Что нужно знать о фитованнах для ребёнка?

Что нужно знать о фитованнах для ребёнка?

Примерное время прочтения: ~
Какова польза фитованн для детского здоровья: как правильно их принимать, в каких травах лучше всего купать ребёнка, а какие травы для купания использовать нельзя. Рассмотрим подходящие для фитованн лекарственные травы и действие, которое они оказывают на организм.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ванна с добавлением в неё отваров лекарственных трав оказывает на здоровье человека целебное действие. Именно поэтому многие родители сегодня вместо того, чтобы купить разрекламированный флакон с детским средством для купания, всё чаще идут в аптеку и покупают лекарственные травы, чтобы вечером сделать своему малышу такую полезную фитованну.
Что нужно знать о фитованнах для ребёнка?

Для того, чтобы фитованна действительно принесла малышу только пользу, следует убедиться в том, что у ребёнка не возникнет аллергической реакции на используемое в её приготовлении растение. Особую осторожность нужно соблюдать, если у ближайших родственников ребёнка есть аллергия на пыльцу, цветы, растения. Предварительная консультация с педиатром в таких случаях обязательна!



Как правильно принимать фитованну?



• Пока у малыша полностью не заживёт пупочная ранка, для его купания следует применять фитоотвары с дезинфицирующими свойствами, самыми распространёнными из которых являются отвары ромашки, череды, календулы и коры дуба. В этот период фитованны следует чередовать с купанием в слабом растворе марганцовки.

• Начинать фитованны рекомендуется с одного растения, наблюдая за состоянием кожи ребёнка. Если нет аллергической реакции, можно продолжать делать отвары для ванн из двух, трёх, но не более четырёх растений одновременно.

• Если фитованны – это личная инициатива родителей, а не врачебное назначение, не следует делать их каждый день или на протяжении длительного времени. В целях общей гигиены достаточно 1 фитованны в неделю, и травы для фитоотваров рекомендуется чередовать.

• Не рекомендуется купать ребёнка в фитованне более 15 минут.

К выбору трав для купания следует отнестись очень серьёзно: некоторые растения могут применяться только по медицинским показаниям, поэтому использовать их самостоятельно не рекомендуется. Например, чистотел противопоказан здоровым детям, эта трава применяется только при заболеваниях кожи.



Как с помощью трав укрепить здоровье?



Успокаивающим действием обладают следующие травы: хвоя, мята, пустырник, лаванда, корень валерианы, душица, шишки хмеля, можжевельник, мята, шалфей, зверобой, толокнянка.

Травы с противоаллергическим действием: ромашка, череда, боярышник, медуница, вереск обыкновенный, одуванчик, корни лопуха.

Дезинфицирующие: календула, ромашка, череда, листья чёрной смородины, кора дуба.

Общеукрепляющие: крапива, плоды шиповника, эхинацея пурпурная.

Для лечения рахита: чабрец, аир болотный, отруби пшеницы, кора дуба, листья грецкого ореха.

При потнице и опрелостях: череда, ромашка, берёзовые почки и листья, осиновые почки, душица, мята, кора дуба.



5 самых полезных трав для купания



• Череда используется при опрелостях и потнице, обладает противоаллергическим и дезинфицирующим действием.

• Ромашка (обладает таким же действием, что и череда).

• Пустырник успокаивает.

• Лаванда успокаивает.

• Календула дезинфицирует.

Травы, которые нельзя использовать для детских фитованн: пижма, полынь, ракитник, туя и чистотел!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: ванны фитотерапия, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Рассмотрим признаки, по которым родители могут заподозрить проблемы со зрением у ребёнка и, не упуская времени, посетить с ним специалиста.
читать далее

Нарушения зрения у детей до 3 лет: 5 признаков

В борьбе с угревыми высыпаниями эффективным средством являются травяные маски для лица. Лекарственные травы обладают дезинфицирующими и рассасывающими свойствами.
читать далее

Травяное распаривание угревой сыпи

Как вылечить контагиозный моллюск у ребёнка (3,6 года). У ребёнка повышенная кислотность и слабая поджелудочная.Обращались к иммунологу, дерматологу, стоматологу. Пришлите пожалуйста рецепт гомеопатического препарата, чтоб избавиться от этой болячки.
читать далее

Как вылечить контагиозный моллюск у ребёнка?

Аллергия на растения считается явлением сезонным. Реакции вызывает, как правило, не само цветущее растение, а его пыльца, в зернышках которой содержатся белки, вызывающие аллергические реакции. Эти элементы разносятся насекомыми и ветром. Пыльца, попадая в организм, провоцирует зуд в глазах, носу и задней стенке глотки, а на фоне этого часто развивается заложенность носа, насморк, кашель и другие неприятные симптомы.
читать далее

Аллергия на пыльцу: что нужно знать

Чтобы хорошо себя чувствовать как во время беременности, так и после, будущая мама должна следить за своим рационом питания. Только правильная пища благотворно скажется на здоровье женщины и её малыша. Поэтому в период вынашивания плода следует придерживаться некоторых принципов при употреблении пищи.
читать далее

Диета для беременных

Просмотр телевизора трехлетними детьми должен быть строго ограничен – такую рекомендацию дают родителям психологи. Дело в том, что именно в этом возрасте малыш активно развивается, а телевизор оказывает на это развитие пагубное влияние.
читать далее

Телевизор - не для детей

Рвота и тошнота на раннем сроке беременности указывают на малую вероятность потери ребёнка.
читать далее

Признаки благополучной беременности

Лечебные травы можно использовать не только при заболеваниях, но и дли приготовления пищи. В этом случае лечебные свойства трав не исчезают. Еще в давние времена люди питались травами, ягодами и растениями, которые находили в лесу.
читать далее

Лекарственные травы в рационе человека

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Минералы и витамины очень важны для любого организма и при любом питании. Результаты проведенных исследований доказывают, что эти компоненты помогают защитить организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, не говоря о прочих проблемах со здоровьем.
читать далее

Какие витамины нужны организму?

Прошлой зимой я сильно простудилась, но, как обычно, сразу не взялась за лечение. Выпила на ночь чаю с малиной и легла спать. А наутро поняла, что нос не дышит, горло болит и на работу я не смогу пойти. Возраст у меня уже не тот, чтобы подвиги совершать, без малого 71 год, но я все еще работаю в школе вахтером. Пришлось звонить своей сменщице и договариваться, чтобы она срочно приезжала на работу вместо меня.
читать далее

Лечение глухоты после отита

Из холодильника можно подхватить очень опасное и порой даже смертельное заболевание. Это может произойти при несоблюдении главных правил хранения продуктов.
читать далее

Опасности холодильника: храните продукты правильно

Уже полгода мучаюсь сильной аллергией и никак не могу понять ее причин. Ни с того ни с сего вдруг начинаю чихать и не могу остановиться, распухает нос, чешутся и слезятся глаза. И я никак не могу выяснить, от чего начинается такая реакция, потому что непосредственно перед этим не контактирую с цветами, животными, бытовой химией и прочим, что может вызывать аллергию.
читать далее

Как избавиться от аллергии

Слабость, высокая температура, общее недомогание? Заболевание явно развивается. Какое средство всегда поможет против болезни? Многим из нас приходят в голову «антибиотики». Они известны, как тяжелая артиллерия «против всех заболеваний» и одновременно сильнейшее средство, способное разрушать почти все в организме. Где же правда? Что все-таки представляет собой антибиотик, когда он назначается, а когда запрещается?
читать далее

Врач об антибиотиках

Вы думаете, что весна - не время для заготовок варенья? А как вам вкуснейший мед из сосновых шишек, который можно сварить только весной, причем ранней? Или варенье из цветков белой акации? Заготовке варенья не помеха ни дождь, ни ветер. Творить можно в любое время года! Представляем вам оригинальные рецепты от Анастасии Кирик из Осиповичей, Елены Федоровой из Смоленского района и Петра Болвако из Житковичей.
читать далее

22 рецепта варенья

Три года назад я попал в больницу с камнем в мочевом пузыре. Врачи мне помогли от него избавиться, но предупредили, что причина образования камней остается, поэтому необходимо принимать комплексные меры для ее устранения.
читать далее

Яблочная кожура – средство от камней в мочевом пузыре

Многое то, что находится вокруг нас, имеет чудодейственную силу исцеления. Не зря старые люди редко идут в аптеку, а предпочитают пролечиться сначала народными средствами. Примером всему сказанному и является земляника лесная.
читать далее

Земляника лесная – вкусно и полезно

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Стремясь похудеть мы в первую очередь интересуемся эффективностью той или иной диеты. Хотим узнать, сколько ненавистных килограммов благодаря ей удастся сбросить. Но не менее важно быть уверенным, что, ограничивая себя в питании, мы не навредим здоровью. Тут требуется взвешенный подход.
читать далее

Безопасные способы похудеть

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

Камни в почках являются достаточно распространенным явлением на сегодняшний день. Их находят приблизительно у 500 человек из 100 000. Их обладателями обычно являются люди в возрасте 20-50 лет. Почему же в почках появляются камни?
читать далее

Камни в почках: причины и состав камней

Рыбу не просто так считают «пищей для мозга». Дело в том, что она содержит важные для организма жирные кислоты Омега-3. Ученые полагают, что эти полезные жиры оказывают сильное противовоспалительное действие, помогая организму бороться с разными заболеваниями, начиная ухудшением зрения и заканчивая болезнью Альцгеймера.
читать далее

5 видов рыбы самых богатых жирными кислотами Омега-3

Чтобы нарастить мышцы, нужно запастись терпением. Также важно определить правильный подход, который подразумевает специальный режим питания. Наращивание мышечной массы невозможно без сбалансированного рациона, который не будет «мешать» интенсивным тренировкам, являющимся неотделимой частью спортивной жизни человека.
читать далее

Правильное питание для роста мышц

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх