Белая (мутная) моча у мужчин и женщин: причины, чем это опасно и что делать

Белая (мутная) моча у мужчин и женщин: причины, чем это опасно и что делать

Примерное время прочтения: ~
У здоровых людей моча имеет желтоватый окрас, но порой биологическая жидкость может иметь и другой цвет - белый. С чем это связано, насколько может представлять опасность и что делать в такой ситуации - мы подробно расскажем в данной статье, ведь вопрос этот, несмотря на его деликатность, очень важен.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Начнем с того, что цвет мочи зависит от преобладающих в ней пигментов. На окрас могут влиять:

- уробилин;
- билирубин;
- урохром;
- а так же примеси (к примеру, белок или кровь), что появляется в организме при некоторых заболеваниях.



Почему моча может стать белой?



В зависимости от нарушения в организме, биологическая жидкость может иметь различные оттенки, но в рамках статьи мы рассмотрим только такое явление как моча белого цвета. В преобладающем количестве случаев белый оттенок может появиться за счет наличия фосфатов - солей фосфорной кислоты. Так же причиной может являться белок, гнойные очаги, проникновение лейкоцитов и липидов. Моча может как полностью стать белой, так и иметь осадок белого цвета и даже белые сгустки. При этом, если однократное появление нехарактерного цвета мочи не должно вызывать беспокойства, то при продолжающихся несколько дней изменениях нельзя оставаться под самостоятельным наблюдением, и необходимо получить мнение врача.



Причины возникновения белого оттенка мочи у мужчин



Самой безобидной причиной появления белого оттенка в моче мужчины может являться попадание туда спермы. Как правило, это происходит сразу после полового акта или же при посещении туалета утром, после сна. В обоих случаях это не несет угрозы мужскому организму и практически всегда проходит после однократного появления. Если моча сохраняет белый оттенок несколько дней, это может быть признаком появившихся проблем предстательной железы, простатита, инфекционных заболеваний.



Белая моча у женщин: причины



Многие женщины злоупотребляют диетами, в том числе популярны изменения в питании с повышенным содержанием белка. Сюда можно отнести диеты, основанные на употреблении в пищу большого количества творога, кефира, мяса птицы. Все эти продукты насыщены кальцием и солью фосфорной кислоты, что в конечном счете, может приводить к некоторым сдвигам в организме. В частности, к изменению оттенка биологической жидкости на белый. Также изменения такого рода в моче могут происходить у беременных и кормящих женщин, в связи с тем, что женский организм в эти периоды претерпевает ряд перемен, перестраивается в соответствии со своими новыми функциями (вынашивание ребенка, лактация). Еще одна причина окрашивания мочи женщины в белый цвет может быть обусловлена попаданием выделений в мочу при мочеиспускании. Эта причина уже является серьезной и требует обследования и консультации врача, так как выделения сами по себе не должны иметь постоянный характер и требуют лечения.



Насколько опасна белая моча



Не стоит поднимать панику сразу после обнаружения изменений в цвете мочи, ведь некоторые из тех причин, что мы перечислили выше, не представляют собой угрозы для здоровья и время от времени могут происходить. Пожалуй, главным правилом тут будет совет ориентироваться на общее состояние, и обратить внимание на то, нормализовался ли цвет мочи. И если цвет не восстанавливается в течение нескольких дней, да еще и ухудшилось общее самочувствие, незамедлительно нужно идти к врачам.



Попутные симптомы при появлении белой мочи



При появлении белой мочи могут быть и сопутствующие симптомы - головокружение, общая слабость, боли внизу живота, во влагалище или половом члене, температура. Как правило, любой из этих симптомов говорит о том, что с организмом неладное и следует вызвать врача на дом, скорую или самостоятельно обратиться в местную больницу. При отсутствии каких-либо симптомов кроме выраженного и нехарактерного белого оттенка мочи можно наблюдать состояние дома.



Диагностика заболеваний при белой моче



При изменении цвета, первое, что будет сделано при обращении к специалисту, разумеется, взят общий анализ мочи по стандартным параметрам (около 10 показателей). Также, в зависимости от жалоб пациента, может быть измерено давление, температура, проведен общий, гинекологический и урологический осмотры, взяты дополнительные анализы.



Лечение белой мочи: что делать?



Самостоятельно определить причину чаще всего пациент не может, поэтому лечение назначается врачом только после определения диагноза. Таким образом, при возникновении такой ситуации не стоит первым делом бежать к врачу, а нужно понаблюдать за состоянием, и при отсутствии нормализации цвета биологической жидкости, обращаться за диагностикой. В зависимости от причин, пациенту может быть назначены медикаменты (при воспалительных процессах и инфекциях). Могут быть прописаны мочегонные средства и антибиотики, противовирусные препараты. Если изменения в цвете мочи произошли от рациона, врач назначит специальную диету, которая поможет стабилизировать ситуацию. Также больному могут быть назначены травяные настои и отвары, растительные препараты. Для исключения риска осложнений, нельзя заниматься самолечением, и первое, что нужно сделать при непрекращающихся изменениях в цвете мочи - пойти к доктору.




Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: моча, или почитайте в категории Моче-почечная система, или впишите ниже:
Ещё по теме
Цистит – это воспалительное заболевание стенки мочевого пузыря, вызванное патологическими микроорганизмами, зачастую кишечной палочкой. Цистит является самой распространенной урологической патологией среди женщин, ввиду особого анатомического строения уретры – она короткая и широкая. Также предрасполагающими факторами являются сопутствующие воспалительные болезни матки, влагалища, пиелонефриты и частная смена половых партнеров.
читать далее

Как не пропустить симптомы цистита

Камни в почках являются достаточно распространенным явлением на сегодняшний день. Их находят приблизительно у 500 человек из 100 000. Их обладателями обычно являются люди в возрасте 20-50 лет. Почему же в почках появляются камни?
читать далее

Камни в почках: причины и состав камней

Белый налет на языке представляет собой скопление бактерий, продуктов жизнедеятельности и мертвых клеток. Он может появляться в результате воспаления сосочков языка. Белый налет на языке обычно не представляет угрозы, но в редких случаях он может быть тревожным признаком серьезной болезни, вплоть до предраковых состояний. Если Вас беспокоит появление белого налета, обратитесь к врачу.
читать далее

Причины белого налета на языке

Непривычный цвет мочи – это не повод для удивления. Вероятно, это повод незамедлительно посетить специалиста для оказания медицинской помощи.
читать далее

Анализ мочи: изменение цвета урины

Уважаемая Галина Геннадьевна! Обращаюсь к вам с большой надеждой. У меня в моче присутствует уробилин, моча насыщенного желтого цвета. Что это такое? Что не в порядке: почки, желчный пузырь или печень? Врачи в затруднении, и я не знаю, что надо делать. Матросова О., Московская обл., г. Долгопрудный
читать далее

Что такое уробилин в моче?

Я знаю очень простой способ, который помогает моей маме при задержке мочи. Нужно промыть 0,5 стакана пшена, залить 1 л воды и варить 5-7 минут. Настоять до остывания и пить отвар как можно чаще. Говорят, еще помогает отвар морковной ботвы. Буду рада, если мои советы вам помогут. Тамара Крутова, Московская обл.
читать далее

Задержка мочи

В начале этого года читательница из г. Перми просила о помощи в лечении. Она спрашивала, что делать, когда не идет моча. Пишу вам, потому что, может быть, кому-то еще помогут мои простые рецепты. Моей маме исполнилось 94 года, у нее такие же проблемы. Вот что ей помогает.
читать далее

Если не идет моча пейте отвар из пшена

<!--ThumbBegin--><!--ThumbEnd-->
читать далее

Щадящие способы очищения желудочно-кишечного тракта от токсинов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Мочепочечная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх