Серная пробка в ухе

Серная пробка в ухе

Примерное время прочтения: ~
Недавно стала хуже слышать правым ухом. Врач сказал, что оно забилось серой. Если бы вы знали, как мне было стыдно! Не понимаю, как такое могло случиться? Я ведь регулярно чищу уши. Серную пробку мне удалили, но вдруг она образуется опять! Ответьте, пожалуйста, можно ли избежать этого, а уж если образуется пробка, то как избавиться от нее в домашних условиях? Инна Петровна Волобуева, г. Чехов.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Напрасно вы переживаете. Серная пробка ни в коей мере не характеризует вас как неопрятного человека. Ушная сера – своего рода смазка, предохраняющая наружный слуховой проход от травмы и воспаления. Если вы во время отпуска увлеченно плескались в море и не прочь понырять в бассейне, в ответ на раздражение солью или активным хлором выработка серы может увеличиться, а кожа ушного прохода начнет усиленно шелушиться. Вот и серная пробка готова! Точно так же ухо реагирует на большое количество пыли в сухую ветреную погоду или когда вы выбиваете ковры, орудуете пылесосом.
Недостаточно просто чистить уши ватным жгутиком (но только им — шпильками, спичками легко поранить кожу или — того хуже! — проткнуть барабанную перепонку). Нужно еще 1-2 раза в месяц промывать уши теплой водой из детской клизмы с резиновым наконечником или спринцовки. Держа голову над раковиной, осторожно выпускайте воду в ухо, давая ей возможность свободно вытекать в умывальник. После процедуры просушите слуховой проход с помощью ваты, а еще лучше — направив струю теплого воздуха из фена.
Если серная пробка все же образовалась и вы стали хуже слышать, ощущаете дискомфорт в ухе, попробуйте размягчить ее. Для этого 2-3 раза в день закапывайте в слуховой проход несколько капель теплого растительного масла. А затем промойте ухо уже известным вам способом.

Петр Никитович МИХАЛКИН,
врач-оториноларинголог
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: уши слух, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
Медицина предлагает большое количество косметических процедур по уничтожению угрей на лице. Все они весьма дорогостоящие. Попробуйте предложенную мазь, и Вы убедитесь, что не всегда стоит платить немалые деньги, чтобы достичь желаемого эффекта.
читать далее

Мазь против угрей на лице

Утром обязательно нужно умываться теплой водой, не используя мыло. Вода чистит кожу и положительно влияет на нервную систему.
читать далее

Как очищать кожу

Слуховые органы обуславливают важную связь человека с внешним миром. С их помощью он различает звуки и ориентируется в пространстве. Для полноценной жизни органы слуха должны оставаться здоровыми. Чтобы сохранить их, надо знать принципы работы слухового анализатора человека.
читать далее

Как устроены органы слуха и как их обезопасить?

Причин болей в ушах может быть несколько. К примеру, дело может быть в каком-нибудь инфекционном процессе, протекающем в самом ухе, или в воспалении миндалин, или в чем-нибудь еще. Также причина возникновения болей может и не иметь никакой связи с ушами – нередко в ушную область отдают боли, появляющиеся в шее, позвоночнике или вызванные поражением нервов. Сейчас мы более подробно рассмотрим боли в ушах.
читать далее

Причины ушных болей

Серные пробки в ушах, почему-то принято считать признаком нечистоплотности. На самом же деле это не совсем так. Ушная сера служит смазывающей основой для слуховых каналов, оставляет на себе мелкие частицы и бактерии. Но, как часто случается, наш организм не совершенен и может дать сбой. Тогда серы вырабатывается с избытком, она закупоривает слуховое отверстие, вызывая массу неприятностей.
читать далее

Удаляем серные пробки

У меня при пережевывании жесткой пищи в ухе часто возникает покалывание. Других жалоб и болей нет. Что это может быть? М. Н. Курашенко
читать далее

Боль в ухе во время еды

Наш слух притупляется незаметно, мы часто и не подозреваем, что привычка постоянно переспрашивать собеседника и есть тот самый звонок, на который мы упорно не обращаем внимания. Чтобы убедиться, что у вас нет проблем со слухом, ответьте на вопросы нашего теста.
читать далее

Тест на нарушение слуха

Мир дан нам в ощущениях... Эта мудрость столь очевидна, что не вызывает возражений. И вряд ли кто будет спорить, что без шума листвы, шелеста морского прибоя, соловьиных трелей в весеннем лесу окружающий нас мир много бы потерял в своей прелести. Человек, как и большинство других представителей млекопитающих, воспринимает звуки благодаря сложной системе слухового анализатора.
читать далее

Болезни ушей и нарушение слуха

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (20 ноября 2009 00:34)

    а какую функцию выполняет растительное масло?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Кристина (Гости) (7 марта 2010 16:03)

    Хочу поделиться эффективным средством для борьбы с ушными пробками в домашних условиях - использование фитоворонок реамед.
    Процедура, основанная на вакуум-эффекте горящей воронки, не только действенна и безболезненна, но и обладает согревающим и расслабляющим свойствами.
    Я использую фитоворонки и фитосвечи реамед при серных пробках, простудах и бессонице - очень довольна)

    Способ применения

    Для выполнения процедуры подготовьте: две фитосвечи или фитоворонки, покрытие на голову, палочки с ватой, спички, стакан с водой, детский крем, вату.
    Ложитесь на правый бок, под голову положите маленькую подушку, голову прикройте хлопчатобумажной салфеткой, с прорезью для уха. Сделайте легкий массаж ушной раковины с кремом.
    Зажгите верхний конец фитосвечи (фитоворонки), нижний (с фольгой) аккуратно приставьте к наружному слуховому проходу. Свеча (фитоворонки) должна догореть до уровня фольги (метки), после чего затушите ее в стакане с водой.
    Ухо очистите палочкой с ватой, заложите ватой на 10-15 минут.
    Повторите процедуру для правого уха.
    В день проведения процедуры не следует мочить голову.
    При хронических заболеваниях рекомендуется 5-6 сеансов лечения 1 раз в неделю, при острых - 1 раз в 2-3 дня.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Лена (Гости) (15 апреля 2010 15:43)

    Я тоже пробовала использовать эти самарские фитосвечи - очень довольна! После того как прочистила ими уши - избавилась от проблемы боли в ушах при полетах. Использую их раз в месяц, серные пробки не повторяются.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Валентина (Гости) (4 мая 2010 23:43)

    Ухо реамедовскими свечами мне лечила врач на юге (в ухо попала морская вода, да еще и продуло). И слышать я стала, наоборот, лучше. Так что, впечатления - самые положительные!
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Гость (Гости) (20 июня 2010 16:33)

    Скажу чесно самарские фитосвечи плная ирунда как напесано 2 дня ими пробовал ни чо не получается сера да же невышла и как быть
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: Гость (Гости) (26 августа 2010 22:49)

    Химсиандра помогла 100%
    Не нравится 0 Нравится
           
  7. #7: Irik (Гости) (6 ноября 2010 12:36)

    Тоже попробовала эти ушные фитосвечи . Очень довольна – палочками никогда так не прочистишь, да и вредно это к тому же.
    Не нравится 0 Нравится
           
  8. #8: Гость (Гости) (26 февраля 2011 16:54)

    Ерунда эти фитоворонки...тоже пробовал..эффект НОЛЬ.
    Не нравится 0 Нравится
           
  9. #9: Гость (Гости) (8 апреля 2011 20:40)

    мне помогло серы вообще нет
    Не нравится 0 Нравится
           
  10. #10: Гость (Гости) (11 июня 2011 09:41)

    а от пресной воды может заложить?
    Не нравится 0 Нравится
           
  11. #11: Гость (Гости) (27 августа 2011 10:50)

    Как написано в статье спринцовка помогает на 100%. Пробки вылетают в миг. Набрать в спринцовку теплой воды и опустив ухо над раковиной напором в ухо, если сразу не вылетает повторить. И не надо парится со свечками и прочей ерундой.

    Заложить может и от прослушивания музыки через наушники затычки, и от частого прослушивания громкой музыки...
    Не нравится 0 Нравится
           
  12. #12: Валерия (Гости) (29 октября 2011 14:13)

    Здравствуйте!Только что пришла из ванны, промывала пробку в ухе обычной спринцовкой и обычной теплой водой, сказать что помогло, ничего не сказать!!!Болело страшно!Я с самого детства мучаюсь ушными пробками, мне все врачи сказали что минимально узкие слуховые проходы...и все тут.Перепробовала все никакие капли не помогают, только этот способ.Те кто боится и думает, а если ещё хуже будет?А если ужасно больно?Нет!Нет!НЕт! это не больно и не заболит, пробки вылетают вмиг!Просто попробуйте и ничего не бойтесь, в конце концов если вдруг станет больно просто прекратите процедуру и все!!!Главное, если пробка не выбита, нужно просто повторить процедуру!!!Удачи!Не болейте! winked
    Не нравится 0 Нравится
           
  13. #13: Ушник (Гости) (18 ноября 2011 14:10)

    Как удалить серную пробку из уха в домашних условиях:
    Попытаюсь быть кратким:

    1. Предварительно необходимо размягчить пробку. Для этого на ночь закапываете 3-4 капли подсолнечного масла в ухо и закладываете ваткой. Утром, после того как вытащите ватку, закапываете ухо перекисью, лежа на противоположном боку, пока перекись не станет выливаться из уха. Ждете 10 мин. Этот рецепт размягчения проверен лично неоднократно - мне его официально дали на приеме у лор врача.
    (Многие советуют размягчать пробку неделями - не понимаю зачем, ведь это сера, а не цемент, а неделю ничего не слышать - тогда уж и глаз один завязать можно).

    2. Далее смело топаете в ванную, берете ваш душевой шланг и откручиваете рассеиватель струи. В руках должен остаться только душевой шланг с открытым отверстием. Включаете потихоньку тепленькую воду, подносите шланг со струей все ближе в отверстие ушной раковины и постепенно усиливаете напор воды.
    Если вы живете во многоэтажном доме, то облегчение гарантировано в течение 3-4 сек.
    Далее убираете червячка из ванной и можно вас поздравить с новым мироощущением.

    Дополнительные советы:
    1. - Не покупайте никаких разжижающих средств, свечек, и прочую хрень, которую обильно рекомендуют в интернете (знамо продавцы) --- пустая трата немалых денег и времени. Практически всё проверил на собственном опыте. Полная чушь. НИЧЕГО НИ РАЗУ НЕ ПОМОГЛО!!!!

    2. - Если у вас нет душа (или напор воды очень слабенький), тогда вам необходим шприц (или клизма) не менее 0.5 л. ёмкостью. Прыскать в ухо водичку из шприца без иглы (обычно 20 кубов макс.) - без толку. Проверял лично. Максимум выдержал 20 мин. этакой бестолковщины. Смысл промывки заключается в создании необходимого давления водой (не малого) в течение 5-6 сек. Обычным аптечным шприцом такого результата достичь невозможно.

    3. - Идеальный вариант --- вы идете на прием к лор врачу и он вам всё промывает!
    Есть один существенный недостаток этого метода:
    Чтобы попасть на прием к лору в Москве вы тратите пол дня, далее он вам рекомендует закапать ухо на ночь и прийти завтра. В этот день вы попадаете на работу под вечер.
    На следующий день вы опять тратите пол дня, чтобы попасть на прием к лору, далее вам промывают ухо и вы попадаете на работу опять под вечер.
    Пропущено практически два рабочих дня.
    Если вы - директор компании, то в этом случае - вам повезло (возможно). Если вы - не директор компании, вас рано или поздно могут выгнать с вашими ушами (либо выгонят за глуховатость).
    Не нравится 0 Нравится
           
  14. #14: Юля (Гости) (30 ноября 2011 12:08)

    Я только что от лора. промыли всё за 5 сек. абсолютно не больно. Сама боялась там глубоко ковырять, а чувствовала сильный дискомфорт. Что только дома не пробовала, и перекись капала и под душем пробовала промыть, ничего не получалось... Поэтому пошла к врачу! и всем советую!
    Не нравится 0 Нравится
           
  15. #15: -- wasilich66 (Посетители) (19 января 2012 12:08)

    Мне 45.В детстве болело ухо, текло. Прошел кучу комисий,в т.ч. и армейские.Говорил что ухо плохо слышит,врачи отвечали что все нормально,все чисто. В последнее время ухо стало еще хуже слушать. Вчера сходил в больницу. Промыли.Никаких выделений.Стало немного лучше. Врачи сказали покапать 3х процентной перекисью. Когда закапывал в ухе как будь-то закипало и было больно, но не очень.Ухо стало слышать,но звук как из мобильника (почти одни высокие). Часов через пять опять стало плохо слышать, но немного лучше чем до промывки.Что делать? Продолжать перекись закапывать? Помогите пожалуйста.
    Не нравится 0 Нравится
           
  16. #16: Гость (Гости) (1 апреля 2012 13:13)

    немного модернизировал шланг в ванной: у шприца отрезал ушки и ввинтил вместо душевой лейки--получилась тонкая безопасная струя
    Не нравится 0 Нравится
           
  17. #17: Посетитель mashaselezneva (Посетители) (8 апреля 2012 12:05)

    а я вот фитоворонками риамедовскими пользовалась недавно. у меня пробка была, я их купила поставила и там такое в итоге вышло, что мама не горюй)
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх