Кошачий грибок опасен для людей

Кошачий грибок опасен для людей

Примерное время прочтения: ~
Микроспоры плесневых, дрожжевых и других видов патогенных микроорганизмов имеют общее название «грибок», они могут облюбовать себе местечко на человеке или животном. Обычно иммунная система не позволяет им проявить свое негативное действие, но как только в иммунном щите образуется брешь, грибок активизируется. Особенно часто грибок обосновывается на коже и шерсти кошек. Здесь он живет тем, что расщепляет кератин, который образуется в верхних слоях кожи и в шерсти.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Распространение грибка



Особенно широко распространен грибок среди бродячих животных. Дети особенно восприимчивы к грибку, но это не означает, что он не передается взрослым. Даже просто поглаживая пушистый мех бездомной кошки, человек рискует своим здоровьем: ведь на пораженном животном грибок не виден. Поэтому после контакта с животными рекомендуется мыть руки с дезинфицирующим средством, эффективным против грибковых спор, таким образом ослабив риск заражения. Но детей не всегда можно проконтролировать, а сами они, как правило, не следят за соблюдением правил гигиены, поэтому патоген быстро распространяется.



Грибок: зуд и залысины



Если кожа головы заражена, на ней появляются круглые участки, где могут образоваться облысения. Часто появляются также покраснения вплоть до шелушения. И возникает сильный зуд. Реже развиваются желтоватые пустулы – гнойнички.



Грибок опасен для кожи тела



Если грибок поражает участок кожи на теле (дерматомикоз), образуются красные пятнышки с беловатым налетом – как будто посыпанные мукой. Они выглядят как мелкие укусы насекомых. При этом появляется сильный зуд, а пятна растут, покрываясь пузырьками. То есть это тот самый этап, на котором больные обязательно должны обращаться к дерматологу.



Как можно скорее к врачу



При специальном ультрафиолетовом освещении, которое направлено непосредственно на кожу, грибок светится зеленовато-желтым светом. Микроскопическое исследование волос или образцов кожи для выяснения грибковой культуры и постановки диагноза занимает несколько недель. С помощью молекулярно-биологических приборов дерматолог определит генетический материал возбудителя грибка.

Если речь идет о кошачьем грибке, на предмет возможных источников инфекции должны быть проверены все члены семьи и домашние животные. На шерсти животных грибок выглядит таким же образом, как и на коже головы человека. Если грибок игнорируется, эффект пинг-понга может привести к неоднократному обоюдному инфицированию людей и животных.



Терапия



Грибок поражает волосы и внешние слои кожи. Если не лечить его, он способен постепенно снизить иммунитет, что негативно отразится на внутренних органах. Поэтому терапия особенно важна. Лечение предполагает втирание мазей, очищающих лосьонов или шампуней с активными ингредиентами, которые способны бороться с грибковыми спорами. Дерматолог объяснит причины заболевания и назначит правильное лечение.

Важное значение в лечении имеют использование перчаток, немедленное мытье и дезинфицирование рук. Хотя грибок сопровождается зудом, надо избегать касаться после чесания предметов одежды или частей тела. Новые очаги заболевания возникают легко и быстро.



Стирать ежедневно одежду и постельное белье



Поскольку грибок является довольно стойким, лечение часто затягивается на несколько месяцев. В это время необходимы некоторые гигиенические меры: следует каждый день стирать одежду и постельное белье больного в горячей – не менее 60 градусов – воде. В качестве альтернативы при более низких температурах можно добавлять специальное моющее средство с дезинфицирующим эффектом. Больные дети должны, в зависимости от степени тяжести инфекции, временно держаться подальше от детского сада или школы, в противном случае они могут стать распространителями инфекции.

Терапия должна быть доведена до конца, иначе грибок может снова появиться через некоторое время, что грозит как осложнениями, так и долгосрочными неприятными последствиями в виде залысин на голове.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Дерматология / Грибок, или впишите ниже:
Ещё по теме
Грибковая инфекция обезображивает ноги, не позволяя человеку носить летом открытую обувь и заставляя его стыдливо скрывать свои ноги, когда надо переодеться. По научному данное заболевание называют онихомикозом. Оно вызывает не только косметические проблемы, но и может очень сильно поражать ногти, вызывая их разрушение.
читать далее

Грибок ногтей: причины, защита, профилактика

Каждый, кто болел грибком, знает, как это неприятно, а болеть второй раз – это вдобавок и обидно. Вроде бы столько сил было затрачено на лечение, а тут вдруг снова появляются старые симптомы. Ученые провели исследования, которые доказали, что около трети всех людей, болевших хоть раз грибком, через 2-5 лет снова заболевают.
читать далее

Когда грибок возвращается снова

Сейчас мы поговорим о наиболее распространенных проблемах стоп. Узнайте, что конкретно вас тревожит, чем вызвана болезнь и как ее вылечить.
читать далее

Самые частые проблемы стоп

Конечно микоз стоп это не смертельное заболевание, но довольно неприятное. Также неприятно то, что грибком можно легко заразиться, просто не соблюдая нормы гигиены или посещая сауну или бассейн. Как правило, это заболевание, обостряется летом и весной, когда для активизации возбудителя появляются благоприятные условия.
читать далее

Микоз стоп: причины, симптомы, лечение, профилактика

Грибок на ногтях
читать далее

Как вылечить грибок на ногтях

Хочу поделиться рецептами с теми, кто страдает от сухости и растрескивания кожи пальцев рук и локтей.
читать далее

Врач лечил экзему, а это был грибок

Многие любители грибов считают себя их знатоками. Однако грибов на земле — не пятьдесят и не сто, а по разным оценкам - от 100 до 250 тысяч (!) видов, целое отдельное царство природы. Грибы густо населяют земной шар, они есть в почве, воде и воздухе, и даже в верхних слоях атмосферы находят споры грибов. А около ста видов по непонятным причинам предпочитает жить на человеке. Какой ущерб эти странные создания способны нанести нам, и как с ними справиться? На эти и другие вопросы отвечает
читать далее

Поединок с микозом (грибком)

Рецепт лечения кожного грибка я не заимствовала, а придумала сама и опробовала на себе. У всех, кому его рекомендовала (родственников, знакомых), результат потрясающий. Буквально после одного применения, уже минут через 10-15, мучительный зуд начинает прекращаться.
читать далее

Лечение грибка

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Грибок
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх