Блефарит: симптомы, виды и лечение от врача высшей категории

Блефарит: симптомы, виды и лечение от врача высшей категории

Примерное время прочтения: ~
Если у вас покраснели и зудят век, глаза быстро устают и слезятся от ветра, яркого света и пыли, значит, у вас наверняка развивается блефарит – заболевание, которое может длиться годами. Как с ним бороться рассказывает главный офтальмолог Комитета по охране здоровья населения Новгородской области, заведующий офтальмологическим отделением областной больницы, врач высшей категории Валерий Николаевич ГАТИЛОВ.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Симптомы и виды блефарита



Блефарит в нашей стране — массовая болезнь. Только в моем отделении в год проходит более тысячи людей с этим недугом.

Его вызывают многие причины. Блефарит может быть следствием других болезней — желудочно-кишечного тракта, эндокринных, диатеза, анемии, глистных инвазий, нарушения обмена веществ. Бытовые химические раздражители, запыленность и задымленность помещений тоже способны вызывать блефарит. Обычно болезнетворные микробы вызывают недуг, попадая в организм человека через сальные железы, волосяные мешочки и хрящи век.

Существует несколько разновидностей этого заболевания.

Чешуйчатый (себорейный) блефарит. При нем кожа у корней ресниц покрыта, как перхотью, мелкими серовато-бурыми чешуйками, под которыми видна красная кожа, края век — утолщенные. Советую каждое утро тщательно промывать глаза прохладной водой и аккуратно протирать веки мягкой тканью. 3-4 раза в день накладывайте на края век гидрокортизоновую мазь, а через 20-30 минут — офтагель. Если болезнь запущена и появляется конъюнктивит, 3 раза в день закапывайте капли дексаметазона.

Демодекозный (клещевой) блефарит. Всем рекомендую: расстаньтесь со старыми подушками. В них наверняка живет перьевой клещ. Этот паразит охотно селится в коже тех, кто на них спит. Но раз уж случился клещевой блефарит, то 2 раза в день и на ночь сначала протрите веки тампоном, смоченным детским шампунем, а затем обильно покройте гидрокортизоновой мазью или дексагентамицином. При конъюнктивите 1-2 раза в день закапывайте в глаза капли дексапос.

Аллергический блефарит. Определите и устраните аллерген, которым вызван недуг. Если болезнь развивается, то придется пить антигистамины (супрастин, тавегил), закапывать противоаллергические глазные капли (лекролин, аломир), а также смазывать края век противовоспалительной мазью (гидрокортизоновой, сульфаниламидной). Подберите для себя противоаллергические фитосредства опытным путем: купите в аптеке антигистаминный сбор и применяйте так, как указано на упаковке. Если поможет — хорошо, если нет, попробуйте другие сборы.

Язвенный блефарит. Это наиболее тяжелая форма заболевания, когда по краям век у корней ресниц появляются желтые гнойные корочки, склеивающие ресницы в пучок. После их снятия остаются кровоточащие ранки. Но делать это необходимо. Вначале удалите корочки влажным ватным тампоном, не пытайтесь отковырнуть их ногтем. Если корочки не отходят, положите на глаза (на 30-40 минут) теплый компресс. 2-3 раза в день смазывайте края очищенных век дексагентамицином или макситролом.

Начинать лечение блефарита нужно при первых же признаках заболевания. Если сразу невозможно определить, к какому типу он относится, намажьте края век сульфациловой или пенициллиновой мазью. Подождите, пока размягчатся чешуйки или корочки, а затем очистите веки влажным тампоном. После этого используйте альбуцид, закапывая его в глаза, а края век осторожно, чтобы не попасть в глаза, намажьте зеленкой.

В старину рекомендовали для профилактики и лечения блефарита промывать глаза отстоявшимся, выдохшимся темным пивом и есть как можно больше рыбы. Запомните, пивные дрожжи и рыбий жир — источники "противоблефаритных" витаминов (А, В и D). Помогает при лечении блефарита и массаж век. Делайте его так: ватным тампоном, пропитанным синтомициновой эмульсией, несколько раз в день по 2 минуты поглаживайте сомкнутые веки.



Лечение блефарита



Важно ни на один день не прерывать лечение блефарита. И обязательно используйте простые, но эффективные народные рецепты. Некоторые из них посоветую из своей лечебной практики.

Для промывания век и глаз приготовьте настои и отвары из листьев шалфея, а при их воспалении — примочки из травы укропа (1 ст. ложка на 1 стакан кипятка, 1 час настоять, процедить). В зимнее время можно использовать семена укропа — 1 ч. ложку измельченных семян залейте 300 мл кипятка и настаивайте 1 час. При воспалении лечат также свежие листья костяники, сок алоэ, настой кожуры свежих огурцов (0,5 стакана кожуры залейте 200 мл кипятка, добавьте 1/2 ч. ложки питьевой соды), настой цветков черемухи. Используйте настои как компрессы и примочки.
Помогают также цветки ромашки (2 ст. ложки цветков на 1 час залить 1 стаканом кипятка) — промываем веки и глаза 2-3 раза в день. Из народного опыта рекомендую листья кислой капусты, прикладывайте их 3-4 раза в день.

Если нагноение уже пошло, то днем промывайте веки раствором борной кислоты, а на ночь приложите, завернув в марлевую салфетку, свежий творог.

Один из пациентов поделился со мной своим рецептом примочки и протирки:

2 ч. ложки цветков василька синего (он брал краевые лепестки) залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Применять регулярно. Некоторые советуют отвар лука репчатого (1 луковица на 200 мл горячей воды). В него добавьте 1 ч. ложку меда или 1/3 ч. ложки борной кислоты. Залить 1 ст. ложку травы льнянки обыкновенной 300 мл кипятка, настоять — и есть основа для примочек и компрессов.

Очень многие переболевшие блефаритом рекомендуют промывать веки крепкой чайной заваркой (2 раза в день). На ночь на глаза советую накладывать салфетки, смоченные чайной заваркой. Лечится блефарит и примочками из цветков майского ландыша (3 ст. ложки на 300 мл кипятка) 2-3 раза в день по 15 минут. Курс — 1,5 месяца. А растертую с квасом печеную свеклу можно прикладывать к воспаленным местам 3-4 раза в день на 10 минут. Не забывайте также о цельном коровьем молоке (или кислом молоке), смешанном с травой руты, для примочек.


Вот еще несколько наставлений, которые мы даем пациентам в своих врачебных памятках. Надеемся, они помогут и вам.

- При чешуйчатом блефарите принимайте по 1 ч. ложке 3 раза в день свежевыжатый сок алоэ, на ночь закапывать его по нескольку капель в каждый глаз. Смазывайте перед сном края век репейным маслом.

- Из цветков василька синего полезен настой, которым 2-3 раза в день промывают глаза. Сделать его просто: 1 ч. ложку краевых цветков заварить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить — и пользуйтесь настоем. Заболевшим аллергическим блефаритом поможет сок соцветий клевера лугового: закапывайте по 2-3 капли в каждый глаз 1 раз в день (в пропорции 1:1 с кипяченой водой), а 2 раза в день делайте примочки из чистого клеверного сока.

- При язвенном блефарите не поленитесь взять 1 ст. ложку травы чистотела, заварить 1,5 стакана кипятка, настоять 30 минут, процедить и делать примочки 3-5 раз в день. Можно смазывать 2-3 раза в день края век розовым маслом, а лепестки (свежие или сушеные) красной розы заваривать как чай (1 ч. ложка на 1 стакан кипятка) и пить 2-3 раза в день.

- С давних времен для промывания глаз, примочек и ванночек при гнойных корочках на веках лечились настоем цветков календулы. 2 ч. ложки цветков заварите двумя стаканами кипятка, пусть настоится 30 минут, процедите. Промывайте глаза 2-3 раза в день, при затянувшемся блефарите принимайте настой также внутрь — по 1/2 стакана 4 раза вдень перед едой.

- От повышенной слезоточивости (а она непременна при блефарите) приготовьте отвар: 1 ст. ложку тмина залейте 1 стаканом воды, варите на слабом огне 25 минут. Прибавьте потом по 1 ч. ложке цветков василька, листьев подорожника и травы очанки. Пусть 12 часов отвар побудет в теплом месте, скажем, у батареи, поварите еще 10 минут, процедите. Остается только остудить и закапывать в глаза по 1-3 капли 1-2 раза вдень.

Словом, с блефаритом нужно и можно бороться. А терпение и старание приведут к успеху быстрее.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: глаза веки блефарит, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Щитовидная железа в организме человека вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ. Заболевания щитовидной железы радикально отличаются по симптомам друг от друга.
читать далее

Определяем болезнь щитовидной железы по симптомам

Считается, что потница – это исключительно детское кожное заболевание. Оно сопровождается запреванием закрытых мест на теле из-за чрезмерного укутывания или применения синтетических памперсов. Однако данная проблема нередко возникает и у взрослых людей.
читать далее

Потница у взрослых

Как быть, если кожа не переносит холод и покрывается под его воздействием высыпаниями, стоит только выйти на улицу? «Холодовую» аллергию трудно перепутать с дерматитом или другим кожным воспалением. Уж поверьте, я об этом знаю не понаслышке.
читать далее

Аллергия на холод

Демодекоз – это поражение кожи, вызванное условно патогенным паразитом – клещом рода Demodex, которое может появляться как на коже лица, так и на глазах. Глазной клещ «селится» в веках среди ресниц и может какое-то время себя ничем не проявлять, пока не появятся благоприятные для него условия: ослабление защитных сил организма, недостаток витаминов, загрязнение окружающей среды, вредные условия работы, также тепло.
читать далее

Демодекоз: причины, симптомы, лечение

Отек – скопление избыточных жидкостей в тканях. Причины отеков ног могут быть разными…
читать далее

Настой из кураги при отеках ног

Из этой статьи вы узнаете, что такое экзема, о причинах ее возникновения, симптомы экземы, конечно, как ее лечить и к какому врачу обращаться.
читать далее

Экзема: причины, симптомы, лечение

Выбирая купальник необходимо знать, что кожа бывает чувствительной к ткани и красителям, содержащимся в ней.
читать далее

Купальники вызывают кожную аллергию

Какие средства лечения применяются при блефарите – медикаментозные, народные? Я много чего использовала, но пока положительных результатов нет... Сухарева А. Н.
читать далее

Блефарит и блефароконъюнктивит

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Анна (Гости) (25 августа 2010 22:43)

    Спасибо большое за статью!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (8 декабря 2010 10:43)

    очень познавательная статья..у меня блефарит..лечусь..вчера делали мини-операцию..инъекцию крио-холодом в оба глаза..сегодня ели веки утром открыла(((
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Слышала, что от болей в сердце помогает сердечный эликсир, который можно приготовить самой из сбора лекарственных трав. Пожалуйста, дайте рецепт этого эликсира. Д. КОЛОДИНА, г. Армавир Краснодарского края
читать далее

Сердечный эликсир на травах при болях в сердце

Не открою Америки, если скажу, что домашнее растение каланхоэ - прекрасное лекарственное средство. Им лечатся от разных болезней, а я вот использую его, когда нужно срочно помочь разболевшимся суставам. Как только начинают ныть мои больные ноги, я быстро нахожу управу.
читать далее

Каланхоэ лечит суставы

Иногда в солнечный зимний день можно увидеть человека в солнцезащитных очках. Прихоть это или вынужденная мера для защиты глаз? Так ли вредно зимнее солнце? Оказывается, в холодную пору активность солнца не снижается. Снег и лед, от которых отражаются лучи, даже способствуют повышению интенсивности ультрафиолетовых лучей. Длительное воздействие солнца может вызвать ожог глаз. В этом случае необходимо оказать себе первую помощь.
читать далее

Солнечные ожоги глаз зимой

Всем известно, что кофе наполняет нас энергией, но это не единственное его полезное свойство. Содержащиеся в кофейной гуще полезные элементы даже улучшают рост определенных растений. Сейчас мы поговорим об основных преимуществах данного древнего напитка.
читать далее

О пользе кофе

Мясо прекрасно сочетается по вкусовым качествам с грибами, что и представляет собой салат со свининой. Шампиньоны пропитывают свинину своим соком, что делает блюдо нежным и пикантным.
читать далее

Салат со свининой

Бэллидэнс, или танец живота, совмещает в себе очень красивое зрелище, один из популярнейших видов фитнеса и огромную пользу для здоровья. Женщина, занимающая подобными танцами, имеет прекрасный мышечный тонус и осанку. Постоянные круговые движения верхних отделов человеческого тела делают позвоночник более гибким и подвижным. Танец живота поможет сохранить молодость и подобраться к пожилому возрасту без проблем с суставами и позвоночником.
читать далее

Чем полезен танец живота и уроки для начинающих

После нескольких ангин подряд и курса антибиотиков стала побаливать селезенка. Лекарства принимать не могла. Выручили травушки-муравушки. Думаю, данные рецепты пригодятся многим читателям!
читать далее

Хорошее средство для селезенки

Народные рецепты от детских болезней.
читать далее

Советы молодым родителям

Учеными давно был установлен тот факт, что плохая экология отрицательно влияет на состояние здоровья человека. В регионах с хорошо развитой химической и нефтяной промышленностью, огромным количеством единиц автотранспорта —нездоровых людей намного больше, чем в местах проживания с благополучным экологическим фоном, находящихся вдали от шумных городов. Загазованность, повышенное содержание токсических веществ в воздухе в крупных мегаполисах, часто служит толчком к развитию многих серьезных
читать далее

«Инсулиновые таблетки» вместо инъекций

Эпидемия прошлого года напугала множество людей. Однако большинство из них так и не научились защищать свой организм от вирусов.
читать далее

Как не заболеть гриппом и простудой без вакцин и медикаментов?

Летнее время по праву считается самым романтичным периодом в году. Именно в эту пору можно гулять по улицам, не боясь замерзнуть или попасть под дождь. День длится дольше, усталость не так ощутима, гораздо больше возможностей развлечься. Таким образом, не тратьте даром ни одного дня – живите и отрывайтесь на полную катушку.
читать далее

Летние развлечения

Многолетнее травянистое растение со стержневым цилиндрическим мясистым корнем толщиной 3-4 см, на рыхлых почвах достигающим 30-35 см в длину. Стебель прямостоячий, в верхней части ветвящийся, высотой до 75 см. Листья яйцевидно-ланцетные или продолговато-ланцетные. Цветки желтые, с приятным запахом ванили, собранные на концах цветоносных стеблей в крупные (2-3 см в диаметре) корзинки. Открываются они рано утром и закрываются около полудня. Плоды - семянки, белого цвета, угловато-ребристые,
читать далее

Козлец или козлятник испанский

Невозможно побывать в Стамбуле и не попробовать турецкой еды! Ресторанчики, харчевни и чайханы, уличные продавцы восточных сладостей не оставят равнодушным никакого стамбульского гостя. Местная кулинария неспроста входит в тройку лучших, первые места занимают Франция и Япония.
читать далее

Блюда турецкой кухни

Говорят, что у индийских женщин самая эластичная кожа: даже шипы роз не причиняют им вреда, поскольку скользят по гладкой коже, не имея возможности зацепиться. Не думаю, что это распространяется на всех индийских женщин, но и у меня есть любимый рецепт из индийской косметики. Это очищающий лосьон для лица на основе лепестков розы и календулы. Лучше всего использовать свежие лепестки, но я уже давно сушу нужные растения, использую их по мере надобности и не вижу особой разницы. Этот лосьон
читать далее

Лепестки роз и календула для здоровой эластичной кожи

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх