Применение мумие в народной медицине

Применение мумие в народной медицине

Примерное время прочтения: ~
Позвольте продолжить тему о полезных свойствах мумие. При головной боли, мигрени, ознобах, головокружениях, эпилепсии, параличе лицевого нерва. Днем мумиё принимать вовнутрь по 0,2-0,3 г в смеси с маслом и медом в частях 1:20 (2-3 ст. л. молока) 2 раза в сутки утром и перед сном в течение 25 дней, а при запущенной стадии с повторением через 10 дней после курса лечения.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
При головной боли, мигрени, эпилепсии, параличе тела или лицевою нерва, вялости органов: берут 0,07 г мумие, смешивают с соком или отваром майорана (трава) и дают пить; а при летаргии - 0,125 г мумие смешивают с отваром чабреца ползучего и девясилом и употребляют после кипячения.
Головная боль: пить по 0,2 г мумиё на ночь 10 дней, 5 дней отдых.
При заикании:
1. Необходима смесь мумиё с мёдом в пропорции 1:5; 1:8 по 0,2 г экстракта. Лечение необходимо вести в течение 4 месяцев.
2. При заикании язык смазывают раствором с медом.
При бронхиальной астме
1. Принимаем мумиё по 0,2-0,3 г в смеси с молоком, либо с коровьим жиром и медом натощак утром и вечером перед сном (в соотношении 1:20) в виде полоскания.
Всего необходимо 1-3 курса лечения в зависимости от формы заболевания. Курс 25-28 дней с 10-дневным перерывом.
Переломы костей, суставов, травмы грудной клетки, вывихи, ушибы, растяжения мышц, трофические кожные язвы, свищи, опухоли, ожоги, порезы, ревматизм.
Примочки от опухоли и ран: 3 г мумие на 100 мл воды. Делать компрессы 1 раз на ночь и прием внутрь 0,2 г.
Прием препарата внутрь в дозах 0,2-0,6 г наряду с растиранием пораженного места (в зависимости от участка поражения), курс лечения внутрь 25-28 дней и чередовать с 10-дневным отдыхом, при необходимости, растирание продолжить весь период лечения без остановок.
При ушибах с повреждениями грудной клетки и ее орденов рекомендуется пить 0,2 г мумие с отваром тмина ажгона (индийский тмин), тмина обыкновенного.
0,5 г мумие смешивают с розовым маслом (Лепестки красной розы смачивают водой, сверху наливают растительное масло, все смешивают и кипятят. Вода испаряется и остается масло, которое фильтруется через марлю.) и дают пить, а также смазывают перелом. Кости срастаются очень быстро.
После вправления вывихов, при растяжении, переломах, после ушибов и пр. травм принимать от 0,5-0,75 г мумие, смешанного с розовым маслом, или по желанию с другим маслом. Смесь давать вместе с отваром крымских бобов и желтков 3-4 яиц. Эту же смесь можно положить на поврежденную поверхность тела.
Боли в суставах: 100 г жидкого меда смешать с 0,5 г мумие. Делать компресс на ночь и принимать по утрам за час до еды по 0,2 г. Курс лечения 5-10 дней с 3-дневным перерывом. Прием внутрь 6 г на курс. Для полного курса лечения: 2-3 курса.
Эрозия матки
Раствор: 2,5 г мумие на 100 г воды. Сделать ночные тампоны.
Ожоги, нарывы
Растворить 3 г мумие на 200 мл воды. Смазывать пораженные участки.
Костно-туберкулезные процессы
Принимать внутрь по 0,1-0,2 г два раза в сутки в течение 25 дней с повторениями через 10-дневный перерыв, в смеси с молоком или медом в соотношении 1:20.
При камне в желчном пузыре
На 1 л воды - 1 г мумие, пить 3 раза в день за 30 минут до еды по 200 г раствора. 10 дней пить, 5 дней перерыв. На курс лечения 12 г мумие.
Пародонтоз (оголение десен)
2,5 г мумие на 100 мл воды. Полоскать утром и на ночь. Раствор проглотить.
При цистите
На стакан горячей воды растворить
2-3 г мумие, сделать спринцевание. Снимает боли, рези в течение 10 минут. При глаукоме
Прием внутрь по 0,2 г мумие 2-3 раза в день за 30 минут до еды. 10 дней пить, 5 дней отдых, для излечения 3-4 курса.
Аллергия
Одно из сильных средств от аллергии. Мумие растворить в концентрации 1 г на 1 л теплой воды (хорошее мумие мгновенно растворится без признаков
мути).
Принимать утром один раз в сутки: детям 1-3 лет по 50 мл, 4-7 лет по 70 мл, старше 8 лет по 100 мл раствора мумие.
Если аллергия очень сильная, нужно повторить прием днем, но дозу уменьшить вдвое.
Мумие обладает мочегонным и послабляющим действием.
При экземе смазывать высыпания более концентрированным раствором - 1 г на 100 мл воды. Действие мумие обычно бывает очень сильным: даже отеки слизистой оболочки горла, приводящие к ночному храпу у самых маленьких детей проходят в первые же дни лечения. Но нельзя довольствоваться этим быстрым результатом. Необходимо провести курс лечения не менее 20 дней. Если принимать по 100 мл раствора (1 г на 1 л) в день, то 1 г мумие хватает на 100 дней.
Рекомендуется проводить курсы лечения по 20 дней весной и осенью.
При бронхиальной астме особенно помогает мумие, растворенное в отваре солодки (лакричного корня). В 500 мл отвара солоди растворить 0,5 г мумие, принимать отвар по 200 мл (детям до 8 лет порцию уменьшить вдвое) утром 1 раз в день, отвар хранить в холодильнике. Через два дня готовить новый.

С. Виктор Алексеевич
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мумие, или почитайте в категории Народные средства, или впишите ниже:
Ещё по теме
Давно собиралась вам рассказать, как мне помогло мумие в борьбе с язвой на ноге. Мне кажется, я вылечила свою ногу только благодаря мумие. А ведь хотели ампутировать!
читать далее

Лечение трофической язвы мумиём

Осень, зима - самое тяжелое время для людей с больными суставами. И хотя вы постоянно публикуете новости об этом, я решила еще раз затронуть эту поистине больную тему и предложить свой рецепт, поскольку мне он кажется эффективным. Несколько лет время от времени мне приходится им пользоваться, и он мне помогает снять боль и воспаления.
читать далее

Мед и мумие вылечат суставы

Рецепты народной медицины от аллергии, присланные нашими читателями через эту форму.
читать далее

Народное лечение аллергии

Двухлетнее растение семейства крестоцветных. Настоящая царица овощной аптеки. Использовать можно все: кочаны, листья, сок. Содержит азотистые и безазотистые вещества, жиры, сахар, клетчатку, золу, воду, витамины А, В1, В2, С, Р, К, лизоцим, тиогликозид, гликобрассидин. Лечебное действие капусты известно очень давно.
читать далее

Рецепты с капустой при болезнях желудка и ангине

Мумие — природный смолоподобный продукт биологического происхождения, который обладает ярко выраженным лечебным и профилактическим воздействием на организм человека. Этот продукт применялся в народной медицине с древности. Было обнаружено свыше 70 древних источников с сообщениями о мумие. Более 2300 лет назад лечебные свойства мумие описал Аристотель. Это средство упоминалось и в трудах Авиценны.
читать далее

Мумиё: состав, месторождения, польза, противопоказания, дозировка, народные рецепты лечения

читать далее

5 рецептов с мумиё

Каждый мужчина заболевший простатитом, боится, что простатит приведет к импотенции и бесплодию. Инфекция может распространиться на окружающие органы и ткани.
читать далее

Средства для повышения потенции

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Профессор из Сингапура, Син Чу Дайли, сделал феноменальное открытие.
читать далее

Бананы усиливают потенцию

Нередко можно услышать вопросы: «Можно ли получить уреаплазмоз, купаясь в бассейне, ходя в сауну, на пляж и т.д.?». Ответы на подобные вопросы просты – да, заразиться можно где угодно!
читать далее

Коварная уреаплазма

Щитовидная железа представляет собой железу внутренней секреции, которая принимает участие в регуляции вещественного обмена. Таким образом, она оказывает сильное воздействие на жизнедеятельность организма. Когда функция щитовидной железы повышается, резко увеличивается возбудимость ЦНС, повышается употребление кислорода тканями, стимулируются окислительные процессы, нарушается углеводный и жировой обмен, начинается похудение, повышается выделение воды, фосфора и кальция, ускоряется сердечный
читать далее

Как вылечить щитовидную железу народными средствами

Психологи из Великобритании советуют людям с лишним весом больше смеяться. Также чтобы похудеть нужно иметь хорошее настроение, избавиться от страхов и обид.
читать далее

Диета из смеха

Издавна люди знали, что ароматы эфирных масел способны оказывать лечебный эффект, воздействовать на психику, пробуждать влечение к противоположному полу. О механизме этого воздействия современная наука уже знает немало, хотя многие люди до сих пор считают ароматерапию чем-то вроде магии. Как же действуют на нас ароматы и какую пользу можно из этого знания извлечь? На эти и другие вопросы отвечает медицинский психолог, специалист по психологической реабилитации, автор многочисленных книг, в том
читать далее

Ароматерапия и эфирные масла

На полках шведских магазинов появилась кукла Барби, имеющая телосложение анорексички. Когда родители выразили свои возмущения и высказали негодование в Facebook, куклу сняли с продажи.
читать далее

Куклы заражают детей анорексией

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Китайский император Шин Нон, автор древнейшей книги о лечебных травах, более 5600 лет назад написал: «Сила твоего тела заключена в соках растений». И сегодня ученые, врачи, диетологи утверждают, что соки фруктов и овощей - это «продукт повышенной биологической ценности» что они незаменимы в питании человека.
читать далее

Соки свежевыжатые

читать далее

Лимонник китайский

Как сделать талию тонкой без хирургического вмешательства и дорогостоящих процедур помогут рецепты, которыми пользовались наши предки. Все средства очень эффективны и имеют долгое действие. Предложенная же маска вдобавок ко всему сделает Вашу кожу на животе нежной и бархатистой.
читать далее

Как сделать талию тонкой

В последнее время в Интернете все чаще можно встретить рекомендации для тех, кто хочет сбросить вес, проводить разгрузочные дни на бананах, шоколаде, картошке и других высококалорийных продуктах, на употребление которых обычно в любой диете устанавливается табу. Есть ли смысл в такой «разгрузке»? Мы попросили прокомментировать эти рекомендации московского диетолога Елену Соломатину.
читать далее

Разгрузочные дни: 5 необычных методик

Довольно часто мужчины укрепляют свой иммунитет, употребляя много чеснока и лука. Существует ли замена этим продуктам для соблюдения правильного рациона питания?
читать далее

Продукты для мужского иммунитета

Вам когда-либо приходилось задумываться, почему в холодное время года так легко подхватить вирус, буквально валящий с ног? Как людям удается переживать сезон простуд, без насморка, кашля и температуры? Мы провели опрос и обратились к специалистам, чтобы выявить официально подтвержденные секреты для поддержания хорошего здоровья, даже когда вредоносные микробы активно атакуют. Соблюдайте эти элементарные правила, и вам удастся максимально активизировать противовирусные свойства своего организма.
читать далее

Как никогда не болеть

Язвенная болезнь - это хроническое, протекающее с обострениями заболевание, связанное с нарушением деятельности регулирующих систем (нервной, эндокринной), со снижением сопротивляемости слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки к воздействию желудочного сока, приводящим к образованию дефекта (язвы) на ее поверхности.
читать далее

Питание в профилактике язвенной болезни желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх