Все болезни – от мыслей

Все болезни – от мыслей

Примерное время прочтения: ~
Почти 200 лет назад, в 1818 году, немецкий врач Хайнрот обнародовал вывод, согласно которому органические заболевания коренятся в психике человека. В то время он был просто осмеян своими коллегами за то, что считал возможным рассматривать психосоматику как раздел медицинской науки. Сегодня его подход стал общераспространенным. Некоторые специалисты могут назвать психосоматические причины любой болезни. Одна из таких специалистов — всемирно известный психолог Луиза Хей. Единственная в России ученица Луизы, Ангелина Могилевская, автор множества книг-бестселлеров, рассказывает о своем уникальном опыте исцеления глубинных причин болезней.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
— Ангелина, вы согласны с утверждением: «Все болезни — от нервов»?
— Очень правильно подмечено! Действительно, практически все болезни — это результат конфликтов, стрессов и нервных срывов. Психологический конфликт вызывает внутреннее напряжение, которое оказывает влияние на весь организм. А хроническое эмоциональное напряжение преобразуется в физический симптом, со временем выливающийся в болезнь. Так тело при помощи психосоматического симптома показывает, что не может справиться с внутренним психологическим конфликтом.

— То есть болезнь — это своеобразный сигнал тревоги?
— Представьте себе машину, у которой загорелась лампочка — индикатор уровня масла или тормозной жидкости. Если вы проигнорируете этот сигнал, то можете загубить свой автомобиль. Когда мы хватаемся за таблетки, исцеление будет временным: вернется проблема — вернется болезнь. Конечно, можно, а иногда и нужно с помощью медикаментов снять острые симптомы, но с помощью лекарств не решить проблему. Только осознание истинной, глубинной причины болезни принесет исцеление.

— Получается, что полностью излечить болезнь, не решив внутренний конфликт, невозможно? И идти за исцелением нужно не к врачу, а к психологу?
— Многие пациенты желают избавиться от ответственности за свое здоровье, передать ее кому-нибудь другому и затем считать этого человека ответственным за свое нездоровье. А ортодоксальная медицина стремится лишь снять симптомы на физическом уровне или «выгнать» болезнь из тела, например, отрезав какую-то его часть. Но если врач вооружен знанием психологии и психосоматики, он поможет пациенту осознать, что тот сам выбирает болезнь, чтобы уйти от психологического конфликта. То есть поможет исцелить не только тело, но и душу, и саму жизнь. Этот подход возвращает слову «доктор» его истинное значение, ведь само это слово происходит от латинского «йосеге» — учить. Принимая ответственность за свою болезнь на самого себя, человек может многое узнать о себе, понять, что именно его тело хочет ему сказать. Тело — это «индикатор» души. Знающему человеку оно может очень много рассказать о психологических проблемах человека.

— Каким образом?
— Есть определенные подсказки, указывающие на соответствие физической дисгармонии с ментальной или эмоциональной. Например, состояние головы отражает знание и принятие истины человеком. Глаза — видение истины. Рот — похвалу и ответ. Руки — вхождение в ситуацию или освобождение от нее. Колени и шея — гибкость. Пальцы — быстрое восприятие деталей. Ноги — движение вперед. Сердце — силу, любовь и радость. Легкие — осознание связи со Вселенной, с Богом. Желудок — переваривание, усвоение или отторжение идей. Спина и плечи — груз чужой ответственности. Поясница — отсутствие безопасности в будущем...

— Выходит, причины болезней кроются в психологических проблемах. А в чем причины появления самих психологических проблем и конфликтов?
— Помните: «В начале было Слово...» Проблемы тоже начинаются со слова, с мысли. Когда я начала обращать внимание на свои мысли, то вначале просто ужаснулась тому, что было в моей голове. Если вы послушаете себя, возможно, вы тоже будете удивлены, сколько мусора носите в своей голове. Когда я начала исследовать себя, то поняла, что причины моих неприятностей, травм и болезней кроются во мне, в моей психике, в реакции на те или иные события. Я поняла, что никого не любила по-настоящему. Да и себя тоже. Тогда я начала учиться любить себя. Училась прощению, принятию и новым отношениям. И поняла: мы живем в обществе других людей, чтобы посмотреть, что делаем друг с другом. Это отражает то, что мы делаем сами с собой. Люди — это зеркала, которые возвращают нам все, что мы посылаем.

— Насколько опасно?
— Смертельно опасно. Пациенты, которые умирают от рака, часто болеют именно потому, что не хотят простить обидчика или самих себя за какой-то стародавний проступок. Причем, когда им говоришь о прощении, они, как правило, отрицают саму обиду или возможность прощения. От рака зачастую страдают люди, которые в детстве пережили серьезную психологическую травму и всю жизнь носили все свои отрицательные эмоции в себе. Многие злятся на родителей, на Бога за то, что им довелось пережить, но при этом подавляют свои негативные чувства, запрещают себе проявлять их. Между тем отрицательные эмоции накапливаются и усиливаются всякий раз, когда какое-нибудь событие напоминает о старой психологической травме. И приходит день, когда человек достигает своего эмоционального предела, в нем словно все взрывается, — тогда и начинается рак. Основная причина проблем таких людей состоит в том, что они переживают свои психологические травмы в одиночестве. А самая важная потребность их души — обрести настоящую любовь. Идеальный способ сделать это — простить тех, кого ненавидишь. И самое трудное — простить самого себя за злые мысли или стремление отомстить, даже не вполне осознанное.

— Значит, прощение — основное условие исцеления?
— Да, человек не может выздороветь, не простив самого себя и окружающих. Именно прощение открывает возможность исцеления и преображения. Существует несколько основных этапов прощения. Нужно дать себе время, необходимое для прохождения всех этих этапов. На один этап может потребоваться день, на другой — год. Самое главное, чтобы желание простить было искренним. Важно осознать, что прощение нужно не другим людям, а нам самим, для освобождения самих себя.

— Ангелина, скажите, а почему болит голова? Какова причина этого распространенного недуга с психосоматической точки зрения?

— Причины могут быть самыми разными. Например, стресс и трудности, из-за которых мы становимся беспокойными, особенно если мы изо всех сил пытаемся чего-то достичь или одержимы какой-то идеей. Неуверенность, ощущение неудачи, антипатия к себе — все это тоже может стать причиной головной боли. Или подавление определенных мыслей и чувств, которые мы считаем неподходящими или неприемлемыми. Когда мысли и чувства блокируются, не имеют выхода, появляется головная боль. Но, в любом случае, глубинных причин головной боли всего две. Первая причина — мы не принимаем себя. Вторая причина, — мы наказываем себя. Голова непосредственно связана с индивидуальностью человека, именно здесь расположены четыре из пяти органов чувств. Головная боль мешает в полной мере видеть, слышать, обонять, пробовать на вкус и даже говорить — то есть в конечном итоге быть самим собой.

— Может ли сам человек более точно определить глубинную причину боли?
— Есть несколько вопросов, которые нужно задавать себе, чтобы уточнить истинную причину болезни или недуга.
• Какими эпитетами можно охарактеризовать то, что я ощущаю в своем теле в данный момент? Этот вопрос вскрывает физическую блокировку. Ответ на него отражает отношение к человеку или ситуации, которые спровоцировали проблему.
• Что мне не позволяет делать эта боль или болезнь? К чему меня вынуждает эта боль или болезнь? Ответ на эти вопросы (ответ на второй вопрос нужно начинать с отрицательной частицы «не») позволит определить, какие желания заблокированы. Это позволит вскрыть эмоциональную блокировку.
• Если бы я позволил себе реализовать эти заблокированные желания, как изменилась бы моя жизнь? Ответ на этот вопрос позволяет вскрыть духовную блокировку и определить глубинную потребность человека.

— Если что-то заболело — что нужно делать?
— Прежде всего, не спешите хвататься за таблетки! Лучше откройте книгу Луизы Хей и прочтите, какие причины вызвали боль в вашем конкретном случае. Помните: осознание—первый шаг к исцелению! Поэтому поблагодарите боль, которая дает вам понимание, опыт и мудрость. Очень полезно расслабиться и провести активную релаксацию, чтобы избавиться от гормонов стресса. Этот метод позволяет быстро восстановить силы, сохранить здоровье, почувствовать радость. В завершение скажите: «Слава Богу за все! Все хорошо, а будет еще лучше!»



Научитесь прощать



Определи свои эмоции.
Осознай, в чем ты обвиняешь себя или другого человека и определи, какие переживания это у тебя вызывает.

Возьми на себя ответственность.
Осознай, что у тебя всегда есть выбор — реагировать с любовью или со страхом и осуждением. Чего ты боишься: возможно, быть обвиненным в том же, в чем винишь другого человека?

Пойми другого человека и сними напряжение.
Поставь себя на место другого и почувствуй его намерения. Подумай о том, что и он, возможно, винит и себя, и тебя — в том же, в чем ты винишь его.

Прости себя.
Это самый важный этап прощения. Дай себе право бояться, проявлять слабость, заблуждаться, иметь недостатки, страдать и злиться. Прими себя таким, какой ты есть в настоящий момент, зная, что это временное состояние.

Почувствуй желание попросить прощение.
Представь, что просишь прощения у человека, которого осуждал, критиковал или в чем-то обвинял. Если это вызывает у тебя чувство радости и свободы, ты готов к следующему этапу.

Встреться с человеком, у которого хочешь попросить прощения.
Расскажи ему о своих переживаниях и попроси прощения за то, что осуждал, критиковал или ненавидел его. О том, что ты сам простил его, упоминай только в том случае, если он об этом заговорит.

Установи связь в отношении родителя.
Вспомни подобную ситуацию в прошлом с человеком, представлявшим для тебя авторитет — с родителем, дедом, бабушкой, учителем... Этот человек должен быть того же пола, что и тот, кого ты только что простил. Повтори с ним все этапы прощения.

Избавление от гормонов стресса
Положите руки на грудь, закройте глаза, глубоко вдохните и задержите дыхание. В это время пробегите внутренним взором по всему телу, особое внимание уделяя проблемным областям. Затем выдохните весь негатив, усталость, раздражение: выдохните полностью, в голос, и затихните. В этот момент происходит, так называемая, интеграционная пауза, когда мы переживаем ощущение единства. Повторите вес цикл три раза. Потянитесь вверх: руками и всем телом. Глубоко вдохните, задержите дыхание. Затем выдохните, мощно, полностью. Интеграционная пауза. С силой сожмите ладони, глубоко вдохните, затем выдохните, отпустите напряжение. Во время интеграционной паузы дайте возможность ощущениям разлиться по всему телу. Повторите цикл три раза.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: нервы, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Щитовидная железа в организме человека вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ. Заболевания щитовидной железы радикально отличаются по симптомам друг от друга.
читать далее

Определяем болезнь щитовидной железы по симптомам

Традиционная китайская медицина, в отличие от европейской, имеет свой особый взгляд на организм человека, болезни и способы их лечения. Так, древнекитайская мудрость гласит, что человек болен не тогда, когда у него появляется болезнь, а болезнь появляется тогда, когда человек болен.
читать далее

Традиционная китайская медицина

Соблюдая некоторые простые правила, можно вылечить язвенную болезнь желудка гораздо быстрее.
читать далее

Язва желудка

Внезапное желание съесть сладкую, соленую или другую, не свойственную вашему организму пищу – это самый настоящий сигнал вашего организма. Специалисты объясняют, как его правильно распознать.
читать далее

Как распознать первый сигнал болезни?

Вода - средство от рака. Настоятельно рекомендую познакомиться с работами доктора Ф.Батмангхелиджа. Он утверждает, что почти все болезни имеют один корень - это непреднамеренное хроническое обезвоживание организма.
читать далее

Вода против рака

Несмотря на то, что и так понятно, что все болезни от нервов, не всем и не всегда удается удержать себя в узде. Я вот оказалась неспособной самостоятельно справиться с какой-то, не побоюсь сказать, истеричностью. Замечать ее за собой я стала с тех пор, как мне исполнилось 40 лет. Сейчас 45, рано еще говорить о гормональной перестройке, а нервы – никуда.
читать далее

Как укрепить нервы и справиться с истерией

Недавно я познакомился с вашим сайтом и сделал вывод, что больных людей значительно больше, чем здоровых. И это естественно, поскольку человек даже не представляет, что причина заболевания находится не в физическом теле, а в тонком. Такая информация либо не доходит до людей, либо они ее осознанно отвергают.
читать далее

Учитесь управлять эмоциями

Согласно медицинской статистике, свыше 60% пациентов, обращающихся к врачам в поликлиниках, жалуются на головокружение - ощущение нарушенной ориентации тела в пространстве. Нередко головокружение сопровождается тошнотой, рвотой, обморочным состоянием, шумом в ушах, понижением слуха, расстройством зрения и другими неприятными явлениями. Все это свидетельствует о том, что головокружение может быть симптомом самых различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов зрения и слуха, нервной
читать далее

Частые причины головокружений - болезни: Меньера и морская

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Очень долго мне все вокруг говорили, что необходимо срочно укреплять иммунитет: не было и месяца, чтобы я не заболела или не простудилась. Мне и самой было неудобно: и дома и на работе я всех подводила.
читать далее

Укрепляем иммунитет травяными чаями

Шейный остеохондроз – это поражение тканей шейного отдела позвоночника деструктивно-дегенеративного характера. В первую очередь при заболевании страдают кости и связки. Начальные этапы заболевания часто протекают бессимптомно. Вопрос, что делать при шейном остеохондрозе обычно возникает, когда уже появились осложнения – боли, мышечная атрофия, нарушения функций внутренних органов.
читать далее

Остеохондроз шейного отдела: стадии и лечение

Сначала необходимо пояснить для себя, что такое правильное питание. Легкий салат на ужин - хорошее начало, но мужчина этим не наестся. Основные принципы правильного питания совсем не сложны: во-первых, есть нужно регулярно, и, во-вторых, только здоровую пищу. С женщинами все проще, так как они постоянно следят за своей фигурой и придерживаются фразы «ты – это, то, что ты ешь». А как поступить с мужчинами, которые называют салат «кроличьим кормом»?
читать далее

Как приучить мужчину к здоровому питанию

Эксперты советуют всем составлять такой рацион питания, чтобы в неделю съедать не менее трех блюд из рыбы. Этому есть логическое объяснение: рыба хорошо усваивается организмом и богата ценными жирными кислотами, которые нужны для поддержания здоровья и долголетия. А умеете ли вы правильно выбирать рыбу для своего стола?
читать далее

Правила выбора свежей рыбы

В статье рассказывается о значении минеральных элементов (меди, молибдена, свинца и магния) для организма человека.
читать далее

Магний, медь, молибден и свинец для организма человека

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

Чтобы бутерброды были более вкусными, часто к маслу добавляют различные продукты, которые улучшают и делают более разнообразными ваши бутерброды.
читать далее

Бутерброды с сырным маслом

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Сейчас на дворе самый разгар гриппа и простудных заболеваний, от которых мы с дочкой уже много лет спасаемся благодаря герани, которая растет у нас на окошке. Чтобы в сезон эпидемии гриппа и ОРЗ не подхватить инфекцию, перед выходом из дома срываем с нее листочек и натираем переносицу и крылья носа.
читать далее

Гераниевое масло лечит «ухо-горло-нос»

Вы приболели? Не спешите бежать в аптеку. Часто помочь могут самые обыкновенные продукты, которые есть на любой кухне. Итак, в каких случаях поможет еда?
читать далее

Еда и лечение болезней

Проблемы избыточного веса никогда не возникало, хотя лишние килограммы и присутствовали. В моем молодом возрасте – мне 22 – на самочувствии это никак не отражалось. Начались проблемы психологические. Я стала обращать внимание, как сначала родственники, а затем и друзья шутят на тему моих «кило» и «складок». Я перестала себе нравиться, поход по магазинам превратился в кошмар. Казалось, что таких огромных размеров, как у меня, нигде в мире больше нет.
читать далее

Скипидарные ванные способствуют похудению

Можно ли получить красивый загар, не навредив своей коже? Да, если правильно сочетать солнцезащитные средства с правильным уходом. Выбирая средства очень важно учитывать не только состояние эпидермиса, но и свой возраст.
читать далее

Правила красивого загара

Существует огромное количество диет. Какие-то из них диетологи одобряют и относят к эффективным, а какие-то являются просто издевательскими. Можно самостоятельно определить диету для себя, при этом придется перепробовать множество ее видов, а можно обратиться к диетологу. Врач медицинским путем определит индивидуальную диету.
читать далее

Арбузное похудение

Что или кто вас больше всего нервирует в офисе? Опросив 1500 среднестатистических жителей Великобритании, было выявлено, что современные технологии могут провоцировать стресс у работников.
читать далее

Причины стрессов на работе

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх