Применение мумие в народной медицине

Применение мумие в народной медицине

Примерное время прочтения: ~
Позвольте продолжить тему о полезных свойствах мумие. При головной боли, мигрени, ознобах, головокружениях, эпилепсии, параличе лицевого нерва. Днем мумиё принимать вовнутрь по 0,2-0,3 г в смеси с маслом и медом в частях 1:20 (2-3 ст. л. молока) 2 раза в сутки утром и перед сном в течение 25 дней, а при запущенной стадии с повторением через 10 дней после курса лечения.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
При головной боли, мигрени, эпилепсии, параличе тела или лицевою нерва, вялости органов: берут 0,07 г мумие, смешивают с соком или отваром майорана (трава) и дают пить; а при летаргии - 0,125 г мумие смешивают с отваром чабреца ползучего и девясилом и употребляют после кипячения.
Головная боль: пить по 0,2 г мумиё на ночь 10 дней, 5 дней отдых.
При заикании:
1. Необходима смесь мумиё с мёдом в пропорции 1:5; 1:8 по 0,2 г экстракта. Лечение необходимо вести в течение 4 месяцев.
2. При заикании язык смазывают раствором с медом.
При бронхиальной астме
1. Принимаем мумиё по 0,2-0,3 г в смеси с молоком, либо с коровьим жиром и медом натощак утром и вечером перед сном (в соотношении 1:20) в виде полоскания.
Всего необходимо 1-3 курса лечения в зависимости от формы заболевания. Курс 25-28 дней с 10-дневным перерывом.
Переломы костей, суставов, травмы грудной клетки, вывихи, ушибы, растяжения мышц, трофические кожные язвы, свищи, опухоли, ожоги, порезы, ревматизм.
Примочки от опухоли и ран: 3 г мумие на 100 мл воды. Делать компрессы 1 раз на ночь и прием внутрь 0,2 г.
Прием препарата внутрь в дозах 0,2-0,6 г наряду с растиранием пораженного места (в зависимости от участка поражения), курс лечения внутрь 25-28 дней и чередовать с 10-дневным отдыхом, при необходимости, растирание продолжить весь период лечения без остановок.
При ушибах с повреждениями грудной клетки и ее орденов рекомендуется пить 0,2 г мумие с отваром тмина ажгона (индийский тмин), тмина обыкновенного.
0,5 г мумие смешивают с розовым маслом (Лепестки красной розы смачивают водой, сверху наливают растительное масло, все смешивают и кипятят. Вода испаряется и остается масло, которое фильтруется через марлю.) и дают пить, а также смазывают перелом. Кости срастаются очень быстро.
После вправления вывихов, при растяжении, переломах, после ушибов и пр. травм принимать от 0,5-0,75 г мумие, смешанного с розовым маслом, или по желанию с другим маслом. Смесь давать вместе с отваром крымских бобов и желтков 3-4 яиц. Эту же смесь можно положить на поврежденную поверхность тела.
Боли в суставах: 100 г жидкого меда смешать с 0,5 г мумие. Делать компресс на ночь и принимать по утрам за час до еды по 0,2 г. Курс лечения 5-10 дней с 3-дневным перерывом. Прием внутрь 6 г на курс. Для полного курса лечения: 2-3 курса.
Эрозия матки
Раствор: 2,5 г мумие на 100 г воды. Сделать ночные тампоны.
Ожоги, нарывы
Растворить 3 г мумие на 200 мл воды. Смазывать пораженные участки.
Костно-туберкулезные процессы
Принимать внутрь по 0,1-0,2 г два раза в сутки в течение 25 дней с повторениями через 10-дневный перерыв, в смеси с молоком или медом в соотношении 1:20.
При камне в желчном пузыре
На 1 л воды - 1 г мумие, пить 3 раза в день за 30 минут до еды по 200 г раствора. 10 дней пить, 5 дней перерыв. На курс лечения 12 г мумие.
Пародонтоз (оголение десен)
2,5 г мумие на 100 мл воды. Полоскать утром и на ночь. Раствор проглотить.
При цистите
На стакан горячей воды растворить
2-3 г мумие, сделать спринцевание. Снимает боли, рези в течение 10 минут. При глаукоме
Прием внутрь по 0,2 г мумие 2-3 раза в день за 30 минут до еды. 10 дней пить, 5 дней отдых, для излечения 3-4 курса.
Аллергия
Одно из сильных средств от аллергии. Мумие растворить в концентрации 1 г на 1 л теплой воды (хорошее мумие мгновенно растворится без признаков
мути).
Принимать утром один раз в сутки: детям 1-3 лет по 50 мл, 4-7 лет по 70 мл, старше 8 лет по 100 мл раствора мумие.
Если аллергия очень сильная, нужно повторить прием днем, но дозу уменьшить вдвое.
Мумие обладает мочегонным и послабляющим действием.
При экземе смазывать высыпания более концентрированным раствором - 1 г на 100 мл воды. Действие мумие обычно бывает очень сильным: даже отеки слизистой оболочки горла, приводящие к ночному храпу у самых маленьких детей проходят в первые же дни лечения. Но нельзя довольствоваться этим быстрым результатом. Необходимо провести курс лечения не менее 20 дней. Если принимать по 100 мл раствора (1 г на 1 л) в день, то 1 г мумие хватает на 100 дней.
Рекомендуется проводить курсы лечения по 20 дней весной и осенью.
При бронхиальной астме особенно помогает мумие, растворенное в отваре солодки (лакричного корня). В 500 мл отвара солоди растворить 0,5 г мумие, принимать отвар по 200 мл (детям до 8 лет порцию уменьшить вдвое) утром 1 раз в день, отвар хранить в холодильнике. Через два дня готовить новый.

С. Виктор Алексеевич
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мумие, или почитайте в категории Народные средства, или впишите ниже:
Ещё по теме
Давно собиралась вам рассказать, как мне помогло мумие в борьбе с язвой на ноге. Мне кажется, я вылечила свою ногу только благодаря мумие. А ведь хотели ампутировать!
читать далее

Лечение трофической язвы мумиём

Осень, зима - самое тяжелое время для людей с больными суставами. И хотя вы постоянно публикуете новости об этом, я решила еще раз затронуть эту поистине больную тему и предложить свой рецепт, поскольку мне он кажется эффективным. Несколько лет время от времени мне приходится им пользоваться, и он мне помогает снять боль и воспаления.
читать далее

Мед и мумие вылечат суставы

Рецепты народной медицины от аллергии, присланные нашими читателями через эту форму.
читать далее

Народное лечение аллергии

Двухлетнее растение семейства крестоцветных. Настоящая царица овощной аптеки. Использовать можно все: кочаны, листья, сок. Содержит азотистые и безазотистые вещества, жиры, сахар, клетчатку, золу, воду, витамины А, В1, В2, С, Р, К, лизоцим, тиогликозид, гликобрассидин. Лечебное действие капусты известно очень давно.
читать далее

Рецепты с капустой при болезнях желудка и ангине

Мумие — природный смолоподобный продукт биологического происхождения, который обладает ярко выраженным лечебным и профилактическим воздействием на организм человека. Этот продукт применялся в народной медицине с древности. Было обнаружено свыше 70 древних источников с сообщениями о мумие. Более 2300 лет назад лечебные свойства мумие описал Аристотель. Это средство упоминалось и в трудах Авиценны.
читать далее

Мумиё: состав, месторождения, польза, противопоказания, дозировка, народные рецепты лечения

читать далее

5 рецептов с мумиё

Каждый мужчина заболевший простатитом, боится, что простатит приведет к импотенции и бесплодию. Инфекция может распространиться на окружающие органы и ткани.
читать далее

Средства для повышения потенции

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх