Цистит у детей: причины, симптомы и лечение

Цистит у детей: причины, симптомы и лечение

Примерное время прочтения: ~
Цистит у детей нередко остается необнаруженным, и особенно это касается грудничков, которые не способны рассказать, что их беспокоит и почему возникло недомогание. Как же определить цистит у ребенка и какие меры позволяют быстро устранять неприятные проявления заболевания? И как предотвратить развитие хронической степени цистита?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Развитие цистита



Цистит начинает развиваться под влиянием инфекционного возбудителя, который попадает в полость мочевого пузыря. Однако когда с мочеполовой системой малыша все хорошо, то попадающие в нее микробы сразу погибают. Моча является агрессивной средой для множества вредных бактерий. Также внутри мочевого пузыря функционируют многочисленные защитные механизмы, которые обезвреживают случайно попадающие внутрь микробы. Кроме того, процесс мочевыделения не позволяет инфекции закрепиться: ее возбудитель выходит из мочевого пузыря вместе с мочой. Таким образом, чтобы развился цистит, одного попадания микробов мало. Данный процесс должен подкрепляться негативными условиями и воздействиями, такими как:

- ослабление иммунитета;
- наличие почечных заболеваний, проблем с мочеточниками или мочеиспускательным каналом;
- врожденные пороки развития мочевыводящих органов;
- хронические заболевания ЖКТ.

На заметку! Вероятность развития цистита у ребенка повышается и под влиянием переохлаждения, из-за недостатка витаминов, продолжительного приема определенных препаратов и после различных травм и оперативных вмешательств.

Девочки заболевают циститом чаще, чем мальчики, примерно в пять-шесть раз. Почему так происходит? Дело в том, что мочевой пузырь контактирует с внешним миром через мочевыводящий канал, а у девочек этот канал короче и шире, поэтому возбудителю проще преодолеть путь от внешних половых органов, промежности или анального отверстия. Таким образом, толчком к появлению цистита может стать и несоблюдение правил личной гигиены. Однако чрезмерно частое применение гелей и мыла также может навредить, так как нарушается нормальная микрофлора.



У детей цистит способен долго развиваться незамеченным, и с чем же это связано?



Возникающие при цистите болезненные ощущения у детей выражены не так сильно, как у взрослых. Не каждый ребенок способен описать словами, что он чувствует, словами. Иногда дети стесняются обсуждать возникшую проблему даже со своими родителями.

Таким образом, мамы и папы должны знать типичные признаки цистита, чтобы уметь своевременно их замечать.



Симптомы цистита



Боли внизу живота. Боль обычно обостряется в момент мочеиспускания и иногда отдает в промежность, область прямой кишки или лобковую зону.

Учащенное мочеиспускание. Цистит вызывает воспаление стенок мочевого пузыря, усиливая их раздражение, в результате чего заметно учащаются позывы к мочеиспусканию, которые превращаются в изматывающие. Очередной позыв может появиться уже через 10 минут после прошлого. Чем сильнее воспаление, тем чаще возникают позывы. У детей при этом часто возникает недержание мочи.

Помутнение мочи. Родители должны следить не только за частотой мочеиспускания, но и за цветом мочи: если она стала темнее и помутнела, это может указывать на развитие цистита. А обретение мочой красного оттенка должно встревожить родителей, так как этот признак свидетельствует о патологическом процессе, происходящем в почках.

Повышение температуры тела до 39 градусов. Хоть этот признак и не характерен заболеванию, он доказывает, что в организме происходит острый процесс воспаления.



Хронический цистит



При грамотном терапевтическом лечении острый цистит можно вылечить всего за 1-1,5 недели. Однако если с лечением припоздниться, провести его неправильно или не провести вовсе, заболевание перерастет в хроническое. Хроническая форма отличается более сильным поражением стенок пузыря и волнообразным протеканием, в ходе которого периоды обострения сменяются периодами относительного улучшения состояния (ремиссии). При этих ремиссиях все проявления заболевания существенно ослабевают или полностью пропадают, но при обострениях симптомы снова возвращаются. Чтобы вылечить хроническую форму цистита, необходимо потратить намного больше времени, денег и набраться терпения. Кроме того, данная форма заболевания нередко осложняется присоединением иных заболеваний мочеполовой системы.



Лечение цистита



Сдача анализов. Сначала надо сдать на анализ мочу. При этом перед ее отбором необходимо проследить за чистотой половых органов малыша (у мальчиков надо хорошо мыть крайнюю плоть, а у девочек вымыть половые органы по направлению к анальному отверстию). Средняя порция утренней мочи собирается в стерильный сосуд, который выдают в лаборатории.

Соблюдение постельного режима. В течение всего срока лечение ребенку надо соблюдать постельный режим. Покой минимизирует раздражающее влияние на стенки мочевого пузыря. Полезное воздействие оказывают согревающие процедуры – теплые ванночки с травяными растворами, имеющими противомикробные и противовоспалительные свойства (зверобой, шалфей, календула и прочие). Однако при геморрагическом цистите (при наличии крови в моче) данные процедуры запрещены.

Соблюдение диеты. Необходимо придерживаться диеты, исключив из рациона все жирное, жареное, соленое и копченое. Лучше кормить малыша кисломолочными продуктами, нежирным мясом, овощами и фруктами. Также надо хоть в 1,5 раза повысить объемы употребляемой жидкости (желательно сначала устранить боли). Это могут быть компоты, морсы, фруктовые соки, теплое молоко, минералка без газа и некрепкий чай. Правильный питьевой режим способствует вымыванию болезнетворных бактерий и помогает выздороветь.

Что касается лечения медикаментами, при цистите зачастую используются антибиотики, но препарат и его дозировку должен определять только врач. Таким образом, если у вас появится хоть малейшее подозрение на цистит у вашего ребенка, необходимо поскорее посетить педиатра, который определить грамотную стратегию лечения и поможет избежать осложнений.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: цистит, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многим женщинам знакомы проблемы с мочевым пузырем. Воспаление мочевого пузыря или цистит хотя бы раз в жизни случался у большинства дам, а у части из них воспалительный процесс имеет хроническое течение.
читать далее

Питание при воспалении мочевого пузыря (цистите)

Цистит – это воспалительное заболевание стенки мочевого пузыря, вызванное патологическими микроорганизмами, зачастую кишечной палочкой. Цистит является самой распространенной урологической патологией среди женщин, ввиду особого анатомического строения уретры – она короткая и широкая. Также предрасполагающими факторами являются сопутствующие воспалительные болезни матки, влагалища, пиелонефриты и частная смена половых партнеров.
читать далее

Как не пропустить симптомы цистита

Циститом называется инфекционно-воспалительный процесс в мочевом пузыре. Особенно часто это заболевание развивается в весенний период. Весенняя погода очень переменчива. Солнечное тепло чередуется с порывами сырого и холодного ветра. Такая обманчивость погоды может привести к переохлаждению организма, а также к появлению цистита.
читать далее

Весенний цистит (воспаление мочевого пузыря)

Цистит – это очень неприятное заболевание, с которым почти все женщины знакомятся в детородном возрасте. Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря сопровождается болями, жжением, частыми мочеиспусканиями, которые не только портят жизнь, но и иногда не дают покинуть дом.
читать далее

Цистит надо лечить, когда он в острой стадии

Девочки и женщины очень легко застуживают мочевой пузырь — по статистике, в десять раз чаще, чем мальчики и мужчины. Это происходит по двум основным причинам. Теплые шерстяные штанишки, предохраняющие от холода нижнюю часть тела, спрятаны подальше.
читать далее

Воспаление мочевого пузыря

Ученые перечислили продукты, лучше всего защищающие мочевой пузырь от всяческих воспалений.
читать далее

Продукты для здоровья мочевого пузыря

Каждодневное употребление сыра увеличивает риск рака – предостерегают ученые из США. По их подсчетам, дневная порция сыра, равная 53 г, на 50% повышает шансы развития рака мочевого пузыря.
читать далее

Употребление сыра увеличивает риск развития рака

Народное средство от раздражения мочевого пузыря
читать далее

2 натуральных средства для мочевого пузыря

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Василиса (Посетители) (22 сентября 2012 22:26)

    Мою малышку тоже не обошел цистит стороной. По заявлением врачей это было связано с обострением молочницы из-за употребления антибиотиков.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Не дайте себя обмануть, подготовьтесь.
читать далее

Как определить мошенников среди производителей БАДов

Мы часто используем свеклу в борщах, винегретах, салатах. Но не все любят этот овощ, а зря. О целебных свойствах красной свеклы известно много.
читать далее

Полезные и лечебные свойства красной свеклы

Склонность человека к полноте зависит от количества допамина, вырабатываемого мозговым пучком нейронов, который получил название «центра удовольствий». Именно такое заключение, в ходе многочисленных исследований, сделали американские специалисты из Университета штата Орегон (University of Oregon).
читать далее

От невкусной еды толстеют

Наши руки на протяжении дня подвергаются многим неблагоприятным факторам: действию агрессивных химических веществ домашней химии, перепадам температур, трудятся во время домашней уборки и успевают сделать кучу дел на работе.
читать далее

Уход за руками дома: очищение, ванночки, маски, пилинг

Мечтаете о красивой фигуре? Желаете иметь красивую грудь? Но у вас нет возможности систематически заниматься в фитнес-центре? Не переживайте, выход из этой ситуации есть. Ниже приведены несколько несложных упражнений для укрепления мышц груди. Месяц упорных упражнений - и ваша грудь может стать столь же соблазнительной, как и у молоденьких прелестниц!
читать далее

8 домашних упражнений для красивой груди

Американцы отдают предпочтение апельсиновому соку, в то же время европейцы больше любят яблочный, нам нравятся оба. Американская традиция выпивать на завтрак стакан сока возникла не на пустом месте. В продвижении соков было заинтересовано правительство США, в результате проведения этой программы количество заболеваний раком среди населения резко сократилось.
читать далее

Интересное о соках

Рецепт приготовления куриных котлет с соусом из лука-порея.
читать далее

Куриные котлеты с соусом из лука-порея

Дочери 45 лет, она инвалид 2-й группы. В декабре 2005 года у нее случилось субарахноидальное кровоизлияние, аневризма мозжечковой артерии. И вот - новая беда, с которой мы никак не можем справиться. Сначала на голове очагами стали выпадать волосы, облысела макушке. Кожа в пятнах, на ощупь грубая, шершавая, беспокоит зуд. Заключение - дискоидная красная волчанка. Лекарства не помогают, и теперь еще стала болеть поджелудочная железа. Мы не знаем, что делать. Прошу врача-натуротерапевта Г.Г.
читать далее

Красную волчанку вылечить непросто

Я давно хотела рассказать о замечательном, но, к сожалению, забытом сегодня лечебном средстве - касторовом масле. Все знают, что это слабительное с неприятным вкусом. Но оно обладает еще и многими другими целебными свойствами, в чем я убедилась на собственном опыте. Расскажу о некоторых из них.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Быстрая ходьба пользуется большой популярностью.
читать далее

Ходьба поможет похудеть без вреда для здоровья

Петрушка известна своими тонизирующими свойствами. Ее листья оказывают успокаивающее действие на припухлость под глазами, а отвар петрушки положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта
читать далее

Петрушка помогает избавиться от отечности век

У меня в печени обнаружили лямблии, В результате лямблиоза упал иммунитет одна за другой цепляются различные болячки. Вылечиться пока не удается»,— пишет наша читательница Гюзель Хайруллина из Уфы. Ей вторит Анна Степанова Козьмина из Боровска Калужской области: «Третий год лечу лямблиоз, но победить недуг пока не удается, Помогите!» «Ребенку 2,5 года. Обнаружили лямблии. В течение полутора лет провели несколько курсов медикаментозного лечения, но результатов нет. Как помочь малышу?» — с
читать далее

Эффективное избавление от лямблий

Сейчас существует множество оздоровительных центров, салонов красоты и парикмахерских, где вам помогут привести себя в порядок косметологи, парикмахеры, массажисты и т.д. Но для того, чтобы быть красивой и ухоженной необязательно иметь много денег и посещать модные дорогие салоны. Существуют средства, которые помогут ухаживать за собой должным образом и которые можно купить в обычной аптеке.
читать далее

Салон красоты из аптеки

Успешные жительницы Соединенных Штатов Америки полагают, что самый подходящий возраст для рождения первого ребенка 25-34 года.
читать далее

Лучший возраст для беременности по журналу Forbes

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх