Фикус в народной медицине

Фикус в народной медицине

Примерное время прочтения: ~
Продолжаем публикацию материалов о том, как использовать лекарственные растения, не выходя из городской квартиры. На этот раз речь пойдет о растении, которое когда-то заклеймили как символ мещанства, а потом и вовсе о нем забыли. Как считают фитотерапевты, незаслуженно.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Мне очень жаль, что это красивое растение практически перестали разводить в современных квартирах. Все мое детство прошло именно под сенью такого уютного фикуса. Мы с маленьким братом как только не издевались над кротким деревцем - обрезали ножницами листья, мастерили из них плоты и лодки, даже шалаши строили. А оно только пышно зеленело и выбрасывало еще больше новых побегов.

Как-то судьба забросила меня в один из городков Коста-Рики. В каком-то скверике я увидела фикус и обрадовалась ему как старому знакомому. Местный врач рассказал мне о чудесных целебных свойствах растения. Уже потом я сама изучила их досконально.

Фикус обладает широким спектром фармакологического действия на организм. Соком фикуса и настойкой его листьев лечат многие болезни.

- Многие знают, что при бронхитах помогает обыкновенный капустный лист. Его на несколько минут опускают в кипящую воду, затем смазывают липовым медом и накладывают на область грудной клетки, прикрыв сверху теплым платком. Лист фикуса имеет те же свойства, что и капустный, и пользуются им точно так же. Я, например, считаю, что он действует даже эффективнее капустного.

- Фикус обладает ярко выраженными противоопухолевыми свойствами. В той же Коста-Рике фикусом лечат мастопатию - затвердения в молочных железах. Для этого ставят примочки из кашицы листьев и пьют его сок.

Для приготовления сока 2-3 листа пропускают через мясорубку, отжимают. К полученному соку можно добавить мед по вкусу. Хранить такое лекарство нужно в холодильнике. Принимать по 1 ч. ложке один раз в день утром или вечером до еды в течение 7 дней, затем сделать перерыв на две недели и повторить курс.

- При доброкачественной опухоли матки (фибромиоме) рекомендуют принимать сок внутрь – по той же схеме, что и при лечении мастопатии.
Фикус в народной медицине
Кроме того, наружно можно использовать настойку фикуса. Для ее приготовления 2-3 мелко нарезанных листа залить 200 мл водки и настоять в течение двух недель в холодном месте. Затем процедить, добавить 1 ст. ложку меда и яичный желток. Смесь тщательно перемешать (лучше с помощью миксера) и хранить в холодильнике, но не более двух недель. (Полученный объем рассчитан на весь курс лечения.)

Нужно взять в ладонь немного настойки и мягкими движениями втирать в кожу над тем местом, где прощупывается затвердение. После процедуры положить на больное место теплую ткань и зафиксировать ее повязкой или надеть теплое белье. Но перед тем, как заняться самолечением, надо обязательно обследоваться, чтобы исключить злокачественный процесс, когда требуется срочная операция, и проконсультироваться по поводу «фикусного лечения» с вашим лечащим врачом.

- При уплотнениях в области молочной железы и в месте инъекций помогает аппликация из кашицы фикуса с медом. Надо пропустить через мясорубку лист фикуса, добавить 1 ч. ложку меда, немного муки и вымесить лепешки. Наложить их на ночь на проблемные зоны и зафиксировать повязкой. Курс лечения - 7 дней, после двухнедельного перерыва его при необходимости можно повторить.

- Фикус обладает и противовирусным действием, поэтому он успешно применяется при борьбе с бородавками. Для того чтобы вывести эти образования, листья фикуса нужно настоять на яблочном или обычном столовом уксусе. Пропущенный через мясорубку лист средней величины залить 50 мл уксуса и настаивать в посуде из темного стекла в прохладном месте 10 дней. Полученный настой отфильтровать через двойной слой марли. Смоченный в нем ватный тампон приложить к бородавке и зафиксировать пластырем. Держать не дольше 5-10 минут, чтобы не обжечь кожу.

- При геморрое хороший эффект дают «фикусовые» свечи. Из пропущенных через мясорубку нескольких листьев фикуса отжать сок и добавить к нему чистую кипяченую воду (на 1 ст. ложку сока 2 ст. ложки воды). Тщательно перемешать и разлить в маленькие самодельные формочки из фольги. Установить формочки в чашке и отправить в морозильник.

Перед употреблением, чтобы отошла фольга, опустить свечу в теплую воду. Первые 3-4 дня вводить свечу осторожно, не дольше чем на 10 секунд. Затем постепенно увеличивать время. Курс лечения 7-10 дней.

Можно также в свежеотжатом соке фикуса смочить кусочек бинта, свернуть из него тампон, осторожно ввести в анальное отверстие и оставить на ночь. Курс лечения - 10 дней.

- При радикулите, остеохондрозе, артритах используют растирания настойкой листьев фикуса на водке.

Для приготовления настойки один средний по размеру лист фикуса пропустить через мясорубку, залить 100 мл водки, настоять в темном прохладном месте в течение двух недель. Затем отфильтровать через марлю и хранить в посуде из темного стекла в холодильнике.

Перед сном принять умеренно горячую (39°С) ванну с поваренной солью (200 г на полную ванну), затем растереть больные места подогретой (под струей горячей воды) настойкой фикуса и обвязать теплым шерстяным шарфом. Курс лечения - 10 дней.

- В России издавна лечат фурункулы печеным луком, который буквально за одну ночь снимает воспаление и вытягивает гной. Подобным образом действует и фикус.

Лист фикуса отваривают в кипящей воде до размягчения. На горячий лист выкладывают кашицу из пропущенного через мясорубку одного свежего листа. Когда кашица немного нагреется, а лист охладится, его накладывают кашицей на фурункул и фиксируют повязкой. К утру краснота и боль исчезают, а на следующую ночь лист фикуса вытянет гной.

- Фикус способен успокоить сильную зубную боль и снять опухоль при флюсе. Полоскания спиртовой настойкой фикуса рассасывают гнойные кисты, образующиеся на корнях больных зубов.

10 г свежеотжатого сока фикуса развести 50 мл 70%-ного спирта, настоять в холодильнике двое суток. При сильной боли закапывать настойку пипеткой в открытое дупло зуба, стараясь не обжечь десну.

Для рассасывания гнойных кист разбавить настойку водой (на одну часть настойки 3 части воды), подогреть до температуры 38-39 градусов. Полоскать рот по 3 минуты несколько раз в день.

При флюсе проваренные (не более трех минут) в кипящей воде, а затем охлажденные листья наложить на опухоль и зафиксировать повязкой. Компресс держать несколько часов.

- Листья фикуса и сок из них отлично рассасывают гематомы, образующиеся после ушибов. Предлагаю два способа.

«Фикусовый лед». Пропущенный через мясорубку или мелко нарезанный средний лист залить стаканом кипящей воды и варить на медленном огне 3-5 минут. Полученный отвар остудить, разлить в формочки для пищевого льда и поставить в морозильник. Замороженные кубики прикладывать к гематоме.

«Фикусовые лепешки». Из пропущенного через мясорубку среднего по величине листа отжать сок. Добавить 1 ч. ложку меда и немного муки. Вымесить лепешки и накладывать их на ночь на больное место, зафиксировав повязкой.

- Для лечения болезненных мозолей и их удаления используется кашица фикуса, разведенная 70%-ным уксусом. Лист пропустить через мясорубку и развести уксусом до густоты сметаны. Состав нанести на сложенный вчетверо кусочек марли, наложить на мозоль и зафиксировать пластырем. Через сутки пластырь надо снять, а размягченную мозоль осторожно удалить. Если мозоль полностью не удалилась, следует повторить процедуру.

Вот такой обширный диапазон у этого врачевателя - фикуса, растущего на подоконнике. -


Советы по уходу за фикусом

- С весны до осени обильно поливайте фикус, зимой полив должен быть умеренным, причем теплой водой.
- У видов с крупной глянцевой листвой время от времени протирайте листья губкой.
- Подкармливать фикус желательно весной и летом.
- Зимой фикус любит низкие температуры. Температурный минимум для него - 13°С.
- В самое жаркое время дня следите, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья.
- Молодые растения пересаживайте каждую вторую весну.

Ирина Филиппова,
фитотерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Травы, или впишите ниже:
Ещё по теме
В жаркие летние дни мы, конечно, мечтаем об отдыхе у воды, на лоне природы. Долгожданное и такое приятное безделье расслабляет, делает нас спокойнее и умиротвореннее.
читать далее

Сбор лекарственных растений

Выделяемые строительными материалами химикаты, мебельная пыль и различные ароматизаторы делают токсичным воздух внутри помещения. С этой проблемой эффективно борются комнатные растения. Они выделяют кислород, а также уничтожают вредные химикаты, например, формальдегид.
читать далее

Полезные комнатные растения

Розовую метелку цветков кипрея, или, как его называют в народе, иван-чая, встретить можно повсеместно. Нашим предкам он служил заменителем чая, который обладает не только ароматным и тонким вкусом, но и многими целебными свойствами.
читать далее

Кипрей (иван-чай) в медицине

Мне кажется, что фармакологи пока недооценивают скромную с виду буквицу. А вот знатоки трав знают ей цену: в народной медицине издавна буквицу использовали почти при всех почечных заболеваниях.
читать далее

Буквица поможет при почечных инфекциях

О пользе арбузов говорить не приходится: даже дети об этом знают, а те, у кого проблемы с почками - и подавно. Сторонники здорового образа жизни очищают организм в сезон арбузов, питаясь в течение недели арбузной мякотью с хлебом. Я же хочу добавить в народную копилку еще один арбузный рецепт, о котором знают далеко не все посетители. Я о нем узнала от подружки, которая несколько лет прожила в Узбекистане и знает толк в этом.
читать далее

Польза арбузных ванн

Впервые я узнала о чистотеле, когда в молодости решила вывести бородавки. Еще у моей бабушки в саду было это растение. За 2 недели ежедневного намазывания бородавок свежим желто-оранжевым соком из стебля от них не осталось и следа.
читать далее

Болезни кожи вылечит чистотел

Хочу предложить несколько рецептов, которые помогут справиться с заболеванием почек.
читать далее

Кефир для почек

Полукустарник с прямостоячими стеблями до 120 см высотой. Из семейства розоцветных. Цветет в мае — июне. Плоды созревают в конце июля и в августе.
читать далее

Малина обыкновенная в народной медицине

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Методы лечения мужского бесплодия народными методами с помощью лекарственных трав.
читать далее

Мужское бесплодие: лечение травами

Красота – это здоровье, подчеркивает автор. И с этим никак не поспоришь.
читать далее

Женское здоровье можно определить по ягодицам

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Хочу поделиться с читателями, как предотвратить весеннее обострение аллергии. Весной для нее самое время: цветут растения, распускаются почки на деревьях, строительная пыль клубится везде, да еще и отопление отключают. Только выйдешь на улицу, так сразу нос течет, глаза воспаляются, кашель душит, холодный пот струится - все симптомы налицо. Антигистаминными препаратами их можно уменьшить лишь на время, к тому же многие аллергики знают, что эти препараты негативно влияют на печень и почки.
читать далее

Народные средства от аллергии

Правильный уход за кожей лица позволяет сохранить ее в нормальном состоянии.
читать далее

Уход за нормальной кожей лица

Отсутствие животных в доме тяготило нашу семью. Мои детишки просили приобрести собачку или кошечку. Однако габариты квартиры, увы, мешали воплощению мечты. Но муж все-таки сделал выбор и перед Новым годом купил аквариум - небольшой, всего на двадцать пять литров.
читать далее

Рыбки вместо телевизора

Первые упоминания о целебных свойствах облепихи были найдены еще в трудах древнегреческих эскулапов. На Балканах настоем листьев и молодых веточек лечили и воинов и лошадей. Плоды облепихи употреблялись и используются до сих пор в народной медицине как общеукрепляющее, заживляющее средство.
читать далее

Целебные свойства облепихи

Новый цвет волос, стильная стрижка и модная укладка являются верными знаками того, что ваша жизнь, вероятно, вот-вот свершит новый и интересный поворот. Изменить прическу очень просто, а эффект может проявиться незамедлительно. А если еще вы все это сделаете с учетом модных осенних тенденций, то романтический сюрприз просто гарантирован, так как теперь можно позволить себе быть совершенно естественной, невероятно сексуальной и кокетливой. Это именно то, что нужно!
читать далее

Самые модные укладки осени

Свекла богата калием, магнием, железом, медью, марганцем. Кроме того, в ней много фолиевой кислоты, которая расщепляет гомоцистейн вещество в составе крови, вызывающее депрессию. Хватит одной вареной свеклы в день.
читать далее

Свекла для горла, слуха и при насморке

Психологи утверждают, что все перечисленные ниже привычки, как и неуверенность в себе, могут быть преодолены, но сперва надо осознать, что они действительно есть.
читать далее

По каким признакам определить неуверенность человека в себе?

В древности у женщин был большой выбор – использовать в качестве прокладок мох, лоскутки ткани, папирус и так далее. У современных представительниц прекрасного пола есть только два варианта.
читать далее

Тампоны, прокладки, чаши — эволюция «женских штучек»

«Хотите сбросить лишний вес? Тогда вам необходимо исключить из рациона питания бананы и картошку!» - вам знакома эта фраза? Сейчас все худеющие могут вздохнуть с облегчением: макароны, хлеб, жареный картофель, пицца и остальные вкусные, и на первый взгляд не опасные продукты реабилитированы в глазах потребителей.
читать далее

Худеем с углеводами

Трудно, очень трудно решиться бросить пить. Но когда это решение осознано и принято без всякого давления со стороны, алкоголизм победить можно. Внимательно прочитайте предлагаемые рецепты народной медицины, прислушайтесь к себе и самостоятельно выберите один из них - свой рецепт. Добросовестно проведите лечение.
читать далее

8 способов лечения алкоголизма народными методами

Вы заметите негативное воздействие уже при употреблении в пищу всего 3,8 г соли.
читать далее

От соленой пищи сразу расширяются сосуды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх