Что с собой взять в роддом?

Что с собой взять в роддом?

Примерное время прочтения: ~
Приобрести и подготовить все нужные для роддома вещи надо еще за две недели до запланированных родов. Ведь если вдруг схватки начнутся раньше, вам определенно будет не до сборов. Какие вещи взять в роддом? Разобраться в этом непростом на первый взгляд вопросе нам поможет научный сотрудник отделения патологии беременности НЦАГИП имени Кулакова, к.м.н. Инна Ушакова.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Документы




Поступая в стационар вам надо иметь при себе такие документы:

- Паспорт.

- Родовой сертификат – документ, согласно которому специальные учреждения, оказывающие услуги беременным женщинам, получат деньги из федерального бюджета. Это нечто вроде гарантии того, что вам окажут профессиональную медпомощь;

- Медицинский полис.

- Ксерокопия больничного листа. Врач женской консультации выдает листок нетрудоспособности примерно на 30-ой неделе беременности.


- Обменная карта – данный документ будущей маме тоже выдают в женской консультации. Беременная должна иметь обменную карту с момента отправления в декрет. В эту карту врач заносит всю информацию о состоянии здоровья будущей матери, особенностях хода беременности и возможных осложнениях. Также сюда записывается все о родах и о малыше.

Медики рекомендуют на последних неделях беременности носить в сумке обменную карту и паспорт, куда бы вы не пошли, так как роды могут начаться в любую минуту, застав вас врасплох.

Комментарий Инны Ушаковой: «В последние годы вошли в моду т.н. партнерские роды. Кроме врачей и акушерок рядом с роженицей находится близкий ей человек. Чаще всего моральную поддержку оказывает папа ребенка. Человеку, который планирует присутствовать на родах, надо заранее сдать анализ крови на ВИЧ, гепатиты и сифилис (надо учитывать, что он действителен всего месяц). Также надо иметь при себе результаты флюорографии.



Предметы гигиены



Помимо привычного набора средств, которые мы используем дома, надо взять с собой несколько других специальных принадлежностей:


- Послеродовые прокладки. Когда женщина рожает ребенка, у нее начинаются послеродовые выделения из матки – лохии. Эти прокладки мягче и длиннее стандартных, и впитываемость у них лучше, чем у обычных. Приобретите хотя бы 3 пачки по 12 штук, так как в первые дни после рождения ребенка эти прокладки надо будет менять каждые 1-2 часа, а потом через каждые 3-4. Это важно также с точки зрения профилактики инфекций.


- Одноразовые трусы, которые потребуются в послеродовый период. Их можно приобрести в аптеке или магазине для будущих матерей. В отличие от обычных хлопковых одноразовые трусы не впитывают жидкость и быстро сохнут, исключая размножение неблаготворных бактерий.



- Лактационный вкладыш. Это своеобразная прокладка, прикрепляемая клейкой стороной к бюстгальтеру и защищающая одежду от протекания молока.



Вещи для мамы первой необходимости



Что прихватить из гардероба? Главное – это ночная рубашка, носки, халат и тапочки. В некоторых родильных домах позволяют носить собственные домашние костюмы. И не забудьте про полотенце!

Комментарий Инны Ушаковой: «Еще одна важная вещь, которая потребуется будущим матерям, это бандаж. Многие носят его и в период беременности. Это своеобразный эластичный пояс, поддерживающий живот и обуславливающий правильное размещение плода. Он может быть использован и после родов.

Если у вас не было предродового бандажа, можно купить послеоперационный – он даже лучше. Если вас госпитализируют на кесарево сечение, то послеоперационный бандаж вам просто необходим. Его выбирают с учетом объема талии после родов, поэтому приобрести его заранее невозможно. Надо замерить талию после операции, попросив кого-нибудь из близких купить бандаж подходящего размера».

И не забудьте прихватить с собой что-нибудь такое, что поможет вам скоротать дни до родов и после них: журналы, книги, ноутбук или набор для вязания.

На заметку! Если вам запланировали кесарево сечение, не забудьте приобрести противоварикозные колготы или эластичные бинты для ног. Также они требуются при венозной недостаточности.



Вещи для малыша



В послеродовом отделении деток обычно одевают в одежду, которую предоставляет сам роддом. Однако иногда эту одежду разрешают приносить из дома. В таком случае вам надо купить боди, хлопковые ползунки, носочки, чепчик и распашонку. Не забудьте закупиться памперсами для новорожденных.

Если в родильном доме ребенка оставляют в палате вместе с мамой, надо приобрести влажные салфетки, гель для душа и масло для тела.

На момент выписки новоиспеченной матери с малышом потребуется конверт, а также теплый комбинезон и чепчик, если на улице прохладно.

Все купленные заблаговременно вещи следует упорядоченно разложить, не забыв проинструктировать будущего папу, чтобы он впопыхах не забыл взять с собой все эти вещи, когда приедет за вами в родильный дом.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Если беременная женщина хорошо себя чувствует, то интересное положение вовсе не препятствует ей путешествовать. Правда, планировать маршруты надо более тщательно, чем раньше. Кстати, если кто не знает, по закону у будущих мам есть право взять оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет. Причем стаж при этом не имеет никакого значения, что бы не говорил работодатель.
читать далее

Где отдыхать в период беременности

Девять месяцев беременности – время счастливое, но не очень легкое. Хотя, существуют вещи, помогающие сделать жизнь в этот период комфортнее и легче.
читать далее

Что положено беременным

Да, такая неделя тоже бывает, и это вполне нормально. Однако иногда это уже переношенная беременность. Для отличия одного от другого нужно прибегнуть к помощи акушера-гинеколога женской консультации, к которому будущая мама ходит в конце беременности еженедельно.
читать далее

41-ая неделя беременности

На 35-ой неделе беременности нужно начинать составление плана родов, если вы еще этого не сделали. Разумеется, роды совершенно непредсказуемы, и не исключено, что все пойдет не так, как вы запланировали, однако наличие плана необходимо хотя бы для психологического спокойствия.
читать далее

35-ая неделя беременности

К наступающему Новому году нужно начинать готовиться уже сейчас. И если на праздник у вас выпала запланированная дата родов, то подготовка должна быть особенно тщательной и серьезной. Нет, имеется в виду не праздничный наряд и безалкогольное шампанское для беременной женщины, а полная готовность будущего папы, машины и сумок с необходимыми вещами.
читать далее

Если вам рожать под Новый год

Детские психологи заявляют, что мысли матери во время беременности формируют фундамент здоровья ребенка. Ведь с помощью мыслей человек управляет собственной жизнью, а беременные женщины в связи с их положением несут двойную ответственность.
читать далее

О чем нельзя думать беременным

Будущие родители могут узнать пол своего будущего ребенка уже на первых неделях беременности. Новый тест основывается на анализе крови, его могут сделать будущие мамы уже через 7 недель с момента зачатия. На сегодняшний день пол малыша можно узнать только на 20-й неделе.
читать далее

Узнать пол ребенка уже на 7-й неделе беременности

Ожидая появления малыша, каждая будущая мама на протяжении 9 месяцев подготавливается к этому знаменательному событию. Однако когда время приходит и нужно ехать в роддом, выясняется, что еще не всё готово! Что-то откладывали на последний день, считая, что впереди еще много времени, да и зачем собираться заранее…
читать далее

Что взять в роддом

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Nupbouts (Посетители) (10 июня 2012 00:32)

    Актуальность - вежливость темы. Хорошо, что выложили эту статью. Пишите еще.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Fiesta67 (Посетители) (7 июля 2012 19:31)

    Забавное предложение: взять с собой в роддом ноутбук! Вы, правда, думаете - без него там будет скучно? :-)
    Не нравится 0 Нравится
           
    1. #3: Елена (Гости) (29 декабря 2015 13:38)

      Да, там без него скучно, потому что ребёнок практически все время спит. Я в роддом брала электронную книгу и успела прочитать 2 больших романа за 4 дня.
      Не нравится 0 Нравится
             
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх