Дискинезия желчного пузыря. Настои и гимнастика при перегибе и перетяжке желчного пузыря

Дискинезия желчного пузыря. Настои и гимнастика при перегибе и перетяжке желчного пузыря

Примерное время прочтения: ~
Я вас очень прошу, подскажите, что мне делать. У меня перегиб и перетяжка желчного пузыря. Расскажите, что это такое. Врач назначил мне диету и желчегонные травы. Но прошло 3 месяца, и никакого эффекта. Мне не хочется есть, худею (за 3 месяца на 6 кг). И еще у меня дискинезия желчных путей и хронический панкреатит. Я слышала, что есть гимнастика для желчного пузыря, но никто о ней не знает. С нетерпением жду ответа. Кудинова А.И., г. Москва
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Слово «дискинезия» в буквальном переводе означает «нарушение движения». И в вашем случае, уважаемая А.И. Кудинова, это нарушение продвижения желчи из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку (там, рядышком, также выходит проток из поджелудочной железы). И одна из причин такого нарушения - загиб желчного пузыря. Откуда он? Да все очень просто: нередко - с рождения.

Ребенок, рождаясь, очень устает. Ему бы дать отдохнуть 30 секунд, но нет, есть приказ Минздрава: ребенок должен закричать в первые 10 секунд. Если не кричит, то акушерка берет дитя за ножки и шлепает его по попе. Ребенок закричал - значит, все в порядке. А что еще при этом произошло? Ребеночка перевернули, он расслаблен, все органы провисли, и тут - шлепок по попе, а значит, испуг. Желчный пузырь при этом делает оборот вокруг оси - вот вам и загиб, а значит, нарушение мышечной работы, застой и дискинезия. Хронический стресс и неправильное питание тоже приводят к таким болезням, как ваши.

Чаще всего я назначаю в таких случаях травы. Сборы надо чередовать, заваривая каждый по 1 месяцу. Растения смешиваем в равных пропорциях, 1 ст. л. сбора заливаем 0,5 л кипятка, принимаем настой за 15 мин. до еды. А сборы следующие: ромашка и мята (30 мин. настоять и пить настой теплым по трети стакана); валериана и шишки хмеля (заварить в термосе на ночь, пить настой теплым по 0,5 стакана); шиповник и донник (в термосе на ночь, пить по трети стакана горячего настоя); красная рябина и крапива (в термосе на ночь, пить по 0,5 стакана горячего настоя).

Если, у вас боли, то хорошо заваривать пижму (1 ст. л. на 0,5 л кипятка, настаивать в термосе 1 час, пить по 0,5 стакана через 30 мин. после еды). Курс - 20 дней, затем перерыв на 10 дней. Затем заваривайте зверобой (рецепт тот же), курс - 15 дней, перерыв - 15 дней. После - бессмертник (заваривать так же), курс - 20 дней, перерыв - 10 дней. Для каждого растения - 2-3 курса. Так как это горечи, то можно заесть настой 0,5 ч. л. меда.

Посоветовавшись с врачом, можно подобрать и минеральную воду. Пить ее в горячем виде за 15 мин. до еды по 0,5 стакана 1 месяц, затем перерыв на 6 месяцев.

Употребление чеснока каждый вечер с другими продуктами в течение полугода тоже восстанавливает и регулирует работу желчного пузыря. Полезны и горчица, и хрен. Очень важно соблюдать режим дня и питания. Ориентируйтесь на свои ощущения и подбирайте диету именно для себя. И физкультурой надо заниматься, и танцами тоже (особенно полезен танец живота).


Вы правы, есть еще и специальная гимнастика. Все упражнения выполняйте лежа на спине.

• Ноги согнуты в коленях, руки вдоль тела. Втягивать живот, то верхнюю его часть, то нижнюю, чередуя с расслаблением.
• Опускать колени то в одну сторону, то в другую по 3-5 раз.
• Скручивать верхнюю половину туловища то в одну сторону, то в другую по 5-7 раз.
• Подтягивать колени поочередно к животу по 5-7 раз.
• Подтянуть оба колена к животу и покачаться на спине 3-5 раз.
• Поднять одну ногу вверх, подержать и с напряжением опустить на счет 60, согнув в колене. Так же - вторую ногу (по 5-7 раз).
• Закончить гимнастику втягиванием живота и расслаблением по 5-7 раз.

врач-натуротерапевт Г.Г. Гаркуша
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: желчный пузырь, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Панкреатит возникает при воспалении поджелудочной железы. Он бывает острым и хроническим.
читать далее

Панкреатит: причины, симптомы и лечение

Холециститом называют воспаление желчного пузыря – небольшого грушевидного органа, расположенного на нижней части печени справа от живота.
читать далее

Холецистит: причины, симптомы, профилактика

Роль печени в организме велика чрезвычайно! Она способна накапливать питательные вещества, а потом «выдавать» их организму по мере необходимости. От ее состояния во многом зависит наш иммунитет, а также нормальная деятельность сердца, почек, других органов. Но самое главное — печень защищает организм от отравления вредными веществами.
читать далее

Что делать при приступе холецистита

как и чем лечиться после удаления желчного пузыря
читать далее

Как лечиться после удаления желчного пузыря

После удаления желчного пузыря из-за камней уже 9 лет болею панкреатитом, язвой желудка с повышенной кислотностью, часто мучают запоры, дисбактериоз. Сейчас мне 61 год. Какие средства для меня самые эффективные? Прошу ответить врача Г.Г. Гаркушу. Сысолятин Василий Васильевич
читать далее

Как справиться с панкреатитом и язвой желудка

Моя знакомая Наталья мечтает о детях, но у нее загиб матки. Она просит, чтобы люди ей помогли, я вот тоже все хотела узнать, отчего бывает загиб метки. Потому что у меня тоже была в 1970 году 2 месяца задержка, а потом - выкидыш. И тогда меня муж отправил в больницу. Врач посмотрела и сказала, что, возможно, у меня не будет вообще детей, потому что сильный загиб матки.
читать далее

Народный совет при загибе матки

У меня удален желчный пузырь. Остальные органы здоровы. Какой в этом случае должен быть режим питания? Так как функции органов все-таки изменились. Сперанский А. В., Башкортостан, г. Салават
читать далее

После удаления желчного пузыря

<!--ThumbBegin--><!--ThumbEnd-->
читать далее

При воспалениях желчного пузыря и печени

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (3 февраля 2010 21:41)

    Внуку 2,5 года пожелтела кожа, биллирубин 27. Причины не выяснены, возможны варианты с загибом желчного пузыря. Пожалуйста посоветуйте, что делать, какие исследования провести?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (4 февраля 2010 14:59)

    Анализ крови и узи!
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: лягушонок**** (Гости) (11 февраля 2010 20:52)

    подскажите пожалуйста:моему ребенку поставили диагноз -загиб шейки желчного пузыря и привычная рвота,2 года обходились без медикаментозного лечения соблюдая диету и пропивая травы,но ребенок в саду наелся сухариков и 2-ой день рвет подскажите как можно остановить рвоту? желудок даже воду не принимает!
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Гость (Гости) (26 февраля 2010 10:00)

    Подскажите пожалуйста,какой врач лечит перегиб желчного пузыря.Вика.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Данил (Гости) (4 марта 2010 19:28)

    Уважаемые специалисты!У меня с детства перегиб желчного пузыря.Ем чипсы и пью лимонад.Боли не чувствую.диету не соблюдаю,так-как ничего в этом не смыслю.Посоветуйте простенький способ избавления от изгиба.Заранее спасибо!
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: Гость (Гости) (28 мая 2010 14:14)

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, моему ребенку год и 5 месяцев, запоры с рождения.Сегодня на УЗИ поставили диагноз загиб ЖП.Возможны ли запоры при таком диагнозе, как лечить?
    Не нравится 0 Нравится
           
  7. #7: Гость (Гости) (8 июля 2010 20:35)

    Меня смущает,что большинство врачей как то снисходительно относятся к такому диагнозу.На самом деле жизнь при таком диагнозе может превратится ... ну не в ад,но в весьма тяжкий процесс.Это сухость во рту,в жаркую погоду всегда хочется пить,быстрое образование зубного налета и камня(плохие зубы,плохого цвета).Это физическая невыносливость,зачастую постоянная слабость и нарушенный сон.-Все это зачастую является следствием нарушения усвоения пищи,витаминов,жиров и т.д.Отсюда можно получить еще целый букет недугов.
    Вот такой "пустячок" под названием "перегиб желочного пузыря".Лично все мне это мешало делать карьеру и продуктивно работать.Уставал сильно даже от сидячей работы.Соответственно все это сказывается и на настроении.
    Сейчас достаточно хорошо зарабатываю и есть много времени.Собираюсь, наконец, хорошо подлечиться.И наконец все же выпытать из врачей гораздо более действенные методы борьбы с этим недугом,а не стандартные рекомендации типа "не ешь жирного,соленого,жаренного,принимай ношпу и занимайся спортом"(не помогло-вообщем-то сам по себе спортивный человек,и особо "вредную пищу не люблю).
    Кто знает,может операцию делают в таком случае?
    Не нравится 0 Нравится
           
  8. #8: Мила (Гости) (14 февраля 2012 12:31)

    Здравствуйте! У меня были периодические боли в желудке и я пошла сделала гастроскопию, где выявили у меня поверхностный гастрит желудка, наличие желчи в желудки и то, что клапан не полностью закрывает желудок от пищевода и часть кислоты попадает в пищевод. Хилакобактора нет. Узи внутренних органов показало, что все органы в порядке, единственное есть перегиб желчного пузыря. У меня периодически возникают проблемы с кожей лица- акне, может ли это быть от желчи в желудке и можно ли от этого вылечиться? Посоветуйте схему лечения.
    Не нравится 0 Нравится
           
  9. #9: Посетитель Юрий777 (Посетители) (4 апреля 2012 09:02)

    Здравствуйте! У меня Аналогичная проблема с Милой которая оставила предыдущий комментарий. Обследование ФГДС показало тоже самое (Пептический эзофагит,Рефлюкс- гастрит,Дуоденальный рефлюкс,Выраженный дуоденит),в желудке большое количество желчи,кардианальный жом смыкается не плотно,также пилоритический жом смыкается неплотно,проходим. В постбульбарном отделе в просвете тоже слизь,желчь.
    УЗИ показало что желчный пузырь изогнут в области тела и шейки.

    Симптомы у меня теже: на протяжении 4х лет переодическое появление акне на лице и коже головы.
    Уже все перепробовал не помогает. Врачи у нас кроме как развести на кучу платных анализов больше ничего сказать не могут.Которые у меня в норме. Я уже все перепробовал. Помогите пожалуйста!!!

    Вредных привычек нет,режим дня соблюдаю диеты тоже, активно спортом занимаюсь (тренажерный зал,бокс).

    Пью антабаотики например когда сильно простужен прыщи пропадают временно. Но потом их еще больше. Такое впечатление что в организме постоянно происходит интоксикация... Стул нормальный. Болей в подреберьях никаких нет. Ферментотерапию и препараты по улучшению моторики ЖКТ по назначвению гастроинтеролога проходил никаких результатов не дало... ПОМОГИТЕ ДОКТОР!
    Не нравится +3 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы сохранить мужское здоровье на должном уровне многие годы, нужно соблюдать несколько простых правил и тогда простатит обойдет вас стороной.
читать далее

Несколько правил, которые помогут избавиться от простатита

Салат грибной прекрасное дополнение к обыденным блюдам. Грибы очень богаты минеральными веществами, а также белком и лецитином. По своему углеводному составу они приближаются к овощам.
читать далее

Салат грибной «Сильвер»

По результатам исследования, которые были опубликованы в медицинском журнале «Applied Physiology, Nutrition and Metabolism», две трети сидящих на диете женщин не имеют лишнего веса.
читать далее

Две трети худеющих женщин не имеют лишнего веса

Момент, когда женщина узнает, что вскоре станет мамой, является одним из наиболее волнительных в ее жизни. Чтобы убедиться в достоверности результата, нужно использовать качественный тест на беременность.
читать далее

Обзор тестов на беременность

Этот элемент входит в состав костных и мышечных тканей, а также тканей печени, почек и сердца.
читать далее

Магний и здоровье

Осень и зима считаются временем простуд, а лето, наоборот, прославлено, как самое «здоровое» время года, когда защита организма от инфекций наиболее высока. Но все не совсем так: ОРЗ и гриппом в летнее время болеют может и не так часто, как осенью и зимой, однако некоторый риск заболевания все же имеется.
читать далее

Летняя простуда

Я обожаю холодные супы и окрошки, особенно летом, когда на улице жара. Ничего тяжелого есть невозможно, но все-таки чувство голода периодически появляется, и тогда на помощь приходит прохладный освежающий летний супчик или борщ.
читать далее

Окрошка на кефире полезна для желудка

Под Иркутском, в селе Грановщина, есть конно-оздоровительный центр, в котором дети-инвалиды забывают о своей болезни. Ощутить себя счастливыми и почти здоровыми им помогает общение с лошадьми. Об этом необычном способе лечения рассказывает руководитель центра, управляющая Иркутским благотворительным фондом по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Ольга Тихомирова.
читать далее

Иппотерапия для детей

Ученые из Соединенных Штатов Америки определили, что в состав препаратов для наращивания ресниц входит биматопрост.
читать далее

Наращивать ресницы вредно для глаз и зрения

У племянницы признали гипотиреоз, зоб. Напишите, пожалуйста, что это за болезнь, от чего она возникает и как ее лечить. Племянница в отчаянии, и мы тоже. Надежда только на вас, уважаемая Г.Г. Гаркуша! Осадчая Надежда Ф.
читать далее

Гипотиреоз и зоб щитовидной железы

На аллергию - болезнь, о которой лет сто назад мало кто слышал, - жалуется сегодня едва ли не каждый третий: от детей до глубоких стариков. Аллергические болезни стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями в мире, что дало основание Всемирной организации здравоохранения объявить XXI столетие «веком аллергии». Отчего же возникает эта напасть, и может ли медицина сегодня оказать реальную помощь людям, страдающим аллергией? На эти и другие вопросы отвечает окружной аллерголог ЦАО г.
читать далее

Аллергия

Рецепт приготовления дорады по-мароккански.
читать далее

Дорада по-мароккански

Если судорога прихватила ночью, то заснуть вам еще долго не удастся. А если судороги стали частыми гостями, то это уже совсем не хорошо. О чем свидетельствуют данные неприятности, и надо ли с ними бороться?
читать далее

О чём свидетельствуют судороги и как с ними бороться?

Чай – прекрасный оздоровительный напиток. В состав зеленого чая входят биологически активные вещества, чего нет в черном чае.
читать далее

Чай может навредить здоровью

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх