Полезные свойства меда и лечение медом

Полезные свойства меда и лечение медом

Примерное время прочтения: ~
Народные средства лечения разных болезней с помощью меда, присланные читателями и посетителями.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В нашей семье все с малолетства до самой старости едят мед, поэтому и живут долго.
Два раза в неделю устраиваю медовый завтрак. Смешиваю по 1 ст.л. густого меда и сливочного масла, намазываю на ломтики черного хлеба и пью с этими бутербродами травяной чай (конечно же, без сахара).
Когда кто-нибудь в семье закашляет, заливаю 1 ст. воды 2 ст.л. семян аниса, довожу на медленном огне до кипения, настаиваю 30 мин., процеживаю, затем добавляю 1 ч.л. меда и даю больному по 2 ст.л. каждые 2 часа.
Помогает мед и при лечении суставов. Для приготовления смеси для компрессов нужно смешать 2 части меда, 1 часть сока алоэ и 3 части водки.

Наталья ДАДАНОВА,
г. Липецк



Лечение бронхита медовой растиркой
От бронхита и взрослых, и детей лечу медово-водочной растиркой. 3 ст.л. меда настаиваю в 100 мл водки в темном месте месяц. Растираю грудь и спину больного на ночь до выздоровления.

Виктория ВОСКОВОЙНИК,
г. Красноармейск



«Ореховый» мед поможет печени и почкам
Этот рецепт подходит при любых заболеваниях печени и почек.
1 кг весеннего цветочного меда положить в емкость, а ее поставить в теплую воду, чтобы мед стал жидким. Затем всыпать в него 0,5 кг «муки» из молотых ядер грецких орехов, хорошенько перемешать до однородной массы и дать настояться.
Принимать «ореховый» мед по 1 ст.л. до еды дважды в день утром и вечером в течение месяца. Потом месяц — перерыв, месяц — прием, два месяца — перерыв и снова месяц — прием.
Как утверждает моя родственница, которая испытала на себе это средство, работа печени у нее нормализовалась, исчезли боли в правом подреберье.

Анна ЦАРЕНКОВА,
г. Гомель



Медовый состав для суставов
На курс лечения беру по 1 кг меда и клюквы и 200 г очищенного чеснока. Клюкву и чеснок пропускаю через мясорубку, перемешиваю, ставлю в холодильник на сутки. На следующий день добавляю мед — лекарство готово. Принимаю его по 1 ст.л. 3 раза в день до еды, пока не закончится. Приготовьте себе такой целебный состав, он поможет вашим суставам. Я принимаю его дважды в год — весной и осенью.

Людмила ЗЕЛЕНОВА,
г. Барановичи



Медовый путь к долголетию
Мой рецепт адресован тем, кто заботится о своем здоровье и хочет прожить долго. Это средство для укрепления иммунитета и долголетия.
2 лимона с цедрой пропустить через мясорубку и смешать с 1 кг меда. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день с чаем или кипяченой водой.
От бессонницы можно избавиться, разведя 1 ст.л. меда в 1 ст. кипяченой охлажденной воды и выпив на сон грядущий. Уверяю, что этот напиток гарантирует вам богатырский сон. Как говорится, проверено на себе. А если таким медовым чайком вы станете баловать себя ежедневно, уже за неделю ваш организм получит практически все необходимые микроэлементы.

Василий РОМАШКО,
г. Минск



Язву желудка вылечила медом
1 ст.л. меда растворяла в 1 ст. кипяченой воды, пила 3 раза в день за 2 часа до еды или через 3 часа после. Сладкое при этом исключала полностью. Курс такого лечения — 1,5-2 месяца.

Зинаида ГАРБУЗОВА,
г. Могилев



Мед с калиной – от давления
По 1 кг меда и пропущенных через мясорубку ягод калины заливаю в 3-литровой банке 0,5 л коньяка (моя мама использовала самогон), хорошенько перемешиваю, накрываю сложенной в несколько слоев марлей и ставлю на месяц в темное место.
Пью настойку по 1 ст.л. 3 раза в день. Рецепт проверен годами.

Нина ШАЕВА,
п. Кировский Витебской обл.



Маска для шелковистых волос
Смешиваю по 1 ст.л. меда и сока алоэ, добавляю 1 ч.л. сока чеснока. Наношу смесь на волосы, укутываю голову полиэтиленом, затем — махровым полотенцем. Через 2 часа мою волосы шампунем. Это средство очень хорошо укрепляет волосы.

Наталья МАТЕЙЧИК,
г. Минск



Чтобы суставы не болели
• Когда у меня болят суставы, втираю такую мазь: по 1 ст. л. сухой горчицы в порошке, подсолнечного масла и меда тщательно перемешиваю, держу на водяной бане до получения однородной массы. Намазываю на больное место.

Таисия НЕСТЕРОВА,
г. Витебск


• Это незаменимое «лекарство» для лечения суставов. Для его приготовления я использую листья окопника и мед.
Сначала смазываю больное колено медом, кладу 2-3 листика окопника, прикрываю их ситцевой тканью и обворачиваю шерстяным платком. Если ничего не беспокоит, можно оставить такой компресс на ночь. А если через некоторое время появляется зуд, повязку лучше снять.
Можно проводить процедуры ежедневно, а можно через день: вы сами должны определить для себя график.

Мария НЕКРАСОВА,
г.п. Россоны витебской обл.



Медовый массаж от отложения солей
Раньше я думала, что отложение солей — это болезнь людей преклонного возраста. Но когда сама почувствовала неладное, сидя за компьютером (страшно заболела шея и спина между лопатками), поняла: не в возрасте дело. А помог мне медовый массаж. Параллельно с этим соблюдала также рисовую диету.
Сразу оговорюсь, что медовый массаж — это не массаж в традиционном понимании с разогреванием и разминанием кожи и мышц. Больное место намазывают медом. Затем тот, кто делает массаж, обеими руками прикасается к нему и резко приподнимает ладони. Они прилипают и немного «тянут» вслед за собой кожу. Получаются как бы хлопки.
Делать движения нужно быстро. Под ладонями взбивается белая медовая пенка, которую после массажа следует смыть теплой водой. Спину смазать чем-нибудь согревающим (например, ментоловым или камфорным маслом) и укутать теплым пледом или платком на полчаса-час. Предупреждаю: массаж довольно болезненный, делать его желательно до тех пор, пока можно терпеть.
Облегчение наступает уже после первого сеанса. Но если не продолжить делать массаж через день (как правило, нужно 2-4 сеанса — в зависимости от запущенности), боли через несколько дней могут возобновиться.

Лилия АПАРОВИЧ
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мед, или почитайте в категории Народные средства, или впишите ниже:
Ещё по теме
От мамы по наследству мне достался огромный цветочный горшок с алоэ. Я слышала, что это лекарственное растение, но не знала, как его применять. В вашем журнале я прочла статью об алоэ и нашла там хорошие советы.
читать далее

Рецепты с алоэ

Настойка чеснока на водке препятствует развитию гипертонии, стенокардии, инфаркта миокарда, образованию различных опухолей, снимает головную боль и шум в ушах при атеросклерозе.
читать далее

Чеснок — природный очиститель сосудов

Хроническим пиелонефритом страдаю уже много лет, но все эти годы живу без сильных обострений болезни. Держать свой недуг под контролем мне удается благодаря постоянному приему травяных настоев. Есть у меня маленький «секрет» их употребления - пью все настои обязательно с медом, принимаю в течение месяца несколько раз в год, каждый раз чередуя травы.
читать далее

Медовое средство для почек

Среди овощей свекле нет равных по содержанию йода, что очень полезно для щитовидки. Это просто незаменимый овощ и для тех, кто страдает атеросклерозом. Содержащийся в свекле магний препятствует образованию тромбов в сосудах, а бетанин обладает угнетающим действием на рост злокачественных опухолей.
читать далее

Свекла в народной медицине

У моего мужа хронический бронхит, пробовали разные рецепты, и вот тот рецепт, который нам помог.
читать далее

Народные средства от бронхита, бронхиальной астмы и кисты яичников

Недавно мне попался на глаза тибетский рецепт молодости. Вдохновилась, приготовила сбор и уже начала пить целебный настой, надеюсь помолодеть.
читать далее

Средство для омоложения

Рецепты от наших читателей, которые помогут вам сбросить лишний вес и похудеть. Прислать свои рецепты вы можете с помощью этой формы.
читать далее

Три рецепта для похудения

Многие ученые считают, что пристрастие к спиртному связано с недостатком калия в организме.
читать далее

Лечение алкоголизма медом

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Василиса (Посетители) (15 сентября 2012 10:20)

    Моему отцу очень помог тыквенный мед при лечении начальной стадии воспаления простаты. И для очищения организма тыквенный мед полезен.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх