Повышение самооценки и уверенности в себе

Повышение самооценки и уверенности в себе

Примерное время прочтения: ~
Обрести большую уверенность в себе, а так же повысить свою самооценку вам помогут следующие советы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Нужно научиться перестать сравнивать себя с другими людьми. Всегда найдутся люди, которые имеют чего-то меньше или чего-то больше, чем у вас. При сравнении себя с другими, вы всегда сможете найти слишком много противников и оппонентов, которые вас будут превосходить. Себя вчерашнего нужно сравнивать с собой сегодняшним. Нужно отмечать рост положительных изменений и поощрять себя.

Нужно прекратить порицать и ругать себя. Высокий уровень самооценки нельзя развить при повторении негативных эмоций. Нельзя повторять высказывания о себе и своих способностях отрицательно. Нужно отказаться от самоуничижительных комментариев о своей жизни, карьере, финансовом положении и прочих аспектах вашей жизни. Необходимо корректировать свою самооценку, потому что это имеет прямую связь с вашими высказываниями о себе любимой.

Нужно принимать все поздравления и комплименты с благодарностью и говорить «спасибо». Если ваш ответ на комплименты будет примерно таким: «да что вы, здесь нет ничего особенного», то вы этот комплимент отклоняете. Этим самым вы даете себе понять, что вы не стоите этой похвалы и снижаете себе самооценку.

Для повышения своей самооценки используйте аффирмации (утверждения). Нужно поместить на каком-нибудь предмете утверждение типа: «я обворожительная женщина и достойна в этой жизни всего наилучшего». Держите всегда при себе это утверждение. В течение дня его нужно повторять несколько раз. Особенно это важно, как только вы проснетесь, или перед тем, как лечь спать. Каждый раз при повторении утверждения вы будете чувствовать положительные эмоции по отношению к аффирмации. Этим вы существенно повысите эффект своего утверждения.

Нужно использовать аудио и видеозаписи с информацией о повышении самооценки, а также не забывать о книгах. Всякая информация, которая поступает к вам, остается с вами и оказывает влияние на ваши действия. Преобладающая информация оказывает воздействие на ваши действия доминирующим образом. Когда вы будете смотреть негативные телевизионные программы, а в газетах читать криминальную хронику, то ваше сознание будет склонно видеть пессимистичную и циничную сторону. А если вы будете читать книги и смотреть телевизор с позитивными действиями, то вы сможете приобрести и сохранить от них положительные качества.

Нужно общаться с людьми, способными вас поддержать. Эти люди должны быть позитивными и уверенными в себе. В окружении негативных людей будет понижаться ваша самооценка, потому что ваши идеи будут подавляться этими людьми. Самооценка вашей личности будет расти, и вы лучше будете себя чувствовать, когда вас поощряют и принимают с радостью.

Необходимо составить перечень ваших прошлых достижений. Это не обязательно должно быть что-то грандиозное. В список нужно включить небольшие победы, такие как получение водительских прав, регулярное посещение спортзала и многое другое. Нужно этот список просматривать регулярно. При чтении своих достижений нужно попробовать закрыть глаза и восстановить чувство радости и удовлетворения, испытанные в то время.

Нужно составить перечень ваших положительных качеств. Вы полезны для других? Бескорыстны? Честны? Запишите как минимум 20 своих положительных качеств и будьте к себе благосклонны. Это список тоже нужно просматривать как можно чаще. Часто люди зацыкливаются на личных недостатках, и это приводит к закреплению заниженной самооценки. Потом они удивляются, почему жизнь их не сложилась и в ней мало хорошего. Нужно сконцентрировать свое внимание на достоинствах и тогда у вас появится шанс достичь желаемого.

Начните давать другим больше. Речь идет не о деньгах, а о самоотдаче в виде поступков, которые смогут помочь другим или позитивно поощрить их. Вы будете чувствовать себя более ценным человеком, а ваше настроение и самооценка будут повышаться.

Стремитесь заниматься тем, что вам нравится и подходит. Если вы презираете свою работу и на работе проводите все ваши дни, то очень трудно испытывать позитивные чувства. Если ваша работа вам нравится или какая–либо активная деятельность приносит вам удовлетворение, тогда вы сможете почувствовать себя более ценной. У вас появится возможность посвятить себя увлечениям, приносящих радость, даже тогда, когда вас работа не вполне устраивает.

Нужно быть уверенной в себе и жить своей личной жизнью. Когда свою жизнь вы будете проводить не так, как вам хочется, то вы не сможете уважать себя. Когда вы будете принимать решения, которые советовали ваши друзья, то у вас будет низкая самооценка.

Активизируйте свою деятельность! Если вы не будете принимать вызовы, которые возникают перед вами и сидеть на месте, то вам не удастся развить в себе уровень самооценки. Если вы действуете независимо от полученного результата, то вы получаете в отношении себя приятные ощущения и ваше чувство самоуважения будет расти. Если вы не торопитесь с действиями через страх или по каким-либо другим причинам, то у вас будут грустные ощущения и расстройство. Все это будет приводить вас к снижению самооценки.

Вы обладаете огромным потенциалом, огромными возможностями и вы являетесь уникальной личностью. Ваши настоящие способности будут раскрываться по мере роста вашей самооценки. Вы будете выполнять то, что вам приносит удовлетворение и радость, вы не будете ориентироваться на одобрение других людей, ваши взаимоотношения с другими будут намного полезней для вас и вы сможете брать на себя рискованные операции и не бояться последствий. И самое важное, так это то, что душевное спокойствие вам принесет высокая самооценка и вы сможете оценить себя по-настоящему.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: психология, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
В этой жизни все мы периодически подвержены сомнению. Сомнение – это то, что заставляет нас постоянно задавать вопросы « А если не так, то что будет дальше?». Сомневаемся мы по разным причинам. В одном случае сомнения могут спасти от всяческих неприятностей, связанных с работой, личной жизнью и многими другими факторами. Но эти сомнения могут лишить нас и выполнения правильных действий, если мы будем колебаться и не принимать правильных решений.
читать далее

Твой враг - сомнение

Важно научиться вести разговор без нервов и срывов. Внутренне настраивайте себя на положительный результат. При конфликтных ситуациях не поддавайтесь чувству ненависти, уважайте себя и всегда старайтесь решить все мирным путем. Ведь так приятно жить, когда в близких окружающих нет врагов.
читать далее

Конфликтные ситуации

Выравнивание ряда зубов не повышает самооценку человека, который до этого жил с кривыми зубами.
читать далее

Миф о ровных зубах

Чтобы избежать затягивания кризиса тридцатилетия, нужно вернуть себе естественное для молодых лет радостное состояние и умение веселиться.
читать далее

30 лет: пути выхода из кризиса

Психологи утверждают, что люди так бережно относятся к своим материальным ценностям по той причине, что подсознательно желают создать для себя максимальный комфорт и хотят ощутить себя полностью защищёнными от внешних негативных воздействий.
читать далее

Проблемы «вещизма»

Мысли могут порождать радость и страх, решительность и неуверенность в себе, желание жить и уныние. Поэтому очень важно культивировать в себе положительные мысли, которые помогут вашему сердечку оставаться здоровым или быстрее вылечиться от сердечного заболевания.
читать далее

Исцеляющие настрои

Каждый человек, в принципе, получает то, что заслуживает своим образом жизни. Здоровье духовное и физическое имеет тот, кто заботится о нем, что-то делает ради его укрепления и сохранения. Поскольку жизнь есть движение, особенно в пожилом возрасте необходима систематическая зарядка для всех групп мышц. Желательны бег, велосипед, плавание, лыжи, прогулки на свежем воздухе, путешествия, увлечение чем-то. То есть насыщенный, интересный, активный, подвижный образ жизни. Лень, инертность, пессимизм,
читать далее

«И опять синеют небеса»

Самое главное, что я для себя поняла, - стареть надо с достоинством! Вокруг меня с молодости всегда было очень много пожилых людей. И вот, что я заметила - есть старики, которые постоянно бурчат и жалуются, у них куча болячек, они вечно недовольны всеми и вся. Общаться с такими людьми не то, что неприятно, невозможно! А есть люди, тоже очень пожилые, но при этом не доставляющие своим возрастом хлопот окружающим, с ними интересно, приятно общаться.
читать далее

Хватит себя жалеть

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Травник alicekram (Посетители) (19 мая 2013 16:04)

    Нужно любить себя. Ведь всегда будут люди, которые добились в жизни большего, но это не говорит о том, что ты неудачник. Ищите во всех поворотах судьбы положительные моменты. Если же повысить самооценку самостоятельно не удается, то обратитесь к психологу, ведь часто пониженная самооценка является причиной разлада в семье и неудач на работе.

    --------------------
    Жизнь прекрасна!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Бутерброды с сельдью, килькой или другой рыбой рекомендуется делать с ржаным или черным хлебом.
читать далее

Бутерброды с килечным маслом

Нормальная кожа лица, как и проблемная, нуждается в регулярном уходе. Для ее отбеливания предлагается несколько раз в неделю делать маски на основе зелени петрушки.
читать далее

Отбеливающая маска из петрушки для нормальной кожи

В наше время супы не в моде. Балом правит фаст-фуд. На приготовление наваристых бульончиков просто не хватает времени. А ведь супы нашему организму жизненно необходимы. Горячая пища не только согревает и дает энергию, но и улучшает кровоток и восстанавливает баланс жидкости. Богатые витаминами и полезными минералами бульоны — хорошая профилактика гастрита.
читать далее

О пользе супов

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Так сложно уговорить мужчин заранее подумать о своем здоровье! Вот когда у мужа стало регулярно шалить сердце, он забеспокоился. Я еле-еле уговорила его пойти к кардиологу. Оказалось, что у него стенокардия и атеросклероз. Врач велела сдать анализы на холестерин, и он оказался значительно повышен.
читать далее

Кукуруза против холестерина

Для любого цивилизованного человека нет более огорчительного зрелища, чем гримаса отвращения, которая появляется на лице любимого человека после подаренного вами первого утреннего поцелуя. А виной тому несвежее дыхание, вызванное повышенным уровнем бактерий, скопившихся в ротовой полости.
читать далее

Как избавиться от тяжелого утреннего дыхания?

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

О психических заболеваниях говорить в обществе не принято, и знаем мы о них очень мало, довольствуясь, в основном, слухами и мифами. Само слово «шизофрения» для большинства людей звучит как оскорбление. Но, к сожалению, есть люди, для которых это — диагноз. Они страдают галлюцинациями, их высказывания порой звучат нелепо и фантастично, да и внешний вид не всегда соответствует общепринятым нормам. Чем можно таким людям помочь? На эти и другие вопросы отвечает врач-психиатр психоневрологического
читать далее

Шизофрения

Иногда аспирин (ацетилсалициловую кислоту) принимают во время беременности для профилактики тромбов, при лихорадке и др. Тем не менее, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, включая ибупрофен (имет, нурофен, ибупром), не рекомендуется применять во время беременности.
читать далее

Аспирин во время беременности

На самом деле, выкроить время можно всегда, если составить грамотный график. Наши рекомендации помогут скинуть лишние килограммы, даже если ваша жизнь протекает в сумасшедшем ритме, когда, кажется, нет ни одной свободной минутки.
читать далее

Нет времени на диеты?

Эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки внутреннего слоя маточной стенки разрастаются вне его пределов. Невропатологи из неврологического института Тайбэя определили наличие связи между диагнозом «эндометриоз» и развитием мигреней у представительниц прекрасного пола.
читать далее

Мигрень и эндометриоз могут быть связаны

читать далее

Морковный сок поможет при высокой кислотности желудка

Мы расскажем наши лучшие рекомендации, как защитить кожу от компьютерного излучения.
читать далее

Как защитить кожу от компьютерного излучения?

читать далее

Калина красная для красоты и здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх