсасыванием) через иглу, либо хирургически.



Бурсит в области локтевого и коленного суставов
Хронический бурсит нередко является следствием длительных нагрузок на сустав или постоянного механического раздражения области сустава. Особенно часто он встречается у спортсменов (например, бурситы локтевых суставов очень характерны для теннисистов, коленных суставов - для футболистов).




Народные рецепты лечения бурсита



В отдаленных районах врачебную, особенно хирургическую, помощь получить нелегко, а воспаления околосуставных сумок у людей физического труда происходят нередко. Народная медицина предлагает в таких случаях самые обычные средства. Действенность этих мер проверяется временем - остаются только самые эффективные.


Компрессы из свежих овощей

Делают их на ночь, чередуя овощи (картофель, свеклу и капусту).

Перед сном надо нарезать кружками 2-3 сырые картофелины, положить на чистую ткань и обернуть больной сустав. Сверху наложить пленку и обмотать шерстяным платком. Утром компресс снять.

На следующую ночь точно так же сделать компресс из сырой свеклы. На третью ночь - из мелко нарезанной свежей капусты. Продолжать до исчезновения образования.


Компресс с сахарным песком

Нагреть на сухой сковородке сахар, не растапливая его, пересыпать в мешочек из плотной ткани и приложить к больному суставу на ночь, накрыв сверху целлофаном и обвязав теплым шарфом. Утром компресс снять и выбросить намокший сахар из мешочка. Процедуру повторять до выздоровления.


Чай из сельдерея

Этот напиток укрепляет организм, помогает ему бороться с воспалением.

Взять 1 ст. ложку семян сельдерея, залить стаканом кипятка, настаивать 1,5-2 часа, процедить. Пить 2 раза в день в течение 2 недель.


К простым народным рецептам со временем добавились новые, более экзотические.


Примочки с прополисом

Залить 10 г прополиса 100-150 мл водки. Настаивать 5 дней и делать примочки, пока припухлость на суставе не исчезнет.


Массаж с ароматическими маслами

Взять поровну лавандовое, эвкалиптовое и вазелиновое масло, перемешать их и аккуратно массировать область вокруг больного сустава, втирая смесь. Выполнять процедуру ежедневно вечером перед сном.

Если все же самостоятельное лечение помогает недостаточно и положение усугубляется, обязательно обратитесь к врачу.


Недолеченный гнойный бурсит может осложняться флегмоной (обширным гнойным воспалением клетчатки, не ограниченным капсулой), артритом ( воспалением сустава), остеомиелитом (воспалением кости).
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: суставы бурсит, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Благодаря суставам человеку доступно движение. Он может: поднимать и опускать руки, ходить, бегать, прыгать, приседать, делать наклоны, повороты, вращения. Руки и ноги способны сгибаться и разгибаться. Что же такое сустав?
читать далее

Жидкость в суставах: 5 причин появления и способы лечения

Бурсит локтевого сустава - заболевание, при развитии которого происходят серьезные воспалительные процессы в одной из частей локтевого сустава, называемой синовиальная сумка.
читать далее

Бурсит локтевого сустава: причины, симптомы, лечение

Бурсит коленного сустава это заболевание, при котором происходят воспалительные процессы в синовиальная сумка (бурса). Данная часть человеческого организма являет собой своеобразный карман, маленького размера.
читать далее

Бурсит коленного сустава: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение, профилактика

Суставами называют подвижные костные соединения, за счет которых тело принимает определенные положения в пространстве. Возникающие в суставах боли - это первый признак серьезных проблем со здоровьем.
читать далее

Причины болей в суставах

С июня и до самых заморозков цветет моя спасительница - пастушья сумка. Уже не раз она меня выручала, и я стала самостоятельно заготавливать немного этой лекарственной травы, чтобы был запас в доме. Большинство женщин, думаю, знают, что пастушья сумка помогает справиться с обильными кровотечениями, которые порой случаются. У меня после родов был тяжелый период восстановления, а помог настой пастушьей сумки.
читать далее

Пастушья сумка от кровотечений

Психологи утверждают, что о характере человека можно составить представление по многим внешним признакам: как человек ходит, говорит, улыбается, смеется, какой стиль в одежде предпочитает, какие покупает аксессуары... Например, испанские психологи считают, что о характере женщины можно судить по тому, такую сумку она выбирает и как ее держит.
читать далее

Тайна женской сумочки

Несколько народных методов лечения бурсита (воспаления суставной сумки).
читать далее

Народные методы лечения бурсита

У моего знакомого пенсионера Алексея Викторовича появились частые позывы к мочеиспусканию. Стало ему невыносимо: из дома не выйти, но и дома сидеть тоже невмоготу. Пожилой человек нашел все-таки знахаря, который посоветовал пить ему настойку травы пастушьей сумки или настой грыжника голого.
читать далее

Советы знахаря

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх