Травяные чаи: вкусно и полезно!

Травяные чаи: вкусно и полезно!

Примерное время прочтения: ~
Травяные чаи считаются одним из самых полезных для здоровья напитков. Их назначают врачи как дополнение к системному лечению болезни, а также в качестве профилактики различных недугов и укреплению иммунитета.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Но так как различные травы воздействуют на организм самым разным способом, подбираются они строго индивидуально для каждого человека.

Кроме того, разработаны различные рецепты травяных чаев, оказывающие положительное воздействие на определенную систему организма человека (пищеварительную, сердечно-сосудистую и др.). Сочетая несколько видов трав в одном настое, можно укреплять здоровье сразу в нескольких сферах.

Конечно, в идеале можно обратиться к специалисту для назначения конкретных рецептов или приобрести в аптеке готовые сборы, но можно и заняться этим делом самостоятельно. Для этого следует изучить информацию о конкретной траве, ее свойствах и противопоказаниях.
Травяные чаи

Народный врач Алексей Маматов на своем сайте mamatov.com делится с нами советами по применению напитков из конкретных растений для лечения недугов. По словам Маматова, при наличии угрей, воспалений состояние кожи помогут улучшить отвары из крапивы, зверобоя и корней лопуха. Каждое из этих растений оказывает сильное противовоспалительное воздействие, а в совокупности их свойства приумножатся.

Для красоты и здоровья волос полезны чаи из листьев березы, подорожника и цветков ромашки. Перечисленные ингредиенты травы усиливают рост волос и нормализуют работу сальных желез.
Красота волос

От головной боли и бессонницы спасут напитки из травы пустырника, ягод боярышника, цветков календулы и корня солодки. Такой чай также будет полезен страдающим ВСД и повышенным давлением.
Головная боль и бессоница

Для очищения организма от шлаков и токсинов активно применяются цикорий, одуванчик, цветки календулы и ягоды шиповника. Сочетать растения можно абсолютно любым способом, все они окажут немалую пользу.
очищение от шлаков

Контролировать питание и соблюдать диету без срывов помогут листья березы, трава тысячелистника, кора крушины и слоевища ламинарии. Эти ценные продукты природы отлично утоляют чувство голода, ускоряют обмен веществ и понижают уровень холестерина, а также обладают незначительным желчегонным, мочегонным и послабительным эффектом.
Питание и диета

Травы были популярны и применялись в медицине во все времена, благодаря своей универсальности. Почти все они не имеют строгих противопоказаний и серьезных побочных эффектов, но тем не менее, некоторые правила приема травяных стоит знать, чтобы получить максимальную пользу от такого напитка.

Некоторые травы лучше принимать перед снов, некоторые утром, все зависит от вида конкретной травы. По принципу действия травы делятся на 3 вида:

тонизирующие;
седатирующие;
общеукрепляющие.

Тонизирующие травяные чаи следует употреблять по утрам перед завтраком, общеоздоровительные – в обеденное время или не за долго до приема пищи, а успокоительные – вечером, перед сном. Травяные чаи уже давно присутствуют в меню многих ресторанов и кафе и, несмотря на специфику такого напитка, пользуются не меньшей популярностью, чем обычные листовые.

Травяными чаями ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Если круглосуточно пить только их, то можно значительно снизить количество калия в организме и тем самым серьезно навредить сердцу.

Если вы собираете травы самостоятельно, следует внимательно изучить информацию о том, в какой период какие растения нужно собирать.Бывают случаи, когда вместо корней одуванчика берут его цветки, а шалфей срывают не в период образования бутонов, а во время цветения. Подобные ошибки могут превратить полезное чаепитие в настоящую угрозу для здоровья, так как действие растений, собранных неправильным образом может оказать совершенно не тот эффект, который ожидался.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: иммунитет, или почитайте в категории Реклама, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многие женщины после каждого мытья волос используют различные косметические ополаскиватели. В идеале можно также использовать травяные настои или другие средства народной медицины.
читать далее

Волосы после мытья требуют внимания

Полученный лосьон высушивает жирные кожные образования, делает кожу лица чище и свежее. Лечение угрей следует проводить совместно с ограничением в питании жирными продуктами.
читать далее

Лечение угрей

Среди заболеваний кожи чаще всего, пожалуй, встречаются заболевания кожи лица – всем известные, но от этого не менее неприятные прыщи и угри. Не очень опасные сами по себе, эти заболевания портят, порождают комплексы, влияют на настроение. Надо сказать и пару слов об опасности прыщей: если содрать или выдавить прыщик, легко можно занести инфекцию, которая может стать причиной серьезнейших осложнений.
читать далее

Преимущества фитотерапии при заболеваниях кожи лица

Яблоки содержат элемент, способствующий омоложению сердца.
читать далее

Яблоки продлевают жизнь и полезны для сердца

Специалисты из Университета Пеннинсулы определили, что сок свеклы может помочь людям, которые страдают от болезней сердца и легких.
читать далее

Свекольный сок при болезнях сердца и легких

Зверобой оказывает положительное терапевтическое влияние на организм человека.
читать далее

Польза зверобоя

Часто встречаю в литературе сборы трав, в которые включено по 10-12 наименований растений. Не много ли это? Какое максимальное количество трав можно включить в сбор? Л. Д. Антипенко
читать далее

Сколько растений включить в сбор

Я давно увлекаюсь траволечением и для себя заготавливаю травы сама. Из некоторых из них я готовлю сок. Заготовкой сока обычно занимаются немногие, а ведь можно заготовить сок подорожника, крапивы, чистотела, сныти, настурции и некоторых других трав. Растения, из которых вы собираетесь выжимать сок, должны обязательно быть сухими и чистыми, иначе сок забродит.
читать далее

Травяные соки

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы сохранить мужское здоровье на должном уровне многие годы, нужно соблюдать несколько простых правил и тогда простатит обойдет вас стороной.
читать далее

Несколько правил, которые помогут избавиться от простатита

Салат грибной прекрасное дополнение к обыденным блюдам. Грибы очень богаты минеральными веществами, а также белком и лецитином. По своему углеводному составу они приближаются к овощам.
читать далее

Салат грибной «Сильвер»

По результатам исследования, которые были опубликованы в медицинском журнале «Applied Physiology, Nutrition and Metabolism», две трети сидящих на диете женщин не имеют лишнего веса.
читать далее

Две трети худеющих женщин не имеют лишнего веса

Момент, когда женщина узнает, что вскоре станет мамой, является одним из наиболее волнительных в ее жизни. Чтобы убедиться в достоверности результата, нужно использовать качественный тест на беременность.
читать далее

Обзор тестов на беременность

Этот элемент входит в состав костных и мышечных тканей, а также тканей печени, почек и сердца.
читать далее

Магний и здоровье

Осень и зима считаются временем простуд, а лето, наоборот, прославлено, как самое «здоровое» время года, когда защита организма от инфекций наиболее высока. Но все не совсем так: ОРЗ и гриппом в летнее время болеют может и не так часто, как осенью и зимой, однако некоторый риск заболевания все же имеется.
читать далее

Летняя простуда

Я обожаю холодные супы и окрошки, особенно летом, когда на улице жара. Ничего тяжелого есть невозможно, но все-таки чувство голода периодически появляется, и тогда на помощь приходит прохладный освежающий летний супчик или борщ.
читать далее

Окрошка на кефире полезна для желудка

Под Иркутском, в селе Грановщина, есть конно-оздоровительный центр, в котором дети-инвалиды забывают о своей болезни. Ощутить себя счастливыми и почти здоровыми им помогает общение с лошадьми. Об этом необычном способе лечения рассказывает руководитель центра, управляющая Иркутским благотворительным фондом по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Ольга Тихомирова.
читать далее

Иппотерапия для детей

Ученые из Соединенных Штатов Америки определили, что в состав препаратов для наращивания ресниц входит биматопрост.
читать далее

Наращивать ресницы вредно для глаз и зрения

У племянницы признали гипотиреоз, зоб. Напишите, пожалуйста, что это за болезнь, от чего она возникает и как ее лечить. Племянница в отчаянии, и мы тоже. Надежда только на вас, уважаемая Г.Г. Гаркуша! Осадчая Надежда Ф.
читать далее

Гипотиреоз и зоб щитовидной железы

На аллергию - болезнь, о которой лет сто назад мало кто слышал, - жалуется сегодня едва ли не каждый третий: от детей до глубоких стариков. Аллергические болезни стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями в мире, что дало основание Всемирной организации здравоохранения объявить XXI столетие «веком аллергии». Отчего же возникает эта напасть, и может ли медицина сегодня оказать реальную помощь людям, страдающим аллергией? На эти и другие вопросы отвечает окружной аллерголог ЦАО г.
читать далее

Аллергия

Рецепт приготовления дорады по-мароккански.
читать далее

Дорада по-мароккански

Если судорога прихватила ночью, то заснуть вам еще долго не удастся. А если судороги стали частыми гостями, то это уже совсем не хорошо. О чем свидетельствуют данные неприятности, и надо ли с ними бороться?
читать далее

О чём свидетельствуют судороги и как с ними бороться?

Чай – прекрасный оздоровительный напиток. В состав зеленого чая входят биологически активные вещества, чего нет в черном чае.
читать далее

Чай может навредить здоровью

Поиск
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх