Лучшая аптека - это лес

Лучшая аптека - это лес

Примерное время прочтения: ~
Супруги Беляевы из Петрозаводска уже много лет за лекарствами от своих недугов ходят не в аптеку, а в ближайшие леса, которыми так богата Карелия. Там, уверен глава семьи Кирилл Андреевич, можно найти средства от всевозможных болезней.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Природа намного сильнее «химии», поэтому и пользы от лекарственных растений куда больше, чем от таблеток. А наиболее ценные натуральные средства лечения – те, за которыми человек сходил в лес, собрал и приготовил своими руками. Давно известно, что больше всего пользы здоровью приносят растения, выросшие в том месте, где ты сам живешь.
Супруги считают, что наибольшими лечебными свойствами обладают не травы, а деревья, и уверены, что карельские сосны и березы способны исцелить практически все хвори.
Начиная с ранней весны и до поздней осени Беляевы регулярно отправляются в лес, чтобы запастись живицей, чагой, корой и почками деревьев. Такие походы в лесную «аптеку», подчеркивает Валентина Петровна, очень полезны не только для здоровья, но и для семейного бюджета, поскольку экономят супругам на лекарствах немалые деньги.

- Когда я был маленьким, - делится Кирилл Андреевич, - мой отец посадил около дома дуб. Этот дуб рос вместе со мной. Позже, когда я узнал об уникальных свойствах деревьев, он стал моим любимым другом. Ведь из всех деревьев наибольшая подпитывающая энергия - у дуба. При приближении к дубу может возникнуть чувство страха и одновременно притяжения к дереву, у которого сильная энергия, дающая силу и ясность мысли. Наши предки говорили: «Кто хочет серьезно подумать, пусть постоит у дуба. Тот, кто зарядился энергией от дуба, будто летает, ноги сами идут».
Когда я устаю или неважно себя чувствую, иду во двор, где растет мой дуб, и становлюсь у южной стороны дерева. Сначала касаюсь его лбом, обнимаю ладонями на высоте головы, прошу дерево о помощи и прислоняюсь к нему всем телом. Так стою минут 5. После этого благодарю дерево, нежно поглаживая. И мое состояние значительно улучшается. Но не все деревья лечат одинаково. Одни деревья нейтральные, другие подпитывают организм, а третьи, наоборот, забирают энергию (осина, тополь, ель). Наиболее сильными подпитывающими способностями обладают дуб, клен, сосна, береза, калина.

Хозяйка предлагает нам попробовать на вкус любимый в их семье чай из березовой коры, и пока она накрывает на стол, ее супруг демонстрирует нам лечебные плашки. Это поперечные срезы ствола дерева толщиной 2-3 сантиметра с хорошо обработанными торцами, естественно, сделанные собственноручно.
- Плашки из осины и тополя оттягивают негативную энергию человека и снимают боль, а из сосны или березы - укрепляют и подпитывают организм положительной энергией. Поэтому при головных болях, скачках давления, болях в суставах, почечных или печеночных коликах мы прикладываем к больным местам плашки из осины и тополя. А при хронических недугах внутренних органов и упадке сил используем спилы березы и сосны. «Энергия сосны повышает тонус, иммунитет, является антидепрессантом», - объясняет механизм лечения деревом Кирилл Андреевич.
Всем желающим попробовать этот способ он рекомендует прикладывать плашки к больным местам один раз в день, лучше после обеда, на 15-20 мин. Чтобы деревяшки лучше держались и не мешали заниматься привычными делами, их можно прибинтовать или приклеить к телу лейкопластырем. Еще нужно помнить, что лечебная сила держится в плашках лишь год, затем их нужно заменить.

В отличие от многих пенсионеров, страдающих бессонницей, Беляевы на расстройства сна не жалуются. Они демонстрируют собственноручно изготовленные подушки из сосновых и еловых стружек, которые им помогают отлично высыпаться по ночам.
Сделать их крайне просто, говорят супруги, нужно лишь плотно набить наволочку тонкими стружками (но ни в коем случае не опилками!) хвойных деревьев. Только чтобы чудо-подушки не теряли свою целебную силу, начинку нужно менять в них не реже одного раза в год, еще лучше - каждые полгода.
- Подушки из хвойных стружек очень полезны для здоровья. Эфирные масла и фитонциды, содержащиеся в хвойных деревьях, укрепляют иммунитет и нервную систему, нормализуют давление, снижают сердечный ритм, способствуют здоровому сну, - рассказывает Кирилл Беляев. - А какой от них аромат, спится, как в сосновом лесу, а утром просыпаемся бодрыми и полными сил!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Народные средства, или впишите ниже:
Ещё по теме
10 советов, которые помогут вам пережить грозу, если она застала вас вне дома.
читать далее

Если вас застала гроза вне дома

Аллергия – это реакция человеческого организма на попадание в него чужеродного вещества. Таким веществом может быть пыльца растений, пыль, клещи. Но чаще всего встречается аллергия на цветущие растения.
читать далее

Аллергикам на заметку: календарь цветения растений

Одно из моих самых любимых комнатных растений - гибискус, или китайская роза. Это не только красивый, но и очень полезный цветок. О его целебных качествах мало кто знает даже из опытных цветоводов, а ведь листья и цветки гибискуса издавна применяются при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, геморрое, дизентерии, острых воспалениях кожи.
читать далее

Гибискус

Зимой я всегда с нетерпением жду первых дней весны, когда начнет таять снег, и отправляюсь в лес за березовым соком. Давно понял, что лучшего средства для укрепления ослабевшего за зиму организма нет. Березовый сок для меня – эликсир жизни. Выпьешь пару кружечек – и жизнь веселей!
читать далее

Полезные свойства березового сока

С раннего детства меня бабушка учила, как лечиться народными методами. Раньше я не пользовался этими советами, потому что не болел. А сейчас вот лечусь и не поделиться с вами своими знаниями не могу.
читать далее

Пчелопродукты для сердца полезны

Впервые я столкнулась с топинамбуром на даче у своей старой институтской подруги. Мы с ней уже обе пенсионерки, прожили жизнь сложную. Она в неполной семье росла, а я вообще после войны в детском доме воспитывалась. Поэтому мы обе привыкли сами о себе заботиться. Конечно, сейчас у нас есть друзья и родные, но чувство самозащиты, желание подстраховаться всегда присутствует. Вот и теперь мы частенько вместе ездим на дачу к моей Ниночке и на огороде трудимся. Важно запастись своим урожаем, чтобы
читать далее

Полезный топинамбур

Каждое лето и осень я занимаюсь заготовкой лекарственных растений: собираю травы и ягоды, копаю корешки. Но кроме всего этого, я приношу в дом и обычные еловые шишки.
читать далее

Еловые шишки от стресса

Ученые подсчитали, что растения Земли ежегодно выделяют в атмосферу около 490 миллионов тонн фитонцидов. Лидерами по количеству выделяемых летучих веществ являются хвойные деревья, и среди них безусловным чемпионом можно считать можжевельник. Для сравнения: гектар лиственного леса летом ежедневно выделяет 2 кг летучих фитонцидов, хвойного леса — 5 кг, а можжевельника — 30 кг! Этого количества вполне достаточно, чтобы уберечь населенный пункт средней величины от многих напастей.
читать далее

Фитонциды хвойных деревьев: польза и где содержатся

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх