Восстановление после перелома шейки бедра

Восстановление после перелома шейки бедра

Примерное время прочтения: ~
Мой маме 65 лет. Осенью она так неудачно упала, что даже не могла подняться. Хорошо еще, что соседи оказались рядом, вовремя вызвали «скорую». После рентгена ей поставили диагноз: закрытый перелом шейки бедра как следствие остеопороза. Мама старается делать все, что рекомендуют ей врачи, она хочет во что бы то ни стало победить болезнь и вернуться к привычной жизни. Расскажите, пожалуйста, чем опасен перелом шейки бедра, какие могут быть последствия и как правильно восстанавливаться после травмы. О. ЕФИМОВА, г. Рязань.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Остеопороз – это заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Потеря костей массы может происходить бессимптомно и выявляться только после травмы костей. Наиболее опасны переломы шейки бедра, которые часто встречаются у людей пожилого возраста.
О том, как правильно восстанавливаться после этой травмы, рассказывает врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Елена Васильевна ЛИТВИНОВА.

- Почему шейка бедра чаще всего травмируется в пожилом возрасте? Чем это опасно?
- Именно в пожилом возрасте развивается остеопороз, в результате кости теряют кальций и становятся хрупкими. Кроме того, у многих пожилых людей обычно нарушено равновесие и отсутствует быстрота реакции. Все это приводит к тому, что чаще всего при падении страдает бедренная кость. Эта травма опасна своими осложнениями. Если не заниматься специальной физкультурой при консервативном лечении (наложении гипса или скелетном вытяжении), то перелом ухудшает общее состояние больного.
Из-за застойных явлений в легких и нарушений функции дыхания может развиться пневмония. Все больные, длительное время находящиеся в лежачем положении, страдают атонией кишечника и как следствие, запорами, метеоризмом (повышенным газообразованием). В результате замедления обменных процессов в организме изменяется вязкость крови, что ведет к возникновению тромбов, могут также присоединиться урологические инфекции из-за отсутствия полноценного опорожнения мочевого пузыря. Существует опасность развития контрактуры, мышечного похудения, формирования пролежней.
Из-за травмы страдают функции всех систем организма. И чем тяжелее состояние больного, тем больше внимания нужно уделять его физической реабилитации.
Вот примерный комплекс лечебной гимнастики при переломе шейки бедра.

ЛЕЖА НА СПИНЕ
Правая рука находится на груди, левая - на животе. Надуть живот - сделать вдох, втянуть - выдох. Упражнение выполняется медленно 3-4 раза.
Руки располагаются вдоль туловища. Проделываем тыльное сгибание стоп (носки тянуть на себя) с одновременным приведением кистей к плечам. Вернуться в исходное положение.
Опираясь на локти, приподнять грудную клетку - сделать вдох, опустить - выдох.
Согнуть здоровую ногу под прямым углом (опереться на стопу), больную - под углом 45 градусов. Опираясь на локти и здоровую стопу, приподнять таз - сделать вдох, опустить таз - выдох.
Сгибаем (как только возможно) и разгибаем ноги в коленных и тазобедренных суставах, пятки при этом должны скользить по поверхности кровати.
Поочередно отводим ноги в стороны, пятки при этом (сначала попеременно, затем одновременно) скользят по поверхности кровати, стопы повернуты внутрь.

СТОЯ НА МЕСТЕ
Ноги на ширине плеч - руки на поясе. Выполняем повороты туловища в стороны.
Поочередно тянемся рукой к противоположной стопе на выдохе.
Придерживаясь за спинку стула, выполняем упражнение «велосипед» больной ногой.
Руки поднимаем через стороны вверх - делаем вдох, опускаем - выдох.
Через 2-3 месяца количество повторений увеличивают до 6-8 раз.
С разрешения врача переходят к следующим упражнениям.

ЛЕЖА НА СПИНЕ
Попеременно поднимаем прямые ноги.

СИДЯ НА СТУЛЕ
Ноги на ширине плеч, руками возьмитесь за сиденье и делайте «велосипед» поочередно каждой ногой.

СТОЯ
Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Делаем наклоны туловища вперед на выдохе.
Подняться на носки, руки тянем вперед и вверх - делаем вдох, исходное положение - выдох.
Полуприседания. Руки вперед - выдох, исходное положение - вдох. Можно держаться за спинку стула.
Заниматься гимнастикой желательно 2-4 раза в день по 15-20 минут, начиная с 2-4 повторений и доводя до 6-10 раз.
Для укрепления мышц бедра можно проделать следующие упражнения.
Давить пяткой на кровать.
Потянуть колено на себя (напрячь переднюю группу мышц бедра).
Потянуть стопу на себя и от себя. Время напряжения - от 2 до 4 минут, повторять упражнение 4-8 раз по несколько раз в день.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: перелом костей остеопороз, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Остеопороз, как правило, рассматривается как женская болезнь, потому что основная масса заболевших – женщины в том возрасте, когда начинается или продолжается менопауза. Но это не совсем так. Мужчин заболевание тоже не щадит, потому что понижение плотности костей может иметь различные причины.
читать далее

Курение вредит костям

Переломом обычно называется травма кости, которая вызывает полное или частичное нарушение ее целостного состояния. Перелом бывает частичным и полным, закрытым и открытым. Получив эту травму, надо обязательно обратиться к врачу, причем сделать это надо как можно скорее.
читать далее

Переломы костей: причины, признаки, первая помощь, лечение

Ученые выявили, что женщины в период менопаузы могут защититься от переломов и остеопороза, съедая ежедневно по 10 черносливин. Данный вид сухофруктов увеличивает плотность костей лучше, чем финики, инжир, изюм, яблоки и сушеная клубника.
читать далее

Чернослив защищает кости от остеопороза

Остеопоротические переломы, в частности позвоночника, могут стать причиной возникновения сильной боли.
читать далее

От диет появляется остеопороз

К такому выводу пришли специалисты Колледжа Медицины американского штата Джорджия в результате экспериментов над лабораторными мышами. Для экспериментов использовались самцы в возрасте 18 месяцев, что аналогично 50 годам для человеческого организма.
читать далее

Метро обеспечивает здоровье и долголетие ваших костей

С остеопорозом связаны часто противоречащие друг другу слухи и домыслы. Что же в них правда, а что - выдумка? Верно ли, что остеопороз – это проблема только немолодых женщин?
читать далее

Правда и заблуждения об остеопорозе

Моя мама часто ломает руки или ноги, достаточно ей только поскользнуться. Почему ее кости такие хрупкие? Как их можно укрепить? Ю. САРТАКОВА, Костромская область
читать далее

Симптомы и лечение остеопороза

В жизни каждого человека наступает возраст, когда кости начинают страдать от нехватки кальция, становятся более хрупкими, чем в молодости. Я поделюсь простым и вкусным рецептом блюда, которое содержит много кальция и других микроэлементов и витаминов, которые способствуют укреплению костей.
читать далее

Рыбное блюдо для здоровья костей и профилактики остеопороза

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (24 августа 2010 21:19)

    А ксть ли народные средства в народной медицине для лечегия перелома шейки бедра?
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: исаев денис (Гости) (28 декабря 2010 21:49)

    Подскажите правильные упражнения восстановления после перелома шейки бедра
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх